Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 22, 2006 - 12:11 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Так уже давно происходит Хорошо ли это или плохо?
Прогресс нельзя остановить.Значит наступает новая эра в заочной игре
Человек плюс программа против человека с программой
Это тоже интересно
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Reader
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2006 - 11:42 PM



Зарегистрирован: Окт 15, 2004
Сообщений: 149

В ЕВСК нет деления званий по типу игры (очная или заочная). Там есть звания «мастер спорта», «гроссмейстер». Наверное, так же и на Украине.

А вообще, желание многих поделить звания в шашках на очные и заочные исходит от того, что многие заочники (даже очень сильные) просто ничего подобного не могут показать за доской.

ИМХО у заочников может быть хорошо развито понимание, еще что-то… Но вот зачастую отсутствует элементарная техника, страдает расчет за доской и т. п.

Я, конечно, не обо всех говорю. Есть и прямо противоположные примеры. Вот, Голосуев, например, шедевры и по переписке и за доской выдавал. Но (опять же ИМХО), таких заочников (играющих одинаково хорошо и там, и там) намного меньше.

Но речь не о том. Имеет ли смысл соревноваться заочно, когда ясно, что играют программы? Для шашек как таковых это полезно. Но имеет ли это отношение к спорту? И если имеет, то в какой степени?

Ведь уже сейчас программа полностью может подменить человека. А если учесть, что программы развиваются, то через некоторое время заочные шашки надо будет закрывать однозначно (во всяком случае, официальные, с нормами, присвоением званий и т. п.). Причем, наверное, вне зависимости от того, будут ли желающие играть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2006 - 09:24 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Давно ждал, когда поднимется эта тема. Теперь обязан изложить свою позицию. Вначале уточню, что позицию комиссии заочных шашек Украины предоставлю в ближайшие пару дней после согласования окончательного варианта с председателем комиссии МГР Сергеем Кравчуком. Позиции наши на 99 % сходны, но надо чтобы она была 100 %-ой.
Заочные шашки живы и на Украине. Для начала предоставлю ссылки:
http://shashkinet.narod.ru/N1/2005/007.htm
http://www.mir642005.narod.ru/Ukr-anons.htm
http://www.mir642005.narod.ru/UKR-29.htm
Посмотрев ссылки, можно убедится, что не все плохо. После того, как более двух лет не проводились заочные чемпионаты Украины, меня, как редактора журнала уговорили заняться этим вопросом. Найдя взаимопонимание с Кравчуком, мы взялись за дело. Я занялся пропагандой и набором участником, а Кравчук согласованием вопроса с президентом федерации шашек Украины А.Яценко. Долго ему не удавалось чего добиться позитивного, но помогла «оранжевая революция». После нее все федерации (не только шашечную) «поставили на место». Если раньше федерации решали, кому присвоить звание. То теперь федерация составляет классификацию. Эта классификация входит в единую спортивную классификацию Украины. Сейчас на 2003-2006 годы. И присваивает Госкомспорт Украины звания всем (!) кто выполнил эту классификацию, не спрашивая федераций. Если федерациям что-то в этих присвоениях не нравиться, то они могут делать дополнения, изменения в нормы и критерии присвоения званий, но подозреваю, что такие изменения смогут иметь силу только в классификации следующего 4-летнего периода. Борьба с коррупцией по-украински. Правильная или неправильная, но порядок наведен.
Поэтому сейчас проводим чемпионаты Украины по переписке и согласно классификации занявшим 1-3 места должно присваиваться звание мастера.
Яценко долго тянул с подписанием положения в руководстве Госкомспорта, но когда Кравчук пригрозил пойти лично с положением к руководству, Яценко все же подписал положение у руководства Госкомспорта. Замечу, что мы постарались его составить как бы навсегда, чтобы каждый год не подписывать его по-новому.
Со стороны федерации шашек Украины было требование (замечу весьма справедливое) чтобы все участники турниров сдавали годовые членские взносы. Никаких возражений со стороны шашистов-заочников по этому поводу не было. Все взносы сдали. Правда, из-за неудачного выбора банка не во всех мелких населенных пунктах были отделения «УкрСиббанка» и многие не могли напрямую платить взносы на счет федерации. Пришлось собирать эти взносы журналу «Горизонты шашек». Было поставлено условие перед Яценко: эти взносы будут отданы только при предоставлении дипломов и медалей победителям заочных чемпионатов Украины. Вроде проблем с ними не должно быть, но уже скоро почти год, как эти наградные атрибуты он взять в Госкомспорте не смог, хотя сам работает в Госкомспорте.
Пока таковы реалии. Но не такие плохие как 2 года назад.
По поводу как считать звания. Можно по-разному. Но, одно но… По переписке играли Арустамов, Габриелян, Мурсалов, Фазылов, Абациев и многие другие, но никому в голову не приходила «мысль-дурь» написать им звание Кмс или 1-й разряд. А представьте, не дай бог, конечно, что гроссмейстер-очник получит какой-то недуг и из-за любви к шашкам сможет играть лишь заочно. Так с каким званием ему записываться в турнир? По-вашему выходит, что безразрядником.
И второе, а как подписываться мастеру-заочнику? По-вашему надо так: мастер спорта по заочной игре в шашки. По стилистике звучит. А очникам тогда надо подписываться так: мастер спорта по очной игре в шашки. Такую стилистику многие не смогут понять.
И, вообще, разве записав гроссмейстеру-заочнику в очном турнире запись «гроссмейстер» этим наноситься какой-нибудь материальный урон шашистам-очникам? Если только удар по самолюбию, то… здесь ставлю три точки.
О.Абрамов – главный редактор журнала «Горизонты шашек»
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2006 - 10:41 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Александр!

1. Заочная комиссия никогда не выходила из ФМЖД-64, её ФМЖД-64 просто "потеряла". "Диалог" с А.Яценко был у Н.Степанюка в Киеве года 2 назад, перед встречей я помогал Николаю готовить бумаги. Если найду его письмо об итогах встречи, то перешлю его Вам. Кроме того, насколько я знаю, Д.Посадский регулярно посылает письма в ФМЖД (одно из них опубликовано в форуме на их сайте) и ФМЖД-64, но просто не получает никакого ответа.
2. Противные буквы или нет, я обсуждать не хочу. Но, как не крути, это, на сегодняшний день, единственная организация которая хоть как-то поддерживает международные (не в смысле 100-клеточные) заочные шашки, нужно же, чтобы хоть кто-то утвердил состав участников и судей. Добавлю, что в МАРШ заочники обратились за поддержкой лишь после того как окончательно убедились, что ФМЖД они не нужны.
Я думаю, что мой личный (положительный) ответ понятен из написанного ранее. За других утверждать не могу, но думаю, что он такой же. Пока же на стул ФМЖД-64 заочникам никто не предлагает сесть.
3. Изолированность от кого-то или от чего-то никакого нормального человека устраивать не может. А как подписываться, это дело совести каждого отдельного человека, думаю, что не все заочные гроссмейстеры подписываются одинаково. С другой стороны, Вам никто не может дать гарантию, что никакой заочный гроссмейстер в будущем никогда не будет представляться "обычным". Кроме того, вопрос не совсем простой. Какой разряд проставить заочному гроссмейстеру в таблицу очного турнира, госкомспорт же выдаёт единые очно-заочные, как и русско-стоклеточные удостоверения? Но вот рейтинг должен быть, безусловно, очный.

С уважением, В.Шулюпов, мс по заочной игре по русским шашкам.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2006 - 09:29 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Владимир,

спасибо за информативный ответ. Для меня остались невыясненными несколько моментов, довольно важных.

1. Есть ли у заочной комиссии желание войти в ФМЖД? При утвердительном ответе на этот вопрос нужно готовить документы для Ассамблеи Секции 64. Если диалог с Яценко не вымысел, похоже, я первый проголосую за его отставку. Секция ФМЖД не должна быть личной лавочкой чиновников!
2. Опять вы про противные "четыре буквы" Laughing Заочникам и "старому" составу Президиума ФМШ нужно все же "отделить мух от котлет".
Хотите вы (комиссия и федерация) в ФМЖД или нет. До той поры, пока члены ФШР на полном серьезе пишут о чемпионатах мира в рамках иной ассоциации, путь в ФМЖД будет закрыт. Невозможно сидеть одновременно на двух стульях.
3. А может быть заочников самих устраивает изолированность от ФМЖД? Я и такое допускаю. "Свои" звания и титулы. А подписываются все заочные гроссмейстеры простенько и сокращенно, ну, сами знаете как Razz Тогда вопрос об объединении снимается с повестки.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 09:28 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
1. Заочная комиссия в секции "64" ФМЖД существовала, никогда не упразднялась, но, между тем, ныне не существует. Нынешний президент секции "64" в разговоре с Н.Степанюком выражал согласие возобновить существование этой комиссии, но при условии если эта деятельность будет приносить серьёзные доходы в казну секции "64". Вместе с тем существовавшая комиссия (и.о. председателя - Д.Посадский) никогда свою деятельность не прекращала, как проводила чемпионаты мира и другие международные турниры - так и проводит, и собирается проводить дальше. Проведено и 3 чемпионата мира по электронной переписке. МАРШ объявила о признании чемпионатов мира по обоим видам переписки и поручила в дальнейшем их проводить КЗШС ФШР (переписка, председатель Д.Посадский) и Компьютерной комиссии ФШР (электронная переписка, председатель В.Шулюпов). Ни один из заочников не отказался участвовать в этих турнирах под предлогом того, что их проводит не ФМЖД. При формировании состава участников строго соблюдаются принципы спортивного отбора, и, поэтому, когда к руководству секции "64" ФМЖД придут люди, здравомысляще относящиеся к заочным шашкам, то у них не будет НИКАКИХ оснований не признать задним числом проведённые турниры. На последнем заседании Президиума ФШР новый президент ФШР А.Захряпин подтвердил, что ФШР не отказывается от дальнейшего проведения чемпионатов мира, пока их не проводит ФМЖД-64, заочники хотят играть сейчас, а не ждать когда ФМЖД им это разрешит. Вместе с тем, на том же Президиуме было решено поставить соответствующий вопрос перед руководством ФМЖД-64.

2. Рейтинг-листы заочников обсчитывают:
а) "неофициальная" заочная комиссия ФМЖД-64 (обсчитывает Д.Посадский) - турниры по переписке и электронной переписке;
б) квалификационная комиссия ФШР - заочный лист (обсчитывает Б.Виноградов) - турниры по переписке, электронной переписке и телефону;
в) рейтинг-лист МАРШ по электронной переписке (обсчитывает В.Шулюпов, ссылка есть на сайте ФШР, скоро выйдет обновлённый рейтинг-лист) - учитываются ВСЕ турниры по электронной переписке. Официальность этого рейтинг-листа пока состоит в только в том, что по этому рейтингу несколько человек допускаются в финал чемпионата мира;
г) рейтинг-лист СЛШИ (обсчитывает А.Потапов) - турниры по переписке и электронной переписке (в том числе и турниры на сайте В.Адамовича, не учитываемые в других рейтинг-листах, как турниры со средним темпом игры менее чем 3 дня на ход т.е. своеобразный заочный блиц).

3. Чемпионаты своих стран проводят:
а) по электронной переписке (открытые) - Россия и Литва. А также чемпионаты Латвии, см. п. 2г.;
б) по переписке - Россия, Белоруссия. Возможно, ещё где-то.

4. Турниры по электронной переписке обычно играются до полного окончания всех партий (присуждение партий не практикуеться) и длятся обычно 6-8 месяцов (в 100-клетки 11-15 месяцев).

5. Кроме того по электронной переписке В.Ростовиков регулярно проводит чемпионаты СЛШИ, в последние годы стали проводиться и открытые чемпионаты Ленинграда.

6. По поводу того, можно ли и нужно ли уже сейчас закрывать заочные шашки - ответ простой. Пока есть желающие в них играть (а пока уменьшения числа желающих что-то не наблюдается), то закрыть их не удастся, так как, как только одна "организация" их закроет, то тут же найдётся другая, которая их откроет. А вот, когда желающие играть "вымрут", тогда и проблема решится сама собой, так как закрывать будет уже нечего.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
destroyer
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 04:22 PM



Зарегистрирован: Апр 17, 2003
Сообщений: 151
Откуда : Минск
Reader писал(а):
Объективно заочные шашки (особенно по e-mail`у) можно закрывать уже сейчас, ибо в лучшем случае игроки соревнуются в том, кто лучше умеет анализировать с программами. В худшем между собой соревнуются сами программы. На практике же как правило получается нечто среднее Smile


Далеко не всё так , плохо как вы себе представляете. Именно возможность анализировать является достоинством заочных шашек. Многие дебютные разработки и уточнение дебютов родились именно в заочных шашках.

А если брать пункт о квалификации шашистов-заочников, то можно возобновить, бытовавшее во времена СССР положение, о том что потверждать звания полученные по переписке, необходимо в очной игре. Также проводились очные турниры заочников, по результатам, которых можно было судить о квалификации заочников.

Правда в наше время, когда на очные чемпионаты денег нет, трудно говорить об очных чемпионатах заочников.

Решений по потверждению квалификации нынешних заочников, можно найти много.
И думаю не стоит закапывать заочные шашки раньше времени. Да и зачастую занимаются ими лишь потому, что времени для участия в очных турнирах нехватает.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
destroyer
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 03:59 PM



Зарегистрирован: Апр 17, 2003
Сообщений: 151
Откуда : Минск
Цитата:
А где в интернете можно посмотреть хоть какую-то информацию по заочным турнирам под эгидой ФМЖД? Не нашел пока

Сайт Владимира Николаевича Ростовикова http://mir642005.narod.ru На мой взгляд самый обновляемый и актуальный сайт посвященный в основном заочной игре, за что честь ему и хвала и огромное спасибо от всех заочников.
Кроме этого на Тавлеях немного есть, но там старая информация, последних турниров нет.

На сайте федерации шашек России http://www.shashki.ru формируются официальные чемпионаты России по e-mail, кстати в данный момент идет набор участников. Но в основном только этим и ограничивается всё освещение заочных соревнований.
В.Н. Ростовиков писал, что он постепенно перенесет информацию с его сайта туда, но пока что ничего в этом плане не изменилось.

Также интернет турниры обсчитываемые СЛШИ проводятся на сайте В. Адамовича. В одном из которых, вы уважаемый Alkand, изволили занять первое место.

Далее на сайте Литовской федерации шашек, адрес не воспроизведу(просто не помню), постоянно проводятся чемпионаты Литвы по русским шашкам.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Reader
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 03:19 PM



Зарегистрирован: Окт 15, 2004
Сообщений: 149

Объективно заочные шашки (особенно по e-mail`у) можно закрывать уже сейчас, ибо в лучшем случае игроки соревнуются в том, кто лучше умеет анализировать с программами. В худшем между собой соревнуются сами программы. На практике же как правило получается нечто среднее Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 01:50 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
destroyer писал(а):
Меня волнует статус проводимых заочных турниров, не понимаю например позицию ФМЖД, которая обсчитывает только отдельные турниры (а их еденицы), хотя та же СЛШИ обсчитывает все турниры, которые проводятся. А в турнирах участвуют практически одни и те же люди, да и судят собственно одни и те же судьи, что турниры СЛШИ и что турниры ФМЖД

А где в интернете можно посмотреть хоть какую-то информацию по заочным турнирам под эгидой ФМЖД? Не нашел пока Shocked
Просмотрел материалы ГА и РК - ни одного пункта о заочниках не увидел тожеSad
Поэтому и поднимаю эту тему. Если сейчас не начать работу в направлении получения официального статуса под крылом ФМЖД, то будет уже поздно. Через десяток лет компьютеризация скорее всего сделает такую игру непривлекательной.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
destroyer
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 01:03 PM



Зарегистрирован: Апр 17, 2003
Сообщений: 151
Откуда : Минск
В, основном, насколько я знаю, такие чемпионаты проводятся под эгидой СЛШИ. А официальные члены ФМЖД проводят таких турниров настолько мало, что становится странным, что например в России или в Белоруссии они вообще остались.
На мой взгляд больше информации по этому поводу мог бы дать Ростовиков Владимир Николаевич.
Сам участвовал во многих интернет турнирах, в основном их проводит и общитывает СЛШИ.
Теперь получают всё большее распотсранение e-mail турниры за счет дешивизны и да и скорости проведение, скажем в среднем e-mail турнир проходит за 4 месяца, хотя срок выделяется больший порядка 8 -9 месяцев, а заочный, через обычную почту, в среднем 1 год, международные турниры такие как чемпионат европы и мира проходят по 2 года.

Меня волнует статус проводимых заочных турниров, не понимаю например позицию ФМЖД, которая обсчитывает только отдельные турниры (а их еденицы), хотя та же СЛШИ обсчитывает все турниры, которые проводятся. А в турнирах участвуют практически одни и те же люди, да и судят собственно одни и те же судьи, что турниры СЛШИ и что турниры ФМЖД[/url]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 09:29 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Ну, допустим я отчасти заочник...
Не на уровне Чемпионата Мира, но на уровне Чемпионата Беларуси.
Слышал, что есть и чемпионаты мира.
Слышал, что белорусы неплохо выступают...
Но не более.
Скорее всего у них нет не только своей федерации, но и возможности что-либо публиковать!... Confused
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Заочная игра еще жива?  СообщениеОтправлено: Мар 20, 2006 - 07:35 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Не ищите в моем вопросе подвоха или иронии. Задался целью найти какое-либо упоминание о заочниках на сайте ФМЖД, и не смог...
В то же время я встречал в интернете упоминания про множество турниров и даже... чемпионаты мира. Значит ли это, что у заочников cуществует своя федерация? "Независимая" от ФМЖД?
Хочется услышать тут информацию "из первых рук". Это особенно актуально именно сейчас, в предверии Ассамблеи Секции 64 ФМЖД в Санкт-Петербурге. Отчего бы не подготовить соответствующие документы и не выйти в ФМЖД с вопросом о создании подсекции заочной игры (включая турниры по e-mail и интернету).
Похоже проблемисты активной работой добились сдвигов в своем направлении. Теперь слово за заочниками!

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.79449701309204 seconds.