Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2013 - 09:07 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

dropash писал(а):
А нам подавай госфинансирование, талоны на обед без этого игра не развивается.
Ну ещё нужна справка на работу или в деканат Very Happy а также суточные. Нужны очень хорошие призы для чемпионов, чтобы хлеб был с маслом, а также приемлемы призы, которые бы хватало просто на кусок хлеба, то есть на жизнь.

Обязательно нужны стипендии.

Всё это нужно для женщин, юношей, тренеров и журналистов.

А ещё нужно, чтобы давали всё это не с презрением, как нищему с протянутой рукой, а с уважением и просили принять.

=====================================================================================
Юра, количество флуда в этой теме подчёркивает отношение народа к самой идее. Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2013 - 08:59 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

bajvik" к Вам предложение:

Так как наш журнал называется "Горизонты шашек", то предлагаю Вам написать статьи о различных видах шашек.

Мы постепенно всё опубликуем, как публикуем стоклетки, шашки-64, чекерс, двухходовки. Были и 144-клетки, и поддавки.
Дерзайте!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2013 - 08:26 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

bajvik писал(а):

Symix, но разве в моих сообщениях шла речь о том, что я кого-то заставляю кого-то играть в то, что нравится мне? Да ни в коем разе! Я вообще против того, чтобы кого-то заставлять что-то любить помимо воли самого человека. Но ведь именно в СССР была создана ситуация, при которой человеку разрешалось играть в какие-то Игры, например, в Шахматы или Русские шашки, а другие Игровые Системы были фактически запрещены или хотя бы не были разрешены официально.
Сейчас жителям России позволено играть в то, во что они хотят сами, хотя кое-что и в настоящее время запрещено, например, Азартные игры, к которым при желании можно отнести всё, что угодно, как это фактически случилось с Покером. Но и то, что разрешено, в реальности далеко не всегда развивается, потому что одни Игровые Системы у нас считаются "Видами спорта" и на проведение турниров по ним Государством выделяются деньги, а другие Игры, даже аналогичные первым, не финансируются. А игрокам говорят: "Но ведь вам же никто не запрещает самим за всё платить". Тут есть, однако, одна заковыка: многие россияне, к сожалению, неплатёжеспособны и у них нет возможности организовывать соревнования по тем или иным Игровым Системам.
Более того, некоторые поклонники "официозных" Игр хотят, чтобы подобный "статус-кво" сохранялся и впредь. Дескать, по Русским шашкам или по Стоклеточным должны проводится турниры и существовать спортивные Секции, в том числе, детские, а по другим, скажем, по Башням, этого не должно быть. Понятно, что при таком положении дел неофициальные Игровые Системы и не будут никогда развиваться нормально, ибо энтузиазм это хорошо, но без материальной "подпитки" на нём одном "далеко не уедешь". Это, по моему, очевидно.
Я бы ничего не имел против, если бы любители разных Игр находились в равных "стартовых условиях", но это не так. Наоборот, игроки-официалы очень недовольны тем, что их "права" как бы ущемляются, поскольку финансирование Умственных ВС. теперь явно ниже, чем это было в "стране Советов". Хотя товарищи ведь сами "жаждали свободы" от такой Организации, как Госкомспорт и в итоге, "за что боролись, на то и напоролись".

Cry Cry Cry Cry Cry Cry


1.Как всегда господин bajvik свою агрессию и нетерпимость приписывает своим оппонентам. Обвиняя всех в сссрии сам следует принципу "кто не с нами, то против нас".
2. Кто, когда и где в СССР запрещал "абстрактные" игры? Лично я играл в них с раннего детства, начиная от крестиков-ноликов и морского боя.В пионерском лагере была специальная комната- игротека. Не было такого разнообразия как сейчас, так и колбаса была какую достал. Продавались игры в магазинах. Были и наборы 50-100-300 игр в одной коробке.
3.Госкомспорт денег не даёт? Так судя по названию он имеет право давать деньги только на спорт.Физических упражнений и игр десятки тысяч, но лишь немногие, менее 0,1%, признаны видами спорта, ещё меньше олимпийскими видами. Добейтесь признания своей игры видом спорта и в перед.
Вот когда в те же башни будет играть тысяча-полторы игроков можно будет добиваться признания спортивной дисциплины.
4.Тысячи "абстрактных" игр в год появляется, патентуются и столь же благополучно исчезает и все их необходимо "профинансировать"?
5.Любая популярная игра проходит различные этапы становления и на начальном развивается исключительно силами энтузиастов.
6.Даже самые бедные в состоянии если не купить, то изготовить комплект для "абстрактной" игры( у меня до сих пор хранится самодельный, из картона, комплект для го и фишки для реверси самодельные) и турнирчик в парке затрат не требует.
А нам подавай госфинансирование, талоны на обед без этого игра не развивается.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2013 - 05:46 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Symix писал(а):
bajvik - Ваше увлечение многими видами шашек интересное но подход заставлять других "нравить" что нравиться вам только портит делу, да и привычка всегда кого-то обвинять оставляет неприятный осадок.


Symix, но разве в моих сообщениях шла речь о том, что я кого-то заставляю кого-то играть в то, что нравится мне? Да ни в коем разе! Я вообще против того, чтобы кого-то заставлять что-то любить помимо воли самого человека. Но ведь именно в СССР была создана ситуация, при которой человеку разрешалось играть в какие-то Игры, например, в Шахматы или Русские шашки, а другие Игровые Системы были фактически запрещены или хотя бы не были разрешены официально.
Сейчас жителям России позволено играть в то, во что они хотят сами, хотя кое-что и в настоящее время запрещено, например, Азартные игры, к которым при желании можно отнести всё, что угодно, как это фактически случилось с Покером. Но и то, что разрешено, в реальности далеко не всегда развивается, потому что одни Игровые Системы у нас считаются "Видами спорта" и на проведение турниров по ним Государством выделяются деньги, а другие Игры, даже аналогичные первым, не финансируются. А игрокам говорят: "Но ведь вам же никто не запрещает самим за всё платить". Тут есть, однако, одна заковыка: многие россияне, к сожалению, неплатёжеспособны и у них нет возможности организовывать соревнования по тем или иным Игровым Системам.
Более того, некоторые поклонники "официозных" Игр хотят, чтобы подобный "статус-кво" сохранялся и впредь. Дескать, по Русским шашкам или по Стоклеточным должны проводится турниры и существовать спортивные Секции, в том числе, детские, а по другим, скажем, по Башням, этого не должно быть. Понятно, что при таком положении дел неофициальные Игровые Системы и не будут никогда развиваться нормально, ибо энтузиазм это хорошо, но без материальной "подпитки" на нём одном "далеко не уедешь". Это, по моему, очевидно.
Я бы ничего не имел против, если бы любители разных Игр находились в равных "стартовых условиях", но это не так. Наоборот, игроки-официалы очень недовольны тем, что их "права" как бы ущемляются, поскольку финансирование Умственных ВС. теперь явно ниже, чем это было в "стране Советов". Хотя товарищи ведь сами "жаждали свободы" от такой Организации, как Госкомспорт и в итоге, "за что боролись, на то и напоролись".

Cry Cry Cry Cry Cry Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2013 - 04:32 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
bajvik - Ваше увлечение многими видами шашек интересное но подход заставлять других "нравить" что нравиться вам только портит делу, да и привычка всегда кого-то обвинять оставляет неприятный осадок.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2013 - 02:50 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Symix писал(а):
Даю последовательность:

1. Вы дали инфу по всяким искуственным играм
2. Еdvard сказал - зачем это надо
3. Вы начали склонять Еdvard's воспитание, мировозрение и прошлое
4. Еdvard сказал - причем здесь я
5, Вы вроде извинились но перешли на политику и негативно охарактизовали (типа журналюги) высказывающих несхожие вам взгляды


Уважаемый Symix, честно говоря, я не понял, к кому Вы обращаетесь, ибо имя своего оппонента Вы не указали, но, предполагаю, что отвечать Вам должен я, ибо именно мне принадлежит слово "журналюга".
Даю последовательность:

1. Инфы по каким-либо новым Играм лично я не давал. Я даже те варианты Шашек, соавтором правил которых я являюсь, я не описывал, по крайней мере, на "ШВР". Материал по Киллер-шашкам (видеоролик) дал Юрий Аникеев, а мне чужих заслуг приписывать не надо!
2. Эдвард Бужинский не просто сказал: Зачем это надо?, а определил создание новых Игровых Систем термином, которых мне и приводить здесь полностью неудобно. Кстати, если бы у меня в Литературном Клубе "Альтернатива" кто-то из авторов в адрес произведений своего коллеги "по цеху", употребил подобное выражение, он сразу бы вылетел из нашего Объединение. Но так как шашисты, по словам одного известного Гроссмейстера, это "особая публика", то на их "закидоны", видимо, не стоит реагировать слишком серьёзно. И всё же, на мой взгляд, мат это не аргумент в полемике!
3. Насчёт воспитания и т.д. я и слова не сказал. Речь шла о психологии, типичной для бывших жителей СССР, от которой многие люди до сих пор не могут избавится.
4. Причём здесь Бужинский? Ну хотя бы "притом", что именно он выступил с "критикой" в адрес Аникеева.
5. На "политику" я не переходил, ибо меня не интересуют политические взгляды Э.Б. Он, может быть, коммунистом, либералом, сионистом, русским, польским или конголезским националистом и это его личное дело. Что касается негативной характеристики в адрес некоего автора, который фактически назвал создателей Стоклеточных шахмат "психами", то я ещё мягко о нём отозвался. Возможно, надо было употребить в адрес этого товарища слова типа "сволочь" и "подонок", но мои гуманистические взгляды не позволяют мне опускаться до уровня некоторых субъектов. Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 06:23 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Даю последовательность:

1. Вы дали инфу по всяким искуственным играм
2. Еdvard сказал - зачем это надо
3. Вы начали склонять Еdvard's воспитание, мировозрение и прошлое
4. Еdvard сказал - причем здесь я
5, Вы вроде извинились но перешли на политику и негативно охарактизовали (типа журналюги) высказывающих несхожие вам взгляды
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
n_tcher
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 06:22 PM



Зарегистрирован: Сен 17, 2002
Сообщений: 149
Откуда : Харьков
9 ноября в Симферополе прошел 1-й турнир по т.н. "украинским шашкам". Доска 9х9 (81 клетка). На обратной стороне каждой шашки - число. В случае ничьей - шашки переворачиваются и считается сумма чисел на оставшихся шашках. У кого больше - тот и победил (например: 3 дамки 8+9+5 против 1 дамки 24). Победителем турнира стал ММ Л.Ципес.
Без комментариев.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Tot
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 06:16 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2012
Сообщений: 682

(что никогда не делаю в отношении ТРАДИЦИОННЫХ игр народов).
Эдвард, ещё бы знать, что подразумевается под ТРАДИЦИОННЫМИ играми народов. Это такое расплывчатое понятие. Одни виды шашек умирают, как армянские, осетинские, немецкие, и даже столбовые…, оставив после себя различные модификации, которые «перерождаются», становясь «национальными» или «традиционными», например: Алтайские или Тайские шашки, Бразильские, Турецкие, Чешские и т.д. и т.п.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 04:50 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Эдвард, ни в коем случае ни хотел Вас оскорбить. Но, когда я прочитал вашу фразу:"Вот когда нех-- делать, то выдумывают всякую х---- ", меня это, как минимум, шокировало. А СССР здесь очень даже причём, ибо не принято было в "Стране советов" "высовываться". Можно было и в "психушку загреметь". Увы, "отрыжка" этой психологии нет-нет, да и проявится. Как-то в статье одного журналюги прочитал фразу о том, что все изобретатели Стоклеточных шахмат - это "тихие сумасшедшие". Думаю, что на Западе за высказывание подобной "мыслИ", автора, как минимум бы, оштрафовали бы, ибо в Европе даже Конкурсы для изобретателей новых Игровых Систем проводятся и тех же Шахмат-100 штук сто наберётся, а, скорее, даже, намного больше. Меня эта тема интересует и недавно мой земляк Александр Шебалёв дал мне ссылку на новый российский вариант шахматных "стоклеток", который он нашёл благодаря подсказке одного шашиста.
Что касается ТРАДИЦИОННЫХ игр народов, то сдаётся мне, что многие из них вряд ли вышли бы за пределы того или иного "племени", если бы не подвижничество отдельных интеллектуалов типа нашего Саргина, например. Кстати, правила Русских шашек в определённой степени были "доведены до ума" им и другим российским шашистом - Михаилом Гоняевым, а иначе Игра могла бы быть совсем другой, да и была бы, Бог весть. Всё-таки, "роль личности в Истории" никто не отменял.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 04:14 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Вот в этом согласен;запреты никого не канают.
Играйте на здоровье.
Причем здесь СССР и политика я не понял.
Причем моя закваска я тоже не понял(немного похоже на оскорбление ваши слoва....но нестрашно...перетерплю).Я ж даже комсомольцем не был.
Просто я выразил своё отрицательное отношение к ЭТОЙ ,с позволения сказать, "игре".
(что никогда не делаю в отношении ТРАДИЦИОННЫХ игр народов)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 03:54 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Эдвард, а зачем столько агрессии? Чувствуется всё-таки "советская закваска", хотя Вы и не житель Российской Федерации, где агрессивных "советчиков" - подавляющее большинство. А ведь Вас никто не заставляет играть в Киллер-шашки, хотя я, например, играл, правда, на 64-клеточной доске и по правилам Русским шашек. В общем-то, весьма любопытно. С одной стороны, Игра во многом та же самая и не надо так уж радикально "перестраивать мышление", а с другой, "ушами хлопать" не будешь, то есть, в партии надо быть очень внимательным и даже небольшая ошибка может привести к проигранному для слабейшей стороны эндшпилю: Дамка против 2 Дамок.
Отмечу, что в Нидерландах в Киллер-шашки на стоклеточной доске играют. Существует даже Клуб, объединяющий поклонников этой Игры. Выходила книга (как минимум, одна, хотя, возможно, о других я просто ничего не знаю). Когда-то руководству ФМЖД (кажется, в лице Пита Роозенбурга) было предложено изменить правила Классических "стоклеток", ограничив права Дамок, но Всемирная Федерация шашек на эту модернизацию не пошла. Наверно, правильно! Традиции надо беречь и сохранять. Хотя нельзя ограничивать и права тех людей, которые хотят попробовать что-то новое. Поймите, что СССР давно уже нет и, слава Богу, так что запреты уже "не канают", по крайней мере, в России. Exclamation Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 03:18 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Вот когда нех-- делать, то выдумывают всякую х----
Да хоть пирамидальные шашки, хоть шизошашки выдумайте...
Но....Зачем это надо?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения: Killer-draughts! Убийственные шашки!  СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2013 - 12:57 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
http://www.killerdraughts.org/news

Убийственные шашки Very Happy

Частично правила взяты из тайских шашек, но с одним исключением.
Правило работает только для дамок.

Как итог: 2 на 1 выигрывают. В остальном, суть игры не меняется. Т.е. весь накопленный багаж знаний остается!



конечно могут быть некторые сюрпризы в середине игры, когда у обоих есть дамки. но их очень мало, плюс в середине очень редко нужно будет жертвовать свою дамку под бой другой дамке.

Как альтернативу, я предложил ограничить это правило.
Киллер-правило вступает в силу, когда У ОДНОЙ ИЗ СТОРОН ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО ДАМКА И больше нет других единиц.
Т.е. тогда будут выиграны только эндшпиля начиная с 3 на 1, до 2 на 1.

https://www.facebook.com/yuriy.anikeev/ ... re_comment
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.91495203971863 seconds.