Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2004 - 12:26 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Петр, покажите мне в тексте, где я сказал, что PDN должен быть единственным (одним) форматом?
Просто стандарт – должен быть.
У Вас разве есть вариант лучше?

---------------------------
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 08:14 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!

«ML: Кстати, мне достаточно несколько секунд чтобы получил ответ не только за А.Панкратева, а тоже чтобы имел собственные апплеты (не должен лежать на Нету в течении несколько дней или месяцев), собственные диаграммы, возможность анализирования, печатания, сравнивания итд.»

Ну вот и пришла пора вам поделиться тем как это у вас получается. Каким образом вы решили эту проблему (вероятно, или хотя бы частично)! Вот с этого хотя бы и начнем – «Глаза боятся, а руки делают»!


«Сергей Педько: Петр, здесь Вы "не в теме". Лучшего, чем PDN, никто не смог предложить, и трудности у базы будут как раз без поддержки этого стандарта.
И это верно и безотносительно того, о базах ли или игровых программах идет речь.»

«Чуть что сразу Косой…»
Покажите мне в тексте, где я сказал, что PDN не нужен: «Он может быть ОДНИМ ИЗ доступных стандартов. Во всяком случае база не должна быть зациклена на одном формате. Зачем заранее создавать себе трудности?»
До свидания, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 04:19 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Самое время вспомнить хорошую русскую поговорку - "Голова боится, руки делают !" Laughing

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2004 - 12:29 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
"Формат PDN должен быть стандартом..."
Fenix > Не обязательно. Он может быть ОДНИМ ИЗ доступных стандартов.
Во всяком случае база не должна быть зациклена на одном формате. Зачем заранее создавать себе трудности?


Петр, здесь Вы "не в теме". Лучшего, чем PDN, никто не смог предложить, и трудности у базы будут как раз без поддержки этого стандарта.
И это верно и безотносительно того, о базах ли или игровых программах идет речь.
---------------------------
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 08:42 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Господин П.Шклудов писал:

Цитата:
Надо только собрать вместе ВСЕ АДРЕСА сайтов. И Качюшка уже сделал такую работу – собрал адреса.


Если это так, то мне кто-то скажет сколько ему надо времени например только найти все опубликованые 7х7 композиции А.Панкратева ? И когда их кто то нашел, что он прямо на сети с ими может сделать,кроме быстрого пересмотра ?

Конечно,полезно знaть адреса всех шашечных сайтов но ничут то не решает вопрос (или только частично решает) тронутый топиком Алемо.

Кстати, мне достаточно несколько секунд чтобы получил ответ не только за А.Панкратева,а тоже чтобы имел собственные апплеты (не должен лежать на Нету в течении несколько дней или месяцев), собственные диаграммы, возможность анализирования, печатания, сравнивания итд. итд.

ML
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 07:42 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!
"Damon: Формат PDN должен быть стандартом..."

Не обязательно.
Он может быть ОДНИМ ИЗ доступных стандартов.
Во всяком случае база не должна быть зациклена на одном формате. Зачем заранее создавать себе трудности?
До свидания, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 07:38 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!

«Algimantas Kaciuska: Я не считаю картотеку S.Zilevicius - рядовой.»
А вы не думали чтобы её поместить в компьютерную базу Гимбутаса?

Для этого видимо достаточно картотеку частями передавать ему!… Ведь Гимбутас и так заносит в свою базу всё новые и новые позиции.

«Miljenko: Александр, мечта уже осуществляется.
Если у Вас записани композиции в формате *.pdn, тогда …»

Но это мечта так сказать «для удовольствия потребителя»!… Надо понимать, что «посмотреть, порешать» - это одно, и это уже осуществлено! Надо только собрать вместе ВСЕ АДРЕСА сайтов. И Качюшка уже сделал такую работу – собрал адреса.
А «мечта» для работы судьи? Кажется нет…

«МиГ: Чтобы сделать все это, среди проблемистов должен найтись энтузиаст шашечного программирования.»

Или с денежным мешком…

«МиГ: Подозреваю, что спрос на спецбазу по композиции будет крайне мал , поэтому ее создание должно быть основано, в первую очередь, на энтузиазме разработчика.»

В свое время в Питере А. Аникеич собирал базу просто игровых позиций!… Зачем? Только ему известно… Там были и игровые позиции, и анализы, и композиции. Ну, так сказать справочник. Я к чему… Если базу партий приспособить под хранение композиций (здесь больших переделок не будет!), и под поиск искомой позиции в массиве, то такая база будет нужна всем. И игрокам, и решателям, и составителям, и судьям… и желающим просто посмотреть и порешать.
Иное дело, что ВООБЩЕ на сегодня не очень много пользователей ПК интересующихся шашками, и шашистов имеющих ПК!… Отсюда видимо и малый интерес покупателей. Я думаю, что просто база партий у вас тоже слабо расходится… Ну так надо искать способ расширить контингент покупателей! Я тоже взял бы у вас базу, которую описал выше, даже если мне для этого надо было бы приобрести еще и "TORNADO".

«АЛЕМО: …люди будут пользоваться базой данных именно как книгой.
… Если хорошо и доступно будет сделано - уверен, покупателей будет не меньше, чем покупателей программ!»

Вот и Моисеев говорит о том же!


«МиГ: Если же говорить о базе со специальным набором функций (которые отметил Петр Шклудов), то тут дело гораздо сложнее. Я уверен, что за разработку такой базы должен взяться проблемист и одновременно энтузиаст шашечного программирования.»

Давайте смотреть на это иначе.
Вопрос в том
1) хотите этого вы или нет,
2) есть у вас для этого время или нет,
3) нужна вам для этого оплата (работы) или нет…
И если ответы (как у Ельцина) «да», «да», «нет», то я готов хоть сегодня начать разговор о том как должна выглядеть такая база и вносить свои предложения. Будем консультироваться. Постараемся выйти на Басова. Я только не могу помочь в программировании (не силен), но надо только начать.

С уважением, Петр (Шклудов).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 03:39 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Полностью согласен с Михаилом.
Формат PDN должен быть стандартом > т.е. любая база "пригодной" и для баз по композиции.
Так что дело действительно – за "желающими".

--------------------------
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 08, 2004 - 11:24 AM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Чтобы сделать НЕспециальную базу, можно воспользоваться программами для работы с обычными шашечными базами данных.

Пожалуйста, вводите, просматривайте, решайте... Тем более, что среди проблемистов есть желающие заняться «оцифровкой» шашечных композиций (в русские шашки).

Если же говорить о базе со специальным набором функций (которые отметил Петр Шклудов), то тут дело гораздо сложнее. Я уверен, что за разработку такой базы должен взяться проблемист и одновременно энтузиаст шашечного программирования.

С уважением,
МиГ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 11:34 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Подозреваю, что спрос на спецбазу по композиции будет крайне мал

Михаил, в этой Вашей фразе я не согласен даже не с одним словом, а с двумя ! Первое - "спец". Эта база данных, о которой я говорил - должна быть для всех читателей, не только судей конкурса по композиции или составителей. Она не должна быть "спец" !

Я сказал "читателей" не зря - люди будут пользоваться базой данных именно как книгой. Для этого и не надо большого и хитрого поиска - просто выводи позиции в апплете одна за другой.

Ну а второе слово, с которым я не согласен вытекает из первого - "крайне мал" ! Если хорошо и доступно будет сделано - уверен, покупателей будет не меньше, чем покупателей программ! Программа - это что-то сложное, почти профессиональное, а порешать комбинации и этюды все любят !

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 10:35 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Цитата:
Вообще базы партий вполне могут быть приспособлены под хранение композиций! Их только надо доработать, так сказать под потребности составителей и СУДЕЙ! (Ведь автоматизированный поиск предшественников и совпадений - это будет большое подспорье.)
Кому делать?


Чтобы сделать все это, среди проблемистов должен найтись энтузиаст шашечного программирования.

Подозреваю, что спрос на спецбазу по композиции будет крайне мал :(, поэтому ее создание должно быть основано, в первую очередь, на энтузиазме разработчика.

С уважением, МиГ,
автор программ "TORNADO".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
LeoMinor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 08:58 PM



Зарегистрирован: Сен 05, 2002
Сообщений: 1269
Откуда : Rijeka,Croatia
Алемо писал:
Цитата:
А для пользователя (остаётся только помечтать) хотелось бы, чтобы ещё и в апплете можно было бы посмотреть или прогнать решение.


Александр, мечта уже осуществляется.Конечно, я вновь имею в виду стоклетки.
Если у Вас записани композиции в формате *.pdn, тогда воспомагательна программа (изобретателем её мой друг Čedomir Igaly ) "pdndambo" автоматически превращает любое число позиций в апплеты тип - Дамбо голландского шашиста Wiegera Wesellinka в течении несколько секунд ! Число позиций в *.pdn файлу не имеет значения !!

Вообще, имет позиции и/или партии в формате pdn это чудесно и я вновь приглашаю господина В.Камынина сделать такой формат и за шашки - 64.

****

A.Kačiuška писал:


Цитата:
A.Gimbutas, к сожалению, большой ни картотеки, ни базы композиции не имеет, по моему.


Уважаемый Algimantas,

по моему у Antanasa Gimbutasa уже существует база композиций.
Правда у его ещё остало и много работать на её улучшении, но главное что она есть и в так називаемом диаграмном формате,а много я ему прислал и в *.pdn формате; а это уже неплохая основа сделать прекрасную базу !
А как без бази он смог бы сделать например проверку несколько тысяч этюдов ? Как без бази выигривать на соревнованиях решателей ? Программы ,не смотря какие, надо хорошо "кормить" ! Laughing Wink

Miljenko
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 05:30 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

A.Gimbutas, к сожалению, большой ни картотеки, ни базы композиции не имеет, по моему.
Я, конечно, различаю компьютерную базу композиции и "бумажную" картотеку. Просто, подумал, что и эта информация может быть кому - то интересной в контексте обсуждаемой темы.
Я не считаю картотеку S.Zilevicius - рядовой. Организаторы международных конкурсов по шашечной композиции (да и первого PWCP) прекрасно знают, что очень много идейных предшестников (ИП), совпадении находит именно S.Zilevicius (другой вопрос, все ли его замечания подходит под определением ИП. Но и с учетом того, число его находок - очень большое).
Algimantas Kaciuska
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 04:37 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Да, всё верно - возможность поиска и классификации я тоже имел ввиду, когда говорил о базе данных. А для пользователя (остаётся только помечтать) хотелось бы, чтобы ещё и в апплете можно было бы посмотреть или прогнать решение. Тогда это будет законченный продукт, полезный всем.

АЛЕМО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 07, 2004 - 04:22 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Здравствуйте!
Альгимантас, картотека и база композиций всё же разные вещи... Конечно Картотека похожа на базу, но ведь всё вручную!
Картотек очень много.
Вот только некому заносить материал на компьютер.
В Беларуси некое подобие базы делает Б. Иванов. Но работа далеко не закончена... (К тому же вы напрочь забыли А. Гимбутаса!).
Работа идет, но медленно.
Хорошую работу проделал В. Басов (С. Петербург). Он сделал базу партий в поддавки. Но внес в неё и этюды в поддавки. Поиск - замечательный. Правда - DOS. Но...
Вообще базы партий вполне могут быть приспособлены под хранение композиций! Их только надо доработать, так сказать под потребности составителей и СУДЕЙ! (Ведь автоматизированный поиск предшественников и совпадений - это будет большое подспорье.)
Кому делать?
Мы с вами вполне смогли бы вносить материал. И не только мы с вами!
Может действительно попросить Камынина сделать оболочку?!...
Под все наши "хочу"...
С уважением, Петр.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.60083794593811 seconds.