Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 01:15 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Aleko писал(а):
Юра, а мне, например, не только информация в книге нужна и важна (хотя, конечно, это самое главное). Мне книга и как книга интересна. И приятно хорошую, качественную и по материалу и по полиграфии книгу держать в руках, владеть ею. Обладание отсвеченной копией или компьютерным сканом как-то не греет. Конечно, если по другому никак эту информацию не получить (невозможность купить книгу, баснословная цена и т.п.) тогда делать нечего - на безрыбье и рак рыба. Сколько денег я вбухал в свою шашечную библиотеку - это отдельная история. Но по большому счёту ты, конечно, прав - таких чудиков как я, кто покупал и покупает шашечные книги, немного, мы - вымирающий класс, динозавры...


Да, свежеотпечатанная хорошая книга не может не вызывать приятных эмоций.
Но так выходит, что в шашках либо автор идет себе в минус - издавая что-то, либо за такое неблагодарное дело берётся Издатель, как Науменко в Черкассах н-р.

И покупать или копировать книгу - это как бы вопрос приличия.
Некультурный человек - сделает копию. А Нормальный - купит!

В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.
А закончика нет запрещающего это делать?

Одно ж дело старая книга, которую уже никто не издает, а она всем нужна.
А другое - новая. Раз она Новая покупайте её.
зачем делать плохо автору и выкладывать в инет - это не уважение!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 12:10 PM



Зарегистрирован: Апр 10, 2005
Сообщений: 897
Откуда : Лес
letas писал(а):
volk писал(а):
letas писал(а):
volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...[

То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.

Ну для начала можно было бы собрать первокатегорийные мотивы одна белая простая/дамка против сил чёрных...
Хотя и на этом простейшем этапе теоретики могут насмерть передраться...
Так как есть разные мнения в видении первокатегорийности некоторых мотивов...
====================================
Нет никаких проблем напечатать подобную тему (мне удобнее на МиФовском сайте...)
Однако многое из того, что я собирал, у меня сгорело...
Без подсказки со стороны мне заново надо будет открывать Америку...
Или будут зиять огромные мотивные дыры...

Тему открыть быстро.Да заполнять долго.Если есть сайт,где можно публиковать скрипты,которые может делать Аврора,Дело ускорилось бы раз в 100.
Кстати а "1000 mini" Миленко НЕ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ СДЕЛАНА?
В Мозере тоже есть мотивы.

Не надо сходу пытаться объять необъятное...
Для начала стоит остановиться на соотношении сил белая простая/дамкапротив сил чёрных...
Не думаю, что с таким соотношением сил количество мотивов фантастически большое...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:49 AM



Зарегистрирован: Апр 10, 2005
Сообщений: 897
Откуда : Лес
USO писал(а):
letas писал(а):
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.
Это точно! Embarassed
volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...
Приблизительно примерно - похоже, что Вам нужно не хранилище сканированных книг, а рабочая on-line картотека (библиотека, база).

Лично не мне, а той части потребителей, которые не ставят своей целью владеть личной собственностью в виде библиотек, баз и т. д...
======================================
Некие общественные доступные источники позволят более продуктивно составлять даже без наличия личной собственности...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:37 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

volk писал(а):
letas писал(а):
volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...[

То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.

Ну для начала можно было бы собрать первокатегорийные мотивы одна белая простая/дамка против сил чёрных...
Хотя и на этом простейшем этапе теоретики могут насмерть передраться...
Так как есть разные мнения в видении первокатегорийности некоторых мотивов...
====================================
Нет никаких проблем напечатать подобную тему (мне удобнее на МиФовском сайте...)
Однако многое из того, что я собирал, у меня сгорело...
Без подсказки со стороны мне заново надо будет открывать Америку...
Или будут зиять огромные мотивные дыры...

Тему открыть быстро.Да заполнять долго.Если есть сайт,где можно публиковать скрипты,которые может делать Аврора,Дело ускорилось бы раз в 100.
Кстати а "1000 mini" Миленко НЕ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ СДЕЛАНА?
В Мозере тоже есть мотивы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:35 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Юра, а мне, например, не только информация в книге нужна и важна (хотя, конечно, это самое главное). Мне книга и как книга интересна. И приятно хорошую, качественную и по материалу и по полиграфии книгу держать в руках, владеть ею. Обладание отсвеченной копией или компьютерным сканом как-то не греет. Конечно, если по другому никак эту информацию не получить (невозможность купить книгу, баснословная цена и т.п.) тогда делать нечего - на безрыбье и рак рыба. Сколько денег я вбухал в свою шашечную библиотеку - это отдельная история. Но по большому счёту ты, конечно, прав - таких чудиков как я, кто покупал и покупает шашечные книги, немного, мы - вымирающий класс, динозавры...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:32 AM



Зарегистрирован: Апр 10, 2005
Сообщений: 897
Откуда : Лес
letas писал(а):
volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...[

То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.

Ну для начала можно было бы собрать первокатегорийные мотивы одна белая простая/дамка против сил чёрных...
Хотя и на этом простейшем этапе теоретики могут насмерть передраться...
Так как есть разные мнения в видении первокатегорийности некоторых мотивов...
====================================
Нет никаких проблем напечатать подобную тему (мне удобнее на МиФовском сайте...)
Однако многое из того, что я собирал, у меня сгорело...
Без подсказки со стороны мне заново надо будет открывать Америку...
Или будут зиять огромные мотивные дыры...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:31 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

USO писал(а):
letas писал(а):
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.
Это точно! Embarassed
volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...
Приблизительно примерно - похоже, что Вам нужно не хранилище сканированных книг, а рабочая on-line картотека (библиотека, база).

Есть одно но....
Данные для картотеки нужно откуда то брать...
В том числе и из хранилища сканированных книг.
Точно так же,как и пивка не выпить,пока его кто то не сварит.И не отправит в магазин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:24 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
letas писал(а):
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.
Это точно! Embarassed
volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...
Приблизительно примерно - похоже, что Вам нужно не хранилище сканированных книг, а рабочая on-line картотека (библиотека, база).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:17 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
USO писал(а):
volk писал(а):
Как бы у нас имеется руководство в лице CPI, которое и должно решить вопрос публикации сканов картотечных книг Голландских авторов, некоторые из которых и ныне здраствуют...

По поводу соблюдения авторских прав, то на указанном ранее ресурсе действует система обратной связи с авторами (либо обладателями авторских прав). Т.е. материал (кино, книга, программа и т.д.) может свободно размещать кто угодно, однако администрация трекера в праве (и даже обязана) удалять раздачи, если к ним обратиться автор/правообладатель, подтвердит свои права на данные материалы и попросит запретить их для всеобщего скачивания.

Ну, и ещё на многих сайтах действует такое правило - "Материал предоставляется лишь для ознакомления. После ознакомления его следует удалить со всех устройств чтения, воспроизведения и хранения информации."

Думаю, Вы спокойно можете отсканировать книгу и дать людям "ознакомиться" с ней. Cool

Честно говоря, я бы с удовольствием остканировал всё что у меня есть по шашкам и выложил в сеть, но это довольно объёмная работа, на которую просто нет времени сейчас... Но идея меня не покидает, поэтому надеюсь в будущем осуществить задуманное.


Тут вот в чем проблема.
Купил я к примеру книгу. Она моя. Я могу дать её кому угодно сделать копию или по доброте душевной выложить в интернете. Вроде бы ДОБРОЕ дело.

Но прикол в том, что Издавать Новые книги нет резона.
Как для автора, так и для издательства.
Их никто не покупает.

Вот Бразилия. там шашечная аудитория очень широкая.
Но им нужна максимум 1 книга на всю страну.
Чтобы сделать копию и раздать всем.
Они правда Умудряются даже Продавать такие копии.

Люди ценят в книгах только информацию. А сам труд по оформлению и созданию книги не ценится.
А это работа издательств.
В свою очередь без заинтересованности издательства нет резона и для Автора.

В таком непопулярном виде, как шашки - это очень точно чувствуется.
В СССР тираж книг был 50 000, сейчас 500 - уже супер.

Причем, методов борьбы нет!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 10:59 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

volk писал(а):

Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...[

То ,что ты хочешь под силу сделать только композиторам.Я считаю,что композиторы должны объединиться и потихоньку наполнять такой сайт.
У всех композиторов есть бумажные картотеки с мотивами.Их и нужно перенести на этот сайт.
А практики понятия не имеют,какие есть типовые мотивы у композиторов.Тем более композиторы стараются держать в тайне новые мотивы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 10:05 AM



Зарегистрирован: Апр 10, 2005
Сообщений: 897
Откуда : Лес
USO писал(а):
volk писал(а):
Как бы у нас имеется руководство в лице CPI, которое и должно решить вопрос публикации сканов картотечных книг Голландских авторов, некоторые из которых и ныне здраствуют...

По поводу соблюдения авторских прав, то на указанном ранее ресурсе действует система обратной связи с авторами (либо обладателями авторских прав). Т.е. материал (кино, книга, программа и т.д.) может свободно размещать кто угодно, однако администрация трекера в праве (и даже обязана) удалять раздачи, если к ним обратиться автор/правообладатель, подтвердит свои права на данные материалы и попросит запретить их для всеобщего скачивания.

Ну, и ещё на многих сайтах действует такое правило - "Материал предоставляется лишь для ознакомления. После ознакомления его следует удалить со всех устройств чтения, воспроизведения и хранения информации."

Думаю, Вы спокойно можете отсканировать книгу и дать людям "ознакомиться" с ней. 8)

Честно говоря, я бы с удовольствием остканировал всё что у меня есть по шашкам и выложил в сеть, но это довольно объёмная работа, на которую просто нет времени сейчас... Но идея меня не покидает, поэтому надеюсь в будущем осуществить задуманное.

Опять всё это гномовладение...
======================
Книга должна иметь не только частное владение, но и общественное...
Любой желающий мог бы открыть новую тему (Типа: " Гуэрра в сканах ") - и поместить сканы (ещё лучше диаграммы напр. Пресмана) в этой теме...
А по появлению новых позиций сделать добавление к старым...
Соответственно, заинтересованный составитель в любое время дня и ночи мог бы иметь доступ к общественным ресурсам и не тратить свою жизнь на создание частного ресурса...
=======================
Не надо выкладывать всё...
Надо в первую очередь выложить необходимое для творчества...
(что в процентном соотношении составляет не более пяти процентов)
Безусловно, творчество по систематизированным позам делает производительность составителя на порядок выше, а брак по ИП на порядок ниже... (Хотя не всегда и не у всех, но тем не менее...)
=======================
Надеюсь, практик примерно понял, что имел ввиду КОМПОЗитор...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 08:37 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

volk писал(а):
letas писал(а):
USO писал(а):
letas писал(а):
Но для меня ,например нового ничего нет.
Ну, может, чуть позже появится что-то новое.

Поэтому я решил перейти на вариант обмена.Т.к.новое люди выставляют в инет неохотно.

Как практический составитель всю эту литературу расцениваю в лучшем случае как художественную...
Можно почитать на досуге...
Однако для работы (составления) нужна литература картотечного типа типа:
- Оп. 5-46/46-5.,
- Гуэрра.,
- три большинства в миниатюре.,
- Жертва белой дамки.,
- Мантел тема и т. д...
=======================
Литература картотечного типа была в своё время издана (в основном) Голландскими авторами и безусловно у кое-кого имеется...
=======================
Очень небольшая часть картотечных книг имеется и у меня, и лично мне не жалко имеющиеся у меня картотечные книги сделать достоянием всех, однако тут возникает вопрос авторских прав...
=======================
Как бы у нас имеется руководство в лице CPI, которое и должно решить вопрос публикации сканов картотечных книг Голландских авторов, некоторые из которых и ныне здраствуют...
Руководство CPI могло бы внести ясность в срок действия авторских прав на книгу., может быть запросить ныне живущих авторов (дай Бог им здоровья !!!) на предмет возможности/невозможности публикации сканов в интернете...
=======================
Надеюсь, я разговаривал не только со стенкой...
Хотя даже в случае ответа я на 90 % уверен в отрицательном решении...
Так что и далее будем чахнуть, как гномики, над золотом...

Геннадий,ты наверное в курсе,что сейчас ведется работа по созданию баз на основе Авроры.В этой базе практически учтены твои пожелания по учету "карточного типа".Дело лишь за временем и возможностью этой небольшой группы энтузиастов.
Например можно уже сейчас практически мгновенно выдать огромное количество позиций по теме Гуэрра.Естественно из введенных в базу.
Проще делать базы 100.голландцы выставили на своих сайтах огромное количество различной информации.Сложнее 64.По 64 инфо пока очень мало.Но дело потихоньку продвигается.Я думаю составители ощутили это на себе,когда практически сразу получают инфо по совпадениям их новых композиций.Что было невозможно при использовании бумажной картотеки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 08:15 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
volk писал(а):
Как бы у нас имеется руководство в лице CPI, которое и должно решить вопрос публикации сканов картотечных книг Голландских авторов, некоторые из которых и ныне здраствуют...

По поводу соблюдения авторских прав, то на указанном ранее ресурсе действует система обратной связи с авторами (либо обладателями авторских прав). Т.е. материал (кино, книга, программа и т.д.) может свободно размещать кто угодно, однако администрация трекера в праве (и даже обязана) удалять раздачи, если к ним обратиться автор/правообладатель, подтвердит свои права на данные материалы и попросит запретить их для всеобщего скачивания.

Ну, и ещё на многих сайтах действует такое правило - "Материал предоставляется лишь для ознакомления. После ознакомления его следует удалить со всех устройств чтения, воспроизведения и хранения информации."

Думаю, Вы спокойно можете отсканировать книгу и дать людям "ознакомиться" с ней. Cool

Честно говоря, я бы с удовольствием остканировал всё что у меня есть по шашкам и выложил в сеть, но это довольно объёмная работа, на которую просто нет времени сейчас... Но идея меня не покидает, поэтому надеюсь в будущем осуществить задуманное.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 07:51 AM



Зарегистрирован: Апр 10, 2005
Сообщений: 897
Откуда : Лес
letas писал(а):
USO писал(а):
letas писал(а):
Но для меня ,например нового ничего нет.
Ну, может, чуть позже появится что-то новое.

Поэтому я решил перейти на вариант обмена.Т.к.новое люди выставляют в инет неохотно.

Как практический составитель всю эту литературу расцениваю в лучшем случае как художественную...
Можно почитать на досуге...
Однако для работы (составления) нужна литература картотечного типа типа:
- Оп. 5-46/46-5.,
- Гуэрра.,
- три большинства в миниатюре.,
- Жертва белой дамки.,
- Мантел тема и т. д...
=======================
Литература картотечного типа была в своё время издана (в основном) Голландскими авторами и безусловно у кое-кого имеется...
=======================
Очень небольшая часть картотечных книг имеется и у меня, и лично мне не жалко имеющиеся у меня картотечные книги сделать достоянием всех, однако тут возникает вопрос авторских прав...
=======================
Как бы у нас имеется руководство в лице CPI, которое и должно решить вопрос публикации сканов картотечных книг Голландских авторов, некоторые из которых и ныне здраствуют...
Руководство CPI могло бы внести ясность в срок действия авторских прав на книгу., может быть запросить ныне живущих авторов (дай Бог им здоровья !!!) на предмет возможности/невозможности публикации сканов в интернете...
=======================
Надеюсь, я разговаривал не только со стенкой...
Хотя даже в случае ответа я на 90 % уверен в отрицательном решении...
Так что и далее будем чахнуть, как гномики, над золотом...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 28, 2011 - 09:07 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

USO писал(а):
letas писал(а):
Но для меня ,например нового ничего нет.
Ну, может, чуть позже появится что-то новое.

Поэтому я решил перейти на вариант обмена.Т.к.новое люди выставляют в инет неохотно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.59938097000122 seconds.