Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 04:41 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Благодарю! Количество просмотров увеличилось.
Двухтомник только по "Летающим шашкам". Третья книга будет по жеребьёвке начальных ходов и позиций.
Издательство "Litera" в Литве выпустило в свет первую книгу "Курс вариаций по летающим шашкам" (UDK 794.24 (470) Dr.395
ISBN 978-609-8144-15-4. Формат 60х84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 17,5. С. 296. Обложка ламинированная. Тираж 100 экз.)
http://images.vfl.ru/ii/1452523255/1d90 ... 023108.jpg
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
Hannibal
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 04:28 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2003
Сообщений: 838

Я, когда читал презентацию, решил, что в Литве летающими шашками называют и жеребьевку ходов (‘пакеты’) и собственно сами летающие. Т.е. подвид стал видом, вобрав в себя обе системы. Так-то в пакетах шашки тоже перелетают с клетки на клетку (насильственный, билиять, способом, как сказал бы чак), только это надвигается естественным путем.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 04:26 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Чтобы не "дразнить гусей" сообщаю, что написано в книге:
Введение системы микроматчей увеличило результативность, но разговор о «ничейной смерти» шашек продолжался.
В 1983 году гроссмейстер СССР Николай Васильевич Абациев прислал мне таблицу подготовленной системы выборочной жеребьёвки начальных ходов и позиций для изучения и проверки. К изучению материала подключились нижнетагильские мастера: Юрий Кириллов, Петр Юмшанов, Сергей Овечкин, Алексей Константинов, Риф Султанов и другие. В 1984 году эта система была предложена для игры в ХLIV чемпионате СССР в Москве. Повысилась результативность почти на 50 процентов по сравнению с предшествующими чемпионатами.
В дальнейшем Н. Абациев добавил в таблицу разработанную программу «летающих шашек» и далее её совершенствовал.
Правила русских шашек не изменились, но игра получила новую разновидность, которая характеризуется вынужденной начальной расстановкой позиций – перемещением шашек белых и чёрных путём «полётов» с различных полей на свободные поля.
Система прижилась. «Летающие шашки» стали применяться в разных версиях шашек.
Не следует тратить время господа на пустословие. Проверил реакцию восприятия.
С уважением, Борис Дружинин.
Embarassed Laughing Cry Idea
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 02:28 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Чтобы не "травить гусей" сообщаю, что написано в книге:
Введение системы микроматчей увеличило результативность, но разговор о «ничейной смерти» шашек продолжался.
В 1983 году гроссмейстер СССР Николай Васильевич Абациев прислал мне таблицу подготовленной системы выборочной жеребьёвки начальных ходов и позиций для изучения и проверки. К изучению материала подключились нижнетагильские мастера: Юрий Кириллов, Петр Юмшанов, Сергей Овечкин, Алексей Константинов, Риф Султанов и другие. В 1984 году эта система была предложена для игры в ХLIV чемпионате СССР в Москве. Повысилась результативность почти на 50 процентов по сравнению с предшествующими чемпионатами.
В дальнейшем Н. Абациев добавил в таблицу разработанную программу «летающих шашек» и далее её совершенствовал.
Правила русских шашек не изменились, но игра получила новую разновидность, которая характеризуется вынужденной начальной расстановкой позиций – перемещением шашек белых и чёрных путём «полётов» с различных полей на свободные поля.
Система прижилась. «Летающие шашки» стали применяться в разных версиях шашек.
Не следует тратить время господа на пустословие. Проверил реакцию восприятия.
С уважением, Борис Дружинин.j('Embarassed')
Laughing Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 01:23 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Лично я, обратил внимание на другое. Недостоверность исторической хронологии.

На соревнованиях в 80-х о "Летающих шашках" речи не шло. Была жеребьека первых двух ходов белых и черных.
Это можно назвать вынужденной жеребьевкой, но никак не Летающими шашками, которые на практике появились лишь в 90-х (когда также была усовершенствована система и с продвижениями).
Книга с анализами возможно и качественная, не видел. Но когда делается исторический экскурс, то нужно быть точными. Ведь вас могут цитировать, те, кто родился например в 2000-х. И у них будет недостоверная информация!
---

"Правила русских шашек не изменились, но игра получила новую разновидность, которая характеризуется вынужденной начальной расстановкой позиций – перемещением шашек белых и чёрных путём «полётов» с различных полей на свободные поля. "

1984 году эта система была предложена для игры в ХLIV чемпионате СССР в Москве. Повысилась результативность почти на 50 процентов по сравнению с предшествующими чемпионатами.
Система прижилась. «Летающие шашки» стали применяться в разных версиях шашек. "

p.s.
и естественно, что после таких неточных высказываний остаются вопросы.
тогда в 80-х, 30 лет назад, Абациев предложил И жеребьевку первых ходов, И (одновременно) летающие шашки. А на практике решили применить лишь Жеребьевку первых двух ходов, а Летающие шашки позже.

Либо Летающие шашки Абациев "додумал" позже. После чего, весь рассказ с Пленумом теряет смысл...

--
Но если в книге кроме Летающих есть и ПРОДВИЖЕНИЯ - почему нельзя было все по грамотному изложить в исторической хронологии, как это было?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 11:54 AM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Не буду перечислять все высказывания авторов постов, которые пытаются причислить меня как автора "летющих шашек" или передвижения с жеребьёвкой начальных ходов я об этом не думал раньше и не знал, что они когда-либо появятся. Автором является
Николай Абациев и никто другой. Прислал мне таблицу с жеребьёвкой начальных ходов для просмотра. Считаю его автором и новой расширенной таблицы по летающим шашкам.
Я же на Пленуме выступил по поводу дебютов: "Игра Каулена", "Городская партия" и т. д. и не надо выдумывать, что я подал идею оформления жеребьёвки начальных ходов. О "летающих шашках" тогда и мысли не было. Я имею право высказать своё мнение по данному вопросу как я считаю, но если кто-то думает по другому, то это его дело. У меня не было даже мысли присваивать авторство Н. Абациева. Указал его для того, чтобы знали, что он является автором. Успокойтесь господа! Я не претендую на авторство и не думал об этом. Высказал то, что было на самом деле. Я не думаю, что Н. Абациев забыл, что он высылал мне таблицу для изучения его подготовленных материалов с просьбой их рассмотреть и высказать по ним мнение в 1983 году, а так же новую расширенную таблицу с большим количеством позиций. Вопрос о "ничейной смерти" был затронут на Пленуме и поэтому я выступил с предложением.
Кому хочется продолжать пустой разговор -продолжайте без меня и ничего не придумывайте.
С уважением, Борис Дружинин.
Embarassed Embarassed Embarassed Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 08:33 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Я тоже обратил на это внимание. Ведь, в 80-х играли жребий первых 2х ходов. А летающие добавили в 90-х. В Бразилии до конца 2000х не было летающих.
USO писал(а):
Не знаю у кого как, но лично у меня, читая текст Немного о предыстории возникновения «летающих шашек» складывается чёткое представление, что идея жеребьёвки начальных позиций (а также "леталок") принадлежит ни кому иному, как Борису Ивановичу Дружинину.

Цитата:
...я выступил с инициативой проводить перед каждым туром выборочный жребий дебютов...
Хорошая идея, почему раньше никто не догадался об этом и не выступил с инициативой?

Цитата:
...моё предложение не было внедрено, но зато озвученное предложение нашло воплощение у гроссмейcтера СССР Николая Васильевича Абациева...
Понятно - идею не приняли на конференции, но она понравилась Абациеву и он стал её развивать.

Цитата:
...который в 1983 году прислал мне подготовленную систему выборочной жеребьёвки начальных ходов и позиций для изучения и проверки...
Ясно - Абациев сделал таблицу по жеребьёвке и выслал её для изучения и проверки автору и инициатору идеи.

Цитата:
...Правила русских шашек не изменились, но игра получила новую разновидность, которая характеризуется вынужденной начальной расстановкой позиций – перемещением шашек белых и чёрных путём «полётов» с различных полей на свободные поля...
Теперь понятно - "жеребьёвка дебютов" это те же самые "летающие" шашки.

Цитата:
...В 1984 году эта система была предложена для игры в ХLIV чемпионате СССР в Москве...
Очевидно - Борис Дружини и другие нижнетагильские мастера изучили материалы Абациева и, видимо, доработали их, в результате чего идею жеребьёвки, наконец-то, приняли.

Цитата:
...Система прижилась. «Летающие шашки» стали применяться в разных версиях шашек...
Ну, ясно - в "летающие" шашки играют с 1984 года.

---

Интересная предыстория возникновения «летающих шашек». Такая свежая, необычная, беспристрастная. Будем знать! Cool

P.S.: to drubor - думаю, копию выступления можно выложить здесь
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2016 - 08:06 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
Не знаю у кого как, но лично у меня, читая текст Немного о предыстории возникновения «летающих шашек» складывается чёткое представление, что идея жеребьёвки начальных позиций (а также "леталок") принадлежит ни кому иному, как Борису Ивановичу Дружинину.

Цитата:
...я выступил с инициативой проводить перед каждым туром выборочный жребий дебютов...
Хорошая идея, почему раньше никто не догадался об этом и не выступил с инициативой?

Цитата:
...моё предложение не было внедрено, но зато озвученное предложение нашло воплощение у гроссмейcтера СССР Николая Васильевича Абациева...
Понятно - идею не приняли на конференции, но она понравилась Абациеву и он стал её развивать.

Цитата:
...который в 1983 году прислал мне подготовленную систему выборочной жеребьёвки начальных ходов и позиций для изучения и проверки...
Ясно - Абациев сделал таблицу по жеребьёвке и выслал её для изучения и проверки автору и инициатору идеи.

Цитата:
...Правила русских шашек не изменились, но игра получила новую разновидность, которая характеризуется вынужденной начальной расстановкой позиций – перемещением шашек белых и чёрных путём «полётов» с различных полей на свободные поля...
Теперь понятно - "жеребьёвка дебютов" это те же самые "летающие" шашки.

Цитата:
...В 1984 году эта система была предложена для игры в ХLIV чемпионате СССР в Москве...
Очевидно - Борис Дружини и другие нижнетагильские мастера изучили материалы Абациева и, видимо, доработали их, в результате чего идею жеребьёвки, наконец-то, приняли.

Цитата:
...Система прижилась. «Летающие шашки» стали применяться в разных версиях шашек...
Ну, ясно - в "летающие" шашки играют с 1984 года.

---

Интересная предыстория возникновения «летающих шашек». Такая свежая, необычная, беспристрастная. Будем знать! Cool

P.S.: to drubor - думаю, копию выступления можно выложить здесь
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 14, 2016 - 07:39 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
page 31. Без деталей



Capture.PNG
 Описание:
 Размер:  64.99 KB
 Просмотрено:  2849 Раз(а)

Capture.PNG


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 14, 2016 - 07:33 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ПЛЕНУМ ФЕДЕРАЦИИ ШАШЕК СССР


В Москве состоялся отчетный пленум Федерации шашек СССР, на котором присутствовали 35 делегатов от союзных республик, спортивных обществ и общественных организаций.

С отчетными докладами выступили председатель президиума федерации А. Полковников и заместитель председателя А. Леман. Среди других видов спорта шашки по массовости занимают 8-е место (вслед за шахматами). За два отчетных года число шашистов увеличилось на 86.000, а всего в стране этой игрой увлекаются более двух с половиной миллионов человек. Причем свыше 800 тысяч в сельских ДСО Пятерым шашистам было присвоено звание гроссмейстера, 270 — мастера, семеро судей получили всесоюзную категорию.

Учитывая недостатки, отмеченные на прошлом пленуме, новый состав федерации уже на первом своем заседании четко распределил обязанности между членами президиума, что способствовало значительному повышению эффективности работы. Ежегодно проводились всесоюзные конференции, семинары тренеров и представителей республиканских квалификационных комиссий. Увеличилось количество шашечных отделений в ДЮСШ и соревнований для юных.

С сожалением приходится констатировать неблагополучное положение дел с шашками в некоторых спортивных обществах, а также низкий уровень воспитательной работы. Федерации не раз приходилось сталкиваться со случаями различных нарушений во время соревнований.

За три года наши шашисты выступили всего в 15 официальных и неофициальных состязаниях, 10 из них — по линии Всесоюзной федерации и Спорткомитета СССР (семь — прошли в Голландии, два — в Италии и лишь одно — в СССР). Отсутствуют шашки в программах многих комплексных соревнований (единственная республика, которая добилась включения шашек в программу Спартакиады в 1979 году, — Узбекистан). Отмечена слабая пропаганда игры и фактически полное отсутствие шашечной литературы.

За отчетный период советские шашисты участвовали в двух чемпионатах мира среди мужчин, женщин и юношей, а также в командном первенстве Европы. Результаты чемпионата мира (октябрь 1978 года) радовали: А. Гантварг стал победителем, трое шашистов завоевали, право играть в финале следующего первенства. Прочно удерживают свои позиции на мировой арене женщины. В 1977 году звание чемпионки отстояла Е. Михайловская, в 1979-м — первое место разделили Л. Сохненко и Е. Альтшуль. В острой конкуренции проходят юношеские первенства. В 1977 году наши В. Одинцов и Е. Скляров заняли соответственно 2-е и 3-е места, в конце прошлого года Е. Скляров добился высшего успеха, бронзовую награду получил В, Вирный.

Наряду с успехами были у нас и неудачи: на командном первенстве континента советская команда оказалась лишь второй, не сумел удержать титул чемпиона мира А, Гантварг. Причины этого подробно анализировались и обсуждались на расширенных заседаниях президиуме.

В прениях приняли участие Л. Сидоров (председатель Всесоюзной комиссии по заочной игре), А. Чеховской (Белоруссия), Маншин (Ленинград), А. Васильев (ДСО профсоюзов), Р. Ким (Казахстан), Б. Канищикер («Спартак»), Б. Дружинин («Зенит»), В. Раку («Молдова»), Б. Шкиткин (ВС), В. Щеголев (Москва), Ю. Кузюков (РСФСР, г. Горький), А. Аксенов (Казань), И. Козлов (РСФСР).

Директор ЦШК СССР В, Батуринский отметил, что президиум федерации, хотя и не избежал просчетов, в целом работал неплохо. Есть некоторые сдвиги в плане расширения календаря международных соревнований: возобновлен матч СССР — Голландия, в будущем году намечается провести наш международный турнир. Остро стоит сейчас проблема тренеров. Пришла пора организовать для представителей разных республик курсы повышения квалификации при 'ЦОЛИФКе. Для увеличения выпуска литературы необходимо шире использовать возможности республиканских издательств. Партии важных соревнований можно будет печатать в «Бюллетене ЦШК СССР», выпустить специальные сборники.

В постановлении пленума указывается, что основной задачей является дальнейший рост массовости и повышение мастерства советских шашистов. Президиуму предстоит немало сделать для оказания практической помощи федерациям союзных республик, ДСО и ведомств.

Необходимо добиться, чтобы каждый квалифицированный шашист — гроссмейстер, мастер, кандидат в мастера — вел систематическую и планомерную работу с новичками, детьми, юношами^ чтобы учебные группы по шашкам ввели в спортивных школах. Следует чаще заслушивать отчеты федераций союзных республик, ДСО и ведомств. Очень важно улучшить пропаганду шашек, особенно в газетах, на радио и телевидении, добиваться расширения выпуска шашечной литературы, в «ФиС», республиканских и местных издательствах, желательно увеличить объем шашечного отдела журнала «64—Шахматное обозрение», улучшить содержание журнала «Шашки». Необходимо укрепить составы комиссий федерации, улучшить работу Тренерского совета. Всесоюзной коллегии судей, Квалификационной комиссии и комиссий по композиции, заочным соревнованиям и по пропаганде. Следует регулярно проводить всесоюзные конференции и семинары по судейским и тренерским вопросам, а также симпозиумы по композиции, совещания по вопросам классификации и пропаганды шашек. Следует обратить особое внимание на коренное улучшение политико-воспитательной работы, на психологическую и морально-волевую подготовку ведущих шашистов страны. Одной из задач является улучшение организации всесоюзных и республиканских чемпионатов, первенств ДСО и ведомств, повышение качества судейства, укрепление турнирной дисциплины, усиление борьбы с проявлением делячества, нарушениями спортивной этики, улучшение качества проведения учебно-тренировочных сборов.

В течение 1980 года состоятся всесоюзные и республиканские соревнования, открытые чемпионаты с привлечением сильнейших шашистов, массовые фестивали, турниры и матчи на местах в честь 110-летия со дня рождения В. И. Ленина и 35-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Следует обратиться в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР с просьбой положительно решить вопрос о включении шашек в программы комплексных соревнований, в XIV Спартакиаду школьников СССР, в VIII Спартакиаду народов СССР, об увеличении числа международных стартов и выпуска шашечной литературы, об усилении тренерского состава сборных команд СССР.
Пленум удовлетворил просьбу П. Усенко о выходе из состава президиума.

Введено три новых члена президиума: Р. Климашев (Украина), В. Мысин (Москва), С. Горбачев (ЦШК СССР).


№ 9 # ШАХМАТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ # 31 стр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 14, 2016 - 06:16 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
..На одной из конференций Федерации шашек СССР в Москве я выступил с инициативой проводить перед каждым туром выборочный жребий дебютов...
USO интересует и просит: Если можно, то с этого места немного подробнее. Интересно в каком примерно году это было?
Это было в начале 1980 г. на отчётно- выборочной конференции Федерации шашек СССР. С отчётным докладом выступил председатель А. Полковников. Я выступал в прениях по докладу, где затронул вопросы о присвоений званий Заслуженного тренера СССР по шашкам, а также
затронул вопрос о "ничейной смерти" и сделал предложение о выборочном жребии дебютов, но не леталок, если это заинтересовало некоторых любителей фактов. Посмотреть можно "Шахматное обозрение" №9 1980 г. стр. 36. Сообщите адрес и я вышлю копию выступления.
Всего доброго! Embarassed Embarassed Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 14, 2016 - 02:57 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
drubor писал(а):
...На одной из конференций Федерации шашек СССР в Москве я выступил с инициативой проводить перед каждым туром выборочный жребий дебютов...
Если можно, то с этого места немного подробнее. Интересно в каком примерно году это было?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 13, 2016 - 06:54 AM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Издательство "Litera" в Литве выпустило в свет первую книгу "Курс вариаций по летающим шашкам" (UDK 794.24 (470) Dr.395
ISBN 978-609-8144-15-4. Формат 60х84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 17,5. С. 296. Обложка ламинированная. Тираж 100 экз.)
http://images.vfl.ru/ii/1452523255/1d90 ... 023108.jpg
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 13, 2016 - 06:46 AM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
http://images.vfl.ru/ii/1452523255/1d90 ... 023108.jpg
Издательство "Litera" в Литве выпустило в свет первую книгу "Курс вариаций по летающим шашкам" (UDK 794.24 (470) Dr.395
ISBN 978-609-8144-15-4. Формат 60х84 1/16юПечать офветная.
Усл. печ. л. 17,5б с. 296. Обложка ламинированная. Тираж 100 экз.)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 10, 2016 - 10:09 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

stv2103 писал(а):
drubor писал(а):
stv2103 писал: 30-32 евро - курс 80,62 - 2418.60 - 2579.84 (рубля). Сейчас бы в СССР, можно купить (в среднем за 30-32 рубля) плюс пересылка. ...
Разница в несколько километров, а стоимость пересылки увеличивается в несколько раз. Что делается с рублём?!

Цена Rbl. 2.60 (Установлена гос.цена) На рынке (с рук) можно купить было за 25 рублей. Тираж - 8000 экз.

рубль девалвировали за это 25 лет тоже вроде? или сейчас те же которые были в СССР?
если девалвировали, может конвертироват на доллар сша тогдашную и нынешную цену, будет понятнее что к чему.

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.63087892532349 seconds.