Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2016 - 09:11 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

stv2103 писал(а):
28 ноября в 1798 году



Император Павел I

Император Павел I был избран гроссмейстером Мальтийского ордена.

Любовь к этому ордену он питал с детства, а после женитьбы два раза в неделю устраивал турниры, в которых придворные были одеты мальтийскими рыцарями. Мальтийский орден был последним рыцарским орденом в Европе, а Павел ощущал себя последним рыцарем среди европейских монархов.

Мальтийский орден сегодня
Мальтийский орден - монархия без границ

http://russianinterest.livejournal.com/1219752.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2016 - 07:27 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
28 ноября в 1798 году



Император Павел I

Император Павел I был избран гроссмейстером Мальтийского ордена.

Любовь к этому ордену он питал с детства, а после женитьбы два раза в неделю устраивал турниры, в которых придворные были одеты мальтийскими рыцарями. Мальтийский орден был последним рыцарским орденом в Европе, а Павел ощущал себя последним рыцарем среди европейских монархов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2016 - 09:14 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2016 - 06:49 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Руководящий орган VII Всесоюзного ш/ш съезда

Объединенный пленум ш/ш сектора ВСФК СССР и РСФСР

1932 года







http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Resheni ... v-fax].zip

==================

Улыбнутся

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 28, 2016 - 05:04 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
В школах будут учить играть в шахматы

28 октября 2016 г. 18:30 Комсомольская правда Общество, Александр МИЛКУС

В следущем году около 25 тысяч школьников начнут изучать шахматы в рамках школьной программы

В следущем году около 25 тысяч школьников начнут изучать шахматы в рамках школьной программыВ следущем году около 25 тысяч школьников начнут изучать шахматы в рамках школьной программы. Фото: Александр МИЛКУС

Разработан курс для учеников младшей школы

Не очень громкое, но приятное событие в системе образования — уже в этом учебном году в начальных классах более двухсот пятидесяти школ Москвы, Калужской, Липецкой и Белгородской областей, Республик Саха и Чувашии будут учить ребятишек играть в шахматы. Причем, не просто по учебнику для начинающих шахматистов, а по всем законам педагогической науки. Вместе с издательством «Просвещение» разработан специальный учебно-методический комплект для учителей по обучению это игре, как настоящему школьному предмету.

Почему событие приятное? Потому что шахматы развивают логику, память, усидчивость и много чего еще полезного. И с этим-то никто не спорит. Вопрос в другом — где найти в школьном расписании время на новый предмет? Фонд «Шахматы в школе», который и продвигает учебный курс, считает: во-первых, можно использовать третий урок физкультуры (далеко не во всех школах есть возможность проводить его в спортзалах, а тут достаточно и обычного класса), во-вторых, во внеурочное время как дополнительное занятие. Авторы курса считают — ученик, освоивший материал на отлично, сможет в итоге получить III юношеский разряд по шахматам.

- Но наша главная цель - это не воспитание гроссмейстеров, а популяризация шахмат среди школьников, - считает глава Фонда «Шахматы в школе» Никита Ким.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В следущем году около 25 тысяч школьников начнут изучать шахматы в рамках школьной программы.

http://www.vologda.kp.ru/daily/26600/3616549/

--------------------------

Это скорей к теме - Шахматы впереди шашек.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2016 - 03:46 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Свинка Пеппа обыграла папулю в шашки

FRIENDS TV

Опубликовано: 7 сент. 2016 г.



https://youtu.be/DIvcuMqLcTw
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 02, 2016 - 03:46 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Старее, хуже, дряхлее: заброшенные олимпийские объекты сегодня

02.08.2016

sub-buzz-9386-1468864521-1

Осталось меньше недели до начала Олимпийских игр в Рио, и организаторы мероприятия спешно вносят последние штрихи.

Олимпийская деревня была названа непригодной для жилья, хотя спортсменам все равно приходится заселяться туда, а причал для соревнований по парусному спорту был разрушен трехметровыми волнами. Кроме того, стоимость проведения игр стремительно растет.

(Всего 16 фото)

С каждой новой Олимпиадой все больше и больше городов мира задаются вопросом: а стоит ли игра свеч?



Трамплин неподалеку от Сараево, на котором проводились соревнования в рамках зимних Олимпийских игр — 1984.

Большинство городов просто не обладают инфраструктурой, нужной для двухнедельного размещения на своей территории тысяч спортсменов, тренеров, зрителей и представителей СМИ. Суммы, необходимые на строительство олимпийских объектов по передовым проектам, растут, а исследования говорят о том, что вкладывать миллиарды долларов в двухнедельное мероприятие — не лучшая инвестиция.






Бассейн, где проводились соревнования по плаванию по время летней Олимпиады 1936 года в Берлине.

Самый худший для городов-организаторов сценарий — если после Игр олимпийские объекты станут пятым колесом в телеге, на которое к тому же было потрачено безумное количество денег. Такое уже не раз происходило с разными городами мира. Конечно, причины подобного развития событий в каждом случае свои. Столица Боснии и Герцеговины Сараево, к примеру, серьезно пострадала от гражданской войны, которая стала причиной разрушения многих олимпийских объектов, оставшихся после летней Олимпиады 1984 года.



Берлинская олимпийская деревня в наши дни, пожалуй, производит гнетущее впечатление.

Пойдет ли Рио по подобному пути в будущем?



Время не щадит ничего, в том числе и панно времен социализма.



Стадион округа Фултон в Атланте (штат Джорджия, США) принимал соревнования летних Олимпийских игр — 1996. В 1997 году его было решено снести.



Чаша олимпийского огня была перемещена с Олимпийского стадиона в Атланте, когда тот был реконструирован в домашний бейсбольный стадион клуба «Атланта Брэйвз». Теперь она горделиво возвышается над шоссе.



Китайские туристы смотрят через ограждение на Национальный стадион, также известный как «Птичье гнездо», где проводились церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр — 2008.



Знак на заброшенном поле в центре Пекина, где когда-то располагался бейсбольный стадион.




Место проведения соревнований по пляжному волейболу во время летних Олимпийских игр — 2008, кажется, находится не в самом лучшем состоянии.



Одинокая собака на заброшенном поле, где когда-то был бейсбольный стадион.





Самодельные метлы валяются там, где когда-то во время летних Олимпийских игр — 2008 была зеленая зона.





Парковку возле велотрека теперь используют как площадку для тестов на вождение.




Заброшенный бетонный пьедестал, где в 1984 году награждали победителей соревнований летних Олимпийских игр — 1984 в Сараево.




Заброшенная железнодорожная станция возле олимпийского стадиона в Мюнхене, возведенная к летним Олимпийским играм — 1972.



Заброшенный бассейн, построенный к летним Олимпийским играм — 1952 в Хельсинки.



Заброшенная олимпийская гостиница, Москва.


http://bigpicture.ru/?p=798541
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 14, 2016 - 01:27 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Судьбоносная встреча на турнире по шашкам

Четверг, 14 Июль 2016 12:12 Автор: samara Раздел: ЖИЗНЬ



Историю 22-летних Владимира и Юлии КОННОВЫХ я узнала в одной из социальных сетей. Они познакомились друг с другом, когда обоим было по 14 лет. Конечно, тогда они еще не знали, чем закончится их первая встреча, и не думали о том, чтобы стать парой. А 8 июля Владимир и Юлия отпраздновали свадьбу и стали семьей. Накануне торжественного события я встретилась с ними, и они рассказали мне свою историю любви.

Владимир и Юлия познакомились благодаря общему увлечению, которым начали заниматься еще в самом детстве — игре в шашки. Парень и девушка практически каждый год ездили на соревнования. Он из Самары, а она — из Казани.

- Когда я училась классе во втором, к нам в школу пришел тренер по шашкам, рассказал о правилах игры, показал несколько интересных приемов. Мне все это сразу очень понравилось, затянуло, и я решила, что буду заниматься. Я быстро освоила игру, и меня стали брать на соревнования. В 2007 году я выиграла первенство Татарстана по шашкам, заняла 1-е место, и так я попала на чемпионат, где и познакомились с Вовой, - начала рассказ Юлия.

- В нашу школу тоже пришел как-то тренер - дедушка в возрасте, - включился в диалог Владимир. - Начал заниматься с нами после школьных уроков. Ставил доску и на нее — разноцветные пробки. Тогда оригинальных шашек просто не хватало, потому что желающих играть вызвалось очень много. Обходились подручными средствами. Я сначала просто смотрел, как играют ребята, а потом начал сам. Вот так несколько раз оставался после школьных занятий и играл, меня это увлекло. Потом у меня появились первые успехи, и тренер предложил поучаствовать в чемпионате мира по шашкам. Тогда, в 14 лет я, конечно, и подумать не мог, что встречу там свою судьбу.

Пройдя конкурсный отбор, в сентябре 2007 года Юля и Вова из своих родных городов с делегацией из десяти человек поехали в Адлер на первенство мира по шашкам. Познакомились друг с другом Юля и Вова на второй день. Так сложилось, что Самара и Казань тесно сотрудничали друг с другом, после соревнований ребята из двух городов проводили время одной большой компанией. Юля с Вовой начали общаться, а интерес к общему делу сблизил их еще больше.

- Нас расселили в двухэтажных коттеджах на базе отдыха. С Вовой мы жили в разных домиках, находились коттеджи на большом расстоянии друг от друга. Непосредственно турнир по шашкам длился около десяти дней, все остальное время мы отдыхали на море. На том чемпионате я заняла первое место. В шашки мы играли обычно с утра, а потом целый день были свободны. Поэтому мы постоянно гуляли с Вовой, купались в море, ходили в парк аттракционов, скучать времени не было, - рассказала Юлия.

- День расставания я представлял с ужасом, - признался Владимир. – За эти дни я испытал такое счастье! Море, шашки и, конечно, Юля, которая сразу мне запала в душу. Перед отъездом я робко намекнул ей, что хочу с ней встречаться. Не знаю, как я себе это представлял, мы были еще детьми, жили в разных городах, Интернета тогда не было, чтобы видеться по скайпу. Но просто так проститься я не мог. Юля не ответила положительно, но и не отказалась. Просто сказала, что еще рано. И я пообещал себе, что дождусь!

Вова с Юлей обменялись номерами телефонов и разъехались по своим городам. Вернувшись домой, парень сразу набрал ее номер и спросил, как у нее дела. После этого они созванивались каждый день и болтали с утра до ночи. Уже тогда они оба поняли, что не могут друг без друга. Второй раз Вова и Юля встретились в марте 2008 года в Санкт-Петербурге на чемпионате России.

- Мой уровень игры был значительно ниже, чем у Юли. Но мне так хотелось ее увидеть, что я тренировался каждый день только для того, чтобы попасть на соревнования, где она будет участвовать. Ведь других возможностей встретиться, как на конкурсах, у нас просто не было. Нас разделяло расстояние. Родители не могли тогда возить меня в другой город, а одного тоже не отпускали. Я продумывал ходы, как в игре, как сделать так, чтобы тоже оказаться в том же городе, что и Юля. Специально попросил родителей, чтобы они возили меня к тренеру домой, чтобы я смог больше времени уделять шашкам. Я ставил себе цель во что бы то ни стало попасть на соревнование. Играл и днем и ночью, почти забыл об учебе и сне.

Пара стала встречаться только на чемпионатах в разных городах - Москве, Костроме, Калуге, Астрахани. Если Владимир узнавал, что Юля едет на турнир, то сразу подавал заявку.

- В Калуге в командном соревновании я занял второе место. Хотя вообще не ставил себе задачи победить. Главным для меня было попасть на чемпионат, - продолжил Владимир. – Нам с Юлей везло: турниры проходили почти каждые два месяца, что давало возможность чаще видеться.

Окончив школу, Владимир поступил учиться в Москву в строительный университет, а Юля осталась в родном городе и поступила в Казанский государственный университет на математическое отделение. Во время учебы встречи стали более частыми. Как только выдавались какие-нибудь праздники или выходные, Владимир ехал к Юле в Казань, а иногда она приезжала в Самару.

- Я стал реже принимать участие в соревнованиях, ведь теперь мог приехать к любимой почти в любой момент, - рассказал Владимир. - Однако игру в шашки полностью не забросил. Когда под рукой не было доски и фигурок, я с Юлей играл в своем воображении. Просто каждый представлял доску, комбинации и озвучивал по телефону свой ход. Но когда удавалось побыть вместе, то было не до игр, мы катались на велосипедах, ходили в кино, зимой вдвоем осваивали горные лыжи, катались на коньках.

В 2011 году на майские праздники Владимир приехал к Юле в Казань и познакомился с ее родителями. А она с его семьей встретилась еще в 2008 году, когда приезжала в Самару на соревнования.

- После того, как мы окончили университеты, встречи наши стали случаться еще чаще, - рассказала Юлия. - Мы теперь ездили друг к другу практически каждые выходные, даже на один-два дня. Чем старше становились, тем проще было видеться. Мы жили на три города — Самара, Казань и Москва. А год назад, в ноябре 2015 года, Вова сделал мне предложение. Это случилось в пятницу, 13-го. Были очередные выходные, я приехала к Вове в Москву. Мы пошли в ресторан, сделали заказ, болтали. А потом он вдруг встал на одно колено, достал кольцо и предложил стать его женой. Это было очень неожиданно! Несмотря на то что мы много лет были друг от друга без ума, о свадьбе речь у нас раньше не заходила. В тот день я сказала ему: «Да», - рассказала Юлия.

Родители влюбленных сразу занялись подготовкой к торжеству. Молодая пара еще не успела осознать, что в их отношениях открылась новая страница, а уже на следующий день позвонили Вовины родственники и сообщили, что забронировали место, где будет проходить их свадьба. А еще через день мама Юли предложила ей пойти посмотреть свадебное платье.

- А чему удивляться? – закончил с улыбкой Владимир. – Я за семь лет о тебе им все уши прожужжал.

На следующий день после нашего разговора влюбленные в Самаре отпраздновали торжественное событие, а 9 июля отправились в Москву в семейную жизнь, полную новых событий, обязанностей и ответственности. Но глядя на то, как они любят и относятся друг к другу с большой нежностью и уважением, я уверена, что у них все обязательно получится!

Наша газета поздравляет Владимира и Юлию с днем свадьбы, желает им большого счастья и бесконечной любви!

http://www.province.ru/samara/news/item ... shkam.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 05, 2016 - 08:15 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
«Шашкам сердце мое отдано»

05.07.2016



В разгаре летний сезон. У ребят — каникулы! Что сейчас происходит в клубе “Дебют”? — мы поинтересовались у руководителя кружка Детского дома творчества Леонида Борисовича Вялова.

— После окончания учебного года весь июнь мы продолжали с ребятами заниматься. Те дети, которые любят шахматы и шашки, активно посещают занятия и во время каникул.



— Часто на Ваших занятиях можно увидеть детей, приехавших в село на отдых к родственникам…

— Да, действительно, с гостями из г. Костромы и даже г. Москвы мы работаем уже несколько лет. Решаем задачи по шашкам, шахматам, проводим тренировки, турниры.

— Готовите ли Вы смену постоянным игрокам клуба «Дебют»?

— В летнее время в оздоровительном детском лагере «Солнышко» мною уже проведено 3 турнира. Благодаря им состоялось знакомство с будущими первоклассниками. Они многое умеют, у них многое получается. Я нашел хороших ребят, которые любят шашки. Новая смена готова.

— Ведете ли Вы индивидуальную работу с наиболее способными детьми?

— Считаю, это нужно делать обязательно. Проводя занятия в Георгиевском детском саду, меня очень заинтересовал воспитанник подготовительной группы Саша Тихов. Сейчас он закончил дошкольное обучение и отдыхает перед школой. С июня я провожу с ним индивидуальные занятия. У Саши для его возраста сформирован замечательный уровень игры, огромное желание заниматься. Он активен, хорошо понимает материал, который я ему предлагаю, легко находит решение. В июле сделаем перерыв в занятиях в связи с моим летним отпуском. Дальнейшее продолжение занятий планируем с августа.

— И раз уж заговорили о планах, то хочется спросить: что еще ожидает шашистов и шахматистов в летний период?

— Летом состоится турнир, посвященный Международному дню шахмат. А в традиционный праздник села пройдет 2 турнира: детский и взрослый. Гостями их станут команды игроков г. Шарьи, г. Мантурова и г. Кологрива.

Новости № 77 5 июля 2016 года

http://mezha.smi44.ru/novosti/2016/07/0 ... moe-otdano
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 28, 2016 - 06:06 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Олимпийский день в г.Šiauliai (г.Шяуляй, Литва) - прзадник массового спорта (45 виды спорта)
135 фото

http://www.delfi.lt/sportas/kitos-sport ... 90:6754490
64 фото
http://sportas.lrytas.lt/startai/siauli ... htm?foto=1
В том числе были и шашки
http://www.delfi.lt/sportas/kitos-sport ... 90:6754602
http://www.delfi.lt/sportas/kitos-sport ... 90:6754730
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 10, 2016 - 03:53 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
1-й Чемпионат мира по турецким шашкам среди женщин прошёл 2 мая 2016 года в Измире, Турция.



Там же проводились чемпионат мира международным шашкам (блиц) среди мужчин и среди женщин, чемпионат мира по международным шашкам (быстрые шашки) среди мужчин и среди женщин.

В турнире участвовали 16 шашисток из 4 стран. Призовой фонд 2000 €. Турнир прошёл по швейцарской системе в 6 раундов. Контроль времени — 30 минут на партию.

http://izmir2016.fmjd.org/

http://izmir2016.fmjd.org/turkish-dama/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... D0%BD_2016
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 07, 2016 - 08:27 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Вечер с А. Дыбманом



После матча в Иркутске об Александре Дыбмане в печати практически не появилось ни строчки, а всякого рода слухи были одни противоречивые других. Возникло желание встретиться с Александром, тем более, что мы знакомы достаточно давно и чувствовали обоюдные симпатии. Тревожило другое — Дыбман всегда неохотно беседовал с журналистами, и в последний год вообще отказывался от встреч с ними.

Набираю ленинградский номер телефона, прошу пригласить Дыбмана и после короткой беседы, даже сейчас не верится, слышу приглашение на интервью. При условии, что шашки в нем займут минимальное место.

Как всегда Невский был торжественен и красив Осенняя ленинградская сырость заползала под одежды. Горожане спешили по своим делам после трудового дня. Чтобы облегчить мне поиск адресата, Александр встречал в арке дома, выходящей на Невский проспект. Был он не один, а со своим двухлетним сыном Артуром, который настойчиво требовал от папы катания на качелях. Отказать ему было невозможно, и мы прошли во внутренний дворик к детской площадке, где младший Дыбман, взобравшись на качели, то и дело повторял: «Папа, сильнее, я хочу выше!» Эта идиллическая картинка лапы с сыном плохо вязалась с образом ушедшего в себя отшельника от шашек.

— Саша, после матча в Иркутске ты не брал в руки шашек, оставил на время учебу в медицинском институте. С чем это связано и чем ты был занят?

— Наверное, у каждого человека после долгого напряженного труда возникает желание отдохнуть, отвлечься, восстановить силы. Появилось оно и у меня, поэтому отставил шашки, взял академический отпуск в институте.

— Но человек не может отгородиться глухой стеной от окружающего, отключить на время свои мысли и желания. Что-то должно наполнять его?!

— Меня очень заинтересовала восточная философия, в частности, индийская, и ей я отдавал большую часть времени. Люди привыкают к напряженному труду, они как бы бегут по жизни и не успевают даже задуматься над многими очень интересными и глубокими проблемами. Вот вы, например, часто ли задавали себе вопрос о реальности нашего мира. О нем достаточно много пишут писатели-фантасты, к этому привыкли, а вот о том, что он был одним из основных для восточных философов древности, знают не многие. Или о роли человеческого сознания...

Александр задумывается, как-то удаляясь от собеседника. Рука автоматически раскачивает качели...

— Честно признаюсь, Саша, я не силен в вопросах индийской философии, более того, уровень моих философских знаний не превышает требований программы медицинского института, который я закончил. Но, мне кажется, что для того, чтобы в нее вникнуть нужен определенный уровень знаний. У тебя за плечами только школа...

— Недостаток знаний я ощущаю постоянно. В школе учился ни шатко, ни валко. На первом месте были шашки, а где-то вдалеке за ними школьные предметы. Существенные пробелы в знаниях сказались при поступлении в институт. Вы помните, две попытки были неудачны. Более того, уже став студентом, мне было очень нелегко — просто не хватало элементарных знаний по школьным дисциплинам. Естественно, и при изучении индийской философии постоянно ощущаю свою слабую подготовку. Меня, кстати, поразили кpyroзop, глубина знаний, умение разобраться в серьезнейших философских вопросах Анатолия Гантварга. Я чистосердечно завидовал ему. Столкнулся я еще с одной трудностью. При изучении восточной философии просто необходим контакт с людьми знающими, с кем бы ты мог дискутировать, обмениваться мнениями. Таких, к сожалению, в Ленинграде в моем окружении практически нет. Поэтому основное внимание уделяю книгам, много времени провожу в библиотеках.

Как-то незаметно мы коснулись медицинских проблем, причем, наиболее живую реакцию у Александра вызвали приведенные мною высказывания древних медиков: «Врач, излечи самого себя» и «Все лекарства — яды». Невольно возник вопрос, что подтолкнуло Дыбмана к поступлению именно в медицинский институт. Ответ был обескураживающий прост: «Меня уговорил Могилянский». Невольно вырвалось: «Как человек, очень далекий от медицины, мог тебя уговорить?»

— Сегодня я и сам вряд ли могу оценить ту ситуацию, но это было на самом деле так. В моей семье бабушка была врачом, но ее влияние на это решение я не испытывал.

— Получается, что ты человек очень доверчивый, а ведь уговорить можно к разному?!

— Пожалуй, да, я человек легко поддающийся влиянию, уговорам, доверчив. Но это не значит, что я могу подвергнуться любому, скажем, плохому влиянию. Я анализирую и просто чувствую это.

К нам подошла миловидная женщина, с легкой улыбкой представилась: «Я — Надя, жена Саши. Пойдемте в дом, а то вы уже совсем замерзли». Вчетвером мы с трудом втиснулись в узкую клетку лифта, который медленно пополз вверх в этом старом ленинградском доме. Через огромную тускло освещенную прихожую коммунальной квартиры, мы прошли в небольшую уютную комнату, которую занимает семья Дыбманов. Обычная обстановка: книжная полка, диван, холодильник, детская кроватка. У окна за занавеской небольшой письменный стол, кресло — рабочее место Александра. Гостеприимный хозяин нарезал арбуз. Надежда, она работает медсестрой, хлопотала о горячем чае, юный Артур занялся своими игрушками, а мы продолжили беседу, перейдя от сложных для меня философских проблем к вопросам простым и житейским.

— Саша, ты год уже не учишься, сейчас не работаешь, а ведь на что-то надо жить, кормить семью, одеваться.

— Пока материальная проблема решалась за счет того, что было заработано в шашках, а до института, вы знаете, я работал санитаром, получал зарплату.

— Меня, кстати, поражает, что ты — неоднократный чемпион СССР, чемпион мира — не получал стипендии, как другие выдающиеся спортсмены.

— В совсем юные годы никто из моего спортивного окружения этими вопросами не занимался, а потом я получил зарплату, стипендию в институте, так что этот вопрос отпал сам собой.

— Но существует достаточно большая разница в доходах санитара и ведущего спортсмена?!

— Серьезно это меня никогда не волновало. Мне хватало на жизнь, на самое необходимое, а главное занятие — шашки — особых затрат не требовали. Дух материального накопительства мне просто чужд, а потому этот вопрос никогда меня не тревожил и не отвлекал от главного.

— Ходят слухи, что ты ведешь затворнический образ жизни...

— По-моему, я живу, как все — хожу в кино, в магазины, реже в театры, читаю, слушаю радио...

— А как относишься к тем большим изменениям, которые происходят в жизни страны?

— Демократизация общества, гласность — это, несомненно, радует. С большим количеством публикаций на исторические темы у меня дела обстоят сложнее. Для глубокого понимания, вновь приходится об этом говорить, у меня не хватает знаний.

— Женитьба, рождение сына. Внесли ли эти события изменения в твою жизнь?

— Да, и очень большие, причем, не в чисто житейском плане, а опять же в философском. Это и отношение к любимой женщине, и извечная проблема отцов и детей. У меня в детстве вроде бы ее и не существовало: родители делали свое дело, если можно так выразиться, выполняли свою программу, а я, как сын, ей подчинялся. Однако, став отцом, я понял, что здесь не все так просто. Сейчас Артуру 2 года 3 месяца (встреча проходила в середине ноября 1988 — прим. автора), и у него уже есть какие-то запросы. Дальше он будет взрослеть, запросы будут меняться, и мне, несомненно, будет сложнее.

— Саша, тебя, мне думается, трудно отнести к людям коммуникабельным. Как складываются твои отношения в институте, в сфере шашек?

— В шашках было гораздо проще. Игра объединяет спортсменов. Взял доску, расставил позицию — этого достаточно, чтобы найти общий язык. В институте гораздо сложнее. У многих однокурсников другие запросы, другое видение жизни, для большинства учеба сама по себе становится целью. Мне интересно учиться, но приобретаемые знания должны как-то во мне преломляться, а это другим не всегда понятно, даже преподавателям. Хотелось бы видеть в учебной программе большее внимание к многовековому опыту народной медицины разных регионов мира, более глубокого, философского подхода к человеку, его болезням.

— Внимательно ли следишь, что пишут о тебе, о шашках в прессе, твоя реакция на печатное слово?

— Не отношу себя к людям, которые заявляют, что им все равно, что о них пишут. Более того, болезненно реагирую на «журналистские вольности», если они не соответствуют действительности, ценю и уважаю объективность и доказательность.

— Как мы и договаривались, в нашей беседе практически отсутствуют сугубо шашечные дела. Но говорить с чемпионом мира и не коснуться их было бы, вероятно, не логично.

— Я не был категорически против.

— Известный голландский гроссмейстер, большой популяризатор шашек, легендарный Тон Сейбрандс в своем журнале посвятил тебе несколько статей. Он часто, применительно к твоему шашечному творчеству употребляет слово «гений». Согласен с такой оценкой? Александр достаточно долго держит паузу, напоминая хорошего актера. Заметно, что у него есть прямой ответ на этот вопрос, но ему хочется как-то его обрамить.

— Есть талантливые люди,— как бы издалека начинает Дыбман.

— Они заметно, выделяются на общем фоне. Гений — это талантливый человек, внесший существенный вклад в какую-то сферу деятельности. Поэтому я не против оценки Сейбрандса. Здесь он вновь замолчал, наблюдая за моей реакцией, и когда у меня готов был сорваться следующий вопрос о такой высокой самооценке, Александр опередил меня, продолжив тему:

— Я не один такой. Все чемпионы мира — гении. Иначе быть не может.

— У Сейбрандса был 15-летний перерыв в игре, какой будет у тебя?

— Мне очень хотелось отдохнуть и восстановиться. Этот процесс проходит, мне кажется, успешно. Уже появилось желание продолжить учебу, но до шашек дело пока не дошло, и я считаю, что не надо форсировать события: жажда вновь сесть за доску и играть должна прийти сама.

— Но в течение года, если хочешь отстаивать свой титул чемпиона мира, ты должен сыграть матч с Алексеем Чижовым, победившем на чемпионате мира в Суринаме.

— У меня еще есть время, а пока я далек от этого вопроса. Маленькому Артуру надоели игрушки, пора было укладываться спать. Устала от непривычной и долгой беседы своего мужа с журналистом Надежда. Затихали за окном шумы Невского проспекта. Лора было расставаться. Я пожелал всему семейству Дыбманов здоровья, успехов н счастья, поблагодарил за интервью и гостеприимство, выразил пожелание о новых встречах и был рад услышать от Александра слова сожаления о том, что так быстро пролетело время и мы поговорили далеко не о всем.

Н. ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ.

--------------------------



Александр Борисович Дыбман (род.1962) - советский спортсмен (Россия, Ленинград), международные шашки. Чемпион мира (1986, 1987) и СССР (1983, 1984, 1986).

Родился в Ленинграде. Тренировался у Сергея Маньшина и Александра Могилянского.

В 17 лет, в 1979 году, поделил третье место на чемпионате СССР по международным шашкам; на следующий год поделил второе место в чемпионате СССР с Вячеславом Щёголевым и завоевал серебряную медаль на юношеском чемпионате мира. В 1981 году со счётом 9-3 (1+ 1= 4-) уступил Вадиму Вирному в матче за титул чемпиона мира среди юниоров. С 1983 по 1986 год трижды становился чемпионом СССР.

В 1986 году Дыбман выиграл чемпионат мира в Гронингене и получил звание международного гроссмейстера. На следующий год он отстоял чемпионское звание в матче с Анатолием Гантваргом, все 20 партий которого закончились вничью. Ничейный исход матча, по правилам, приравнивается к победе действующего чемпиона.

Уже будучи чемпионом СССР, Дыбман работал санитаром в Военно-медицинской академии, затем (в 1986 году) поступил в медицинский институт. В конце 80-х годов он тяжело заболел. В СССР ему помочь не смогли. В 1993 году он эмигрировал в Германию.

http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/lid ... 1&se=0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B8%D1%87
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 07, 2016 - 01:54 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Международный турнир по шахматам и шашкам провели в Москве

06.05.2016 10:34



В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте России за одной доской встретились не только наши земляки, но и представители бурятского землячества и киргизского клуба «Билим».

На одной площадке в трёх разных зонах проходили одновременно турниры по шашкам среди взрослых, детей, а также сеанс одновременной игры. Самому взрослому спортсмену – 72, а младшему – всего 6 лет. Одним из самых запоминающихся моментов был сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером ФИДЕ Евгением Васюковым. Обыграть мастера никто не смог, однако одному удалось сыграть вничью.

Евгений Васюков, международный гроссмейстер: «Один из подарков жизни. Если кто познакомился с шахматами, они до такой степени увлекают. Мне сейчас 83 года, и я с удовольствием и играю в турнирах, и занимаюсь их организацией».

http://tv-rb.ru/novosti/sports/the_inte ... in_moscow/

https://my.mail.ru/mail/shashki35/video/15/405.html

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 03, 2016 - 02:58 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Уфимец отжался в честь дня Победы на борту самолета

19:06, 2 мая 2016



Фото: vk.com/1dr1s1k

Чемпион мира по международным шашкам, член Общественной палаты Башкирии Айнур Шайбаков внёс свой вклад в «Рекорд Победы».

Десятки тысяч жителей региона, напомним, отжимаются от пола в честь дня Победы. В акции уже приняли участие известные политики, спортсмены, музыканты, артисты, солдаты и простые жители Башкирии.

Айнур Шайбаков поучаствовал в попытке установки рекорда прямо на борту самолёта. Посмотреть видео вы можете на нашем сайте.

http://ufacitynews.ru/news/2016/05/02/u ... -samoleta/



Уфимец Айнур Шайбаков отжался в самолете в рамках акции «Уфимский рекорд Победы»

Автор Филингер Татьяна Новости 02.05.2016



Уфимец внес свой вклад в копилку акции «Уфимский рекорд Победы» на борту самолета.

Чемпион мира по международным шашкам, член Общественной палаты Башкирии Айнур Шайбаков, являющийся чемпионом мира по международным шашкам, внес свой вклад отжиманий в «Рекорд Победы» - 20 отжиманий в необычных условиях.

В регионе уже десятки тысяч жителей отжались в честь дня Победы. В акции приняли участие люди разных профессий, статуса, пола, горожане и селяне, спортивные и не совсем.

Следует отметить, что Айнур Шайбаков отжимался на высоте 10 тысяч метров, то есть прямо в самолете, сообщает издание ToDay News Ufa.

http://tdnu.ru/article/news/ufimets-otz ... ord-pobedy

https://my.mail.ru/mail/shashki35/video/15/399.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 28, 2016 - 08:04 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Гроссмейстер СССР возглавит открывшуюся во Фрунзенском районе школу шашек для лиц с ограниченными возможностями здоровья

28 апреля 2016 в 17:53



В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Фрунзенского района состоялось торжественное открытие Открытой школы шашек для лиц с ограниченными возможностями здоровья под руководством гроссмейстера СССР Николая Негра.

Этому событию предшествовало ежегодное проведение шашечных турниров и горячее желание ребят освоить искусство игры в шашки. Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено реабилитантам Центра, получившим по итогам IV Межрайонного шашечного турнира 3-й спортивный разряд по шашкам, - Алексею Шумилову и Дмитрию Сенотрусову, а также директору Центра Елене Кузьминой и заместителю генерального директора Санкт-Петербургского благотворительного фонда для инвалидов имени Марка Тайманова Александру Архипову.

После торжественной части началось первое занятие.

По словам Александра Архипова, ЦСРИДИ Фрунзенского района – одно из первых аналогичных учреждений города, начавшее целенаправленное обучение игре в шашки и открывшее школу.

Обучение игре в шашки позволит не только заполнить досуг, но и оказать существенную помощь в личностном развитии и социальной реабилитации инвалидов.

Текст: Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Фото: Новости Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Разделы: Новости и анонсы
Тэги: Инвалиды, шашки

http://www.frunznews.ru/news/2016-04-28 ... -zdorovya/


ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ
Негра Николай Николаевич
(1955 г. 9 августа)




Родился в Чернигове. После окончания средней школы приехал в Ленинград и поступил в электротехнический институт имени В.И. Ульянова-Ленина, который закончил в 1978 году.
Стал работать инженером электронной техники в Центральном научном-иследовательском институте ”Электрон”.

Шашками увлекся еще в школе. Успешно выступал в различных юношеских соревнованиях. В 1973 году получил звание мастер спорта. Два раза играл в финалах чемпионата СССР по русским шашкам (лучший результат-шестое место в 1980 году).
Много лет выступал в первенстве ЦС ДСО ”Локомотив”, неоднократно был призером в личном и командном зачете.

Наивысших успехов добился в игре по переписке. Два раза в составе сборной Ленинграда выходил победителем в командных первенствах страны. Выступал на первой доске и был капитаном команды. В 1985 году занял первое место в чемпионате СССР, а в 1988 году завоевал серебрянную медаль.В 1991 году был удостоен звания ”Гроссмейстер СССР”. Известен как блестящий игрок ”вслепую”. В 1982 году в Нарве провел сеанс одновременной игры с десятью кандидатами в мастера и выиграл со счетом 6,5:3,5. В 1992 году в Поронайске (Сахалин) играл уже на шестнадцати досках и одержал победу со счетом 14:2.
Занимается и тренерской деятельностью, имеет высшую тренерскую категорию.

Работал в Ленинградском дворце пионеров, а сейчас готовит юною шашечную смену в молодежном центре Выборгского района “Союз”.

Как судья республиканской категории участвует в проведении различных шашечных турниров.

Активный пропагандист любимого вида спорта. Публикуется в ряде изданий переодической печати. В соавторстве с В. Литвиновичем написали книгу “Курс шашечных дебютов”.

В 1984 году с группой инженеров института создал шашечную компьютерную программу “Электрон”, играющего в силу 1 разряда.

Увлеченно собирает литературу по физике полупроводников, информатике и, конечно по шахматам и шашкам. Прекрасный фотограф. Благодаря шашкам, побывал во многих городах нашей страны. В 1981 году посетил КНДР.

http://ashshi.narod.ru/about.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.63928508758545 seconds.