Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Kallisto
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 29, 2006 - 10:05 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Честно говоря я считаю, что ценность полей должны определять не поддавочники, а сами программисты в ходе экспериментов

Конечно. Но хотелось бы, чтобы поддавочники помогали. Они же знают теорию поддавков несколько лучше программистов. Или в теории нет такого понятия как ценность полей?

Не всегда можно в поддавках выиграть с позиции силы - то есть я хотел сказать с позиции материального перевеса!

Это понятно. Даже в шашках, бывают позиции, где сторона без шашки имеет выигрыш. Мне бы хотелось здесь обсуждать не исключения, а правила.

Общая идея в следующем: оценочная функция (ОФ) считает, что в данной позиции действует правило, а не исключение. Перебор отвечает за отлов исключительных позиций.
Если же исключения удается достаточно точно формализовать, то его можно добавить к ОФ.

Пример: ценность полей короля в шахматах очень сильно зависит от стадии игры. В эндшпиле лучше централизовать короля. Это легко формализуется. Если у противника много фигур, то используем таблицу, где ценны угловые поля. Иначе используем таблицу с бонусами на центральных полях. Такой же подход можно применить и в поддавках. Если обнаружена какая-либо конструкция или важный позиционный фактор, то ценность может быть кардинальным образом изменена.

Неужели Вы считаете, что если бы все в поддавках можно было предельно ясно формализовать, то было бы интересно программировать? Весь интерес в сложности формализации поддавков.
Поэтому поддавки интереснее шашек.



С моей точки зрения чайника поле H6 всё-таки более слабое, чем A7 и я бы ему дал больший минус. Сколько в цифрах - не знаю. Ну попробуйте хотя бы -28 и -32 и посмотрите, что получится.

Я пробовал ставить -20 и -40. Получалось хуже.

Вот еще одна позиция с нарушенным материальным соотношением, на которой прокалываются некоторые программы:

Наверно и люди прокалывались на этой позиции?

Черные сейчас просто сыграют ab6,de7 удерживая конструкцию против полей вторжения, потом сыграют ab4 с легким выигрышем. Ну и как все это бъяснить программе?

Я это не могу объяснить программе т.к. сам ничего такого не понимаю Smile
Что такое поля вторжения?
И что за конструкция против них? Это если шашка идет на поле вторжения, то противник сразу может все отдать?




С точки зрения программы, которая должна выбрать ход за разумное время на совремменных компьютерах, ценность полей объективный фактор. Вот что я имею ввиду. Если убрать из ОФ все теоретические знания (а кроме ценности полей практически ничего и нет пока), то программа начинает тупить со страшной силой, и проигрывает нормальной версии в сухую: 0 - 14


Программа с новой таблицей, которую я предложил в первом посте проиграла стандартной: 77 - 110. Продолжать матч не имеет смысла, т.к. вряд ли новая таблица лучше.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2006 - 07:39 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Вот еще одна позиция с нарушенным материальным соотношением, на которой прокалываются некоторые программы:
1.gh4 fg5 2.h:f6 g:e5 3.cd4 e:c3 4.b:d4 bc5
5.d:b6 c:a5 6.ed4 ef6 7.dc3 bc7 8.ab2?



8...fe5! 9.d:f6 hg5 10.f:h4 hg7



С точки зрения программы у белых перевес: у них две лишние и нет позиционных слабостей. С точки зрения человека у белых проиграно. Черные сейчас просто сыграют ab6,de7 удерживая конструкцию против полей вторжения, потом сыграют ab4 с легким выигрышем. Ну и как все это бъяснить программе? Rolling Eyes
Интересная комбинационная развязка поджидает черных в этом варианте при правильном восьмом ходе:
8.de5 f:b2 9.a:c3 ab6 10.hg3 de7 (не меняет сути fe7)



11.cb4 a:c3 12.ed2 c:e1 13.ab4 e:a5 14.fe3!



Белые ничем не угрожают и тем не менее черные беззащитны.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2006 - 06:49 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

С моей точки зрения чайника поле H6 всё-таки более слабое, чем A7 и я бы ему дал больший минус. Сколько в цифрах - не знаю. Ну попробуйте хотя бы -28 и -32 и посмотрите, что получится.

А во всём остальном согласен с А. Левитом - надо подключать и "сочетания полей", или говоря языком ГО - формы.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2006 - 06:39 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Всё правильно. И даже ОЧЕНЬ!
Но не будем забывать, что это ИСКЛЮЧЕНИЯ...
----
Именно о конструкциях я и думал, когда говорил какие поля относительно хороши, а какие нет...
----
Но вот эта крепочная методика считать аналитическую функцию исходя из соотношения шашек?...
Конечно - иного не имеем.
Но (см.ниже) не подходит она...
Не всегда можно в поддавках выиграть с позиции силы - то есть я хотел сказать с позиции материального перевеса!

Вот вам пример:



Ход белых.
Здесь у белых выигрыш.
Но поставьте анализировать!
И увидите, что программа его не видит...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2006 - 06:26 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Честно говоря я считаю, что ценность полей должны определять не поддавочники, а сами программисты в ходе экспериментов. Дело в том, что в реальной игре не существует какой-то объективной ценности полей; она определяется целым рядом факторов. Простой пример. Белая шашка на а5, это вроде как плохо. А если у черных есть шашки a7,с7,b8,b6? И белые имеют конструкцию против поля с5? Тогда шашка а5, как правило, обеспечивает белым перевес (например на 1.ab4 fe5? 2.ba5 с большим преимуществом). Кроме того шашка на a5 иногда не является слабостью если у черных застревает шашка h6 (белые держат конструкцию против поля g5). Эту серию исключений и исключений из исключений можно продолжить. Короче говоря, на мой взгляд, всякое распределение весов полей будет не вполне адекватным. Другой вопроc: а нужна ли программе вполне адекватная оценка позиции. Может лучше написать оценочную функцию, которая запретит программе делать явно стратегически проигранные ходы, а в остальном положиться на перебор? Во всяком случае, если вводить в оценку такое понятие как конструкция -- а без этого адекватной оценки не добится -- то глубина перебора явно снизится.
Попробую все-таки дать один конструктивный совет. Я считаю, что основной задачей дебюта в поддавках является развитие отсталой шашки a1 (отсталую h2 тоже нужно развивать, но сделать это, как правило, проще; достаточно при случае сыграть gh4 или разменяться gf4,f:h4/h:f4). То-есть игрок должен или быстро развить шашку a1 или помешать сделать это сопернику. В противном случае почти всегда будут возникать стратегически безнадежные позиции. Думаю эту концепцию можно как-то формализовать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 28, 2006 - 06:25 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Исходя из первых экспериментов такая таблица не улучшает игру программы. Но, эксперимент будет продолжен. Результат выложу позже.

Прошу конкретику.
(Программа всё еще лезет в угол - во что бы то ни стало...
и.т.д)

Поддавки специфическая игра.
Я уверен, что исходя только из силовой ориенации в аналитической функции, в поддавках мы будем иметь не совсем верную оценку...

Игра "грешит" наличием длинных форсированных вариантов, которые программа на 15-19 полуходов может и не увидеть... Очень часто, показывая аналитическую функцию +200, программа не видит проигрышности варианта.

В крепких шашках такие ситуации практически исключены! Каким образом???
Может есть смысл сравнить? Может поймем?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Kallisto
Тема сообщения: Ценность полей в поддавках  СообщениеОтправлено: Янв 28, 2006 - 10:46 AM



Зарегистрирован: Авг 18, 2003
Сообщений: 747

Т.к. есть люди которым интересна эта тема, то я решил создать отдельный топик для ее обсуждения.

Я знаю, такие общие правила:
- от бортовых шашек нужно избавляться
- иметь центральные шашки очень хорошо
- шашки a7 и h6 являются особо вредными
- шашки c1 и e1 являются особо ценными, g1 - в меньшей степени


Т.е. у меня получается такая таблица ценности полей:
Код:

int PST_man[45] = {0,0,0,0,0,
        0,    0,    0,    0,
   -30,   10,   10,   10,        0,
       10,   10,   10,  -30,
   -10,   10,   10,   10,        0,
       10,   10,   10,  -10,
   -10,   10,   10,   10,        0,
       10,   10,   10,  -10,
   -10,   20,   20,   10,        0,0,0,0,0


По замечаниям Fenix я сделал такую таблицу:
Код:

int PST_man[45] = {0,0,0,0,0,
        0,    0,    0,    0,
   -30,    0,    0,    0,        0,
        0,    0,    0,  -30,
   -20,   10,   10,   10,        0,
        0,    0,    0,  -10,
   -10,   10,   10,   10,        0,
       10,   10,   10,    0,
   -10,   20,   20,   10,        0,0,0,0,0
};



Исходя из первых экспериментов такая таблица не улучшает игру программы. Но, эксперимент будет продолжен. Результат выложу позже.

Просьба, ко всем поддавочникам высказывать свои предложения. И было бы хорошо итог оформлять в виде числовой таблицы ценности полей.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.1758298873901 seconds.