Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 07:56 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

U MENIA TOZE SOBRANO MNOGO KOMBINACIJ NA RAZNYE TEMY I DAZE VYPUSHCENO NESKOLKO KNIG PO TAKTIKE(V LITVE,POLSHE), GDE OCEN MNOGO CIUZIH ,NO EST I MOI PRAKTICESKIE KOMBINACIJ.
A ZDES NA SAITE JA DAJU MNOGO PROSTYH DAZE PRIMITIVNYH UDAROV ,NO ZATO MOZET IH OBRABOTAJUT VPROFESSIANALNYE KOMPOZITORY(pervyj primer EFGRAF!) i sozdadut otlicnye proizvedenija!,A JA BOLSHE PRAKTIK.... Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 07:49 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Эдик, идея в N34 мне напомнила одну мою очень старую проблему:



В N35 интересный мостик. Я такого раньше не встречал.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 06:56 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Думаю-по этой тетрадке учился Гантварг ( в 84 мне рассказали-что Абрамович частяком удалялся с тетрадкой под мышкой-а на вопрос "куда?" отвечал-"иду учиться играть в шашки" и пояснял-партии Дыбмана и Балякина смотреть буду)
Думаю и сейчас в Голландии кто-то "учится играть в шашки" по этой же тетрадке-дыбмановские связки уже мелькнули-и с успехом
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 06:51 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Я один раз (давненько это было !), был дома у Саши Дыбмана и он показал одну тетрадку. Называлась она - "Практические комбинации в коловых позициях и близких к ним" Там было около 2,000 позиций. Все были записаны в тетрадку им лично вручную.

Интересно, сохранилась ли она ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 06:31 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Razz
N35 vyigrysh

Very Happy
N36 nicjia!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 05:43 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

SPASIBO ZA UTOCNENIE!!!

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vitasik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 05:39 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Михаил-что Вы подходите с критериями композиции...Вы небось с солидарны с безвременно ушедшим с сайта Шклудовым (он fenix, он возродится из пламени опять)...Ваше восхваление композиции и некоторое уничижение практики неприятны-хотя бы потому что в практической игре Вы больших высот не достигли.... все это объяснимо с точки зрения психологии-но самовосхваления читать неприятно, как и мелочные придирки к прекрасным позициям Эдварда... Практикам глубоко пофиг Ваши перестановки и прочая неэкономичность и даже побочные решения-главное-идея красивая и ПРАКТИЧЕСКИ ПРИМЕНИМАЯ... Шашки как спорт многокомпонентны-сюда входит и психологическая и физическая даже подготовка кроме специальной...здесь нужно быть и теоретически подкованным и владеющим техническими приемами, стратегом и тактиком во всех стадиях игры, иметь хороший расчет и логику позиции, иметь устойчивость психики в случае непредвиденного оборота событий...быструю техникук переключения часов наконец и т.д. НЕ МОЖЕТ столь сложный, многокомпонентный набор быть ниже Вашей композиции-только одной, пусть и красивой стороной медали...к тому же ноне уплывшей в мир "чистых идей" и абсолютно оторванной от практических нужд шашек как вида СПОРТА
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW AIM Yahoo Messenger MSN ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 22, 2007 - 03:44 AM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
edvardbuzinskij писал(а):
trudno nahodimaja ideja!!!!


a u menia prosto no prijatno.


1) Перестановка 1 и 2 ходов Cry
2) ПР : 30,29,20,40,6 и не видно защиты Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 11:31 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
#34 - sdayus!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 08:49 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Razz
N34
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 06:10 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

trudno nahodimaja ideja!!!!


a u menia prosto no prijatno.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 05:45 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Zamecanie NAD diagrammoj konecno otnositsia ko 2 pozicii EFGRAFA .
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 02:31 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Эдик, ты не прав, у тебя замечательные практические идеи. У меня же имеется сдвиг ("по фазе" Laughing ) в сторону "вольной" композиции.

А вот следующую идею я попытался показать именно в практичной позиции, хотя получится она могла, возможно, только в партии Шварцмана с АникеевымLaughing



Немного изменил начальную расстановку, так как выигрыш во втором варианте здесь выглядит четче.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 01:07 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

BRAVO EFGRAF 100BALOV!!!!!JA sostavliaju poproshce...

N32
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 21, 2007 - 12:19 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

А здесь тоже придется подумать Laughing
Эту позицию я "набросал" по "горячим следам" Эдика, позиции которого тоже с удовольствием решаю.



Я, например, жанр "Практическая композиция" поддреживал всегда. Проводил даже международные конкурсы. Кстати в одном из них, участвуя наравне с композиторами, победил Алексей Чижов. Этот жанр довольно сложный, так как надо показать идею в довольно жестких рамках начальной конструкции. Опытным композиторам приходится несладко на этом поприще творчества - им кажется, что все вокруг известно, когда они пытаются в рамках игрового рисунка начальной позиции показать новую идею. Над ними довлеет постулат экономичности замысла, не дает возможности раскрепоститься и искать просто игровую ситуацию с механизмом необязательно новым, но завуалированным различными жертвами и выборами боя.
Недаром в этом жанре "правят бал" композиторы-практики, такие как В.Свизинский, Ю.Ермаков, А.Пресман, Э.Бужинский, А.Чижов (из наших) и многие другие (из наших и не наших Laughing ). Извиняюсь, если кого-то "по ходу" не перечислил.
Для нас - для композиторов, жанр "Практическая композиция" может стать своеобразным мостиком для взаимопонимания практиков и композиторов. Ведь большинство из тех практиков, которые сами составляют, с удовольствием (или без удовольствия Sad ) решают наши непрактичные позиции, чтобы найти в них что-то новое для себя и, возможно, использовать наши идеи и находки в своем творчестве и практической игре. Кроме того решение "непрактичных" композиций довольно занимательное дело, нахождение идей, которые ты до этого времени не встречал, частенько приносит маленькие радости.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.70432090759277 seconds.