Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2005 - 09:15 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Unknown
Цитата:
С появлением 8-ми фигурной базы составители этюдов, на мой взгляд, должны забыть о таком классе окончаний. В частности, становится ненужной очень хорошая книга Маламеда Барского Курс шашечных окончаний (в которой есть ошибки найденные программами) и масса других книг.


На первое Ваше заключение не буду отвечать так как по моему Вы до сих пор и не поняли что такое шашечная композиция и в частности этюд (кстати, об этом много писали на форуме ).
Относительно Курса шашечных окончаний скажу следующе : Вы и практик не очень - иначе как понять Вашие слова. То что проги нашли ошибки и будут находит , только значит что какой то будущий Курс будет ( должен быть ) значительно лучший. Вы считаете что Вас прога будет учить правильно трактовать окончание , что ли ? Правда, какой то новый Курс можно не будет на бумаге, а в каком ( более приемлемом ?! ) эллектронном формате , в апплетах и/или тому подобно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2005 - 08:31 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Fenix`у.

Начнем с того, что Вам нужна не база партий в обычном виде, а база проблем (или как правильно назвать одним словом все, что творят композиторы?).

Внимание, вопрос: кто её будет делать?

Часть возможностей, о которых Вы пишите, есть в программах, которые работают с базами. А вот другую часть необходимых Вам возможностей нужно реализовывать специально.

Внимание, вопрос: кто будет все это делать?

Мы вроде уже дискутировали на эту тему. И повторюсь еще раз, что пока среди вас, композиторов, не найдется энтузиаст шашечного программирования, дело не сдвинется.

С уважением,
Михаил Глизерин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Unknown
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2005 - 08:27 PM



Зарегистрирован: Окт 02, 2005
Сообщений: 36

Фениксу
Теперь уже будет трудно указать кто был первым. Я думаю будет у Plus600 будет выскакивать надпись, что автор Plus600 Smile, у Тундры - автор Тундра Smile
С появлением 8-ми фигурной базы составители этюдов, на мой взгляд, должны забыть о таком классе окончаний. В частности, становится ненужной очень хорошая книга Маламеда Барского Курс шашечных окончаний (в которой есть ошибки найденные программами) и масса других книг.

Алканду
У Plus600 похоже на самом деле не хватает тестеров и много проблем, достаточно сходить на на ее форум, чтобы убедиться в этом.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2005 - 07:30 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Unknown писал(а):

Я думаю Вы предъявляете справедливые требования. Почти все, что Вам надо, есть в программе Plus600. Однако было бы забавно, если бы например в позиции 3 на 3 она Вам сообщала о том, что эта позиция встретилась в 500 партиях Абациева, 400 партиях Кандаурова и т.д.


Мне это надо как составителю, и как судье! Практику может и не интересно...
И пусть 500+400!
Главное, чтобы программа смогла показать мне кто был первым! Скажем, Соков - 200 раз... Wink

Unknown писал(а):

Хорошо бы если она (Plus600) сообщала о наличии позиции в базе партий (а не в базе самообучения) при количестве шашек на доске больше 8. Однако где ее взять, такую большую базу?


Я же говорил "чтобы мог сам набирать проблемы", ну значит и в памяти оставлять. И ручками, ручками!... А если не один, а если программа будет уметь распознавать текстовый формат, PDN, другие "нетрадиционные" форматы от всевозможных программ, МАСКУ наконец - с рисунка, то база вырастет быстро.

Unknown писал(а):

Тогда может Вам тогда нужна Торнадо? У нее большая база партий, и прилепить ее к Plus600.


И важно, чтобы мы не уподоблялись этаким "хомячкам"... Embarassed Wink
Возможно это будет...
Возможно я фантазер...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Unknown
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2005 - 07:15 PM



Зарегистрирован: Окт 02, 2005
Сообщений: 36

Фениксу
Я думаю Вы предъявляете справедливые требования. Почти все, что Вам надо, есть в программе Plus600. Однако было бы забавно, если бы например в позиции 3 на 3 она Вам сообщала о том, что эта позиция встретилась в 500 партиях Абациева, 400 партиях Кандаурова и т.д. Хорошо бы если она (Plus600) сообщала о наличии позиции в базе партий (а не в базе самообучения) при количестве шашек на доске больше 8. Однако где ее взять, такую большую базу?
Тогда может Вам тогда нужна Торнадо? У нее большая база партий, и прилепить ее к Plus600.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 29, 2005 - 05:53 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Н, да...

Ладно, я видимо действительно НЕ ХОЧУ понимать, какая база ранговая, а какая нет... И вообще с чем её едят - ранговость эту...
Мне как пользователю важнее другое - и вы это понимаете - чтобы БЫЛА и РАБОТАЛА! И говоря о "ранговости" и "безранговости" ВСЕ вы несколько лукавите... И действительно Князевы были первыми...

Исходя из того, что мне, как НЕ практику, мало интересующемуся игрой, а потому и возможной помощью программ при игре в турнирах, нужна совсем иная возможность пользования.
(Я уже испытал программу в игре... Понял где она слаба... Ну и хватит.
...Увы, эта слабость работает и при анализе КОМПОЗИЦИЙ...)

Так вот, мне надо:

а) от базы ОКОНЧАНИЙ - её СПРАВОЧНОСТЬ. Это очень удобно при проверке АВТОРСКИХ РЕШЕНИЙ этюдов на П/Р и НЕРЕШАЕМОСТЬ.
Всё перед глазами. Можно "ползать" взад-вперед по авторскому решению, по базе, и мгновенно указывать на ошибки.
Можно включать "анализ" и по функции определять наличие П/Р и нерешаемостей в проблемах.

Да и при составлении, можно с помощью программы избежать нежелательного брака.

(В ТУНДРЕ я это делать могу, в ПЛЮСЕ этого не было, во всяком случае в тех программах, которые я видел... Ну зачем мне какие-то графики?... Да и возврат был невозможен...)

б) от базы ПАРТИЙ (объединенной с базой МИТТЕЛЬШПИЛЕЙ)я хочу иметь СОВСЕМ НЕ её приспособленность к игре самой программы, а ЕЁ НАЛИЧИЕ!!!

Мне надо чтобы я мог искать по маске, расставив на диаграмме позицию, информацию по имеющемуся в базе материалу. С полной информацией о том КТО, КОГДА сыграл партию, (или составил проблему, этюд...)! И желательно, чтобы можно было искать по маске, являющейся ЧАСТЬЮ искомой позиции (тут можно или задействовать процентный поиск, или ввести кроме кнопок: БД, БП, ЧД, ЧП, еще кнопку "ПУСТОЕ ПОЛЕ", отдельно от - "всё равно" по умолчанию!... [сейчас же действует по умолчанию кнопка "пустое поле"+"все равно" - СОВМЕЩЕННАЯ...]).

Мне надо, чтобы я мог сам вводить позиции, и чтобы вся работа была не очень сложной - БЕЗ "ФИЧЕЙ"!

Ну примерно в этом духе!

А что я вижу?
Не прекращающийся спор программистов по поводу того какая "фича" лучше, в то время когда пользователю она ВООБЩЕ НЕ НУЖНА...

Во потому и "некоторое раздражение"... Я просто чувствую ("кожей чувствую"!!!), что вы ребята делаете что-то не совсем то...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 03:36 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Fenix писал(а):
4.
Почему ТУНДРА лидирует?
Видимо потому, что ПЛЮС отстает.

Не надо передергивать. Вопрос был другой - про базы окончаний, тут лидерство Plus (как бы кому-то не хотелось обратного) неоспоримо, ибо это факт.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2005 - 02:48 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

1.
Ну как же это НЕ ЧИТАЙ, если эта тема меня интересует?... Вот Адлер, или что там еще - чемпионат мира в Нидерландии - это я могу и не читать. Не интересно...

2.
По существу баз партий...
Я высказал ЧТО МНЕ НАДО. Такого СУЩЕСТВА ждут от них не только я. И это именно и есть ПО СУЩЕСТВУ.
А разговоры типа:
- Для того чтобы почесать левой пяткой правое ухо, необходимо...
- Но есть же для этого правая нога!
- Ах да, прошу прощения!... "Ошибка - исправляю".
(И никто не подумает, что лучше - правой РУКОЙ!)

3.
Стереть?
Тогда уж лучше ВСЮ тему, а то мой "белый конь" позеленеет...

4.
Почему ТУНДРА лидирует?
Видимо потому, что ПЛЮС отстает.
И еще наметилась тенденция "прятаться" от матчей...

Правда про десятку говорить еще рано.
Для начала - хорошо бы поговорить про девятку.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения: Композиция и автоматизация творчества  СообщениеОтправлено: Окт 24, 2005 - 05:26 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Ну никакой силы воли!...
(Александр, сколько я продержался без "наркотика"?)

А почему вдруг прорезался?
Да просто нет сил читать эту, пардон, "фичу"!
Этакий "полублатной" (в смысле "чисто програмистский") разговор на тему, которая меня интересует не меньше чем вас, просто раздражает...
Александр и Сергий (москвичи!!!!) - да встретьтесь вы и обсудите всё "в четыре руки"! Ну кому нужны эти взаимные уколы и позы?
Мне конкретика нужна!
Но так как я не пользуюсь ПЛЮСОМ, то мне было бы важно иметь БАЗУ ПАРТИЙ (которая умелабы распознавать любые доступные форматы, и не только безошибочные, но и ОШИБКИ, со всеми КОМБИНАЦИЯМИ и информацией: кто, когда играл), состыкованную с БАЗОЙ МИТТЕЛЬШПИЛЕЙ (которую я мог бы пополнять сам!), и которыми мог бы пользоваться МАКСИМАЛЬНО УДОБНО для редакторской и судейской работы!
на ТУНДРЕ!

Вопрос к Шевченко и Камынину: что вы можете сказать по этому поводу?
И лично Шевченко (год спустя): а что с идеей заставить ТУНДРУ решать задачи?...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.82292914390564 seconds.