Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 29, 2018 - 08:13 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Несколько слов о Байрамове… Небольшой штрих.
1982 год. Таллин. Первенство СССР среди юношей и девушек. Главный судья Вениамин Борисович Городецкий объявил: на турнир приехал председатель Федерации шашек СССР Вадим Михайлович Байрамов и хочет встретиться с тренерами.
Речь нового председателя была длинной и содержательной. Он обозначил круг проблем и предложил тренерам ответить на ряд вопросов:
1. Число занимающихся шашками, контингент.
2. Какие учебные пособия используете и в чём нуждаетесь?
3. Какова помощь ДСО, федерации?
4. Есть ли шашечные отделы в газетах, журналах?
5. Ваша оценка состояния шашечной прессы.
6. Мнение о литературе, которая требуется в работе:
– книги для начинающих;
– теория игры;
– серия «Выдающиеся шашисты».
7. Каковы реальные трудности и как их преодолеть?
8. Как пропагандируете шашки?
9. Какие массовые соревнования проводите?
Не помню, заполняли ли мы какие-то анкеты или поставленные вопросы остались без ответа.
Далее он сообщил, что все республики должны до 15 ноября провести «Недели шашек».
26 декабря 1983 года будет отмечаться торжественная дата – 70-летие со дня рождения
Василия Сокова.
Запланированы два международных турнира: Кисловодск и ДСО «Урожай».
С 1 ноября вводится система коэффициентов.
Я по привычке конспектировал: репортёрская привычка, хотя, если честно, настоящим репортёром никогда не работал.
– Как тебе новый наш начальник? – спросил меня Городецкий.
– Если он претворит в жизнь половину озвученного, заслужит памятника.
– Согласись, хорошая программа, обширная, такого ещё не было. ЗдОрово, правда?!

***
1984 год. Москва.
Заседание президиума Федерации шашек РСФСР приурочили к какому-то всесоюзному или международному мероприятию. Размещение участников было в гостинице «Спорт».
Встретился с Борисом Фельдманом. Он поделился приятной новостью: получил диплом чемпиона мира по переписке. Таких дипломов я ещё не видел. Великолепное оформление, крупный текст и крупно, выпуклым тиснением – BORIS FELDMAN.
– Вечером будь на месте. Обмоем диплом. Будут Байрамов и Апиньш.
В назначенный час мы трое - Лаймон Апиньш, редактор журнала «Шашки», Фельдман и я - сидели за роскошно сервированным столиком в ресторане на первом этаже гостиницы «Спорт». Вскоре к нам присоединился и Байрамов. Было много выпито, а какие были тосты – убей, не припомню. Вообще то, что происходило за столом, общением назвать было трудно. Это был в основном монолог Байрамова, который как бы держал неформальный отчёт за проделанную работу. Может быть, он где-то и преувеличивал, но незначительно. Справедливости ради отметим, что сделал он для шашек довольно много. Но вот что было неприятно. Чуть ли не каждый из рассказанных эпизодов начинался фразой «мы с Анатоль Евгеньичем…» Это коробило и резало слух. В конце концов я не выдержал и задал, под влиянием алкоголя, бестактный вопрос:
– Вадим Михайлович, а Вы любите шашки?
Он застыл с вилкой (а может с рюмкой) в руке. Но пауза была короткой.
– Я столько сделал для шашек… Чтобы Кочаров спрашивал меня…
В голосе было огорчение.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2018 - 08:23 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

По моему, очень однобокая и субъективная статья. Могу так резюмировать, так как был соучастником многих событий, указанных в этом материале.
Если Байрамов не обладал бы хорошим знанием французского языка, то он никогда не стал бы так называемым шашечным деятелем. Шашечную игру он не любил.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2018 - 06:45 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Да, очень интересно.
Всегда интересно читать воспоминания и впечатления людей, которые были свидетелями интересных событий, общались с интересными людьми. Так как нас интересуют шашки, думаю/надеюсь, что уважаемый Сергей Горбачев в будущем еще нас порадует своими текстами...


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Июль 25, 2018 - 10:12 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Anatoliy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2018 - 06:35 AM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
Хоть и большой, но интересный материал
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения: Вадим Михайлович Байрамов (1942-2004)  СообщениеОтправлено: Июль 21, 2018 - 07:52 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68419408798218 seconds.