Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
AWA
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 10, 2015 - 09:12 AM



Зарегистрирован: Апр 14, 2005
Сообщений: 583
Откуда : Балашиха
Чемпион Живёт В Москве.

30 января в столице в рамках фестиваля интеллектуальных игр «ЛАРИКС» состоялся четвёртый очный турнир по двухходовым шашкам.


В этом году в нём зарегистрировались шесть человек. Географически получилось нечто вроде первенства европейской части России: Киров, Москва, Рязань, Ступино, Яхрома. К сожалению, Алексей Великанов, победитель первых трёх «очников», не смог приехать. В его отсутствие состав получился примерно равный по силе. Первая четвёрка расположилась очень плотно. Фактически на распределение мест могла повлиять одна партия.

Наиболее удачливым в этот день был Никита Славянов. В русские шашки он имеет звание мастера спорта. В двухходовые играет с переменным успехом. На первом очном турнире в 2013 году он разделил 1-2 места с Великановым, но уступил ему по коэффициенту. В 2014-м был пятым. В 2015 не играл. И вот теперь – сумел опередить всех.

На втором месте Сергей Королёв. Тоже мастер. Тоже участник трёх «Лариксов». Но в отличие от Славянова он показывает стабильный результат – второе место. 2016 год не стал исключением. Правда, за «серебро» Королёву пришлось побороться с Виктором Байгужаковым. На финише они имели одинаковое количество очков. Организаторы не стали считать коэффициенты, а предложили сыграть матч. Его выиграл Сергей Королёв.

С итоговой таблицей вы можете познакомиться на соответствующей странице сайта. Там же можно найти ссылки на самые интересные партии турнира.

Этот текст Александра Шихера опубликован на странице его сайта -http://dvahoda.ru/news/chempion-zhivjot-v-moskve/

А вот мой комментарий в ответ на эту публикацию: "Александр, хорошая заметка. Согласен с тем, что на этот раз «удача улыбнулась» Никите Славянову. Если бы я выиграл у него вторую партию, которая в итоге завершилась вничью, а также успешнее сыграл бы с Александром Шебалёвым, результат турнира мог бы быть иным, но, увы. Что касается фразы: «Организаторы не стали считать коэффициент, а предложили считать матч», то она не полностью соответствует действительности. Как раз сначала был подсчёт коэффициента (интересно, что Сергей Королёв всё это время стоял рядом с Н.В.Скоробогатовой, которая, видимо, осуществляла общее судейство Фестиваля – причём, я вообще не знаю, кто она такая!?), но, когда выяснилось, что, как его не считай, он всё равно получается в мою пользу (плюс личная встреча с Королёвым-младшим и 3 выигранных микроматча против двух у Сергея!), была «разыграна комедия» с дополнительным матчем. Хотя стоклеточников, у которых сразу 4 участника поделили 2-5 места, никто не заставил играл дополнительно – всё решил именно коэффициент, который лучше оказался у гроссмейстера Ивана Трофимова из Санкт-Петербурга (получается, что для разных Игр у организаторов были разные «правила» при распределении призовых мест: на «юридическом языке» это называется «правовым беспределом»!). Вообще, для мероприятия, которое проводилось уже в 4-й раз, уровень организации был на очень низком уровне. Я бы ещё понял, если бы речь шла о первом «блине», который, как известно, часто получается «комом». Наверно, обо всё этом можно было бы и не говорить, если бы Президент Федерации Шашек Москвы Андрей Дропаш, просто бы ответил на мои сообщения на сайте «Шашки в России, где я обо всём уже писал. Дескать, извини, Виктор, «неувязочка вышла», но уже ничего нельзя исправить, так как итоги соревнования подведены. Однако, извинения не последовало, из чего можно сделать вывод, что имел место «чистой воды» подлог или, говоря проще, мухлёж, что, конечно, не красит ни Дропаша, ни сами Шашки. Кстати, о неблагополучии в «Шашечном королевстве» недавно писал на «Одноклассниках» гроссмейстер Юрий Королёв (отец Сергея Королёва!), который как раз вёл разговор об Этике. Лично для меня результат соревнования по «Двухходкам», которое мы тут обсуждаем, недействителен, так как я считаю, что занял 2-е место на совершенно законных основаниях. Также будут считать мои земляки из Яхромы. Один из них 2 дня назад сказал мне, что для яхромчан, Виктор, ты и Александр Сладков (он играл в турнире по Столбовым шашкам!), стали серебряными призёрами, а всё остальное пусть останется на совести горе-организаторов, если она у них ещё есть.

P.S.Кстати, я уже попросил Сашу Сладкова, вернуть мои призы за 3-е место А.А.Дропашу (тем более, что я их вообще не видел, так что не о чем будет и жалеть!). Надеюсь, что Александр это сделает."
.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 11, 2015 - 07:49 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
AWA писал(а):

Программа при ходе cd2 показывает оценку +0,7
База окончаний установлена

Такого быть не может. 4 шашки это MTW база в любом случае, должна показывать точно сколько ходов до выигрыша, или ничью.
Версия программы? И пришлите скриншот окна программы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Second
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 12, 2015 - 03:01 AM



Зарегистрирован: Май 21, 2007
Сообщений: 566
Откуда : С-Пб
Самая большая проблема-эндшпиль. Программа должна четко понимать, что 3 против одной дамки на большой дороге - ничья и отсекать эти варианты при реализации преимущества. Вместо этого программа оценивает такие позиции с большим плюсом и соответственно проходит мимо выигрышей, которые не просматриваются из-за недалекого дерева перебора.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 12, 2015 - 05:53 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Second писал(а):
Самая большая проблема-эндшпиль. Программа должна четко понимать, что 3 против одной дамки на большой дороге - ничья и отсекать эти варианты при реализации преимущества. Вместо этого программа оценивает такие позиции с большим плюсом и соответственно проходит мимо выигрышей, которые не просматриваются из-за недалекого дерева перебора.


Мы о какой программе разговариваем? Даже в Lite-Авроре 6-шашечная база. Позиции 3 против 1 в принципе не могут неверно оцениваться при наличии ЭБ.
Хотя конечно могут быть любые ошибки в программе, но пока всё выглядит так как будто просто отсутствуют ЭБ. Вероятно, неверно указали папку в настройках. Если программа установлена по умолчанию то там вообще ничего указывать не надо. Если базы расположены в другом месте, например полная 10-ка на другом диске, то нужно указывать путь к папке ED, например D:\Базы Авроры\ED часто по ошибке пытаются указывать путь к виду шашек, например D:\Базы Авроры\ED\Russian это неверно. Если написано ED=n\a то эндшпильные базы не подключены.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
AWA
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 13, 2015 - 04:16 PM



Зарегистрирован: Апр 14, 2005
Сообщений: 583
Откуда : Балашиха
AlexanderS писал(а):
AWA писал(а):

Программа при ходе cd2 показывает оценку +0,7
База окончаний установлена

Такого быть не может. 4 шашки это MTW база в любом случае, должна показывать точно сколько ходов до выигрыша, или ничью.
Версия программы? И пришлите скриншот окна программы.

Александр, каюсь:
Сегодня приехал домой, открываю позицию, ставлю анализ- показывает при ходе cd2 - 0,00 ,
но уверяю Вас, что 0,7 было!
В тот же время, вспоминаю, была еще одна странная вещь
( а точнее, несколько, но все в одном ключе):

Анализ позиции - все анализируемые ходы долгое время имеют одну
оценку, к примеру +2,38 (точной цифры не помню),
потом вроде начинается разброс...

В любом случае, прошу прощения за "необоснованный демотиватор" ..
Sad

Может что с компьютером, в тот день много анализировал АВРОРОЙ,
одновременно на этом же компе занимался кучей всяких дел
с другими программами... Rolling Eyes

В любом случае - о программе:
Аврора 3.6.10
32 бит
апрель 2015
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0926158428192 seconds.