Google

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login

Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 554
Всего:  Всего: 554
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected

Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 09:47 AM

USO писал(а):
Juri писал(а):
А в чем именно заключается противоречие?

Если я правильно понял, volk предлагает руководству шашечной Федерации (не суть важно какой) принять и закрепить правило о свободном распространении книг в электронном формате по истечении 5 (10, 20) лет после их опубликования. Но это абсурд, на мой взгляд, т.к. такое "правило" фактически легализует "пиратство".

Авторские права не имеют сроков давности (если это не оговорено отдельно) и автор книги (да и не только он) вправе обратиться в суд, который легко признает такое "правило" шашечной Федерации незаконным. И, вправду, получается что закон старается защитить интеллектуальную собственность граждан, а Федерация шашек - этот закон меняет/корректирует.

Документально такое "правило" никакая вменяемая организация не примет. Хотя бы даже из-за чувства самосохранения, ибо нафиг нужны государству такие организации, которые стремятся легализовать "пиратство" (т.е. нарушить закон).

Поэтому пока есть возможность и желание без всяких рамочных правил копируйте, сканируйте, выкладывайте, меняйтесь и т.п., но руководствуйтесь при этом здравым смыслом и примеряйте последствия Вашей деятельности на себя. Если автору книги не понравиться, что его труды доступны всем желающим, то он может обратиться с претензией к администрации того или иного ресурса и данную "раздачу" закроют - это нормальная практика, хотя, может быть, и несовершенная.

Щас расплачусь...
=============
Что-то никто не подходил ко мне с конвертом, публикуя мои позиции в своих книгах...
Я как-то и не требовал, но не является ли публикация моих поз в своих книгах нарушением моей интеллектуальной собственности ?
А у кого испрашивать разрешения на публикацию этюда Гуэрра, умершего лет четыреста назад ?!
=============
Начнём с того, что (на мой взгляд) шашечная позиция (партия) не является объектом авторского права...
=============
Возможно, авторский трёп к моей позиции и является интеллектуальной собственностью...
Ну что ж...
Давайте примем правило вымарывать авторский трёп...
Тогда и пяти лет ждать не нужно...
=============
Меня не интересуют личные сканы...
Меня интересуют общественные - чтобы я (или потребитель, не ставящий шашки на первое место в жизни) в любой момент мог бы зайти на интересующую страницу и просмотреть нужное без всяких там скачиваний ...

Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 07:31 AM

Juri писал(а):

Если я правильно понял, volk предлагает руководству шашечной Федерации (не суть важно какой) принять и закрепить правило о свободном распространении книг в электронном формате по истечении 5 (10, 20) лет после их опубликования. Но это абсурд, на мой взгляд, т.к. такое "правило" фактически легализует "пиратство".

Авторские права не имеют сроков давности (если это не оговорено отдельно) и автор книги (да и не только он) вправе обратиться в суд, который легко признает такое "правило" шашечной Федерации незаконным. И, вправду, получается что закон старается защитить интеллектуальную собственность граждан, а Федерация шашек - этот закон меняет/корректирует.

Документально такое "правило" никакая вменяемая организация не примет. Хотя бы даже из-за чувства самосохранения, ибо нафиг нужны государству такие организации, которые стремятся легализовать "пиратство" (т.е. нарушить закон).

Поэтому пока есть возможность и желание без всяких рамочных правил копируйте, сканируйте, выкладывайте, меняйтесь и т.п., но руководствуйтесь при этом здравым смыслом и примеряйте последствия Вашей деятельности на себя. Если автору книги не понравиться, что его труды доступны всем желающим, то он может обратиться с претензией к администрации того или иного ресурса и данную "раздачу" закроют - это нормальная практика, хотя, может быть, и несовершенная.

Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 07:11 AM

А сколько исчезло и исчезнет шашечной литературы из за того,что ее никто не сканировал и не сканирует....

Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 06:55 AM

USO писал(а):
volk писал(а):
Должны быть Правила, а не причитания о совести...
Желательно, принятые на заседании шашечного руководства...
То, о чём Вы говорите, никакое руководство (в т.ч. и шашечное) не примет, поскольку это будет в любом случае противоречить закону о защите авторских прав, по крайней мере в РФ.

Может быть к суду человека и не притянешь - но хотя бы то, что он может иметь проблемы с национальной или международной федерацией уже будет иметь значение. И человек 10 раз подумает.

Конечно, книги не покупают не из-за сканирования.
НО.
Н-р книга Цирика - Шашки - моя жизнь.
Она уже давно разошлась.
Книга очень хорошая.
Я уверен спрос на неё есть. Значит есть смысл напечатать больше экземпляров.
А когда они появятся в эл.виде - такой спрос может подупасть...

В любом случае срок 10 лет - нормальный.
И хотя бы уважение к автору!

USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 06:17 AM

volk писал(а):
То, о чём Вы говорите, никакое руководство (в т.ч. и шашечное) не примет, поскольку это будет в любом случае противоречить закону о защите авторских прав, по крайней мере в РФ. Поэтому в ситуации со сканами книг никаких прописных правил установить нельзя. Остаётся руководствоваться устными договорённостями и рамками морали.

Установить "срок давности" в рамках каких-то конкретных лет тоже сложно, в каждой ситуации (для отдельного автора и отдельной книги) свои "сроки". Возьмём 5 лет - этот рубеж перешагнули, например, 1-й том "Дебютной энциклопедии" В.Высоцкого и "650 лет - 650 партий" М.Романова. Отбросив все другие отличия этих книг, видим, что В.Высоцкий здравствует и продолжает переиздавать и продавать "Дебютную энциклопедию"; а вот М.Романов, к сожалению, уже умер и найти (купить/взять в библиотеке и т.п.) эту книгу уже крайне затруднительно. Возможно ли для этих книг установить одни "временные рамки"? Ответ очевиден.

Что касается голландских авторов о которых Вы упоминали ранее, то опять же - решите сами: будут ли эти самые авторы в убытке и негодовании, если Вы разместите их труды для всеобщего доступа или им параллельно.

edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 06:10 AM

Я бы тоже поддержал срок запрета на публикацию(5-10 лет) в электронном варианте без разрешения автора. А то книги издавать просто бессмысленно.

volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 30, 2011 - 05:22 AM

USO писал(а):
volk писал(а):
А сколько это лет
Думаю, что тот, кто собирается выложить книгу для всеобщего доступа должен решить для себя сам - истёк ли "срок давности" или нет.

Тот кто - это кто ???
Автор, написавший книгу...
Или читатель, сделавший её достоянием всех ?!
=================================
Не раз и не два видел, как шашечная макулатура совестливых людей оказывалась на свалке, как только совестливый уходил в мир иной...
Иногда земля не успевала остыть...
Не всегда, но зачастую бывает так, что главный лицемер ходит рядом, а не где-то за сотни километров в лесах Латвии...
Легко могу разрисовать своё предложение насчёт книг в электронном формате...

1) Запрещено (или осуждается) открытое публичное распространение книг (изданий) в электронном формате до истечения пятилетнего срока с момента выхода бумажного издания.
[Время для снятия автором денежных сливок или хотя бы для отбития вложений]
2) По истечению пятилетнего срока с момента выхода бумажного издания разрешается открытое публичное распространение книг (изданий) в электронном формате
[Расценивается как дополнительная реклама бумажного издания]

Пять лет мало ???
Ну так примите десять, двадцать лет...
Сие - вопрос договора, а не совести...

letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 06:51 PM

Juri писал(а):
letas писал(а):
Juri писал(а):
Всё ж на совести и честном слове!
Кстати, упомянутый выше, И. Науменко Переиздает уже давно забытые книги, но которые имеют большую ценность.
Это тоже гуд!

Короче нужно стимулировать Издавать книги!

Если ТИРАЖ 100 экз.,то какие могут быть противоречия между продажей и выкладыванием в инет?

А вы лучше ответьте на вопрос - почему такой маленький тираж?

Уверен,что сканирование не при чем.

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 04:39 PM

letas писал(а):
Juri писал(а):
Кстати, упомянутый выше, И. Науменко Переиздает уже давно забытые книги, но которые имеют большую ценность.
Это тоже гуд!

Если ТИРАЖ 100 экз.,то какие могут быть противоречия между продажей и выкладыванием в инет?

А вы лучше ответьте на вопрос - почему такой маленький тираж?

letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 02:13 PM

Juri писал(а):
Это тоже гуд!

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 12:30 PM

Это тоже гуд!

USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 12:19 PM

volk писал(а):
А сколько это лет
Думаю, что тот, кто собирается выложить книгу для всеобщего доступа должен решить для себя сам - истёк ли "срок давности" или нет.

volk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:55 AM

USO писал(а):
Juri писал(а):
В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.
Присоединяюсь к этому мнению. А как насчёт обмена?

А сколько это лет
Цитата:
НОВОИзданные шашечные книги

Год ???
Пять ???
Двадцать ???
=================
Теоретики НОВОиздания при такой постановке вопроса линяют в туман...

Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:44 AM

USO писал(а):
Juri писал(а):
В связи с этим, я бы просил не сканировать и не выкладывать в инет НОВОИзданные шашечные книги без согласия на то Издательства и Автора.

А чем по сути обмен отличается для издателя и автора?
Объемом и всё.
Можно еще на деньги меняться.Very Happy

Это как бы вопрос этики. Но не только.
Вот Бужинский говорит - мало книг в 64 по стратегии.
А кому оно надо писать такую книгу. Если это затратно по времени, и финансово не выгодно.

Старые, раритетные издания даже нужно выкладывать в инете - чтобы они с лица земли не исчезли.
А вот новые - не думаю. НЭ хорошо!

USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 29, 2011 - 11:19 AM

Juri писал(а):

Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 

Page created in 0.620290994644 seconds.