Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 09:07 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Посмотрел оценки жюри в категории за творчество, и позволю себе не согласиться с тем, что за блиц Тайссену дали высший балл, 4 очка. Он вообще ничего не творил в этой партии, кроме размена 4Х4 Laughing Хьюсденс сам проиграл партию вторжением на 28.
Эх, чувствую, с таким подходом засудят голландцы наших. Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 07:13 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

и решил не рисковать, зафиксировав ничью.

И правильно сделал ! С точки зрения игры вслепую, позиция белых намного лучше, так как им надо держать в памяти расположение только двух шашек, а чёрным - 4-е, или вообще, не дай бог - 5 !

АЛЕМО

===================================================================

Поймите меня правильно - я отнюдь не шучу и не издеваюсь, и скорее всего А. Шварцман прекрасно это понимал, когда скрепя сердце соглашался на ничью.

Игра вслепую имеет свою специфику. Как правило, чаще всего видишь не всю доску системно, а какие-то "фрагменты" и кусочки, особенно в эндшпиле. И если дамки равномерно рассеяны по всей доске - то их очень нелегко вместе контролировать и координировать.

Вот Миленко предлагал, например, поймать белую дамку 9, 17. Но для этого надо, во первых, "видеть", что с 25 дамка бьёт на 3 а не на 2 или 4, быть уверенным в точном расположении шашек на 22 и 26, сообразить, что поле 26 на той же диагонали, что и 3 ... ну и так далее. Те, кто когда-нибудь играл вслепую - меня поймут.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 06:13 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алканд писал:
Цитата:
А может и демонстраторы намудрили чего


Наверно всё таки Шварцман ошибся в окончании (и не только раз ) :



74.4-9 15-4 75.9-25 26-31 ? [ выигрыш простой (9.17.17) Shocked Very Happy ]

Самый простой выигрыш у Шварцмана был в такой позиции:



Позиция после 66.32-28.

Надо было 66. ...18-22 и потом 67. ...45-1.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 06:06 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Похоже невезуха у Шварцмана против Чижова Cool Получив в партии в слепую совершенно выигранную позицию, он совершил к этому моменту две ошибки и решил не рисковать, зафиксировав ничью.


Последний раз редактировалось Alkand в Апр 30, 2005 - 06:32 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 04:51 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Да, хотя на фотографии ( кстати очень интересные и их много на сайте ) изображена доска с проводом ( подозреваю, что это электронная доска ) и сама идея ввода игроками ходов упрощает задачу прямой трансляции донельзя - боюсь, что демонстраторы вводят партии рядом вручную. Rolling Eyes

В этом убеждает следующее:

В диаграмме, которую привел Миленко я ожидал увидеть 12-18! 48-43 ( если 48-42 17-22!, {с угрозой 9-14 28-33} 10-5 18-23, 26-21 29-34, 21*32 28*48, 5*2 9-13 X ) 9-14! , 10x19 28-33

Эта же позиция и возникла, но только якобы к ней пришли через 9-14, 10*19 12-18, 48-43 28-33

Версия - демонстратор перепутал порядок ходов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 04:27 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
К удовольствию всех любителей шашек А. Шварцман все же не отказался от игры в "слепом турнире". И вообще он "зажигает" с Чижовым уже во второй встрече за день. Похоже нацелился на все три приза Very Happy

Миленко, не забывайте перегружать страничку. А вообще-то может демонстраторы что напутали.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 04:18 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Чемпионат мира проходит по мне непонятной системе игры.Конечно, особенно внимание привлекает поединок А.Чижов-А.Шварцман. Вслепую у их была такая любопытна позиция (ход у белых, минимальный перевес у чёрных ) :



A.Чижов-А.Шварцман

И пока я проанализировал позицию возвращаясь "в игровой зал" меня ожидал большой сюрприз. Когда "уходил" на доске было 16х16 шашек, а вдруг , после приблизительно 10 минут на доске сыграно 17 ходов (17.34-30 7-11) и 18х18 шашек. Что за игру ? Играют ли там в какие обратные шашки или что то другое ? Rolling Eyes Very Happy

***


Теперь такая позиция. Ход у (47 -ой) черных ! Razz


Последний раз редактировалось LeoMinor в Апр 30, 2005 - 04:27 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 01:47 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

"расставили шашки"

Боюсь, что не по теме, но не могу удержаться Laughing Впрочем речь всё равно идёт об игре вслепую. На каком-то из соревнований в начале 80-х годов, я возвращался с А. Дыбманом после тура в гостиницу, и он предложил мне по дороге сыграть вслепую. Идти там было минут 20, я согласился и мы начали играть. В какой-то момент, Саша вдруг сказал : "Поправляю все шашки!". Звучало это настолько естественно и обычно, что смеяться я начал только секунды через 2-3 Laughing

Что же касается самой партии, то где-то в районе 25 хода я начал "подплывать" Rolling Eyes , и в какой-то момент Саша вдруг воскликнул - "Потрясающая комбинация !" и начал быстро диктовать мне ходы. Я сказал, что не могу уловить деталей, мы остановились, достали карманные шашки и он мне показал. Комбинация действительно была потрясающей и многоходовой, но сегодня я её, конечно, не помню.

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 01:24 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Alkand писал(а):
К сожалению в первом туре по блицу он-лайн была только одна партия. Может быть там "мальчиков" не хватило Question Многие не отказались бы, например, я Laughing
Или же не все партии начинаются в одно время... Но это - вряд ли.

Похоже, что Шварцман не будет играть в турнире вслепую. Он еще в Москве сильно сомневался в своем участии именно в этой категории.


Не знаю. Детали узнаем позже.
Пока я вижу, что "расставили шашки"
Клерк-Вирсма,
Хеусденс - Тайсен,
Самб-Гантварг.

Для ценителей - посмотрите партию Шварцман - Чижов

Для многих участников игра вслепую - дело непривычное. И наверняка они себя не очень уверенно чувствуют.
Можно отказаться. А можно и готовиться.


http://www.fmjd.org/bb/album_pic.php?pic_id=2443
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 01:04 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

То есть ни изображения доски и позиции, ни записи партии, они не видят ? Тогда - да, всё корректно в духе жанра. А какой контроь времени ?

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 01:01 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
К сожалению в первом туре по блицу он-лайн была только одна партия. Может быть там "мальчиков" не хватило Question Многие не отказались бы, например, я Laughing
Или же не все партии начинаются в одно время... Но это - вряд ли.

Похоже, что Шварцман не будет играть в турнире вслепую. Он еще в Москве сильно сомневался в своем участии именно в этой категории.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 12:53 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Сейбрандс отказался от участия.

Еще одна любопытная деталь. Партии вслепую будут вживую транслировться через Интернет.
А роль мальчиков, вводящих ходы или электронной доски будут на сей раз исполнять... сами игроки.

Каждый игрок будет сидеть за ноутбуком. Ход, который он желает сделать, он сам набирает цифрами на компьютере, после чего пережимает часы (не спрашивайте зачем тогда часы, пожалуй и это стоило перепоручить компьютеру).
Сделанный ход отбражается на экране противника. При этом предыдущий ход исчезает.
Таким образом автоматически идет ввод партий и соответственно трансляция.
Интересно, в шахматах это так же?

И еще. Количество участников сознательно сделано нечетным. Игрок, который свободен от игры, является комментатором этого тура.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 12:25 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Странно - а почему Т. Сейбрандса здесь нет ? Уж кому-кому, а ему, с его успехами и рекордами вслепую, сам бог велел играть.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения: Чемпионат мира по игре вслепую.  СообщениеОтправлено: Апр 30, 2005 - 11:47 AM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Именно так называется это событие.
Иногда к этому названию добавляется слово "неофициальный", поскольку и по форме и по организации событие это экспериментальное.
Но неважно, как называется - немного о сути.
9 великолепных игроков

Georgiev Alexander RUS GMI 2447 2
Tsjisov Alexei RUS GMI 2429 3
Clerc Rob NL GMI 2413 6
Schwarzman Alexander RUS GMI 2398 7
Thijssen Kees NL GMI 2391 9
Wiersma Harm NL GMI 2378 10
Samb N'Diaga SEN GMI 2365 18
Gantwarg Anatoli BELA GMI 2350 24
Heusdens Ron NL GMI 2324 39

сразятся по формуле, известной из шахматного турнира в Монако.
Партия в быстрые шашки + партия вслепую.
К тому же существует дополнительная классификация за зрелищность.
Призовой фонд для такого соревнования приличный, что-то на уровне 30000 долларов.
Турнир проходит в Схидаме (Голландия) в здании спонсора ван Стигт Танс - страхового бюро, владельца одноименного шашечного клуба.

Детали смотрите в положении и на сайте чемпионата http://wkblinddammen.nl/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.7674241065979 seconds.