Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 10:10 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Krasiviy udarchik i neozhidannoe bolshinstvo v kontse!
A vse taki, kak predstavitelu proshlogo "zasaharennogo" pokolenia, vse eti nastavlennie pozitsii nepriyatni.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 09:23 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

Миленко, я полностью согласен, что вопрос публикации в ИНТЕРНЕТЕ очень не простой. Когда Юшкевич вводил в свои правила ИНГОКНИТО, я в первую очередь акцентрировал внимание на возможные публикации в ИНТЕРНЕТЕ.
1. Будем считать, что публикация в ИНТЕРНЕТЕ равнозначна публикации в газете.

Представим что кто-то, увидев чью-то новую позицию, поделился впечатлением о ней в ИНТЕРНЕТЕ. Ведь ИНТЕРНЕТ (в отличие от газеты доступен всем, и анонимам в том числе. Тогда бедный составитель не будет допущен к соревнованиям из-за того, что с кем-то решил поделиться впечатлением о своей новой композиции. Абсурд, да и только.
2. Теперь будем считать, что публикация в ИНТЕРНЕТЕ не является официальной публикацией. Тогда любой автор через ИНТЕРНЕТ может сделать свою позицию известной всем. В этом случае смысл ИНГОГНИТО в соревнованиях тоже превращается в абсурд.

Мое мнение относительно первой публикации в ИНТЕРНЕТЕ сводится к следующему:
а) если автор выставил на суд читателей свое произведение в ИНТЕРНЕТЕ (на каком-либо шашечном сайте) и его можно найти по ссылке имени автора хотя бы в течение месяца, то произведение можно считать опубликованным. Прерогатива на авторство наступает с начала размещения композиции в ИНТЕРНЕТЕ.
б) Произведения опубликованные в ИНТЕРНЕТЕ должны быть перенесены в бюллетень всемирной организации, которая курирует шашечную композицию с указанием сайта и даты публикации этой композиции в ИНТЕРНЕТЕ.
в) соревнования с ИНКОГНИТО необходимо оменить, как соревнования создающие прецендент неравноправного участия.

В заключение хотелось бы отметить, что вопрос публикации своего творчества в ИНТЕРНЕТЕ не только технический, но и нравственный - здесь надо исключить любую анонимность и ИНКОГНИТО.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 08:58 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

Все-таки небольшое знание композиции и композиторов помогает в решении.
Так 1. 46-41 я отбросил не потому, что там мало возможностей, а потому что такой бой, как 2...23х32х21х12 Зубов бы себе не позволил.
Красивая, танцующая композиция.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 08:36 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Shami писал:

Цитата:
Предлагаю одну проблему из своих новоиспеченных произведений. Надеюсь, она вам понравится.



Как и всегда композиции Евграфа заслуживают, хотя бы , диаграмму !




Замечательно как и всегда когда Евграф составляет. Мне завидно ! Shocked


Евграф , я уже раз спрашивал на форуме (но никто не заметил ?!)- можно ли первую публикацию на сайте считать и официально первой публикацией ? Мне кажется что вопрос не простой.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
shami
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 06:10 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 296

LM - но не знаю насколько он оригинальный. Shami наверно поможет разяснить.

Конечно, это мотив не новый. Много лет назад работая над своим (ныне известным) финалом - дамки 48,49, пр.43,35/ дамка 26, пр.40,44 (7,8,13,16,20,28,31,32,33,37,38/ 15,19,21,24,29,30,40,47,49,50 - 4044,43,38(43)10,42,5,26+ - была у меня такая вариация от которой я отказался из-за лучшей находки - 1,9,10,19,20,23,25,26,28,29,33,35/ 6,11,30,31,34,37,39,42,44,45,50 - 7,44,4540,32 и т.д. ) я составил следующую позицию - 7,8,9,14,16,20,25,28,32,33,38/ 15,19,21,23,24,39,40,44,49 - 3934,43,38,10,5,1(30А)25,34,34+. А(48 ),35,34+
Я уверен, что подобные финалы были и на других кусках доски.

Предлагаю одну проблему из своих новоиспеченных произведений. Надеюсь, она вам понравится.
6,9,10,18,19,23,24,26,29,33,37,42/ 11,16,17,27,30,31,34,40,46,48,50 (12x11)
Решение не буду указывать, иначе у вас смажется впечатление.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 04:19 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо, пока Вы спокойно отдихали я голову ломал вашей миниатюрой (настолько мне понравился мотив !) и кажется что в конце останет только"Сизиффов" (мотив Сизиф-Мойсеева) так как на 1.38 вполне возможно ничья после (48!!)27.34(33.28)23*(19)29(193)34(28)39(22.32) и дорога в дамки ( 37-42-48 ) .

***
В шашках вообщем то трудно выиграть.Ничьейные ресурсы значительно више победительных.В практике как то ещё "жить возможно" так как всегда вполне хватает игроков способных проигрывать ! Laughing Razz

***

То Вы нарисовали шашечницу возле домика ?! Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 07:40 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Прикол в том, что здесь ход чёрных, а не белых.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 07:25 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
USO писал(а):
Так и непонял - в чем "прикол" последней диаграммы ЛеоМинора? Ход белых? Пошел тогда 40-34, и выиграл... Smile


Нет, ход черных.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 07:07 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
Так и непонял - в чем "прикол" последней диаграммы ЛеоМинора? Ход белых? Пошел тогда 40-34, и выиграл... Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2004 - 06:12 AM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо писал :

Цитата:
Нарисовал шашку, посмотрел, удалил, ну и так далее. Потрясающий опыт. Каждый раз, когда хочешь что-нибудь заменить в позиции, лишний раз подумаешь - а стоит ли ?


Алемо Ваш труд мне вполне напоминает на Сизифа !

А разве Вам не было бы легче использовать "вражеские" шашки игры в чекерс (checkers), а доску 10х10 не так сложно и самостоятельно нарисовать ?!
Например сможете её нарисовать даже прямо и на улице возле домика. Таким образом сразу можете и популяризировать игру в шашки в местожительстве,а через окно можете контролировать определённую позицию, а сможете и увидет когда собрались новые соперники на улице !

Касательно самой Сизиф-позиции надо тшательно проверить и нерешаемость: после 38(22.48.26) у белых шашек многовато но выиграть и не так просто.Вы как автор должни иметь доказательство !

Мотив : 35.43.Д49 /Д1.25.40.44 отличный (!!),




но не знаю насколько он оригинальный. Shami наверно поможет разяснить.

Очень хотелось бы что мотив новый. Тогда предлагаю его назвать : мотив Сизифа/Мойсеева Shocked Laughing

****

Алемо,
предлагаю Вам всерёз занятся композицией. Но сначала нарисуйте доску на улице как раньше говорил. Составлят сможете и прямо из квартиры, надо только имет возле "доски" какого то негра Laughing - он будет передвигать по Вашем заказу "шашки".
Вообще мне идея о нарисованной доске на улице настолько понравилась что и сам собираюсь сделать что то подобное. К сожалению и здесь нас Америка определила. У нас негров нет ! Razz
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения: Позиция по мотивам ...  СообщениеОтправлено: Дек 24, 2004 - 10:42 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Решил составить миниатюру по мотивам ВОГ-Сурков-Зубов-предшественник Зубова. На одном конце доски не обломилось, а на другом получилось что-то вроде этого:

Белые начинают и выигрывают.


Особенность при составлении этой позиции заключалась в том, что моя единственная стоклеточная доска исчезла при одном из переездов, и составлял я ... нет, не в слепую, а по диаграммам Пресмана ! Нарисовал шашку, посмотрел, удалил, ну и так далее. Потрясающий опыт. Каждый раз, когда хочешь что-нибудь заменить в позиции, лишний раз подумаешь - а стоит ли ?

При переносе темы на другую сторону доски - лёгкость в обработке идеи меня настораживает, и наводит на мысль, что здесь могут быть предшественники (в миниатюре) вплоть до полного совпадения.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.8817250728607 seconds.