Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 20, 2012 - 11:53 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

ЕШ.,если исходить из моего знакомства с этой Игрой (увы, весьма поверхностного) - очень жёсткая и сложная в плане расчёта Игровая Система. По сравнению с ней многие другие виды Шашек кажутся "цветочками". Кстати, вполне возможны и Башни по Евразийским правилам, причём, ещё Давыд Саргин полагал, что это будет весьма интересная Игра. В отличии от обычных Столбовых шашек в ЕСШ. могут встретится позиции с наличием Столбов с простой сверху, стоящих на Дамочных полях.
Возникает вопрос, почему те российские Шашечные игры, которые Д.И.Саргин описал в приложении к своей книге, после 1917 г. практически исчезли из "обихода". Тем более, известно об интересе некоторых дореволюционных шашистов к разновидностям Русских шашек. Павел Бодянский в своём журнале "Шашки" публиковал партии и Композиции по "иным" Шашечным Системам,созданные тогдашними "буйными энтузиастами", однако, после Революции подобные публикации в периодике прекратились. Со временем все виды Шашек, кроме РШ. ("Классики"), оказались забыты.
С одной стороны, можно считать, что вся причина тут в том, что распространение и официальное признание получили в СССР Русские шашки, как самая популярная Игра (наряду с Классическими шахматами). Но насколько РШ. были популярны? Если брать для оценки число участников всех дореволюционных Российских шашечных турниров, то говорить о популярности Игры просто не приходится. Русские шашки стали активно популяризироваться именно в Советском Союзе. Однако, почему этого не случилось с другими Шашечными Системами?
Здесь, на мой взгляд, дело в Идеологии. В нашей стране возобладало Моноидейное мышление:Материализм - в Философии,Социалистический реализм - в Литературе и Искусстве, и, соответственно, по одному виду Шахмат и Шашек. Все остальные Игры оказались фактически "под запретом". Только после смерти И.Сталина в СССР разрешили ещё одну Шашечную Систему, то есть, Стоклеточные шашки, что отчасти объяснимо:страна при Н.Хрущёве отчасти "открылась" остальному Миру. Правда, окончательно "открытым" Советский Союз так и не стал. Увы, таковой не является и современная Россия.
Наши шашечные "ортодоксы" до сих пор не признали даже Английские шашки, хотя известно, что в основных Социальных Сетях ("В контакте", "Мой мир","Одноклассники") народ довольно активно играет в Чекерс. Причём, судя по всему, это, в основном, не профессиональные шашисты, а рядовые любители, не зацикленные на "моноидейности". А вот на чисто Игровых российских серверах чекерсистов не так уж много, хотя точной статистики у меня нет.
Фактически сложившуюся ситуацию можно сравнить с той, что сложилась в российской экономике после распада СССР, когда некоторые ловкие и предприимчивые товарищи "прихватизировали" в свою собственность всё то, что было наработано за советский период всем населением страны. Поклонники Игрового "официоза", возможно", и не приобрели какие-то особые материальные блага, но они имеют статус, позволяющий им развивать свои "Виды спорта".
Адептам "нестатусных" Абстрактных игр они говорят:"А вы дорастите сначала до нашего состояния, тогда мы вас и признаем". Однако, как показывает практика, рост числа игроков в АИ до необходимого состояния без какой-либо поддержки (то есть, благодаря лишь одному энтузиазму) - невозможен. Любители Башен из Санкт-Петербурга не менее 15 лет пытаются развивать свою Игру и в итог "доразвивались" до того, что скоро в Столбовые шашки в Питере просто некому будет играть. Похожее положение дел и с 80-клеточными шашками. Чуть лучше развиваются Двухходовые шашки, но и в этой Игровой Системе число игроков - не более нескольких десятков. До тысяч поклонников - ещё очень далеко!!! Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 20, 2012 - 01:20 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

dropash писал(а):


Виктор вот ответ на многие Ваши вопросы почему и доколе.Любая игра,будь то реверси, или какие нибудь "перманентные шашки" силами буйных энтузиастов должна ДОРАСТИ до состояния когда в неё будут играть несколько ТЫСЯЧ человек,а не только "мы с Тавелевым-Сладковым" затем из своей среды найти пару грамотных бюрократов или нанять и ОПЛАТИТЬ хороших юристов которые займутся подготовкой килограммов макулатуры которая будет способствовать ПРИЗНАНИЮ и ВХОЖДЕНИЮ вашего хобби во всевозможные структуры.
==================================================
Путь N3.Указывался Вам не раз. Зарегистрируйте свою "Российскую федерацию экстравагантных шашек" или "шашек народов России" ,или любую другую и развивайте,ЧТО ХОТИТЕ!


Андрей, мне странно, что Вы, завязав со мной разговор, сами же его и закончили, при этом даже ничего не ответив на мои критические замечания. Видимо, по существу, Вам сказать нечего. Но тогда скажу я сам, поскольку не считаю тему исчерпанной. Судя по вашему первому высказыванию, которое я процитировал, Вы убеждены в том, что всякими "Экстравагантными" Шашечными играми интересуются одни "психи", а нормальные люди должны играть либо в Русские шашки, либо в Стоклеточные, либо, в крайнем случае, в Бразильские или Канадские.
Нет, Вы, конечно, скажете, что я исказил вашу точку зрения. Однако, слова о "буйных энтузиастах" принадлежать ни мне, а Вам. Понятно, что Вы возразите мне, сказав, что слово "буйный" взято Вами из известной песни В.С.Высоцкого и вообще это как бы "шутка". Извините, но я, сказанное Вами, не расцениваю, как "шуточную" оценку, поэтому я хочу спросить:Сумасшедшими Вы считаете только тех Русских, которые интересуются "Экзотическими" Авторскими играми или ваша точка зрения распространяется на Алтайцев, Адыгов,Осетин, Хакасов, для которых их Шашечные игры - это часть Национальной Культуры своих народов?
Хорошо, если Вы придерживаетесь 2 точки зрения. Другое дело, что если, например, жители Алтая или Хакасии могут увлекаться Алтай-шатрой или Тобитойм то почему я не имею на это права? Вы скажете, что так не считаете. Более того, Вы даже не против развития всякой Игровой "экзотики" силами "буйных энтузиастов". А вот, если этим "психам" удасться распространить своё "безумное" увлечение хотя бы на несколько тысяч человек, тогда уже можно будет вовлекать в этот процесс Государство.
Я немного "отвлекусь" и задам вопрос:"В чём, по вашему мнению", разница между "Национально-региональной игрой" и "Авторской"? Нет, когда есть конкретный автор, всё вроде бы понятно. А если автор не известен? Скажем, я не знаю, кто придумал такие известные модификации Русских шашек ("Крепких"), Башни, Самоеды, Северные шашки, Ставропольские шашки или, например, Псковские шашки (на Гексагональной доске).
Можно указать только авторов Бездамочных шашек (Михаил Нетрусов и Юрий Таранников), причём, их трактовка правил между собой отличается. Известно также имя человека, который придумал Одноцветные (Монохромные) шашки. Это Павел Артамонов. Кстати, этой Игрой заинтересовался Бенедикт Розенау из Германии, который является "фанатом" Российских Шашечных Систем, будучи при этом этническим немцем.
Хотя "русакам" к подобному не привыкать. В своё время в Германии были изданы Собрания сочинений русских философов Владимира Соловьёва и Николая Фёдорова, книги которых в СССР в этот период были запрещены. Разумеется, сейчас никто не запрещает публиковать те или иные печатные труды (правда, основные Философские работы Фёдора Куклярского до сих пор вроде бы не изданы, да разве ж его одного?!), либо развивать определённые Игры.
Однако, как Вы это представляете? Если даже секцию по обычным Русским шашкам во многих регионах страны официально открыть невозможно, хотя эта Игра давно уже признана в нашей стране "Видом спорта", то как можно доказать чиновникам необходимость развития Евразийских или Столбовых шашек? Максимум, что могу сделать я, так это писать статьи о тех или иных Шашечных разновидностям, чем я давно уже и занимаюсь.
Кстати, Евразийские шашки впервые описал ещё Михаил Гоняев, правда, до Революции их называли "Турецкими шашками". Чтобы было понятно, что это совсем другая Игра, приведу пример одного из вариантов Дебютного развития (расстановка "фигур" в начале партии - стандартная, то есть, как в РШ). Итак, 1.a3-b4 h6-g5 2.b4-a5 a7:a3 3.a1:a5 b6-c5 4.a5:e5 g5:c5 5.c3-b4 f6-e5 6.e3-d4 g7-f6 7.g3-f4 f6-g5 (смотрите Диаграмму).



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2012 - 05:13 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):
РСФСР-так называлась Россия в СССР,и федерация шашек конечно была.


Юрий, о существовании Федерации Шашек СССР мне хорошо известно, а вот о Федерации Шашек РСФСР, увы, нет. Но в любом случае, это не ФШР в её современном виде. По моему, если уж говорить о каких-то исторических фактах, то это должен быть конкретный разговор - с привлечением точных дат хотя бы. А иначе мы можем дойти и до утверждения, что в Русские шашки играл ещё какой-нибудь Египетский фараон типа Рамзеса или Тутанхамона. Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2012 - 04:48 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

РСФСР-так называлась Россия в СССР,и федерация шашек конечно была.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2012 - 04:36 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Кстати, меня заинтересовала одна ваша фраза: «ФШР почти 100 лет занимается Русскими шашками и скоро 70 как стоклетками и менять своё название в угоду Вам не будет». Если её дословно понимать, то сказанное не выдерживает никакой критики. Во-первых, «почти сто лет» - это примерно 1912 г., а «скоро 70» - 1942. Очевидно, что в 12 г. прошлого века Русские шашки развивала ни какая-то там Федерация, а отделные энтузиасты, фамилии которых Вам, вероятно, хорошо известны. Но эти же люди развивали и некоторые другие российские Шашечные игры, что для тех, кто что-то хочет знать об Истории Шашек в России, вовсе не секрет.
Стоклеточные шашки официально были признаны в Советском Союзе в 1956 г., когда ФШ СССР вошла в состав ФМЖД, хотя первый Чемпионат страны по «Стоклеткам» был проведён 2 годами раньше. То есть, Шашки-100 развиваются в нашей стране менее 60 лет. Конечно, и до 1956 г. в Союзе проходили какие-то соревнования, а если вспомнить, что публикации о Стоклеточных шашках появлялись ещё в журнале Павла Бодянского, то можно было бы сказать и о «почти столетнем» развитии Игры в России. Но ведь упоминание «Стоклеток» в печати и её реальное развитие – это разные вещи.
И во-вторых, если уж придерживаться «исторической точности», то очевидно, что ФШР никак не могла начать развивать какие-то Шашечные игры ни 100, ни даже 50 лет. Ведь сама Федерация Шашек России была создана только после распада Советского Союза, то есть, не ранее 1991 г. Если же говорить о Федерации Шашек СССР, то она появилась только в 1959 г. До этого существовала совместная Всесоюзная Шахматно-шашечная Федерация. Как я понимаю, ей руководили, скорее всего шахматисты. Может быть, благодаря этому те же Русские шашки в стране развивались достаточно активно, а вот когда во главе «Шашечного движения» встали шашисты, оно постепенно оказалось в ж…
Замечу, что до 1924 года Шахматы и Шашки вообще не входили в число «Видов спорта», поскольку эти Игры развивались не в составе Высшего Совета физической культуры. Шахматно-шашечные кружки существовали при Учреждениях Культуры. Решение «впихнуть» шахматистов и шашистов к физкультурникам было мотивировано, видимо, политическими причинами, но никак не заботой о развитии Шахмат и Шашек. Если Вы считаете иначе, докажите. Конечно, это будет сложно сделать, но в случае удачи ваше имя будет навечно вписано в Историю вышеназванных Игр.
Кстати, мне также интересно было бы узнать ваше мнение о том, как возникли Русские шашки, то есть, примерно когда возникли правила этой Игровой Системы? Только не говорите мне, что Игра была известна ещё славянам-антам 3-4 веков нашей эры. О том, как играли в Шашки участники знаменитых Ассамблей Петра 1-го мы тоже не знаем. Можно было бы предположить, что Шашечную игру принесли в Российскую Империю польские евреи, которые оказались жителя нашей страны после присоединения к ней Польши. Однако, разница между правилами «Польских» (сейчас они известны, как «Бразильские…») и Русских шашек – достаточно значительна. Гораздо ближе к РШ. находится Пул…


Последний раз редактировалось bajvik в Нояб 15, 2012 - 05:02 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 15, 2012 - 04:34 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Андрей, извиняюсь, что не сразу ответил на ваши посты. Вчера и позавчера был на работе, а вечером, когда приходил домой, занимался другими делами. К тому же над ответом надо было подумать. Сегодня у меня выходной, поэтому появилось время, чтобы ответить Вам. Хочу сразу сказать, что ваше сравнение Шашек с Хоккеем – некорректное. Объясню, почему (по пунктам).
1. Прежде всего, Вы должны понять, что в отличии от всех Видов хоккея, которые, как сказал бы один известный писатель (кажется Алексей Феофилактович Писемский), «пришли к нам из-за чужа», те Виды шашек, список которых привёл А.Тевелев-Сладков, отечественного происхождения. Например, Хоккей с мячом, который в России часто называют «Русским хоккеем», по имеющейся у меня информации, возник в Великобритании и позже распространился во многих странах Европы. К сожалению, позже эта Игра почти везде, кроме Российской Империи и государств Скандинавии, оказалась забыта.
Дальнейшую историю Бенди пересказывать не буду. Скажу лишь, что в Хоккей с мячом во всём Мире сейчас играют по Шведским правилам. Принципиальных отличий от правил, которые были известны в России, в общем-то, нет. Если я не ошибаюсь, в Бенди размер Игрового поля чуть меньше, чем в Игре по «русским правилам». Возможно, есть ещё какие-то нюансы, но я их не помню. Кстати, информацию по Хоккею с мячом я собирал примерно год назад, когда писал статью «О российских видах спорта и не только…».
2. Если мы возьмём число людей, которые занимаются хотя бы Хоккеем с шайбой, их в Российской Федерации будет «на порядок» больше, чем число поклонников всех Видов шашек, вместе взятых (имею ввиду, конечно же, нашу страну). По этой причине объединять Хоккей с Бенди и прочими Играми «хоккейного типа» - видимо, нецелесообразно. Тем более, трудно, наверно, объяснить объединение в одну Организацию поклонников Настольного хоккея и «физических» хоккеистов, каким бы видом Игры они не занимались.

Что касается Шашечных игр, то у нас Русские и Стоклеточные шашки всегда «шли в связке». Теперь к ФШР присоединилось Рэндзю, которую весьма условно можно считать «Шашками». Вас сложившаяся ситуация устраивает и если нет, то почему? Объясните, пожалуйста.Пока же получается, что 3 Игры, одна из которых « не типично шашечная», в составе Федерации шашек России могут развиваться, а для развития других Игровых Систем, которые явно являются Шашками, надо создавать отдельную Оргструктуру.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2012 - 07:49 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Виктор, Вы ещё и крупный специалист по хоккею оказывается,так вот Вы ,как всегда,не ответили на вопрос почему несмотря на то,что ФХР не развивает все перечисленные Вами виды хоккея она продолжает называться ФХР ,а не ФХШР или ФКХР,или как то ещё и никто этого не требует.

ФШР почти 100 лет занимается Русскими шашками и скоро 70 как стоклетками и менять своё название в угоду Вам не будет.

Если Вы хотите войти в эту федерацию со своей игрой, то должны придти и сказать - вот нас ,пусть не тисяча ,но хотя бы 100-150 человек,мы регулярно проводим соревнования вт.ч. чемпионат России(пока не оф.), у нас создано столько то региональных отделений примите нас пожалуйста в ФШР мы хотим ,чтобы наш ЧР был официальный и проводился под эгидой ФШР.Вот тогда ваше заявление будет рассмотрено и принято решение ,возможно и положительное.

Путь N2. Приехать на отчетно-выборную конференцию ФШР (за свой счет или найти кто оплатит).И на конференции поднять вопрос "Хочу в рамках ФШР развивать другие виды шашек изберите меня в президиум" если представите разумную и реальную программу думаю поддержат и изберут. Затем ЗА СВОЙ СЧЁТ, т.к. ФШР организация ОБЩЕСТВЕННАЯ и члены президиума зарплат не получают как и компенсаций за проезд и пр. ,будете развивать "другие виды" в рамках ФШР.

Путь N3.Указывался Вам не раз. Зарегистрируйте свою "Российскую федерацию экстравагантных шашек" или "шашек народов России" ,или любую другую и развивайте,ЧТО ХОТИТЕ!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения: Виктору Байгужакову  СообщениеОтправлено: Нояб 13, 2012 - 09:19 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

could [ Личное ]
Регистрация спортивной федерации (Казахстан)
13.11.2012 09:32 Зарегистрирован: 2 года назад
Сообщения: 31
Доброго времени суток.

Казахстанская федерация Го дожила до того момента, когда стоит думать о регистрации официальной спортивной федерации и регистрации в олимпийском комитете (го является одной из дисциплин на азиатских играх и нас туда пригласили). Если с официальной частью все более менее понятно и порядок подачи и рассмотрения заявок подробно расписан, то с не официальной не понятно практически ничего. По этому поводу два вопроса:
1. Не будет ли возражать руководство Российской федерации Го, если мы позаимствуем некоторые документы?
2. Помнит ли кто-нибудь, кто проходил этот процесс как это было? Какие возникали проблемы? Что хотели? Что требовали?

Буду благодарен за любую помощь и консультацию.



Виктор вот ответ на многие Ваши вопросы почему и доколе.Любая игра,будь то реверси, или какие нибудь "перманентные шашки" силами буйных энтузиастов должна ДОРАСТИ до состояния когда в неё будут играть несколько ТЫСЯЧ человек,а не только "мы с Тавелевым-Сладковым" затем из своей среды найти пару грамотных бюрократов или нанять и ОПЛАТИТЬ хороших юристов которые займутся подготовкой килограммов макулатуры которая будет способствовать ПРИЗНАНИЮ и ВХОЖДЕНИЮ вашего хобби во всевозможные структуры.

А Ваше увлечение Тимуром Шаовым мне нравится.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.0629849433899 seconds.