Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2012 - 06:57 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Красивые фото. Я читал что филипинцы ставят доску наискосок, здесь подтверждение.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Tot
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2012 - 06:17 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2012
Сообщений: 682



 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2012 - 12:12 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Кстати, может быть тему вообще стоит расширить до разговора о Шашечных играх на любых досках, кроме 64-клеточных? Ведь в заголовке сам автор написал "Другая доска", что уже предполагает расширение темы. У меня был небольшой опыт игры в Псковские шашки, в которые играют по Русским правилам, однако, на Западе, например, на Гексагональной доске играют и по правилам "Стоклеток". Типичный пример тут Харцдамэ. Ещё один пример "другой доски" -80-клеточные шашки, причём, в них, кроме варианта Николая Петровича Спанцирети возможен и вариант с перевёрнутым Игровым полем и с числом фигур по 16 - у каждого игрока.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 06:04 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

alexandroid писал(а):
Про 32-клеточные шашки на этом сайте уже писали.
Ссылка: http://www.shashki.com/Article43.html

Приоритет принадлежит не Шавырину и не Черных


Александр, я уже написал, что подобной доске лет 500 примерно и она использовалась ещё в Испанских шашках. Позже её описание было в американской шашечной литературе. Так что о чьё-то приоритете применительно к россиянам говорить просто не приходится. Речь может идти только о том, стоит или нет шашистам переходить на подобную доску.
Хотелось бы, если обсуждение будет, выслушать разные мнения, причём, аргументированное, хотя на этом сайте больше в ходу не аргументы, а ярлыки типа:"бред", "воинствующий шашечный дилетантизм","тупизм", чушь". Таков, к сожалению, уровень культуры у наших шашистов-профессионалов... Cry

Symix писал(а):
Не знаю или у филипинцев есть нотация но ставить шашки на пересечение линий просто идеально.
(И заметьте идеальной формы шашки - впервые такие вижу)


Согласен, что форма шашек очень красивая. Она чем-то напоминает форму пешек из Тайских шахмат Макрук (по мнению моего знакомого из Москвы Л.У.Кислюка пешки в Макруке напоминают раковину каури). Таиланд и Филиппины находятся недалеко друг от друга:по крайней мере, географический регион один и по типу Культуры обе страны достаточно похожи).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 05:25 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Не знаю или у филипинцев есть нотация но ставить шашки на пересечение линий просто идеально.
(И заметьте идеальной формы шашки - впервые такие вижу)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 05:21 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Доска интересная а вот нотация ужасно тяжело запомнить.
Лучше оставить нотацию (буквы) горизонтально внизу как есть, никому не надо будет переучиваться


Последний раз редактировалось Symix в Нояб 10, 2012 - 06:00 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alexandroid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 05:06 PM



Зарегистрирован: Мар 27, 2006
Сообщений: 483
Откуда : кемерово
Про 32-клеточные шашки на этом сайте уже писали.
Ссылка: http://www.shashki.com/Article43.html

Приоритет принадлежит не Шавырину и не Черных

_________________
dvahoda.ru - всё, что Вы хотели знать о двухходовых шашках, но стеснялись спросить;
shashkinn.ru/kuzbass - есть ли шашечная жизнь в Кузбассе?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 03:09 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Посмотрел "другие" Шашечные доски, предложенные Г.И.Шавыриным. Раннее подобную "модернизацию" предлагал Николай Черных (не помню, из какого он города), но, якобы, и он не был первым. Впрочем, сложно быть "пионером" в том, что известно лет этак 500. В своё время в Испанские шашки играли на Игровом поле, подобном приведённому andy. Аналогичную доску также предлагал кто-то из американских шашистов - для Чекерса. Кстати, сейчас на доске этой формы продолжают играть на Филлпинах, а вот на Западе от неё отказались под воздействием Шахмат.
Как я сам отношусь к подобным "нововведениям"? Да, в общем-то, никак. С одной стороны, мне, как человеку, играющему в разные Шашечные и другие Абстрактные игры, "геометрия" Игрового поля фактически безразлична. Даже если доска будет Гексагональной или Круглой - не проблема. Играл и на таких. Вообще, мне кажется, если форма доски что-то определяет в Шашках, то куда меньше, чем те или иные правила Игры. Так что принимать или не принимать предложение Г.Шавырина - Н.Черных - это всего лишь вопрос мышления, а, точнее, привычки.
Другое дело, что российская промышленность подобных "экзотических" досок не выпускает и, видимо, в ближайшее время выпускать не будет. Как тогда быть? Понятно, что для небольшой кучки шашистов-профессионалов можно сделать "эксклюзив" в 1000 экземпляров или чуть больше. А как быть рядовым любителям Шашек. Очевидно, им и в дальнейшем придётся играть на привычной "Шашечнице" ("Шахматнице"). Хотя, возможно, я ошибаюсь...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
andy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 02:09 PM



Зарегистрирован: Нояб 03, 2002
Сообщений: 350
Откуда : г.Москва
стр.3, 4.



003.jpg
 Описание:
 Размер:  134.95 KB
 Просмотрено:  8496 Раз(а)

003.jpg



004.jpg
 Описание:
 Размер:  113.18 KB
 Просмотрено:  8496 Раз(а)

004.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
andy
Тема сообщения: Другая доска  СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 02:06 PM



Зарегистрирован: Нояб 03, 2002
Сообщений: 350
Откуда : г.Москва
Московский шашист, к/м, инженер - конструктор по специальности

Г.И.Шавырин предлагает более экономный вариант шашечной

доски, в которой используются все клетки.



001.jpg
 Описание:
 Размер:  104.19 KB
 Просмотрено:  8501 Раз(а)

001.jpg



002.jpg
 Описание:
 Размер:  106.06 KB
 Просмотрено:  8501 Раз(а)

002.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67512011528015 seconds.