Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 03:08 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Про русские шашки я ничего не говорил (А.Левит)

Надо быть большим оптимистом если надеяться что размеры доски
спасут 100...
все постепенно будет как с 64...когда там пришлось вводить послабления..
кстати свой уход из 64 Михаил объяснил именно отсутствием новых идей...
если бы тогда было разрешено все что сейчас сомневаюсь чтобы Михаил так быстро покинул 64...
думаю для 100 это время уже наступило ?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 02:52 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
alex писал(а):
В стоклетках мы уже проходили композиции без финалов, нужно ли к ним возвращаться?

Нужно, чтобы исправить финал
Very Happy
Цитата:
Покажите мне, например, 10 высококлассных композиций с плохими финалами. Разумеется, идеи этих композиций не должны допускать реализацию с нормальными финалами.


Покажу, только не высококлассную и допускающую реализацию с нормальным финалом.Прошу прощения за то, что примеры привожу из своего творчества - они просто под рукой. Embarassed

428,372,39,23,9,12,5х

Нормальная комбинация, не тривиальный финальный удар с поля 12 и финалом, выражаясь "белорусским языком" Wink категории С .

В 5 ч-те СССР получила 5 очков.
А если бы в то время было чётко сказано о недопустимости таких финалов, то я бы, возможно, довёл проблему до кондиции, что и сделал, но поздновато...

428,372,39,23,912,5 с хорошей финальной игрой


(19)1(41)23(47)30(36)41,24,24х

Мне кажется, это яркий пример нетребовательности правил, позволяющая расхлябанные финалы.
В то же время, финалы "вилка", где у чёрных нет тихих ходов, я считаю допустимы, они создают вид законченной игры, без продолжения.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 02:51 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Цитата:
Будьте осторожны - сейчас покажу

Будет нелегко. Меня трудно впечатлить и вкусы у нас довольно разные.
Цитата:
Но главное - кто мы такие чтобы "запрещать и не пущать" ?! Я лично не считаю себя вправе кого то судить, запрещать слабые композиции итд.
Ну скажите мне на милость, если кто-то составляет всю жизнь 15 очковые (по 100 бальной системе) позиции - что случится с Композицией: она умрёт или деградирует ? Ни то ни другое. В конце концов если хотите - проводите полуфиналы с отборами, и многие позиции будут выпадать в осадок.

Страшного ничего не произойдет, но мусора в соревнованиях прибавится. А может и общее качество постепенно упадет, если композиция к этому времени не исчезнет по другим причинам.
Цитата:
Мне вот только не совсем непонятно - какие финалы плохие Very Happy Ну например 39 = Д49 или 36,5 = 46,15 тут говорят о чистоте игры до самого последнего вздоха и последней шашки ... значит композиции с этими финалами тоже запрещены ?

Это недостаточно плохие финалы, ведь правила их допускают. Надо что-то типа 5=Д.1 или хуже.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 02:46 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Я готов разрешить почти что угодно, но при одном условии. Покажите мне, например, 10 высококлассных композиций с плохими финалами. Разумеется, идеи этих композиций не должны допускать реализацию с нормальными финалами.(А.Левит)

Вот пример на другой запрет (перевес в 2 черные шашки)

373
№2491 (11х9)
15...+

Извиняюсь что не расписал решение ..но поверьте на слово (или проверьте) здесь 2 чистых варианта..есть еще красоты...
так что понятию высококлассное , думаю, соответствует !

я взял навскидку..но мне встречались не 10 а десятки подобных
высококлассных позиций единственный "грех" которых состоял
в перевесе в 2 черных шашки ?!


Последний раз редактировалось eliazar в Дек 25, 2013 - 02:54 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 02:11 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

alex писал(а):
Я готов разрешить почти что угодно, но при одном условии. Покажите мне, например, 10 высококлассных композиций с плохими финалами. Разумеется, идеи этих композиций не должны допускать реализацию с нормальными финалами.
Будьте осторожны - сейчас покажу Very Happy

Но главное - кто мы такие чтобы "запрещать и не пущать" ?! Я лично не считаю себя вправе кого то судить, запрещать слабые композиции итд.

Ну скажите мне на милость, если кто-то составляет всю жизнь 15 очковые (по 100 бальной системе) позиции - что случится с Композицией: она умрёт или деградирует ? Ни то ни другое. В конце концов если хотите - проводите полуфиналы с отборами, и многие позиции будут выпадать в осадок.

Но не надо ничего запрещать, запрещать, запрещать. Меня от всех этих запретов ломает.

Ладно, пошёл составлять шедевры на плохие финалы. Попробую составить многовариантную проблему, где каждый вариант слабый.

Мне вот только не совсем непонятно - какие финалы плохие Very Happy Ну например 39 = Д49 или 36,5 = 46,15 тут говорят о чистоте игры до самого последнего вздоха и последней шашки ... значит композиции с этими финалами тоже запрещены ?

АМ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 01:55 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Цитата:
Тогда посмотрите на финалы 64..у них еще со времен СССР
легализованы (если не ошибаюсь)финалы категории С..
и ничего..не слышал чтобы кто-то был против ?

Про русские шашки я ничего не говорил. В стоклетках мы уже проходили композции без финалов, нужно ли к ним возвращаться?
Цитата:
Насчет исчерпания идей ...
сравните расстановки предыдущих лет с сегодняшними...
думаю это вызвано не от хорошей жизни ?

Композиции с отличной расстановкой встречаются и сейчас. Кроме того современные композиторы работают над более сложными темами. Не исключаю также, что общий уровень копозиции снизился.
Я сужу по своему опыту. На предшественников я натыкаюсь довольно редко. О том же говорил и Alemo.
Цитата:
Очень приятно было от Вас это услышать..
и тем более узнать :что конкретно уважаемый А.Левит разрешил бы в Правилах 100 ?

Я готов разрешить почти что угодно, но при одном условии. Покажите мне, например, 10 высококлассных композиций с плохими финалами. Разумеется, идеи этих композиций не должны допускать реализацию с нормальными финалами.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 01:40 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

SB писал(а):
Автор вышеприведенного поста сравнивает авторов правил по шашечной композиции с нацистами?
Методы похожие:

1) Создание запрещающих и ограничительных законов.
2) Требование неукоснительного их соблюдения.
3) Наказание виновных.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 09:50 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Композиции с плохими финалами рискуют вообще не найти аудитории. (А.Левит)

Тогда посмотрите на финалы 64..у них еще со времен СССР
легализованы (если не ошибаюсь)финалы категории С..
и ничего..не слышал чтобы кто-то был против ?

Насчет исчерпания идей ...

сравните расстановки предыдущих лет с сегодняшними...
думаю это вызвано не от хорошей жизни ?
Цитата:
Появится много слабых композиций с плохими финалами. (АЛ)

Много чего появляется..например слабые произведения с идеальными финалами..и все они идут в мусорную корзину..

Но зато если появятся сильные произведения..но с финалами категории В..а не обязательно А..как того требуют сегодняшние Правила-100 ...то на мой взгляд композиция от этого только выиграет ?!
Цитата:
Я не сторонник жестких запретов в композиции. (А.Левит)
Очень приятно было от Вас это услышать..
и тем более узнать :что конкретно уважаемый А.Левит разрешил бы в Правилах 100 ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alex
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 08:52 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 394

Выскажу свое отношение к проблеме.
0) развитие дискуссии подтверждает закон Годвина: в любом достаточно длинном обсуждении в качестве аргумента будет упомянут Гитлер.
1) Я не сторонник жестких запретов в композиции.
2) Вместе с тем уверен, что легализация таких финалов почти ничего не даст. Появится много слабых композиций с плохими финалами.
3) Непонятно откуда взялся тезис об исчерпании идей в композиции.
4) Широкую публику композиция и так не интересует. Композиции с плохими финалами рискуют вообще не найти аудитории.
5) Решение судей я осуждаю, но не сильно. См. пункт 1.
6) Позравляю всех с праздниками!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 08:00 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

А почему бы не сделать так; - оставить то Правило, где есть ЗАПРЕТ на перевес 2-х черных шашек и ... ввести ещё одну, дополнительную - более свободную категорию, где как раз и разрешить более 2-х шашек ... ?

Если есть люди, которые за абсолютную ЧЁТКОСТЬ Правил, то зачем заставлять их "переучиваться"?

А те, кто мыслят более СВОБОДНО и приверженцы романтической/феерической композиции, то будут принимать участие именно в таких соревнованиях.

Ведь и в МУЗЫКЕ и в любом другом ИСКУССТВЕ есть и классика и все другие виды ...



А ещё предлагаю в "СВОБОДНОЙ КОМПОЗИЦИИ" ввести термин - ФЕЕРИЯ вместо КРАСОТА.

Феерия
(франц. feerie, от fee – фея, волшебница)

феерия
сказочное зрелище, представление, волшебное зрелище, фантасмагория


Синонимы: волшебное зрелище, представление, сказочное зрелище, фантасмагория
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 07:51 AM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

alemo писал(а):
eliazar писал(а):
С моралью все в порядке
Мне тоже с нацистами не по пути. А ведь с нацистской точки зрения заключённые в концлагерях тоже нарушали закон ... ими же (нацистами) и написанный.

Кому мешали те финалы, кто пытался выхолостить композицию, а теперь пытается всеми правдами и неправдами удержать эти Правила ? ?


Автор вышеприведенного поста сравнивает авторов правил по шашечной композиции с нацистами?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 07:37 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Кому мешали те финалы, кто пытался выхолостить композицию, а теперь пытается всеми правдами и неправдами удержать эти Правила ? ?
Вот поэтому и нужно озвучить мнение тех кто не согласен с ныне действующими Правилами 100 в части финалов..
в части соотношения сил (например, запрет на перевес 2 черные шашки) и тому подобное?!

***
Запретов много есть в П-100
Но смысла в них, друзья, не вижу
Разве "держать...и не пущать" -
Такое не впервые слышу

А "русачи" давно поняли
Что все законы лишь для них
И Правила те поменяли
Вдохнув в ш/к вторую жизнь ! Laughing

ЭС
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 07:15 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

eliazar писал(а):
С моралью все в порядке
Мне тоже с нацистами не по пути. А ведь с нацистской точки зрения заключённые в концлагерях тоже нарушали закон ... ими же (нацистами) и написанный.

Кому мешали те финалы, кто пытался выхолостить композицию, а теперь пытается всеми правдами и неправдами удержать эти Правила ? ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 06:37 AM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Цитата:
Короче, что важнее - мораль или преступный закон ?

С моралью все в порядке...
когда нечего кушать (в смысле заканчивается источник идей)
надо полагаться не на законы...а на здравый смысл...
это давно поняли в 64 ... изменили законы и дали композиции-64 вторую жизнь ..молодцы !

Кроме того законы пишутся людьми ..а люди могут ошибаться ?!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 25, 2013 - 06:15 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Элиазар, это всё цветочки. Ты лучше посмотри обсуждение на форуме ФМЖД, где С. Юшкевич написал ответ на мой пост а я ему ответил.

Если кратко резюмировать, то мы добрались до момента истины - надо ли следовать принципам и велению сердца, или закону если этот закон неправильный и преступный (с моей точки зрения) ?

Я там в своём ответе как раз и спрашиваю - поступали ли правильно и честно те простые немцы (не идейные нацисты), кто при Гитлере выполнял все законы ?

Короче, что важнее - мораль или преступный закон ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.77841901779175 seconds.