Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
stv2103
Тема сообщения: Чувашский школьник стал чемпионом мира по шашкам  СообщениеОтправлено: Сен 26, 2013 - 07:50 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
World Youth Championship in draughts-64

Classic program B13 / / младшие кадеты 2000-2002 г.р.

30/08 - 04/09/2013 Kranevo, Bulgaria

13 СЕНТЯБРЯ, 15:49

Даниил Леонидов, победитель первенства мира по русским шашкам,



Фото: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

На первенстве мира по русским шашкам в Болгарии равных Даниилу Леонидову не было — он не проиграл ни разу.

11-летний школьник из Чебоксар провел 54 партии, только 5 завершились ничьей. Все остальные закончились его безоговорочной победой.

Увлекаться шашками Даниил начал еще в детстве. Говорит, любовь к игре ему привила мама. Зинаида Леонидова дала сыну первые «шашечные» азы, они частенько устраивали между собой и мини соревнования. В шесть лет Даниил начал заниматься в городской спортивной школе «Энергия» в отделении шашек.

Он у меня когда еще в садик ходил, начал шашками увлекаться. У них как-то были соревнования в садике, он проиграл. Пришел домой, говорит: «Мама, научи меня, я хочу выиграть».

Я летом тренировался по 6-7 часов в день, готовился к соревнованиям. Сейчас уже началась учеба в школе, занимаюсь по часу-два в день.

Он старается в каждой партии, он очень упорный. Всегда стремится победить.

Упорные тренировки и, главное, любовь к игре, конечно же, принесли плоды. Даниил начал выигрывать соревнования. Сначала на городском уровне, потом на республиканском. Пришло время больших стартов. Первенство мира по русским шашкам проходило в болгарском Кранево. За право стать лучшим бились 184 игрока из 14 стран. В программу входили три вида игры — с классическим,быстрым и молниеносным контролем времени. Юный чебоксарец выступал в группе до 13 лет, и никому из соперников не удалось его одолеть ни в одном из трех видов программы.

Конечно, я боялся, страшно было на соревнованиях, что проиграю. Но я старался запутать своих соперников.

Даниил был максимально собран, сконцентрирован. Он очень прогрессирует в игре, много готовился летом к этим соревнованиям и, несомненно, был готов к состязаниям.

Конечно, приятно, что мой сын — чемпион мира. Я им горжусь, поддерживаю его.



На этом соревновательный сезон у Даниила не завершается. Школьник сейчас готовится выступить на этапе Кубка мира, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге.

http://smartnews.ru/regions/cheboksary/10988.html
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 10, 2013 - 07:13 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Orelcor писал(а):
Думается, нам надо уходить от всех усекновений. Швейцарка и без того в споре достойнейших – лотерея. Зачем же нам усиливать этот эффект!

Выход из ситуации, в принципе, найден и применяется, например, при жеребьёвке 1 тура чемпионатов России. Жеребьёвка не слепая, а по рейтингу. Первый по рейтингу встречается с первым из второй половины турнира по рейтингу, второй со вторым и так далее. То есть, скажем, при 30 участниках: 1-16, 2-17..15-30 и т.д. Иначе без усечённого Солкофа не обойдись, всё-таки.

Orelcor писал(а):
А особенно рад за успех сына. Теперь в семье Королёвых два чемпиона мира! Приятно, чёрт побери!!!
Королёв Ю.Б.

Примите мои искренние поздравления, уважаемые Сергей и Юрий Борисович Королёвы! Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 06, 2013 - 05:00 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


Болгария наверное впервые с таким размахом провела шашечные соревнования!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Orelcor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 05, 2013 - 10:36 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 822

В стародавние времена, на одном из чемпионатов СССР участники обсуждали регламент соревнований. В частности выступил со своей точкой зрения гроссмейстер Юрий Арменакович Арустамов. Он сказал, что доводил до сведения руководства федерации шашек СССР о том, что при швейцарке нужно не учитывать при подсчёте коэффициентов первый тур, а они всё оставили как и было.
Аргументация у него была примерно такой (я тогда был ослепительно молод, и меня совершенно не волновали все эти «сухие» выкладки экспертов-знатоков насчёт кодексов, регламентов и пр., соответственно, потому и не запомнились детали):

В первом туре сильному игроку может встретиться слабый игрок, и он фактически будет поставлен в невыгодные условия - обречён иметь в итоге худший коэффициент при дележе мест и это несправедливо…

А, вот, голландцы вняли идее Юрия Арменаковича и ввели в программы жеребьёвки (в те годы и жеребьёвка то проводилась вручную) понятие «усеченный коэффициент» (Солкоф). Когда отбрасывается, при дележе, результат того, кто набрал из твоих соперников меньше всего очков, и того, кто из твоих соперников показал лучший результат (про отбрасывание лучшего результата, у тех, кто это вводил в практику, думается, также имелись свои логические доводы).
Отбрасывание лучшего результата в чемпионатах и первенствах мира и Европы, как и у нас в России, отменили на основании убедительных, на мой взгляд, контраргументов.

Но речь сейчас пойдёт о другом – об отбрасывании худшего результата при дележе. Это сейчас практикуется в турнирах по русским шашкам как первый критерий в случае дележа.
Посмотрите на итоговую таблицу юношей 1994-1996 г.р.
В турнире играли 18 человек. Третье место +1. Двенадцатое место также +1. «Полтинник» замкнулся на 15 месте. Такие расклады более характерны для мужских чемпионатов мира и Европы, т.к. уровень там у всех достаточно высок для того чтобы уравнять шансы в худшей по дебюту позиции. А если при этом соревнование проходит в «шашечной глубинке» и участвуют несколько местных (например, чемпионат Европы среди мужчин в Болгарии»).

Получается, что те, кто в первом, втором турах «влёгкую проглотили» местных или подобных им, далее попадают в группу «плюсовиков» и исправно в каждом следующем туре наращивают свой коэффициент. В завершении же, к подарку в виде стопроцентного выигрыша в первых турах, они получают ещё один бонус – суперминусовой игрок усекается и «пострадавший» (по версии Юрия Арменаковича), как на трамплине, резко взлетает вверх в итоговой турнирной таблице.
Думается, нам надо уходить от всех усекновений. Швейцарка и без того в споре достойнейших – лотерея. Зачем же нам усиливать этот эффект!

Мои поздравления всем победителям и призёрам всех программ, а руководству Секции-64 FMJD-IDF –
моё почтение с очередным (в рамках возможного) успешно проведённым чемпионатом! Похоже, это уже становится хорошей традицией!
А особенно рад за успех сына. Теперь в семье Королёвых два чемпиона мира! Приятно, чёрт побери!!!
Королёв Ю.Б.


P.S. Бужинскому: Эдвард, после ваших описаний, все другое - это сродни состязанию в косноязычии. Стесняются...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 05, 2013 - 07:17 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Эх народ,народ....рассказал бы хоть кто о том ,что там было...
Неужели только море,вино,и шашки...??? Confused Sad
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 05, 2013 - 06:57 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Вчера всё кончилось.
Все результаты.
http://fmjd64.org/2013/world-youth-cham ... #more-2650
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 29, 2013 - 07:09 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Закончились быстрые.
радует ,что у Литвы золото и серебро! Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
undruha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 29, 2013 - 12:20 PM



Зарегистрирован: Дек 25, 2005
Сообщений: 38
Откуда : Казань
bayern1982 писал(а):
Нет таблиц молодёжи до 23 лет.


http://fmjd64.org/2013/world-youth-cham ... d-younger/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 29, 2013 - 10:52 AM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Juri писал(а):
кому-то повезло! Very Happy


По результатам блица никому из этих ребят не повезло.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bayern1982
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 29, 2013 - 10:43 AM



Зарегистрирован: Дек 06, 2008
Сообщений: 160

Нет таблиц молодёжи до 23 лет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 29, 2013 - 10:09 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


кому-то повезло! Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения: Чемпионат Мира-64 (10,13,16,19,23)Кранево.Болгария.  СообщениеОтправлено: Авг 29, 2013 - 07:04 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Чемпионат Мира-64 (10,13,16,19,23)Кранево.Болгария
27-08-05-09-2013
http://fmjd64.org/2013/world-youth-cham ... #more-2650
Вчера был блиц.Есть все результаты.
А сегодня быстрые.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.74300003051758 seconds.