Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
letas
Тема сообщения: Re: Новая версия "Авроры"  СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 10:46 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Alkand писал(а):
letas писал(а):
Попытался ввести партии из формата pdn. Перечень партий вводится как на рис. В партиях вводятся только заголовки без текста.

Опубликуйте формат вводимой партии вместе с заголовком в форуме. Дело в том, что единого стандарта на PDN у программистов нет, к сожалению... Да, совпадают названия полей. Но их очередность и количество могут отличаться.

Этот создал с plus600 при помощи буфера обмена.(правда при этом теряелся последний полуход.Но это видимо автором должно быть исправлено.Эта ошибка вылезла в последней версии плюса).
P.S.В старой версии Авроры такой ошибки нет.Она работает с форматом pdn корректно.



1.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  1.rar
 Размер:  1.72 KB
 Скачано:  129 Раз(а)

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Re: Новая версия "Авроры"  СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 10:52 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
letas писал(а):
Этот файл я взял с сайта plus600

Ну, что вам сказать Shocked Формат, в котором партии выводит plus600, не понимается ни Турбо Дамбэйз ни Авророй. На мой взгляд это проблемы plus600 и его пользователей.
Этот пример - лишнее подтверждение сказанного Моней Норелем.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 11:05 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

nikvo писал(а):
letas писал
Я лично сделал себе такой набор шашек.

так лучше.Но хочется что нибудь классическое.И неохота вникатьГде взять этот файл.И куда его вставить.Выбор должен быть в меню.
Автор знает об этой проблемме. Не исправляет.
Вопрос .Как вы думаете?Есть ли смысл купить базу партий по шахматам и использовать её под шашки.

Тогда ,наверное придется переквалифицироваться в шахматисты.Свирин предусмотрел возможность замены цвета шашек.Но это довольно сложно.Цвет шашки надо менять не путем "полной" заливки,а "точечным" методом в Painte/Что довольно неудобно да и не так красиво. 
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 11:25 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Тогда ,наверное придется переквалифицироваться в шахматисты.Свирин предусмотрел возможность замены цвета шашек

Кроме шашек надо менять ещё и доску
В шахматной базе нельзя записать ход сд4 Нельзя записать шашечную нотацию
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: Re: Новая версия "Авроры"  СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 11:58 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Alkand писал(а):
Ну, что вам сказать Shocked Формат, в котором партии выводит plus600, не понимается ни Турбо Дамбэйз ни Авророй. На мой взгляд это проблемы plus600 и его пользователей.
Этот пример - лишнее подтверждение сказанного Моней Норелем.

Ну что Вам сказать Sad , Plus600 выводит партии в стандартном формате PDN, если его не понимают упомянутые программы, то "это их проблемы и их пользователей" Surprised
А если серьезно, то советую обратить внимание на фразу "P.S.В старой версии Авроры такой ошибки нет.Она работает с форматом pdn корректно."

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 12:14 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Сергей,

по поду форматов я высказался некорректно, извините. Если брать за эталон формат PDN по указанной Норелем ссылке, то именно plus600 выводит партии корректно.
К сожалению (быть может), автору Авроры по моей (и не только) просьбе пришлось ориентироваться на формат, используемый Турбо Дамбэйз, поскольку упомянутые базы партий, числом со многими нулями, все как одна подготовлены именно с этими программами.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: Новая версия "Авроры"  СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 02:16 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Посмотрел сейчас формат pdn "Тундры".Его читает и Плюс и новая Аврора.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 05:33 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
nikvo писал(а):

Автор знает об этой проблемме. Не исправляет.


Вообще-то после первых упоминаний о проблеме я два раза делал цвет доски светлее, если сделаю еще раз то у меня на ноутбуке начнут сливаться уже темные и светлые поля Smile
Если такая проблема остается - в следующей версии сделаю выбор цветов темных и светлых полей.

По поводу импорта из PDN - ошибка в формате, выводимом плюс600 - между номером хода с точкой и собственно ходом нет пробела. Предыдущая версия Авроры обрабатывала такую ситуацию, в новой я переписал процедуру импорта и отказался от обработки такой ситуации, как выяснилось зря.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2006 - 08:53 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
AlexanderS писал(а):

По поводу импорта из PDN - ошибка в формате, выводимом плюс600 - между номером хода с точкой и собственно ходом нет пробела.

Видимо, это ошибка с точки зрения Авроры. В стандарте четко написано "один или более пробелов МОГУТ возникать ...". Заметьте могут, а не должны.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2006 - 08:24 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
plus600 писал(а):

Видимо, это ошибка с точки зрения Авроры. В стандарте четко написано "один или более пробелов МОГУТ возникать ...". Заметьте могут, а не должны.


это ошибка с точки зрения так защищаемого Вами стандарта:

6.1.1.2.1. MOVE_SEQUENCE DEFINITION (Optional)

[MOVE_SEQ].[WHITESPACE]
[MOVE_SEQ] = Integer >= 1
...
This is the number of the move (or pair of moves) followed by a full
stop (period) and lastly any number of whitespace.


то есть, если уж номера ходов вы выводите (хотя по стандарту не обязаны) - будьте добры отделять их пробелами. Idea
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2006 - 09:56 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
А откуда это описание?

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2006 - 01:11 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
plus600 писал(а):
А откуда это описание?


http://www.nemesis.info/pdn2.txt
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2006 - 06:37 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Что то я в такой трактовке не уверен. Во первых >=1 относится не к кол-ву пробелов, а к номеру который может содердать не менее одной цифры.
[MOVE_SEQ].[WHITESPACE]

[MOVE_SEQ] = Integer >= 1

Второе - "This is the number of the move (or pair of moves) followed by a full stop (period) and lastly any number of whitespace." - четко говорит, что после номера и завершающей его точки может стоять ЛЮБОЕ число пробелов. В том числе и нулевое их число.
Я не прав?

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2006 - 09:57 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
plus600 писал(а):

Я не прав?

Сергей, что касается меня - я думаю что да, неправ.

А вообще, конечно даже описание PDN2 с сайта Nemesis, наиболее полное и развернутое из попадавшихся мне не дает ответов на многие вопросы. Во-первых там явный уклон в сторону чекерса и вообще видов с цифровой нотацией, вообще ничего не сказано по поводу буквенной нотации. В качестве символа взятия предложен "х", но не более популярный в русские шашки ":", и т.д...
Так что
Цитата:

разнобой в форматах, не более чем желание (очень наивное!) привязать пользователей к своему варианту

я не думаю что это такие злые авторы (если уж привязывать пользователей - то проще вообще не включать поддержку экспорта PDN - многие программы все равно работают со своими внутренними форматами баз), просто слишком много неопределенностей, которые сходу не охватишь.


Поэтому лично я писал процедуры импорта PDN исходя все-таки из практики использования, сейчас - ориентируясь в основном на Turbodambase и VOG, как самые популярные базы у пользователей. Все редкие варианты исключений я в текущей версии убрал.

Что касается данного случая - ошибку (хотя я до сих пор не уверен считать ли это ошибкой Авроры) импорта из Plus600 я исправил, и если у кого-то из пользователей возникнут еще проблемы с импортом какой-то конкретной PDN базы - присылайте по почте, я внесу соответствующие изменения. Проверку совместимости формата PDN Авроры с другими программами я проводил, с наиболее популярными программами проблем быть не должно, а вот про Plus600 совсем забыл что у него есть возможности работы с базами.

Кстати, Сергей, при импорте обнаружилась еще одна очень странная ошибка в файле:
партия Пирюткин-Бахтияров (номер Cool
...
27.dc3 b:d2 b:d2 29.e:c3 1/2-1/2 - ход b:d2 почему-то повторен два раза.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2006 - 07:11 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Что касается конкретной ситуации, то нельзя ли пояснить почему я не прав? Формулировка стандарта достаточна однозначна.
Хотя, это имеет больше академический интерес. Если программы понимают формат друг друга, то особой проблемы и нет.
Что касается остальных положений, то я с Вами полностью согласен. Разнобой в форматах не является желанием разработчиков привязать к себе пользователей. Скорее уж следствием такого желания у меня является полнота реализации стандарта (да и всех правил шашек тоже).
А стандарт ведь является наследием шахматной нотации, который был доработан чекерсистами - это факт. Я в свое время делал попытку сделать тоже самое для русских шашек, но особого успеха не имел. Кстати, в стандарте не отражена и возможность краткой нотации в русских шашках Smile

Конкретная ошибка - было дело, нужно просто обновить эти файлы. Кстати, при этом можно будет пробел и добавить.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.70085215568542 seconds.