Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 21, 2015 - 06:12 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

По 5-му каналу показали как Порошенко вручал Ольге Балтажи орден... княгини Ольги.

http://www.5.ua/sport/Poroshenko-nahoro ... 96282.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 16, 2015 - 06:55 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

В "Юности" иногда печатались хорошие статьи/материалы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 16, 2015 - 06:13 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Аркадий Пинчук ШАШКИ ДРЕВНЕЕ, ШАШКИ СЛОЖНЕЕ...



Москвичка Елена Михайловская стала, как известно, победительницей первого чемпионата мира по международным шашкам. Договорившись с чемпионкой мира о встрече, я никак не полагал, что наш разговор примет такой неожиданный оборот.
Вначале Михайловская рассказала мне, что чемпионат мира не случайно проводился в Голландии и именно в Амстердаме.

— Там находится огромный сахарный концерн, владелец которого — известный шашечный меценат. Это он финансировал ежегодно проводившиеся в Амстердаме новогодние турниры, которые так и назывались — сахарными. Когда принято было решение разыгрывать чемпионаты мира среди женщин, концерн, а точнее его хозяин, не пожелал расставаться и с этим турниром. Голландцы, которые беспредельно влюблены в шашки, были ужасно рады этому. В Амстердаме я не раз слышала, что шашки в характере голландцев. Не знаю, как насчет характера. И что самые популярные в Голландии виды спорта футбол, коньки и шашки — это очевидно. Шашечные турниры проводятся с огромным бумом. Играют шашисты в великолепном зале лучшего амстердамского отеля «Тираспольский», прямо напротив королевского дворца. Зрителей в зале битком. Проходил в Голландии же, в Гроннигене, чемпионат Европы по шахматам среди юношей — ему в газетах пять-шесть строк. А шашкам несколько страниц. Огромные, на пол-полосы снимки. Радио и телевидение тоже уделяют шашкам большое внимание. Голландец Макс Эйве, экс-чемпион мира по шахматам и президент Международной шахматной федерации, при мне признался: «Я ревную голландцев к шашкам!..» Да, шашки очень любимы с Голландии, а, скажем, Вирсма или тем более чемпион мира Сейбрандс так же популярны в стране, как Схеик или Круифф.

— Что из себя, кстати, представляет Сейбрандс?
— Широкоплечий, здоровенный. голубоглазый блондин с бьющимися, длинными-предлинными (до пояса, наверное) волосами. Характер у него фишеровский и фишеровские же замашки. Между прочим, когда Сейбрандса назвали шашечным Фишером, oн обиделся и сказал, что это он, Фишер, шахматный Сейбрандс.

— Забавно. Но сейчас меня больше интересует не Сейбрандс, а Михайловская. Почему вы избрали такой — не обижайтесь, пожалуйста,— не очень популярный у нас вид спорта? Почему рвутся в шашки голландцы, это я понял. А вот...
— Вы заблуждаетесь, считая, что шашки в чести только у голландцев. Среди сильнейших шашистов мира есть представители таких стран, в которых, насколько мне известно, нет сколько-нибудь сильных шахматистов. Я имею в виду такие страны, как Сенегал, Суринам, Шри Ланка, Гаити. Чемпион мира среди юношей сейчас, кстати, гаитянин Робийяр.
— Но у нас-то шахматы намного популярнее шашек.
— Вам потому так кажется, что о шахматах больше пишут.
— Но вы же не будете спорить, что шашки победнее, попроще шахмат?
— Если победнее да попроще, то чем объяснить, что в шахматы играют пять часов, а в шашки — шесть? Однажды заслуженный тренер СССР Курносое провел с несколькими известными шахматистами своеобразное соревнование. Он попросил шахматистов решить простенькие шашечные этюдики — две против двух. А шахматисты дали ему решить трехходовки. И что же? Курносов из десяти задачек не решил, кажется, одну, а шахматисты из десяти решили одну. Причем, задачи-то были из русских шашек, а не из стоклеток. Петросян — он был среди этих шахматистов,— встречая после этого Курносова, говорил ему: «Помню, Николай Матвеевич, как вы научили нас шашки уважать!» Другой экс-чемпион мира, Борис Спасский, по рассказам его сестры Ираиды — она наша, одна из сильнейших шашисток — очень любит решать коицовочки в шашках. Он тоже не считает, что шашки пустячок. Эммануил Ласкер, который тоже был чемпионом мира по шахматам, пришел к такому выводу: «Шашки — мать шахмат. И достойная мать».
— А почему же у вас в шашках все ничьи да ничьи?
— Шахматы в сравнении с шашками находятся в младенческом возрасте. Шашки — древняя игра и лучше исследована. Вот вы возьмите легкую атлетику или, скажем, тяжелую. Когда-то рекорды там улучшались на пять секунд, иа десять сантиметров, иа пять килограммов, а сейчас рост замедлился — до десятых долей секунды, до сантиметриков, до полу-килограммов. В шахматах сейчас больше ничьих, чем было раньше, а будет еще больше.
— Значит, шашки, по вашему мнению, превосходят шахматы?
— Русские шашки, может, и уступают шахматам немножечко. Но если взять международные шашки — стоклетки,— то они сложнее шахмат. И, я уверена, они затмят шахматы! Так и напишите.
— Скоро затмят?
— Шахматам повезло: во всем мире играют по одним и тем же правилам. На Цейлоне, говорят, есть такая фигура — крокодил, но это особый случай. А в шашках что получается? Сколько шашек, столько систем. Есть русские шашки, есть вавилонские, итальянские, испанские, немецкие, турецкие, японские, индонезийские, североамериканские, канадские, английские. В одних 64 клетки, в других — 100, в третьих — 144; в одних играют на черных полях, в других — на белых; с одних можно бить и вперед и назад, в других — только вперед, в одних есть свобода выбора при взятии, в других — нет. Во всех упомянутых шашках правила хоть чем-то да разнятся. Шашек огромное множество, и по всем проводятся свои чемпионаты.
— Значит, дело только за тем, чтобы весь мир начал играть в шашки по одним правилам?
— Именно это я хотела сказать. Вообще-то шашки доступнее и иа первых порах проще, чем шахматы. Так что перейти от своих шашек к каким-то одним не очень сложно. А международная федерация шашек взяла за эталон стоклетки (любопытно, что родом они из Польши, но особой популярностью пользуются не на родине, а во Франции и в Голландии). И теперь все желающие участвовать в международных соревнованиях, в чемпионатах мира должны переходить на стоклетки. Так пришлось поступить и мне. Я четыре раза побеждала на чемпионатах страны, ио по русским шашкам чемпионаты мира не проводятся, и мне пришлось осваивать стоклетки.
— Вы давно играете в шашки?
— В нашем дворе все ребята занимались спортом. Между прочим, в детстве я была дружна с Валерием Харламовым и хорошо помню, как в пионер-лагере Валерку ее брали в турпоходы, у него было что-то врожденное с сердцем, и его даже от зарядки освобождали. Он просится в поход, чуть не плачет: «Я уже три года в хоккей играю!»,— а его и слушать не хотят. Я же начала в «Динамо» с пла­вания, потом перешла в коньки. Как-то динамовский каток был закрыт, и мы тренировались на Стадионе юных пионеров. Замерзла я, забрела в корпус погреться. Поднялась наверх, а там — шахматы, шашки. Я до этого только во дворе играла да с бабуш­кой. Правда, склонность к математике у меня всегда наблюдалась. С удовольствием решала в «Науке и жизни» всякие там головоломки, математические досуги... И вот шашечный тренер — а это был нынешний чемпион страны по стоклеткам Агафонов — гово­рит мне: «Хочешь, покажу тебе комбинацию?» Интересная была комбинация, очень эффектная. В шахматах таких не бывает. С этой комбинации все и началось.
— А кто вас сейчас тренирует?
— Мной руководит заслуженный тренер СССР Николай Курносов. А повседневно — Алексей Сальников, чемпион страны по композиции, мой муж.
— Скажите, мужчины, как и в шахматах, играют в шашки сильнее женщин?
— Да, пока это так. На нас, женщинах, и дети и домашнее хозяйство. Нам трудно уделять шашкам столько времени, сколько уделяют им мужчины. Но тем не менее и сейчас мы кое-чего уже добиваемся. Спасской и мне удалось выполнить норму мастера спорта в мужских турнирах. Причем, Ираида едва не выиграла у такого известного мастера, как Тенёв, а мне удалось нанести поражение Святому, многократному чемпиону Ленинграда, призеру чемпионатов страны. Или вот девочка — она даже не мастер, а кандидат в мастера — Судварг из Оренбурга. Встретилась она в турнире городов с Миловидовым, чемпионом страны по русским шашкам, и победила его — выловила на теоретическую новинку.
— А кто чемпион по шашкам в вашей семье?
— Алексей, конечно, играет посильнее...

Фото А. КАРЗАНОВА.

Юность 1975 № 05 113-114



tmp5B-1.jpg
 Описание:
Фото А. КАРЗАНОВА.
 Размер:  13.04 KB
 Просмотрено:  4985 Раз(а)

tmp5B-1.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 15, 2015 - 08:03 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Гроссмейстеров И. Купермана и А. Андрейко турнирная судьба сводила во множестве Крупных соревнований, в том числе и в матчах за шашечную корону. Клетчатая доска разделяла соперников, но в жизни они были друзьями.

Сегодня Исер Куперман делится, своими воспоминаниями об Андриcе Андрейко.

Чемпион о чемпионе

Не верится, что Андриса уже нет с нами. Даже говорить о нем в прошедшем времени — горько. И не хочется думать, что больше не раздастся по телефону его голос... А все турниры теперь пройдут без него...

По мере того, как отдаляется день его смерти, горечь утраты становится ощутимее. С болью вспоминаю, каким он был добрым, отзывчивым, какое имел щедрое сердце. Живой юмор всегда наполнял его рассказы, комментарии к партиям. Может быть, именно потому он очень любил общаться с молодыми шашистами. Когда Гантварг только начинал играть, Андриc часто ездил в Минск, чтобы помочь ему, а Мищанского он неоднократно приглашал к себе в Ригу на тренировочные сборы. С Андреевым он проводил занятия даже в дни, отведенные для своих собственных тренировок. С юными Сейбрандсом и Вирсмой часами Андриc анализировал за доской.
Но больше всего он любил играть сам. Пожалуй, ни один чемпион мира не играл так часто, как он. И всегда, когда он участвовал в соревновании, зал был переполнен. Зрители знали, что с ним после партии можно будет запросто поговорить, узнать мнение о варианте, поделиться своими находками.

У Андриса был самобытный, неповторимый стиль. Ряд его партий восхищает блеском замыслов, остроумных комбинаций, новых стратегических планов. Он обладал удивительной интуицией — издалека смело шел на позиции, которые другим казались безнадежными, и... выигрывал

Многие считали, что ему здорово везет. Его даже называли «счастливчик Андриc». Но не все понимали, что эти победы — следствие его поразительного проникновения в позицию.

Считал варианты он быстро, далеко, легко. Поэтому почти никогда не сталкивался с цейтнотом. Поэтому к в блице считался непревзойденным, Даже гроссмейстерам давал фору по очкам и по времени. И побеждал.

На мой взгляд, он и в русские шашки играл блистательно. Но об этом мало кто знал. Все удивились, когда он в прошлом году легко попал в финал чемпионата страны по русским шашкам.


Как-то в Риме организовали турнир сильнейших в итальянские шашки. Андрейко тоже принял участие... Хотя игра шла по незнакомым правилам, а позади был утомительный чемпионат Европы, Андриc занял первое место, завоевав золотую медаль.

Но все же любимой игрой остались для него «стоклетки». Им он и посвятил себя. Именно на большой доске раскрылось его огромное дарование. Блестящие спортивные успехи Андрейко в международных и всесоюзных соревнованиях — не простая сумма набранных очков. Очки эти стояли на фундаменте крупных творческих достижений. Рижанин открыл в шашках ряд важных законов и принципов позиционного ведения борьбы и успешно применял их на практике.

Известно, что Андрейко виртуозно разыгрывал открытые позиции. Для их правильной трактовки всегда требуются тонкое понимание игры, точная оценка возникающих в вариантах позиций, Умение наметить стратегическую цель и добиться ее достижения — рот что заметна в партиях Андриса Андрейко. Эти незаурядные качества, которыми его щедро одарила природе и которые он сам выработал в себе, сочетались с удивительным комбинационным зрением, что делало его особенно опасным соперником для любого шашиста. В настоящее время в шашечном мире доминируют шесть сильнейших гроссмейстеров. Каждого из них он побеждал неоднократно. И как!

Киев. 1968 год. Чемпионат страны. Идет борьба за лидерство. Играя против меня белыми, Андриc применил оригинальную стратегическую схему в миттельшпиле. Он добровольно уступил центр и ряд важнейших пунктов. И, как казалось, не получил никакой компенсации. В действительности же Андрейко целеустремленно, на протяжении многих ходов, осуществлял план ослабления моего короткого фланга и завершил свой план эффектной жертвой.

Кудесник

АНДРЕЙКО — КУПЕРМАН



[FEN "W:W47,49,44,37,39,31,33,34,27,24:B26,22,23,25,18,20,12,15,3,5."]

1. 24—19! 23:14 2. 34—29, и черные сдались, так как грозит 3. 29—23X, а попытка вернуть шашку 2. . . 20—24 3. 29:9 3:14 не спасает: после 4. 33—28 22:33 5. 39:28 прорыв неминуем.


В 1967 г. на турнире претендентов во французском городке Аллее в впервые в борьбе за мировое первенство нависла угроза со стороны Тома Сейбрандса. Голландец вырвался вперед, и, казалось, никто уже не сможет его остановить. Это чудо совершил Андрейко. Балансируя на грани поражения, советский гроссмейстер применил совершенно новую схему охвата с образованием в своем лагере висячей шашки «44» и добился блестящей победы (партия опубликована в «64» № 20).

Андрис был универсальным, всесторонним шашистом. Проследите, с каким мастерством он победил еще одного ведущего гроссмейстера.

Исер КУПЕРМАН, чемпион мира

64 1976 № 24



15102015.gif
 Описание:
[FEN "W:W47,49,44,37,39,31,33,34,27,24:B26,22,23,25,18,20,12,15,3,5."]
 Размер:  9.19 KB
 Просмотрено:  5047 Раз(а)

15102015.gif


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 15, 2015 - 12:56 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
АНДРИС АНДРЕЙКО. ЗАКРЫТЫЙ ПУТЬ В ДАМКИ

Шахматы и шашки Vitaliy Shkura, 7 апр 2014.




38 лет назад трагически оборвалась жизнь Андриса Андрейко. Знаменитый чемпион умер после удара утюгом от едва знакомого человека.

В XXI веке глобальное противостояние России и Нидерландов на спортивных аренах можно представить, пожалуй, только на футбольных аренах. Есть не так много видов спорта, в которых, спортсмены из «оранжевой» страны способны на равных бороться с соперниками из России. Впрочем, в тех немногих дисциплинах, где преуспевают голландцы, обычно уже россияне остаются далеко позади, как это было, например, на конькобежном овале в Сочи. Однако во времена Советского Союза всё-таки был вид спорта, в котором Россия и Нидерланды господствовали над остальными и разыгрывали мировые титулы между собой. Это шашки, находившееся на пике популярности в 70-х годах прошлого века.

Официальные чемпионаты мира по международным шашкам ведут свой отсчёт с 1948 года. Именно эта разновидность игры наиболее популярна в Европе. По сей день по ней проводятся престижные мировые турниры.

Эра Купермана и Андрейко

Андрис Андрейко

Родился 17 октября 1942 года в Риге, СССР. Получил звание международного мастера в 1962 году. Международный гроссмейстер с 1966 года. Чемпион мира (1968—1972), восьмикратный чемпион СССР (1961—1976), чемпион Европы (1974), победитель многочисленных турниров по международным шашкам.

Убит 10 марта 1976 года в Риге.

Первым советским чемпионом мира по шашкам в 1958 году стал Исер Куперман. В матчах на первенство мира один на один он не уступал никому вплоть до 1969 года. Первым, кто смог переиграть Купермана, стал Андрис Андрейко.

Латвийский шашист потенциально мог стать величайшим гроссмейстером в истории международных шашек. Уже в 18 лет Андрейко был трёхкратным чемпионом Латвии, а сразу после окончания школы принял участие в первенстве СССР, которое с блеском выиграл.

Андрейко был буквально охвачен любимой игрой. Ничто в жизни не интересовало его больше, чем шашки. И он демонстрировал просто уникальную игру в те времена. Лучше всего о его стиле высказался сам Исер Куперман — главный соперник за шашечной доской, но близкий друг в обычной жизни: «У Андриса был самобытный, неповторимый стиль. Ряд его партий восхищает блеском замыслов, остроумных комбинаций, новых планов. У него была удивительная интуиция — шёл на позиции, которые казались безнадёжными, и выигрывал», — говорил Куперман в интервью для журнала «64 — Шахматное обозрение».

Впервые в матче за чемпионский титул два сильнейших шашиста тех лет встретились между собой в 1967 году. Матчи тогда проводились в формате 20 партий. Две из них выиграл Куперман, а остальные завершились вничью. Впрочем, уже со второй попытки латышский мастер шашек сумел завоевать звание чемпиона мира. В следующем году на круговом турнире в Италии Андрейко на пол-очка опередил своего друга-соперника, а затем и в очном матче за шашечную корону Андрейко три раза смог обыграть Купермана и защитить звание чемпиона мира.

Последняя встреча за мировое первенство бессменных флагманов шашек тех лет состоялась в 1971 году в Таллине. Возможно, именно то противоборство и отразилось на последующих жизненных неурядицах латышского спортсмена…

К матчу было приковано огромное внимание, но шашисты не оправдали ожиданий. Впервые за всю историю проведения матчей за чемпионскую корону все 20 партий завершились вничью! Два великих гроссмейстера быстро соглашались на мирные исходы. С одной стороны, оба сильных игрока не хотели рисковать, но с другой, подорвали репутацию шашек как зрелищного вида спорта. Андрейко и Куперман не скрывали, что готовятся к всемирной Олимпиаде в Нидерландах, поэтому и не показали того уровня мастерства, которого от них ждали. Тем не менее в СССР такие отговорки не устроили ни болельщиков, ни, естественно, руководящие органы. Федерация шашек СССР выразила недовольство столь низким уровнем игры обоих шашистов.

Давление на Андрейко только увеличивалось. Теперь в Нидерландах от него ждали исключительно убедительной победы, но чемпион мира сложил полномочия, финишировав третьим в круговом турнире с сильнейшими гроссмейстерами планеты. При этом Андрейко не проиграл ни одному из соперников, но сделал на две ничьи больше, чем новый чемпион мира Тон Сейбрандс.

Депрессия и трагическая смерть

Партия Андриса Андрейко и Исера Купермана на чемпионате мира 12 мая 1972 года.

Андрейко играл белыми.

1. 33−29 19−23, 2. 32−28 23×32, 3. 37×28 18−23, 4. 28×19 13×33, 5. 39×28 12−18, 6. 41−37 07−12, 7. 37−32 09−13, 8. 46−41 18−23, 9. 28×19 14×23, 10. 44−39 10−14, 11. 39−33 14−19, 12. 50−44 17−21, 13. 41−37 21−26, 14. 44−39 04−09, 15. 33−28 01−07, 16. 38−33 11−17, 17. 31−27 17−21, 18. 42−38 05−10, 19. 47−42 10−14, 20. 35−30 20−24, 21. 30−25 14−20, 22. 25×14 09×20, 23. 49−44 03−09, 24. 34−29 23×34, 25. 40×29 20−25, 26. 29×20 15×24, 27. 27−22 24−29, 28. 33×24 19×30, 29. 45−40 30−35, 30. 28−23 09−14, 31. 40−34 13−19, 32. 22−18 19×28, 33. 32×23 14−20, 34. 39−33 12−17, 35. 38−32 07−12, 36. 18×07 02×11, 37. 43−39 08−13, 38. 36−31 13−18, 39. 23×12 17×08, 40. 33−28 08−13, 41. 39−33 13−18, 42. 31−27 20−24, 43. 42−38 11−17, 44. 48−43.

Исер Куперман вскоре продолжил свою блистательную карьеру. В 1974 году он даже вернул себе звание чемпиона мира по международным шашкам. К сожалению, Андрис Андрейко пошёл по другому пути. После неудачного чемпионата мира он не смог взять реванш у Сейбрандса в очном поединке и стал постепенно угасать. Андрейко на тот момент покорились главные вершины в шашках, и он уже не видел смысла начинать свой путь к титулу заново. Великий чемпион не смог найти новое призвание в жизни, а возможно, просто не успел.

После нескольких обидных поражений Андрейко перестал выступать на высоком уровне. Как это нередко бывает, спутником депрессии стал алкоголь. Всего за пару лет знаменитый спортсмен превратился в одного из завсегдатаев местных кафе, откуда нередко не мог уйти на своих двоих. Увлечение алкоголем привело к страшной трагедии. Андрейко был одним из самых богатых и известных жителей Ильгюциемса — микрорайона Риги. Естественно, друзья-собутыльники частенько захаживали к известному гроссмейстеру, так как и проживал он в редкой по тем временам просторной двухкомнатной квартире.

Одна из таких встреч закончилась поразительным по своей жестокости убийством. 10 марта 1976 года Андрейко в кафе познакомился с очередным собутыльником Игорем Васениным. После дружеской беседы мужчины отправились домой к Андрейко, где продолжили выпивать. Знаменитый спортсмен первым уснул, в то время как Васенин уже спланировал ограбление. Находясь под действием алкоголя, он решил для начала избавиться от Андрейко. Орудием для убийства Васенин выбрал утюг. Изверг нанёс 17 ударов утюгом по голове спящему человеку… По решению суда Васенин получил 15 лет тюремного заключения.

Безусловно, случившееся всколыхнуло шашечный мир. После смерти друга Куперман с сожалением о нём вспоминал: «Андрейко оставил за собой огромное наследие, на котором будут учиться многие любители шашек. Его смерть — невосполнимая утрата для всего мира шашек».

Знаменитый представитель интеллектуального вида спорта за пару лет скатился в пропасть. По большому счёту, гроссмейстер не справился с общественным давлением. В его жизни так и не нашлось человека, способного дать ему новый вызов. Андрейко был впереди целого поколения игроков. В какой-то момент он утратил мотивацию к шашкам, а вместе с ней и интерес к жизни. Для него это были неразделимые понятия. Очень жаль, что его последний день совсем не соответствовал карьере уникального мастера.​

http://forum.eqty.ru/threads/andris-and ... amki.2509/

Георгий Шаков
Другие 10 марта 2014 года, понедельник. 09:00


http://www.championat.com/other/article ... orole.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2015 - 06:26 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
http://glavred.info/sport/ukrainka-zavo ... 39786.html

Украинка завоевала титул чемпионки мира по шашкам: ее поздравил Порошенко

https://www.facebook.com/petroporoshenko - страница П. Порошенко
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2015 - 02:43 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Украинка стала чемпионкой мира по шашкам, обыграв россиянку

Воскресенье, 11 Октябрь 2015, 15:35



В турецком городе Измир завершился лично-командный чемпионат мира по шашкам среди мужчин и женщин по молниеносной игре. По его итогам украинка Ольга Балтажи завоевала титул чемпионки мира, а женская команда победила в командном зачете.

Как информирует пресс-служба Федерации шашек Украины, бронзовую медаль первенства также завоевал Юрий Аникеев. В командном же первенстве украинские мужчины получили серебро, пишет "УНИАН".

В чемпионате мира приняли участие команды из 19 стран: среди них 12 мужских (27 спортсменов) и 7 женских (18 спортсменок).

В личном зачете среди женщин одержала победу и завоевала золотую медаль международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Украины Ольга Балтажи из Ивано-Франковск (тренер Анатолий Яценко). На ее счету 27 очков. Она опередила Тамару Тансиккужину из России, у которой было 26 очков, и Дарью Ткаченко (24 очка).

Женская сборная, в состав которой вошли международные гроссмейстеры Ольга Балтажи и Виктория Мотричко (Одесса) завоевали первое командное место, опередив сборную России.
Мужская сборная в составе международных гроссмейстеров ЗМСУ Юрия Аникеева (Харьков), МСУМК Артема Иванова (Днепропетровск) и мастера ФМЖД, МСУ Юрия Бобкова (Запорожье) впервые в истории Украины завоевала 2 командное место.

В личном зачете среди мужчин бронзовую медаль завоевал международный гроссмейстер Юрий Аникеев из Харькова (тренер - Анатолий Яценко). На его счету 13 очков.

Золотую медаль завоевал Александр Шварцман из России (14 баллов). На втором месте - Жан Марк Джофанг из Камеруна, набравший 13 баллов, но опередивший украинца по дополнительным показателям.

http://t.co/zIsVjTXVN7

Чемпионат мира по шашкам в Измире проходил 8-10 октября.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 12, 2015 - 09:53 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Курянин стал чемпионом мира по стоклеточным шашкам среди инвалидов

14:16 | 11-09-2015



В Болгарии прошел Чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди инвалидов. За медали боролись представители России, Польши, Израиля, Белоруссии и Молдавии. Курск представляли супруги - Денис Малеев и Ирина Барбашова.

Путешествие в Болгарию Ирина и Денис запомнят на всю жизнь. Кроме самого турнира, яркие впечатления остались от красоты черноморского курорта.

Ирина Барбашова, бронзовый призер чемпионата мира по стоклеточным шашкам: «На море. Там был шторм. Мы все равно купались. Денис не умеет плавать, но он все равно залез в воду. По горло. Нахлебался воды. Там бывают экскурсии, даже на Чемпионате России. Но мы стараемся не ездить на экскурсии, чтобы не потерять темп игры».

Время партии было ограничено - 4 часа. Денис Малеев признается - нельзя недооценивать противника. Одну из партий будущий чемпион мира начал слишком агрессивно.

Денис Малеев, чемпион мира по стоклеточным шашкам: «Небольшой просчет допустил на этой почве. И он перехватил инициативу почти в самом начале, и мне всю партию пришлось находиться в очень тяжелой защите. Мне все-таки удалось удержать ничью. Выиграть у меня он не смог».

За турнир Денис сыграл восемь партий. Одну проиграл, четыре выиграл. Три раза побеждала дружба. Соревнования проходили по Швейцарской системе.

Денис Малеев, чемпион мира по стоклеточным шашкам: «Когда спортсмены разделяются по очкам, их группируют: на тех, кто слабее, тех, кто в середине, тех кто сильнее. Встречались более равные соперники: сильный с сильными, средний со средним, слабый со слабым. Если средний выигрывает, то он переходит в более сильную категорию».

Недавно Денис получил специальный брайлевский дисплей, на время. Прибор помогает слабовидящим работать за компьютером. Теперь курянину легче сканировать книги, разыгрывать этюды и тренироваться с другими инвалидами.

Валентин Твердохлеб, председатель курской областной организации ВОС: «К сожалению, этот прибор очень дорогой. Он стоит более ста тысяч. Наша организация не такая уж богатая. Мы, напротив, нуждаемся в поддержке. А данный прибор нам подарили москвичи».

В городе таких дисплеев два. Приборы необходимы незрячим и слабовидящим для нормального общения. Хотя бы на базе реабилитационного центра.



Дмитрий Новиков, Вести-Курск

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/2015 ... 728_l.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2015 - 08:51 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
В Пензе появится еще один гроссмейстер

10 сентября 2015, 16:15



Это звание должны присвоить Ирине Марфиной (?)

В болгарском городе Кранево завершился чемпионат мира по международным (стоклеточным) шашкам среди инвалидов. На турнире блестяще выступила представительница Пензенского общества глухих, кандидат в мастера спорта Ирина Марфина, многократная чемпионка России, чемпионка Европы 2014 года.

Она не проиграла ни одной партии, одержав 11 побед при двух ничьих и завоевав золотую медаль чемпионки мира.

Выступила талантливая пензячка и в абсолютной категории (среди инвалидов всех классов), выиграв «серебро».

Ранее Ирина уже была представлена на присвоение мастерского звания, а сейчас, как сообщили в пензенском отделении ВОГ, Минспортом РФ ей будет присвоено звание гроссмейстера.

Ранее его удостаивался еще один пензенец — шахматист Дмитрий Кокарев.

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Фото: vtyumene.ru

Теги: спорт, шашки

http://www.pravda-news.ru/topic/62070.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 19, 2015 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

muster писал(а):
abramov писал(а):


Реальность переубедила.
Шахматы одни.
А шашек двое - 100 и 64.
Оттого шахматы и скрипят, что им за шашками не угнаться.
Талантливый ребенок имеет в 2 раза больше шансов на успех.
Где выше шансы - там и выше заинтересованность.

Шахматы одни,а шашек двое?За шашками не угнаться?И это шахматам?
Если сложить эти двое шашек,то до шахмат все равно не дотянуться.И я не в плане сомнений в интеллектуальности шашек это говорю.А в плане развития шашечного движения в мире и упорядоченности спортивной иерархии.Шашки в мире непопулярны.Это неизбежно и понятно.Если утверждать,что у нас в мире шашки развиты на примере русских шашек,то это глупо.В русские шашки не во всем мире играют и эта игра не свойственна многим другим народам.Так же нет охвата ни в одном виде шашек,ни в го,ни в чекерсе,ни в рэндзю.Да,видов шашек в мире полно,а единства и унификации стандартов шашек для определения полноценного чемпиона мира нет.Международные шашки тоже,к сожалению,далеки от всеобщей распространенности.Поэтому в отсутствие сильной единой мировой федерации шашек,а ФМЖД,к сожалению,власть растратила и позволила себя растащить на мелкие подвиды,в то время когда ранее это была федерация международных шашек,неизбежно возникает распыление и рассеивание целей и задач.При множественности видов шашек и желании этих видов самоутверждаться в мировом масштабе происходит и будет происходить профанация и девальвация шашечных достижений.
Так что одни шахматы могут быть на две головы выше шашек, вместе взятых.


Короче.
В скольки спртакиадах у вас есть шахматы и шашки соответственно?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
muster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 19, 2015 - 05:40 PM



Зарегистрирован: Апр 11, 2011
Сообщений: 441

abramov писал(а):


Реальность переубедила.
Шахматы одни.
А шашек двое - 100 и 64.
Оттого шахматы и скрипят, что им за шашками не угнаться.
Талантливый ребенок имеет в 2 раза больше шансов на успех.
Где выше шансы - там и выше заинтересованность.

Шахматы одни,а шашек двое?За шашками не угнаться?И это шахматам?
Если сложить эти двое шашек,то до шахмат все равно не дотянуться.И я не в плане сомнений в интеллектуальности шашек это говорю.А в плане развития шашечного движения в мире и упорядоченности спортивной иерархии.Шашки в мире непопулярны.Это неизбежно и понятно.Если утверждать,что у нас в мире шашки развиты на примере русских шашек,то это глупо.В русские шашки не во всем мире играют и эта игра не свойственна многим другим народам.Так же нет охвата ни в одном виде шашек,ни в го,ни в чекерсе,ни в рэндзю.Да,видов шашек в мире полно,а единства и унификации стандартов шашек для определения полноценного чемпиона мира нет.Международные шашки тоже,к сожалению,далеки от всеобщей распространенности.Поэтому в отсутствие сильной единой мировой федерации шашек,а ФМЖД,к сожалению,власть растратила и позволила себя растащить на мелкие подвиды,в то время когда ранее это была федерация международных шашек,неизбежно возникает распыление и рассеивание целей и задач.При множественности видов шашек и желании этих видов самоутверждаться в мировом масштабе происходит и будет происходить профанация и девальвация шашечных достижений.
Так что одни шахматы могут быть на две головы выше шашек, вместе взятых.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 19, 2015 - 04:40 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Так, коллеги-спортсмены Украины.
Спортом заниматься себе дороже.
Прилетел из Баку первый чемпион игр.
Ему гос. премия 25000 грн. Около 1000 евро.
А ранее была 8000 долларов.
Так и до вхождения в исскуство доживем.
У них хотя бы приглашенным все оплачивают.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Titulētā dambretiste Golubeva: Jā  СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2015 - 02:02 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Lielāko daļu savu titulu simtlauciņu dambretiste Zoja Golubeva (att.) izcīnījusi prestiža, nevis naudas dēļ. Tikai pēdējos gados dāmu dambretē parādījušies solīdi balvu fondi, kas motivē vēl mazliet paturpināt cīņu par papildu tituliem.



Foto: Iļja Poļakovs, Dienas mediji


Titulētā dambretiste Golubeva: Jāgatavo nākamā paaudze

Autors: Iļja Poļakovs. 2015. gada 18. jūnijs 08:57


За короткий промежуток времени получилось в два раза стать чемпионкой мира. Почему между этими двумя титулами был только в двух-месячный перерыв?

У нас есть такая система. Один год-это круговой турнир, в котором участвуют национальные чемпионы. Другой год матч серии - чемпион мира в игре против претендентов. В прошлом году, Международная федерации Шашек не удалось организовать серию матчей, по этому в конце прошлого года выиграла титул, и уже в этом году в Казахстане. Я как будто, имела право выбора в этом не участвовать, но они настояли, что необходимо организовывать матч, и я согласилась.


Шашистка из Латвии: в моей коллекции есть и "мужские скальпы" (АУДИО, ВИДЕО)

http://www.shashki.com/index.php?name=P ... amp;t=2547


Piecpadsmit reižu kļuvusi par pasaules čempioni simtlauciņu dambretē, Latvijas sportiste Zoja Golubeva jau pamazām domā par karjeras beigšanu. Pašas karjerā palicis vairs tikai viens mērķis - kļūt par pirmo sievieti pasaulē ar kungu lielmeistaru titulu, bet tālākā nākotnē Baltkrievijā dzimusī dambretiste vēlas izaudzināt sev līdzvērtīgu sekotāju.

Intervijas fragments. Visu sarunu ar titulēto dambretisti lasiet ceturtdienas, 18.jūnija, laikrakstā Diena!

Īsā laika sprīdī sanāca divreiz kļūt par pasaules čempioni. Kāpēc starp abiem tituliem bija tikai divu mēnešu pauze?

Mums ir tāda sistēma. Vienu gadu ir apļa turnīrs, kurā piedalās nacionālie čempioni. Citu gadu ir maču sērija - pasaules čempions spēlē pret pretendentu. Pērn Starptautiskā Dambretes federācija nevarēja noorganizēt maču sēriju, tāpēc pagājušā gada titulu izcīnīju jau šogad Kazahstānā. Man it kā bija tiesības tajā arī nepiedalīties, bet viņi uzstāja, ka jārīko mači, un es piekritu.

Cik grūti šoreiz bija aizstāvēt titulus?

Nu jau ļoti sarežģīti. Man jau tāds vecums, ka divus pasaules čempionātus pēc kārtas ir ļoti grūti aizvadīt. Mačus ir grūtāk aizvadīt tieši psiholoģiskā ziņā, jo katras kļūdas cena ir ļoti augsta. Nereti ir tā, ka pieļauj vienu kļūdu, zaudē un tad jau visā mačā ir ļoti grūti atspēlēties. Pasaules čempionātā bija 16 dalībnieču, dažas bija acīmredzami vājākas. Pret viņām varēja neiespringt un pataupīt spēkus. Turnīrā ir grūti fiziski. Nepieciešama izturība. Man jau pēdējās kārtās tās trūka, jo bijām Ķīnā - piecu stundu starpība laikā. Četrreiz bija pa divām partijām dienā. Viena partija ilgst četras piecas stundas. Piecos no rīta pēc Latvijas laika ir pirmā partija, pēc pusdienām - otrā. Tā arī noguruma dēļ vienu partiju zaudēju.

Sakāt, ka pēdējā laikā uzvarēt kļūst aizvien grūtāk. Pēc sajūtām - cik ilgi vēl paliksit tronī?

(Smejas.) Es jau katru gadu gribu mest tam mieru, jo grūti savienot spēlēšanu augstā līmenī ar uzmanības veltīšanu bērniem. Gribu vairāk pievērsties bērnu trenēšanai. Man ir trīs grupas audzēkņu. Jāgatavo nākamā paaudze. Tagad gan arī balvu fondi ir parādījušies. Agrāk tādu dāmu dambretē nebija. Apkārtējie saka - kas tev ko neaizbraukt?! Nopelnīsi naudu... Cilvēki nesaprot, ka tas prasa ļoti daudz spēka. No malas šķiet, ka tas ir vienkārši - sēdēt pie galdiņa. Man vienreiz pēc saspringtas partijas bikses nokrita - biju zaudējusi divus kilogramus, tā sēžot pie galdiņa (iesmejas). Nezinu, cik ilgi vēl izturēšu. Nākamgad man jāspēlē maču sērija pret polieti Natāliju Sadovsku. Agrāk viņa nespēlēja ļoti labi, bet tagad viņai ir ļoti labs treneris, un progress ir acīmredzams. Viņa ir teju divreiz jaunāka par mani. Ja balvu fonds būs pieklājīgs, laikam nospēlēšu.

Cik lielu prēmiju var iegūt, kļūstot par čempioni?

Pasaules čempionāta kopīgais balvu fonds laikam bija 20 tūkstoši eiro. Pasaules kausā Ufā 2010. gadā balvu fonds bija 100 tūkstošu. Mačos bija 15 tūkstošu: astoņi uzvarētājai un septiņi - zaudētājai. Dāmu dambretē tas nav slikti.

Jaunā paaudze uz papēžiem nemin?

Jā, protams. Ir notikusi paaudžu maiņa, starp tām, kurām ir 23-25 gadi, ir ļoti spēcīgas meitenes. Turnīrā man teju puse no pretiniecēm varēja būt arī meitas. Bija interesanti - vai es viņas uzveikšu vai ne. Izdevās, par to ir gandarījums.

Vai jaunās spēlē agresīvāk?

Nē, es tā neteiktu. Dambretē ir izteikta atšķirība starp kungiem un dāmām. Kungi cenšas izdarīt labākos gājienus, sievietes - drošākos. Baltkrievijā ir Olga Fedoroviča, kurai ļoti patīk bīstamas pozīcijas. Ar viņu ir ļoti interesanti spēlēt. Pārējās ir piesardzīgākas.

Kā notiek gatavošanās nopietnai maču sērijai?

Oi (nopūšas)! Pirms mača ar pieckārtējo pasaules čempioni Tamāru Tansikužinu mēnesi pusotru cītīgi gatavojāmies. Man ir labs treneris - mūsu lielmeistars Raimonds Vīpulis. Viņš man ļoti palīdzēja, viņš labi zina teoriju, daudz ko parādīja. Katru dienu pa trim četrām stundām gatavojāmies. Tamāras trumpis ir viena specifiska atklātne. Nekad nezinājām, ko pret to darīt. Tagad rūpīgi to izanalizējām, un maču beigās viņa jau atteicās no tās atklātnes. Tātad «atkodām» viņu. Man vecākajā grupā ir jau divi pasaules čempioni junioru vecumā, tāpēc nodarbībām ar viņiem gatavojos nopietnāk nekā saviem mačiem.

Vai par dambreti domājat arī, piemēram, sabiedriskajā transportā un veikalā?

Ko vēl ne?! (Smejas.) Nē, agrāk es tā varēju, bet tagad vairāk lasu grāmatas, piemēram, par psiholoģiju.

http://www.diena.lv/sports/citi/titulet ... e-14102027
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 13, 2015 - 07:49 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Уфимка Тамара Тансыккужина примерила чемпионскую корону на Черноморском побережье

13 июня 2015 года, Суббота, 11:35 // СПОРТ



фото: Коллаж Дмитрия Слезина

УФА, 13 июнь 2015. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. В поселке Лоо (Краснодарский край) продолжается чемпионат России по международным шашкам среди мужчин и женщин. Завершился турнир по быстрой программе.

Чемпионкой среди женщин стала Тамара Тансыккужина (Башкортостан). Третье место у еще одной башкирской спортсменки — Елены Мильшиной.

В командном зачете мужская команда Башкортостана выиграла «золото», а женская – «серебро».

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/738863-uf ... z3cvCuGfBo
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 12, 2015 - 07:50 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

С моей чекерсной колокольни в этот список можно добавить Италию и Барбадос где шашки и (или) чекерс признаются видом спорта. Ещё Южная Африка. Вообще надо пошустрить хорошенько по Африканским странам. Ну и ещё конечно Голландия ... хммм ..... кажется. Китай точно в этом списке.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.80315589904785 seconds.