Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2007 - 08:16 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://nn.by/index.php?c=ar&i=9533

У.Беражкоў: «Спорт цесна пераплёўся са злачынным сьветам»

Пра гэта ўсе ведаюць, але маўчаць, кажа рэдактар газэты «Прессбол». Выяўлены газэтай у 2004 годзе факт карупцыі ў футболе так і не дайшоў да суду. Больш за тое, нават сьледчага, які вёў справу, адправілі на пэнсію.


Тэма матчаў па дамоўленасьці ў беларускім футболе стала зноў актуальнай пасьля матчу Беларусь — Баўгарыя. Румынская газэта «Prosport» напісала, што гэтую гульню мог купіць адзін з ізраільскіх бізнэсоўцаў. Частка заўзятараў палічыла такія абвінавачваньні бздурай, другія — паверылі, бо на памяці застаецца нераскрытая справа «кратоў». У 2004 годзе пракуратура распачала крымінальную справу па артыкулу 253 КК «Подкуп удзельнікаў прафэсійных спартовых спаборніцтваў». Здаецца, што з таго часу справа не зварухнулася зь мёртвага пункту, і гаварыць пра яе нейкія вынікі не выпадае. Адным з ініцыятараў справы «кратоў» быў галоўны рэдактар найбольшай беларускай спартовай газэты «Прессбол» Уладзімер Беражкоў.

***

«Наша Ніва»: Ці лічыце Вы, што матч Беларусь — Баўгарыя мог быць сапраўды гульнёй па дамоўленасьці?

Уладзімер Беражкоў: Я дапускаю такую магчымасьць. Аргумэнтаў да гэтага шмат. Хаця б гульня нашых абаронцаў, якія зь невытлумачальнай лёгкасьцю давалі забіваць баўгарскім форвардам. Хаця і ніякіх доказаў гэтаму, канечне, няма.



«НН»: Аднак у Вас былі канкрэтныя доказы таго, што матчы 2003 году Беларусь — Чэхія і Малдова — Беларусь былі дамоўленымі.

УБ: Калі такія доказы зьяўляюцца, то да іх ня трэба ставяцца як да шараговай падзеі. У нас сапраўды былі такія доказы. Прычым у тых запісах, якімі мы валодалі, не было ніякай двухсэнсоўнасьці, там добра было бачна, як футбаліст Ш. спрабаваў купіць гульню ў футбаліста Г. Гэта не злачынства кшталту таго, што Вася сьпёр у Мані слоік варэньня. Гэта досыць тонкая матэрыя, да якой трэба ставіцца асьцярожна. Мы ня ведаем, як прасоўваецца крымінальная справа. Я магу апэляваць толькі тымі словамі, якія мне казаў былы сьледчы Аляксандар Алейнікаў. Ён казаў, што матэрыялы цалкам расьсьледаваныя, віна даказаная і справа ўжо сёньня можа перадавацца ў суд. Чаму гэтага не адбываецца і чаму звольнены гэты самы сьледчы, застаецца вялікай загадкай. Прыкладна такой самай, як пытаньне, ці быў дамоўленым матч Баўгарыя — Беларусь. Я магу толькі падазраваць і здагадвацца, што ў гэтай справе замешаныя вельмі значныя людзі. Гэта сапраўдная карупцыя. У расьсьледаваньні справы ўвесь час замінаюць вельмі значныя ў праваахоўных органах людзі. Гэтую справу спрабавалі неаднаразова закрыць.

«НН»: Наколькі я ведаю, да Вас непасрэдна выходзілі злачынцы, якія спрабавалі замяць справу. Гэта праўда?

УБ: У мяне на руках у той час былі ўсе дакумэнты, якія сьведчылі пра дамоўны характар тых матчаў, таму злачынца сапраўды выйшаў на мяне. Ён спрабаваў купіць гэтыя матэрыялы. Дакладней, спачатку ён мне пагражаў расправай. Гэта было ў той самы час, калі «Прессбол» судзіўся зь міністрам фінансаў і старшынём фэдэрацыі гімнастыкі Мікалаем Корбутам па справе Андрэя Іманалі, якога ў той час вышукваў Інтэрпол. Таму я нават ня мог дакладна ідэнтыфікаваць званкі. Маглі пагражаць як з аднаго, так і з другога бакоў. Пазьней тон тэлефанаваньняў крыху зьмяніўся. На мяне выйшаў сам Іманалі, ён паспрабаваў улагодзіць канфлікт, сказаўшы, што ня мае да мяне ніякіх прэтэнзіяў. Сьледам за ім мне патэлефанаваў наш вядомы футбаліст Ш., колішні гулец зборнай Беларусі. Пакуль ідзе сьледзтва, я не магу называць ягонае прозьвішча. Ён прапанаваў выкуп за матэрыялы. Сказаў, што шмат грошай ня мае, але 10 тысяч даляраў знайсьці ў стане. Адразу пасьля гэтага тэлефанаваньня я зьвярнуўся ў міліцыю, мне прапанавалі там пасупрацоўнічаць зь імі. Мой тэлефон паставілі на праслухоўваньне. Прайшло зусім няшмат часу, як злачынца аб’явіўся зноў. Я сказаў, што заняты і папрасіў ператэлефанаваць зноў праз пару гадзін, сам жа зьвязаўся з апэратыўнікамі, якіх папярэдзіў пра хуткую размову. Размова адбылася. Якое ж маё было зьдзіўленьне, калі міліцыянты разьвялі рукамі і сказалі, што ніякага званка на мой мабільны не было зафіксавана. Тады ў мяне адразу ўзьнікла падазрэньне, што ў гэтага хлопца вельмі валасатыя рукі.

«НН»: Пасьля злачынца яшчэ выходзіў на Вас?

УБ: Пасьля гэтага да мяне ў працоўны кабінэт прыйшлі апэратыўнікі, якія расставілі тут аўдыё‑ і відэакамэры. На мяне апранулі нейкі адмысловы пояс для праслухоўваньня. Аднак гэты чалавек аказаўся больш хітры, чым думалі апэратыўнікі, ці быў добра начуты пра мерапрыемства, якое рыхтавалася. Ён наведаў мяне раней прызначанага тэрміну. Прапанаваў прайсьці на вуліцу, дзе і мусіў перадаць мне грошы. Гэта быў бы наўпроставы доказ таго, што чалавек дае хабар. Ужо гэтага дастаткова, каб яго браць і ўжо потым даказваць іншыя злачынствы. Мы селі ў маю машыну, недалёка ад рэдакцыі. Гэты чалавек пачаў спрабаваць перадаць мне грошы. У той самы час на машыну наляцелі АМАПаўцы ў масках. Яны надзелі на мяне кайданкі, паклалі тварам на асфальт, некалькі разоў ударылі па нырках. Я зразумеў, што трапіў у нейкую пастку. Мяне адвезьлі ва ўпраўленьне па барацьбе з эканамічнай злачыннасьцю. Там і пачалі разьбірацца. Аказалася, што гэты злачынца напісаў заяву, што я вымагаю ў яго хабар. Такая вось выйшла сытуацыя, у якой шмат дзіўнага. Празь нейкі час мяне вызвалілі, бо пераканаліся, што я працую ў рамках сьледзтва, тым больш грошы ня браў. Я перастрахаваўся з усіх бакоў. Думаю, калі б я зрабіў хоць адзін няправільны крок, то ўжо сядзеў бы ў турме.

«НН»: Вы верыце, што гэтая справа можа дайсьці да суду, і вінаватыя апынуцца за кратамі?

УБ: Мне здаецца, што ўжо ніхто ня верыць. Сёлета, калі я браў інтэрвію ў старшыні Беларускай фэдэрацыі футболу Генадзя Нявыгласа (кіраўнік Адміністрацыі прэзыдэнта — Рэд.), ён мне абяцаў, што справа будзе дасьледаваная да канца. Аднак у мяне няма падставаў так думаць. Асабліва пасьля таго, як на пэнсію адправілі сьледчага ў гэтай справе падпалкоўніка Алейнікава. Мужчыну ўсяго 38 гадоў, а яго раптоўна адпраўляюць на пэнсію. У міліцыі кажуць, што болей ім не патрэбныя людзі, якія здольныя працаваць разумова, ім патрэбныя людзі з дубінкамі, якія будуць захоўваць вулічныя парадкі. Справа пакрылася шкарлупіньнем «таямніцы сьледзтва». Гэта вельмі дзіўна, таму яшчэ раз скажу, што веры з кожным днём становіцца ўсё меней.

«НН»: Ніколі не шкадавалі, што ўвязаліся ў гэтую справу?

УБ: Я ніколі не шкадую аб тым, што раблю. Тыя ўдары, якія наносяць па нас нядобразычліўцы, сьведчаць, што мы ўсё робім правільна. Ізноў прыходзіць да галавы паралель з суду зь Мікалаем Корбутам. Тады, нагадаю, нас судзілі за загаловак на першай паласе «У намесьніках міністра фінансаў ходзіць чалавек, якога шукае Інтэрпол». Згаджуся, што загаловак быў досыць жоўтым і правакацыйным, аднак мы ня ведалі, як па‑іншаму можна засяродзіць увагу заўзятараў на гэтай праблеме. Што да Корбута, то нармальны чалавек, як мне падаецца, проста патэлефанаваў бы і перасьцярог бы нас, а не разьдзімаў з гэтага такі скандал. Пасьля быў суд, дзе нас прызналі вінаватымі ў абразе гонару і годнасьці сп.Корбута. У кватэры ў мяне двойчы апісвалі маёмасьць, якую пазьней прадавалі ў краме канфіскату. Нават сёньня з кожнага заробку я плачу па 100 тысяч, як алімэнты, Мікалаю Корбуту на лекі. Дарэчы, тую інфармацыю пра Андрэя Іманалі нам цалкам зьлілі праваахоўныя органы. Калі на судзе ў нас запыталіся, ці маем мы доказы таго, што Іманалі сапраўды вышукваюць, то мы зьвярнуліся да тых самых праваахоўнікаў, але яны нам адмовіліся як‑небудзь дапамагчы. Сёньняшні спорт надта цесна пераплёўся са злачынным сьветам. Пра гэта ўсе ведаюць, але маўчаць. Усе ж ведаюць, што чыноўнікі езьдзяць не на «Волгах» і «Жыгулях», што будуюць дамы ў менскай «Рублёўцы». Карупцыя, на жаль, пранікла практычна ва ўсе сфэры беларускага жыцьця.

«НН»: Дык мо варта ў артыкулах зразаць небясьпечныя вуглы?

УБ: Так нельга рабіць. Першы рэдактар «Прессбола» Аляксандар Барысевіч заўсёды казаў, што «газэта — гэта не дзяўчынка, якая мусіць усім падабацца». Журналісты — гэта сабакі дэмакратыі. Яны мусяць кусацца, а не лізаць начальству пэўныя месцы. Мы недзяржаўная газэта, таму ня маем нейкіх дзяржаўных датацыяў ці ведамасных падпісак. Каб нас чыталі людзі, то мы ўвесь час павінныя заставацца вострымі і цікавымі.

«НН»: Праблема дамоўленых матчаў актуальная толькі для Беларусі?

УБ: Ні ў якім разе. Я перакананы, што тыя ж матчы з чэхамі і малдаванамі маюць замежныя карані. Гаварыць пра тое, што ў Беларусі мы ўхапілі мафію за хвост, не выпадае, мы проста ўхапілі аднаго з шматлікіх пасярэднікаў гэтай мафіі. За гэтым усім стаяць вельмі вялікія грошы, стаяць людзі, якія гуляюць на таталізатарах. З падобнымі праблемамі ўжо сутыкнуліся і італьянцы, і немцы, і палякі, і бэльгійцы, і шмат хто яшчэ.

«НН»: Ці ёсьць выйсьце з такой сытуацыі?

УБ: У беларускім выпадку адзінае магчымае выйсьце я бачу ў тым, каб давесьці гэтую справу да суду. Трэба прадэманстраваць, што зло не застанецца беспакараным, што рана ці позна мусіць прыйсьці расплата. У выпадках з матчамі па дамоўленасьці ахвярамі становяцца ня два ці сто чалавек, а тысячы і нават мільёны заўзятараў, якія аказваюцца падманутымі. Трэба проста змагацца і перамагаць сваёй маральлю, хоць гэта не зусім і лёгка.


Гутарыў Зьміцер Панкавец


***

Уладзімер Беражкоў

нарадзіўся ў 1965 годзе ў Менску. Скончыў факультэт журналістыкі БДУ (1989). Працаваў карэспандэнтам БелТА. У «Прессболе» з 1991 году, з 1995 — галоўны рэдактар.


15:03, 14 чэрвеня 2007
6 камэнтароў
камэнтаваць

правда напiсаў(ла)

Чэрвень 14, 2007 у 17:19

дурачок ты, Бережков. но я тебя все равно люблю.

Дзік напiсаў(ла)

Чэрвень 14, 2007 у 18:57

А футбаліст Ш. - гэта хто? Няўжо Штанюк? І футбаліст Г... Ня помню гульцоў з прозьвішчам на такую лiтару.

мінакер напiсаў(ла)

Чэрвень 14, 2007 у 19:34

Ш. - гэта Шанталосаў, быў такі галкіпер. На Г. багаты выбар -- Гурэнка, Герашчанка, а таксама Глеб

юрась напiсаў(ла)

Чэрвень 15, 2007 у 3:34

2 мінакер
У той час Глеб яшчэ не гуляў у нацыянальнай зборнай. А акрамя Шанталосава хтосьці на Ш. яшчэ быў? Шанталосаў першым нумарам у той час яшчэ граў? Яго, здаецца, крыху раней "на пенсію" адправілі. Хаця Беражкоў дзесьці ўзгадваў, што тую гульню спрабаваў купіць БЫЛЫ гулец зборнай. Таму цалкам верагодна, што і Ш(анталосаў).
2 Дзік
У артыкуле ж напісана - колішні гулец зборнай Беларусі - а Штанюк і зараз гуляе.

Serge напiсаў(ла)

Чэрвень 15, 2007 у 7:50

Не шукайце па літарах канкрэтных асобаў - "Пакуль ідзе сьледзтва, я не магу называць ягонае прозьвішча."

Андрюха напiсаў(ла)

Чэрвень 15, 2007 у 13:21

Ш - фамилия, Г - имя... Думайте

Дадаць камэнтар (прэмадэрацыя):
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 09, 2007 - 09:54 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Сплошной криминал
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 08, 2007 - 11:04 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://blog.grodno.net/2007/06/07/grodn ... gejjchika/

Гродненская правда расследует преступления Сергейчика
Автор: hppnbbln2rn
Рубрики: жызнь

Известие о том, что их односельчанин приговорен к смертной казни, ошеломила жителей деревни Семеновка Берестовицкого района. Эта новость совпала с другой: упал оземь памятник, увенчанный крестом, в середине деревни. Здесь останавливались похоронные процессии, если сельчане прощались с родным человеком, сюда приносили цветы к Пасхе, украшая икону. В одночасье тяжелое, много десятилетий простоявшее сооружение рухнуло, «посеребрив» осколками стекла вымощенную камнями улицу. Такое случается крайне редко, и многие связывают эти два события между собою воедино.

Родительский дом Александра Сергейчика стоит там, где заканчивается вымощенная улица - на цветастом живописном лугу: вьется узкая тропинка через густую траву, из-под простенького настила бежит чистый ручей. Прямо со двора виден синеющий выкрашенными оградами сельский погост. День и ночь плачет, громко причитая, не стесняясь людей, мать Александра, прося Бога забрать ее на тот пригорок.

Лет десять назад из жизни ушел отец Александра. Сын не скрывал в ходе следствия, что именно с именем отца связана его ненависть к женщинам. Он вспоминал, что после выпивки отец мог жестоко избить мать, детей. Когда стал работать в разъездах, завел себе другую женщину, и парню было по-сыновнему жаль мать, выплакавшую немало слез из-за отцовского деспотизма. Пожилые жители Семеновки, да и сама Нина Михайловна, в беседе с корреспондентом были более, чем сдержанны, по принципу: о мертвых не говорят плохо.

Бывая в церкви, Нина Михайловна ставит свечи за здоровье своих детей, внуков и за упокой тех, кого лишил жизни ее любимый сын. «Я их всех выкупала б своими слезами, если бы можно было этим вернуть им жизнь», - прорывается горькое сквозь рыданья. Она не может поверить в то, что случилось. По ночам ей снится, что ее маленький Саша просит: «Забери меня, мама, к себе!». Материнское сердце разрывается от боли. Точно так же горько оплакивают своих кровинок другие, незнакомые ей матери. Их дети стали жертвами Александра Сергейчика и приняли жестокую смерть еще совсем молодыми. Их матери видят примерно такие же сны. Только их дочери умоляют: “Спаси меня, мама, спаси!”

Пик преступного промысла гродненского Чикатило датируется 2000-м годом. Елену Болтак, севшую «на попутку», Александр Сергейчик довез лишь до 76 квартала Щучинского лесничества. Здесь, выпив и вступив с девушкой в половую связь, стал беспричинно избивать ее до тех пор, пока жертва не потеряла сознания и не упала лицом вниз. Он скрутил веревку из халата и задушил недавнюю попутчицу, облил труп дизельным топливом и поджег. Девушка прожила только 21 год. Это было в апреле.

В июне была найдена повешенной в ванной собственной квартиры близкая подруга Сергейчика - Светлана Пырская. Она работала заведующей складом мясокомбината, он - начальником службы охраны предприятия. Они даже не скрывали свой роман от коллег.

- Бывало, привезет Саша Свете мороженое из города. Сидят на рампе, уплетают холодненькое, смеются, шутят, ножками болтают, как детишки, -рассказывали очевидцы.

Симпатичная, эффектная женщина, только отметившая свое 31-ле-тие, вставая и ложась, мечтала об одном: вот бросит Саша свою жену и заживут они счастливо, воспитывая мальчишку Светы от первого брака, а там и она ему родит, чтоб привязать к себе красавца-мужчину. Что умирать она не хотела - стопроцентно были уверены все ее знакомые и родные. И вдруг Свету обнаруживают … в петле. Как убивался Александр на похоронах! То и дело ребенка заручку брал, слезки утирал, обещал помогать. А через пару дней после похорон работница мясокомбината, увидев Сергейчика в городе с другой женщиной, глазам не поверила: веселый, счастливый, совсем не тот, что играл «на публику». Вскоре прокуратура Октябрьского района списала дело о самоубийстве Пырской в архив. И лишь спустя время уже следователи областной прокуратуры вернулись к нему вновь. Тут герой-любовник сам раскололся и припомнил все подробности того позднего июньского вечера. В ходе ссоры, под воздействием алкоголя, устав от настойчивых просьб Светы развестись с женой, пошел в ванную комнату и из телевизионного кабеля изготовил петлю. Прикрепив ее к змеевику, замаскировал полотенцем. Заманив сюда ничего не подозревающую женщину, накинул петлю на шею и удерживал до того момента, пока не убедился, что мертва. Взяв из квартиры энную сумму денег, но не найдя тайника (общее место работы и занимаемые должности предполагали и наличие общих финансовых поступлений. Причем немалых!), Сергейчик ретировался до похорон бывшей подруги.

В конце июля он познакомился с Людмилой Кодик, которой еще не исполнилось и 19. Однажды пригласил ее покататься. Остановились на берегу Немана: выпили, полюбезничали, дошло и до интимных отношений. Как вдруг Сергейчик начал жестоко избивать девушку. Упавшей лицом вниз и потерявшей сознание Людмиле душитель набросил на шею веревку. Посчитав ее мертвой, тело сбросил в Неман. В убийце заговорила алчность: он взял из сумочки жертвы ключ от квартиры, которую снимала молодая обувщица, и наведался туда. Преступник знал, что хозяйка лежит в больнице, а квартирантка - в реке… Самое ценное, что обнаружил и забрал, - несколько медалей и номерной орден умершего хозяина квартиры с улицы Комарова. Именно этот орден и помог впоследствии следователям доказать причастность Сергейчика к убийству Людмилы: пять лет спустя, когда награду нашли в тайнике милиционера, по номеру был установлен хозяин ордена, и только тогда его пропажа была увязана следствием с пропажей квартирантки-утопленницы.

Осенью 2002 года на даче в садоводческом обществе «Пламя» вызрело у Сергейчика желание совершить еще одно преступление. Жестокое и чудовищное, оно потрясло не только областной центр и пригородный район.

Вместе с племянником Димой Барковым, захватив с собою сумку с оружием, Сергейчик в районе гостиницы «Гродно» высматривал для себя очередную жертву. Тщетно. Скомандовал парню ехать за город. Поколесив по пригородным дорогам с полчаса, увидели припаркованный на обочине ВАЗ. Рванув дверь, Сергейчик потребовал у водителя ключи. Тот еще не дотянулся до замка зажигания, как выстрелом из «Вальтера» с глушителем был смертельно ранен. Вытянув парня из машины, Сергейчик жестоко избивал Виктора Сырицу, скончавшегося на месте преступления. Труп был связан тросом и брошен в багажник его же машины: изуверы предполагали, что парень еще жив. Девушку, пытавшуюся бежать, умолявшую пощадить, цепко удерживал Барков. Сергейчик, изнасиловав ее, стал безжалостно избивать, затем задушил, набросив на шею трос. Впоследствии преступники связали тела Виктора Сырицы и Елены Турченик буксировочным тросом и оставили в ВАЗе. Сергейчик тогда еще не знал, что этим преступлением он подписал себе смертный приговор. Образец его спермы, оставленной на дороге Лососно - За-речанка, несколько лет спустя совпадет со следами, оставленными им на месте преступления по улице Лимо-жа в Гродно. И вскоре клетка за преступником захлопнется.

Глубокой февральской ночью 2005 года пьяный Сергейчик позвонил в дверь квартиры дома №13 по улице Лиможа, где жила Наташа Базис - подруга его женатого друга-милиционера В.Ч.Малышко. До этого обнаглевшие «стражи порядка» на глазах у всего двора распивали у подъезда спиртное, даже просили у мальчишек стаканы: Наташа, пообещав своему другу и его товарищам накрыть к вечеру стол, сделать этого не смогла, и они устроились пить у подъезда. Поругавшись в тот вечер с женой, Сергейчик вернулся к… Наташе, представившись другом Малышко. После непродолжительного разговора Александр вступил в половую связь с девушкой и…. стал избивать ее, ударил бутылкой по голове. Когда она потеряла сознание, Сергейчик задушил Наташу бюстгальтером, перетащил труп в ванну, открыл воду, заметая следы убийства. Назавтра Малышко, не дозвонившись подруге, направился к дому на улице Лиможа, а вскоре выскочил из квартиры, ошарашенный увиденным.

Подозрение в убийстве пало на Малышко. Но на месте преступления следователи нашли следы рук на осколках бутылки, из которых эксперты вывели генотип мужчины. А спустя 11 месяцев следователи установят, что он принадлежит Сергейчику. Но самое удивительно было то, что этот генотип полностью совпадал с генотипом спермы, оставленной на месте убийства Елены Турченик.

Эти шесть убийств были доказаны в ходе судебного процесса, проведенного Верховным судом республики под председательством судьи Александра Райдудина. Они в совокупности потянули на высшую меру для Александра Сергейчика и на десять лет колонии усиленного режима для его подельника Дмитрия Баркова. Органом предварительного расследования вменялось же Сергейчику А.В. обвинение в совершении гораздо большего числа убийств. Увы, нет тела, нет и дела. Елену Рунец из Минска, например, Сергейчик тоже задушил и сжег. Даже точно указал место и все обстоятельства убийства. Но как ни искала следственная группа, спустя шесть лет после преступления не удалось найти ни косточки, ни клочка волос, как, например, от Елены Болтак.

В ходе предварительного следствия Сергейчик назвал и другие жертвы своего насилия - Ольгу Горощук, Ольгу Шор, Елену Рунец, Юлию Яцышину, Гульнару Азизову, Александру Корнат. Всех их, задушив, он то ли сжег, то ли бросил в Неман, имитировав несчас¬тный случай. Но в судебном процессе многомесячный кропотливый труд следователей не нашел подтверждения. Впрочем, не исключено, что со временем всплывут новые злодеяния убийцы, имена других жертв…

После того, как вся республика узнала из телевизионных новостей, что гродненский маньяк приговорен к смертной казни, молодая женщина по дороге на мясокомбинат рассказывала знакомой:

-Ужас, кровь стынет в жилах, как подумаю, что и меня Саша мог сжечь на костре. Помню, за проходной заговорил со мною, приглашал покататься, искупаться. Еще льстил, гад: «Представляю, какая ты красивая в купальнике!» - и так больно сжал пальцы! Но маме сделали операцию, и я обязана была идти к ней. А потом он меня и замечать перестал…

Другая работница мясокомбината с содроганием вспоминала:

- Когда мой бой-френд был в командировке, а я долго болела, он звонил Саше и просил его завезти мне передачу. Я открывала дверь, брала пакет, и он уходил. А ведь мог задержаться…

Александр Сергейчик был действительно притягателен для женщин: высокий, сильный, красивый. Перед таким трудно устоять. Никто и подумать не мог, какая у него страшная тайна жизни. Только его коллега-человек постарше, умело разбиравшийся в людях, заметил: «Он никог¬да не смотрел в глаза собеседнику - и когда давал указания, и когда просто о чем-то спрашивал. Как будто боялся выдать свою сущность».

Убитые подонком девушки - только вершина кровавого айсберга. Все начиналось с малого в начале 90-х. Он пришел из армии, немного поработал водителем на предприятии. Увидел объявление о приеме юношей на работу в милицию и в марте 1992 года стал милиционером-водителем. А уже в мае совершил свое первое преступление. Рассказывает педагог с 56-летним стажем (из них 33 года проработал директором Макаровской школы) Владимир Иванович Трофименков:

- Саша когда-то оканчивал нашу школу. Был обыкновенный мальчишка. И вот этой весной меня приглашают в областной суд. Там я узнаю, что найдено оружие, пропавшее из нашей школы 15 лет назад. У меня волосы шевелились на голове, когда я услышал, чем, кроме оружия, промышлял мой бывший воспитанник. Не могу взять в толк, зачем ему понадобились четыре пневматические винтовки и учебные гранаты. Может, это был какой-то спортивный интерес. Он знал, как лучше попасть в оружейную комнату, как обойти сигнализацию.

Через три года удача ему улыбнулась больше. Пятизарядный охотничий карабин из «Фольксвагена» в гараже городского ЖКХ был настоящим огнестрельным оружием. От сущей мелочи «страж порядка» перешел к потрошению гаражей. В Вертелишках уже похитил «Опель Кадет» и массу всякой всячины, не побрезговав пластиковыми канистрами.

В гараж по проспекту Космонавтов, принадлежащий известным в Гродно врачам, он попал путем разбора части крыши и стены. Угнал «Опель Аскону», прихватив массу всякого добра небедных хозяев. По ценам 1997 года он наказал владельца гаража почти на 900 минимальных зарплат, не считая порчи имущества.

Когда вскрыли оба гаража, принадлежащие Сергейчику, даже видавшие виды следователи были немало удивлены: оружия, боеприпасов, взрывчатки и взрывных устройств там было немерено. Только перечисление заняло почти две страницы.

Были в его «трудовой» биографии удивительные случаи, после которых Сергейчику в милиции могли дать «волчий» билет, но не дали. Более того, он успешно рос по службе, окончил академию.

В том же далеком 1992-м Сергейчик похитил в колхозе «Октябрь» прицеп. Случилось это, предположим, 18 сентября, а 17 он был якобы уволен из милиции. Спустя некоторое время в его трудовой книжке появилась запись, что отметка об увольнении - ошибочна.

В ноябре 2003 года в д. Грандичи работник милиции Сергейчик руками и ногами измолотил гражданина Ошурека, незаконно применил к нему газовый баллончик, а по существу совершил уголовное преступление, квалифицированное как особо злостное хулиганство. И что же? Был наказан? Отнюдь!

Едва Сергейчику предъявили окончательное обвинение, он стал изворачиваться как мог. Одно время пытался прикинуться больным. Симулировал потерю сознания. Вызывали врача: все в порядке, у парня давление 120 на 80. Дышит ровно, температура в норме. Следователям хотелось рассмеяться, когда взрослый мужик заговорил о зеленом теле, которое временами внедряется в него и дает команду убивать. Но эта софистика - пустое мудрствование преступника, только цветочки по сравнению с тем, как он хотел все свои убийства переложить на …племянника. Долгое время он пытался вешать на близкого ему человека свои преступления, вводя следствие в заблуждение, пока не был прижат конкретными уликами. Даже в этом проявилась скользкая подлость душонки Сергейчика.

Главная роль в разматывании сложного клубка преступной деятельности Александра Сергейчика, в достоверном изобличении изворотливого кровожадного маньяка принадлежит старшему следователю по важнейшим делам областной прокуратуры Александру Громову и старшему следователю по особо важным делам прокуратуры Республики Беларусь Александру Навродскому. Материалы дела заняли 39 томов плюс 12 - надзорное производство. Почти полтора года понадобилось следственной бригаде, чтобы, исправив изначально допущенное множество ошибок следователей прокуратуры Октябрьского района, милиции, пробраться сквозь дебри непрофессионализма предшественников к обвинительному заключению.

Александр Сергеевич Навродский не скрывает своего возмущения:

- Сергейчика можно было осудить! Еще 10 лет назад, после кражи автомобиля, когда так просто милицик можно было выйти на след преступника. Не было бы столько убитых девушек, если бы прислушались в свое время, еще в 2000 году, к показаниям подруги Людмилы Кодик, которая рассказала, что за 2 недели до убийства девушки познакомились с парнем пс имени Алексей на светлом «Мерседесе». Но Гродненский РОВД ограничился только составлением списка владельцев «Мерседесов». А ведь не из Польши приехал сюда преступник, искать надо было у себя пор носом. Но упустили и эту ниточку.

Меня возмущает то, что на суд не пришел ни один работник милиции. Как будто не их коллегу, позорящего органы внутренних дел, судили. Но самое возмутительное,- продолжал Александр Сергеевич,- что до сих пор ни областная, ни районная милиция, ни служба охраны не извинились перед людьми, перед родителями погибших. Нашел же возможности марта министр МВД извиниться перед народом. А люди, которые работали в Гродно в тот период, когда преступник в погонах рос в звании и должности, сегодня, к сожалению, молчат…

// Гродненская правда, via s13.ru



 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 31, 2007 - 04:56 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://blog.grodno.net/2007/05/30/12-ra ... #more-2426

12 работников прокуратуры Гродно привлечены к ответственности
Автор: hppnbbln2rn
Рубрики: новости, Гродно

Сегодня приказом генпрокурора Беларуси Петра Миклашевича за несвоевременное пресечение преступных действий бывшего сотрудника милиции А.Сергейчика к строгой дисциплинарной ответственности привлечено 12 прокуроров и следователей. В их числе прокурор Гродненской области и два его заместителя.

Министру внутренних дел направлено представление об устранении нарушений законодательства, выявленных в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергейчика, и предложено привлечь ряд сотрудников МВД к дисциплинарной ответственности.

С учетом выявленных в ходе расследования уголовного дела причин и условий, способствовавших совершению преступлений, коллегия прокуратуры Беларуси дала принципиальную оценку фактам бездеятельности, проявления непрофессионализма со стороны работников прокуратуры Гродненской области, которые своевременно не пресекли преступные действия А.Сергейчика.

Было отмечено, что руководством прокуратуры области не были приняты должные меры по раскрытию умышленных убийств и других особо тяжких преступлений, не обеспечен принципиальный прокурорский надзор за деятельностью оперативных служб МВД.

Петр Миклашевич потребовал усилить надзор за расследованием уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, своевременно и жестко реагировать на факты принятия незаконных процессуальных решений, непрофессионализма и волокиты при расследовании уголовных дел.

Как уже сообщалось, Верховным Судом Республики Беларусь 22 мая оглашен приговор по расследованному республиканской прокуратурой уголовному делу в отношении бывшего сотрудника милиции А.Сергейчика, который на протяжении длительного времени совершал тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе умышленные убийства, сообщает Белта
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 26, 2007 - 11:39 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://blog.grodno.net/2007/05/26/delo- ... akoncheno/

“Дело Сергейчика” еще не закончено
Автор: hppnbbln2rn
Рубрики: новости, жызнь

Громкое уголовное дело бывшего милиционера Александра Сергейчика, который признан виновным в серии убийств и приговорён Верховным судом к исключительной мере наказания, имеет продолжение. Об этом заявили в республиканской прокуратуре.

Виктор Прус, зам.генерального прокурора РБ:

“По этому делу было установлено 4 факта сокрытия преступлений от учета путем вынесения незаконных постановлений об отказе с признанием фактов самоубийств. Хотя там имелись умышленные убийства. Разговор по фигуре Сергейчика еще предстоит на коллегии 30 мая в республиканской прокуратуре. Этим фактам будет дана самая серьезная оценка.

В том числе, почему правоохранительные органы, в частности, прокуратура, МВД оказались несостоятельны своевременно изобличить и привлечь к ответственности преступника”.

// ОНТ



 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 25, 2007 - 01:23 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://s13.ru/archives/1228#more-1228

Блог Гродно s13
Серийный убийца в погонах в Гродно приговорен к смертной казни
Автор: s13. 22-го Мая 2007 года, 15:23
Кейворды: животные, новости

Приговор по уголовному делу в отношении бывшего командира роты Гродненского райотдела Департамента охраны МВД Александра Сергейчика, который обвиняется в совершении многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений в период с 1992 по 2006 годы, оглашен сегодня в Гродненском областном суде.

Преступник приговорен к смертной казни. Приговор конституционному обжалованию и опротестованию не подлежит. Александр Сергейчик имеет право обратиться с ходатайством о помиловании на имя президента Беларуси.

Заседание по уголовному делу проходило в Гродно, поскольку здесь живет большинство свидетелей и потерпевших. Серийный убийца отработал в милиции 14 лет (с 1992 по 2005 год), благополучно поступил и закончил Академию МВД. Бывший милиционер убил 11 девушек и молодого человека - приятеля одной из жертв. Кроме убийств, старший лейтенант обвиняется в кражах, изнасиловании, хулиганстве, хранении оружия и наркотиков.


--------------------------------------------------------------------------------

Русское Интернет Телевидение
Популярные каналы. Фильмы, новости, сериалы. Бесплатный кинозал.
www.etvnet.ca - США и Канада Эксперт: Национальные преступления
МВД России отметило рост преступлений в отношении иностранцев.
www.expert.ru Открытки с пожеланиями!
Большой выбор открыток! Создай свое поздравление вместе с Kards.ru!
post.kards.ru Все объявления Реклама на Бегуне Стать партнером


--------------------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------------------

Комментариев: 8
Banifacyj
22-го Мая 2007 года, 15:56

Заменить на пожизненное в колонии особо строгого режима без права переписки и амнистии - пусть мучается урод!

s13
22-го Мая 2007 года, 16:06

еще не хватало его кормить за деньги налогоплательщиков…

FilippOK
22-го Мая 2007 года, 16:26

так пусть ещё и голодает, и умрёт в муках!!!

Alex
22-го Мая 2007 года, 16:58

Перед казнью этому ублюдку еще надо отрезать инструмент совершения преступления - тот, что между ног болтается.

kompas
22-го Мая 2007 года, 17:23

сука, надо его на зону кинуть, он тогда закукарекает, правда ели не попишут легавого!

vervolf
22-го Мая 2007 года, 18:06

Я против смертой казни! Слишком гуманно для него. Пожизненка в колонии + уведомить местных паханов о менте. Думаю в душе он поймёт как чувствовали себя его жертвы. Если раньше не пришъют… Вот.

knopych
22-го Мая 2007 года, 19:30

@сука, надо его на зону кинуть, он тогда закукарекает, правда ели не попишут легавого!@

я думаю так и будет…

Yavorchuk
23-го Мая 2007 года, 11:59

чото когда я читаю об этом упыре у меня поднимаетися кровяное давление.
в таких случаях я голосую за смертную казнь. с особой жыстокостью
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 24, 2007 - 05:26 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://www.vgr.by/content/view/507/49/

Серийного убийцу приговорили к расстрелу
Решение огласили в зале областного суда 22 мая.

Татьяна ЧЕРКЕС

Александр Сергейчик, бывший командир роты Гродненского райотдела Департамента охраны МВД, приговорен к исключительной мере наказания – расстрелу. Такое решение приняла выездная коллегия Верховного Cуда, которая проводила слушание по делу на базе областного суда в течение двух месяцев.


Александр Сергейчик обвинен в убийствах, изнасилованиях и ряде других преступлениях: кражах, хулиганстве, хранении оружия и наркотиков. Суд приговорил его к исключительной мере наказания с конфискацией имущества и лишения звания старшего лейтенанта милиции.
В этом же зале cудебных заседаний вынесли приговор пособнику Сергейчика. Сообщник осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Он обвинен в пособничестве маньяку в изнасиловании и убийстве.
Александр Сергейчик выслушал приговор суда спокойно, с непроницаемым лицом. Его неподвижная фигура и небольшая бледность не выдавала никаких эмоций. Складывалось впечатление, что преступник был готов к любому приговору. Зато в зале суда плакали родители и родственники зверски убитых девушек.
Елизавета Яцышина потеряла 19-летнюю дочь. Она выслушала приговор со слезами на глазах: «Убийца заслуживает смертной казни, меня удовлетворил приговор, хотя мою девочку не вернешь… Моя дочь недавно окончила техникум, и вся жизнь у нее была впереди. Она была найдена мертвой по улице Поповича, возле еврейского кладбища, у моста. Убийца ее зверски избивал, изнасиловал, а потом задушил…»
Напомним, что приговор Верховного Cуда обжалованию не подлежит. Вместе с тем серийный убийца может написать просьбу на имя Президента Беларуси о помиловании и замене высшей меры наказания на более мягкое в виде пожизненного заключения.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 24, 2007 - 03:22 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://blog.grodno.net/2007/05/22/byvsh ... #more-2348

Бывший милиционер приговорен к смертной казни
Автор: hppnbbln2rn
Рубрики: новости, Гродно

Приговор по уголовному делу в отношении бывшего командира роты Гродненского райотдела Департамента охраны МВД Александра Сергейчика, который обвиняется в совершении многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений в период с 1992 по 2006 годы, оглашен сегодня в Гродненском областном суде.

Об этом сообщил старший прокурор отдела Прокуратуры Республики Беларусь Олег Шандарович. По его словам, преступник приговорен к смертной казни. Приговор конституционному обжалованию и опротестованию не подлежит. Александр Сергейчик имеет право обратиться с ходатайством о помиловании на имя президента Беларуси.

Заседание по уголовному делу проходило в Гродно, поскольку здесь живет большинство свидетелей и потерпевших. Серийный убийца отработал в милиции 14 лет (с 1992 по 2005 год), благополучно поступил и закончил Академию МВД. Бывший милиционер убил 11 девушек и молодого человека - приятеля одной из жертв. Кроме убийств, старший лейтенант обвиняется в кражах, изнасиловании, хулиганстве, хранении оружия и наркотиков.

// Белта



1 Комментарий
Vadzim:13:43, 22.05.2007

Jaki dobry milicyjant
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения: ОБОРОТНИ  СообщениеОтправлено: Май 24, 2007 - 03:01 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
http://blog.grodno.net/2007/05/23/milic ... osti-dela/

Милиционер-убийца: подробности дела
Автор: hppnbbln2rn
Рубрики: новости, жызнь

…Cимпатичный холеный мужчина, офицер милиции из Гродненского района Александр Сергейчик умел быстро завоевать симпатии и доверие молоденьких девушек, даже не подозревавших, что в сумке их нового знакомого лежит удавка. Сейчас известно, что садист почти не отступал от придуманной много лет назад схемы: знакомство на улице, предложение «выехать на природу»…

В самый неожиданный момент преступник изо всех сил бил несчастную локтем в лицо и, пока та лежала без сознания, мог приступать к тому, ради чего понадобилась вся эта долгая прелюдия — затягивать веревку на шее жертвы.

Дальше душитель профессионально заметал следы, исходя из обстановки: сжигал или топил тела, имитировал самоповешение или просто оставлял труп на месте.

Бывало, что маньяк изменял свой почерк, например, когда в 2002 году истерзал и расстрелял парня и девушку в окрестностях Гродно, прихватив «на дело» родного племянника. Старший следователь по особо важным делам республиканской Прокуратуры Александр Навродский вспоминает свои разговоры с тогда еще подозреваемым Сергейчиком:

«В тот день он выехал специально для того, чтобы найти себе жертву. Подготовился: положил в сумку два пистолета, нож, шапочку–маску, взял себе в помощники родственника. Сначала проехались по Занеманскому микрорайону Гродно, надеялись кого–нибудь подсадить к себе в машину, но потом решили не «светить» автомобиль и отправились искать жертву на пригородных полянках. Он не мог без убийства».


В прокуратуре поняли, что в Гродненской области действует маньяк–убийца, после того, как на берегах Немана стали регулярно обнаруживать молодых утопленниц. Девушек находили вдалеке от отведенных для купания мест. Версии о том, что они могли по своей воле уйти из жизни, тоже подтверждения не получили.

Напомним, что на 37–летнего старшего лейтенанта вышли случайно. Проверяли абсолютно всех, кто был вхож в дом к задушенной в собственной гродненской квартире девушке. Тогда генотипоскопическое исследование по формуле ДНК дало неопровержимые доказательства того, что милиционер с образцовыми характеристиками, семьянин и отец двоих детей имеет прямое отношение к убийствам как минимум трех человек. Когда дело было передано к рассмотрению в республиканскую Прокуратуру, следствие пришло к выводу, что количество жертв — 12 человек. Кроме того, сыщики смогли найти доказательства того, что садист замешан и в других преступлениях: кражах автотранспорта, оружия, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков и хулиганстве.

«На суде я требовал для подсудимого смертной казни — расстрела и конфискации имущества. Суд согласился с моими требованиями», — рассказал мне старший прокурор республиканской Прокуратуры Олег Шандарович, представлявший на суде государственное обвинение.

Судья Верховного Суда Александр Райдудин, председательствовавший в том процессе, отметил, что в 6 из 12 убийств, в которых обвинялся Сергейчик, виновность этого человека доказана не была: «Никаких существенных доказательств, кроме признательных показаний самого подсудимого во время следствия, по этим 6 убийствам прокуратурой предоставлено не было. Суд принимал во внимание 6 остальных эпизодов, по поводу доказательной базы которых претензий не возникало». К слову, сам убийца, вопреки фактам, на суде отказался от своих признательных показаний по всем пунктам обвинения, за исключением двойного убийства в пригороде Гродно, свидетелем которого стал его племянник.

Александр Сергейчик приговорен к расстрелу, а его пособник–племянник — к 10 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. «Приговор кассационному обжалованию и опротестованию не подлежит», — в тот момент, когда судья произнес эти слова, родственники погибших девушек зааплодировали. А опытный судья Александр Райдудин потом признался мне, что от волнения не мог читать приговор — срывался голос, буквы расплывались перед глазами:

«Это был первый смертный приговор в моей жизни…»

// “Советская Белоруссия”
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.58708095550537 seconds.