Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 6
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 03:15 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

В Литве очень большую картотеку шашечных миниатюр и проблем имеет S.Zilevicius, большую - J.Leisys.
Algimantas Kaciuska
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 07:48 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Цитата:
А ссылочки и адреса сайтов можно ?


A какие Вам все ссылки нужни ? Если хотите прямо господина Eddie van de Acker , тогда :

mailto:damcuriosa@hotmail.com

(на все письма Eddie аккуратно отвечает !)

http://members.lycos.nl/tilburgcentrum/dammen/intro.htm

Иначе я могу здесь на сайт прислать несколько воспомогательных програм если будет желания (например- как из *.pdn формата изготовлять диаграммы 64) . Как мне обещал В.Камынин, в наканун года и у его проги "Тундра" будет *.pdn - формат ! Rolling Eyes
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Исчерпывающий ответ, Миленко, спасибо. А ссылочки и адреса сайтов можно ? Меня собственно стоклетки и интересовали, и для того чтобы наслаждаться вполне зватит и этого.

Александр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 07:04 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Цитата:
А кому нибудь приходила идея создать такую базу, да ещё с хорошей оболочкой, поиском, итд Представляете - 50,000 комбинаций, миниатюр, этюдов, может быть задач ...


Такая идея совсем не новая; даже, такие бази уже существуют но оны разрозненные. Можно свободно сказать что у много композиторов, а и просто любителей существуют тематические бази ,...

Так например известно что одну из лучших баз шашечных мотивов собрал господин C.C.Kaan , J.C.Vink собирает все композиции (8 х 8 ),у Wim de Zwart-a где то 100.000 композиций с лишным, у J.Viergevera почти всё что относится к категории этюдов/окончаний (и не только по стоклеткам) итд.

Но самая интересная сегодня ,потому что доступна бесплатно практически любом желающем, является база миниатюр (7х7 шашек),так називаемый архив Грюневельд (archief Groeneveld), где до сих пор где то 30.000 композиций.

Архив начал пополнят где то 15 лет тому назад голландец Rob Spijkers , a сегодня его работу продолжает Eddie vd Acker.

И вот именно Eddie мне на днях прислал новую версию первой частьи архива где 12.171 миниатюр в текстуальном формате- в *.txt - файлах.

Zwart: 01/03/05/09/13/14/35 Wit: 11/15/18/29/42/43/44
A. Pankratiev (1989; De Problemist, 1991 nr. 3): 12 ( 8 ) 3 (7) 2 (40) 10, 20, 24, 24


Но что сделать когда у Вас например 10.000 таких штук ?

Мой друг Čedomir Igaly и я написали несколько воспомогательных программ и в течении секунд мы перевращаем такой текстуальный файл в более подходящий - например в формат *.pdn. Вот такой пример:


[Event "А.Pankratiev, (1989; De Problemist, 1991 nr. 3)"]
[Site ""]
[Date ""]
[Round ""]
[White ""]
[Black ""]
[Result "1-0"]
[SetUp "1"]
[FEN "W:W11,15,18,29,42,43,44:B1,3,5,9,13,14,35."]

1. 18-12 3-8 2. 12x3 1-7 3. 11x2 35-40 4. 2x10 40x47 5. 3x20 5x25 6. 29-24
47x20 7. 15x24 1-0


Имея все композиции в таком формате можно легко и готовит диаграммы,апплеты,печатать книги,журналы, ... или просто смотреть, решать и ...наслаждаться Exclamation

Конечно, всё это можно сделать и по русским шашкам, но надо немножко работать, надо дружества и дружеских взаимоотношений , уважения (не только декларативного характера) и много-много любви к шашкам !

Miljenko Lepšić

P.S.

Для тех кто не разобрался в форматах *.txt и *.pdn :



А.Панкратев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения: База данных по композициям.  СообщениеОтправлено: Нояб 06, 2004 - 04:11 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

А кому нибудь приходила идея создать такую базу, да ещё с хорошей оболочкой, поиском, итд Представляете - 50,000 комбинаций, миниатюр, этюдов, может быть задач ...

Вот такую базу данных даже я бы купил, хотя играю сегодня только в чекерс. В отличие от баз данных по партиям - тут ничего не надо учить, анализировать, запоминать, а только смотри, решай и ... наслаждайся !

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.66587805747986 seconds.