Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 8
Всего:  Всего: 8
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 08:48 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

А ничего не надо делать.По моему глубокому и ДАВНЕМУ убеждению матчи вовсе НЕ НУЖНЫ.Матчи надо отменить-это Анахронизм...пережиток... Embarassed
(тем более что уже некоторые матчи сами себя отменили....нет нормальных спонсоров.И ПРАВИЛЬНО ЧТО НЕТ. Confused )
Соперники примерно равные и множество ничьих неизбежно.Тогда начинается цирк с укороченным контролем(как в последнем матче).Зачем?? Играют по одному контролю ,а потом всё решают по другому....
Звание Чемпиона Мира (и Чемпионки Мира! Embarassed )надо разыгрывать ТОЛЬКО в ТУРНИРАХ.
Раз в 2 года .По круговой,а через два года по ПРОСТОЙ ОБЩЕЙ швейцарке напр.11 туров.( а не как практикуется с 1996 года подгруппы и затем финал,а ты если не попал в финал ,то как хочешь лети-плыви с Африки домой.....УЖАС! Shocked )
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 08:47 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

dropash писал(а):
Значит ,что-то надо делать,что-то менять,но двадцать ничьих быть не должно.

Почему?.. Мы за красоту игры или за результативность?.. Ничьи порой бывают очень красивы. В моей практике есть такие: в 1992 и 1993 годах я с Михаилом Горюновым получал призы за красоту именно за ничейные партии. А партии и вправду, несмотря на долгие годы, отличные.. как мы творили..
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 08:21 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Значит ,что-то надо делать,что-то менять,но двадцать ничьих быть не должно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 08:17 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Ну и что? Если бы начисляли любые другие ничьи ;раcщеплённые или с плюсиком, то зрелищность бы повысилась??? Confused
Популярность бы шашек повысилась??? Embarassed Не смешите..... Very Happy
Не в том же дело...,как вы не понимаете..... Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 08:02 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

edvardbuzinskij писал(а):
До лампочки мне чужие мнения.
Я сам по себе. Embarassed

в десятый раз пишу;Ничья- НОРМАЛЬНЫЙ результат.
Ничего не надо придумывать.
У шашечного движения много других НАСТОЯЩИХ Exclamation проблем.
А эта;псевдопроблема. Sad



Да, и сколько матчей на Первенство Мира закончилось в 20 половинок(начиная с Андрейко-Куперман) они видимо очень здорово прибавили шашкам и зрелищности и популярности!!! Чтобы там не говорили наши "профи" о "накале борьбы" в этих матчах ,народ рассуждал ,что это за игра где одни ничьи.
Ничья закономерный результат,но он не должен превышать 30-35%.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 05:38 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.ru писал(а):
Так Вы борьбу и не ведёте. Вы просто делаете взброс и смотрите что получится. Вам всё равно на то, что будет дальше с шашками. Вам важен сам процесс. И Ваше участие в нём. Как и некоторым другим, подобным Вам. 

То вы пишите, что я ВОИНСТВЕННЫЙ, то пишите, что я ВОЙНУ не веду ... Разберитесь сначала сами с собой ... У вас - раздвоение мнений ... Вы заразились (а может это хроническое?) от В.Б. аберрацией ...

.ru писал(а):
Если бы Вы что-то предложили ценное, Вы бы это запомнили. Значит, Вы ничего кардинального и интересного не предложили. Я отлично помню правила ШК СССР 1986 года и правила КЗШС последующих годов. Сильных изменений не было.

Значит, хреново помните, память ваша видимо тоже спряталась в консерву, как и ваш консерватизм ... Хотел написать консерваторий, но ... пусть будет консерва. Слова-то однокоренные, а вы ведь все равно путаете их значения ... Very Happy

И в таком случае, скажите это и Ю.Кириллову. Он так же не помнит, где и когда выполнял норму Гр. Видимо, по-вашему, если он не помнит где и когда, то значит тоже никогда и нигде эту норму не выполнял. Теперь мне все понятно. В прочем, в бытность вашего нахождения в составе ФШР, там такое творилось ... Оно и понятно ... Что ни турнир с участием В.Скрабова на ФЕСТИВАЛЯХ "труда и отдыха", то как минимум парочка выполнений норм МС или даже Гр. Любой отдых, должен быть оплачен ... А отдыхать любят все. Только вот Звания, которые выполняются, присваивались и присваиваются не всем, а только своим ... А иначе, следующего фестивали и не будет ...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 04:13 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

alemo писал(а):
Есть три нормальных способа увеличения результативности - уменьшение контроля, проведение микроматчей и новые позиции.

В чекерс новые дебюты спецально не выдумываются и из пальца не высасываются, а вот микроматчи играются давно. Понятно : чем больше партй в микроматче - тем больше шансов на победу у более сильного игрока.

Идеальный вариант - комбинация всех 3-х методов: микроматчи из 6-8 партий, укороченный контроль (около 30 минут на партию), толково подобранная колода критических дебютов: примерно 200-300

Респект!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 04:12 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

kpd54 писал(а):

Объясните пожалуйста, с кем или с чем, я активно веду НЕПРИМИРИМУЮ борьбу? И в чем она заключается, эта непримиримая борьба?

Так Вы борьбу и не ведёте. Вы просто делаете взброс и смотрите что получится. Вам всё равно на то, что будет дальше с шашками. Вам важен сам процесс. И Ваше участие в нём. Как и некоторым другим, подобным Вам.

Цитата:
По поводу "Правила игры по переписке", могу ответить словами Кириллова - "Я таблицы не храню". Я даже и не помню уже, кто тогда был Пред.КЗШС, кажется Ю.Коннов, а может и Михайлов, а может и кто другой. Я забыл про все то ... Возможно это знают Э.Муковнин, В.Ростовиков, Б.Виноградов, В.Высоцкий и другие.

Если бы Вы что-то предложили ценное, Вы бы это запомнили. Значит, Вы ничего кардинального и интересного не предложили. Я отлично помню правила ШК СССР 1986 года и правила КЗШС последующих годов. Сильных изменений не было.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 03:24 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Есть три нормальных способа увеличения результативности - уменьшение контроля, проведение микроматчей и новые позиции.

В чекерс новые дебюты спецально не выдумываются и из пальца не высасываются, а вот микроматчи играются давно. Понятно : чем больше партй в микроматче - тем больше шансов на победу у более сильного игрока.

Идеальный вариант - комбинация всех 3-х методов: микроматчи из 6-8 партий, укороченный контроль (около 30 минут на партию), толково подобранная колода критических дебютов: примерно 200-300
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 01:25 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

Володя, во-первых, Ваш пост был обращен именно ко мне, а не к кому-нибудь другому, а значит, и всё то, что там написано вами, относилось непосредственно и в первую очередь ко мне.

И по-вашему получается, что я — ВОИНСТВУЮЩИЙ ШАШЕЧНЫЙ ДИЛЕТАНТ.

=========================================

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ВОИНСТВУЮЩИЙ воинствующая, воинствующее (книжн.). Активно борющийся с чем-н., ведущий непримиримую борьбу с кем-чем-н.

==========================================

Объясните пожалуйста, с кем или с чем, я активно веду НЕПРИМИРИМУЮ борьбу? И в чем она заключается, эта непримиримая борьба?

Если вы так легко разбрасываетесь словами, которые носят определённые значения и смысл, даже не отдавая себе отчета, зачем и почему (для чего) вы это делаете, то у меня возникают вопросы; - что это? зачем? почему? и т.д.

То, что вы консерватор до мозгов костей, это известно всем, а не только мне.

"Если вода застаивается, то она превращается в болото."

Я же, в отличие от вас, всегда был НОВАТОРОМ и МОДЕРНИЗАТОРОМ и в то же время категорически против всякого радикализма и тем более революций.

В Мире ничего не стоит на месте - всё движется и меняется ... (эволюция). Только вот вы никак не хотите идти в ногу с жизнью.
Для вас важнее то, что вы полюбили когда-то и не важно, что оно уже давно устарело.
Но это ваши проблемы. И пожалуйста, не переносите свои проблемы в мысли и дела других людей. Пусть ваши проблемы останутся с вами.

В соседней теме, с ярким названием "Почему шашки глубоко в Ж...?", которую открыл именно "НЕ ВОИСТВУЮЩИЙ ШАШЕЧНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ" Э.Бужинский, как раз и ставятся вопросы - ПОЧЕМУ ШАШКИ ТАМ, т.е. в Ж...?
Он же сам и даёт ответ на им же поставленный вопрос; - потому что, ЛЮДИ-ШАШИСТЫ такие ..., и акцентирует внимание на КОЗЛАХ, к которым как раз и относит - шашечных функционеров. И я с этим абсолютно согласен!

"Если вода застаивается, то она превращается в болото."

Алло! Господа "НЕ ВОИСТВУЮЩИЕ ШАШЕЧНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ" ФУНКЦИОНЕРЫ! Не пора ли вам выполнять свои обязанности, раз вас ЛЮДИ выбрали на эти посты? Стряхните пыль с ушей ваших консерваторских натур и приступайте к работе!
Глядишь, шашки и вылезут из того места, куда вы их затолкали, вашим "профессиональным" управлением в РФШ.

==========================================

По поводу "Правила игры по переписке", могу ответить словами Кириллова - "Я таблицы не храню". Я даже и не помню уже, кто тогда был Пред.КЗШС, кажется Ю.Коннов, а может и Михайлов, а может и кто другой. Я забыл про все то ... Возможно это знают Э.Муковнин, В.Ростовиков, Б.Виноградов, В.Высоцкий и другие.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 09:26 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

kpd54 писал(а):
Кстати, в 90 годах в Российских «Правилах игры по переписке» есть несколько пунктов, которые введены именно мной и даже без редакции, т.е. они введены в ПРАВИЛА после моих предложений.
И вы играли по переписке именно по тем ПРАВИЛАМ, в которые я вносил изменения.

В качестве ликбеза, что это за пункты?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 09:21 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Оказывается, полвека назад в порядке мыслей вслух предложение о "расщеплении" очков при ничьи было высказано Шмульяном. Его тогда аргументированно задвинули на верхнюю полку шашечной истории.

В наше время, смахнув пыль, паутину и нафталин, эти самые плюсы/минусы (по сути то же "расщепление") "придумали" голландцы. Игра поменяла свой характер. Это стала уже другая игра, квазистоклетки. Такая игра, вполне вероятно, займёт достойнейшее место в копилке шашечного этнографа bajvik. Но по ней ведь ещё и чемпионаты мира стали проводить..

Я не хочу такого же в русских шашках - это убьёт нашу игру в том виде, в котором я её полюбил. Ради потехи можно (да и нужно) проводить шашечные соревнования по разным правилам. Так и проводите, кто мешает организовать хоть сотни таких турниров: первенство Жилкопа, турнир на призы kpd54, кубок Расщепления и так далее.

Пётр, под шашечным дилетантом я имел ввиду не Вас.

Однако, Вы начинали обсуждать очередную херобобину - "расщепление" очков при ничьей. А это присуще тем, кто не до конца понимает сути шашечной игры, т.е. шашечным дилетантам.

И ещё. Вы предлагаете Кубок России - соревнование ЕКП Минспорта РФ - сделать полигоном для испытаний всякого шашечного бреда. Вы, видимо, до конца не понимаете, что "расщепление" или другой подсчёт очков противоречит Правилам шашек Минспорттуризма РФ 2010г., по которым должны проводиться ВСЕ соревнования в России. Это ли не дилетантство?

P.S. В правилах проведения соревнований ФМЖД какая норма прописана при подведении итогов партии? Видимо 2-0, 1-1, 0-2. Допускается ли иное?


Последний раз редактировалось .ru в Нояб 10, 2012 - 09:28 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 07:56 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ

(Порядок определения занятых мест при равенстве очков)

В результате турнирных игр два или более участника могут набрать одинаковое количество очков. В таких случаях часто возникает необходимость определить победителя соревнований по таблице коэффициентов, либо — участников, выходящих в следующий этап соревнований, либо — призеров.

В соревнованиях по круговому способу подсчет личных коэффициентов осуществляется следующим образом: сначала суммируются очки, набранные участниками, у которых выиграл шашист, которому подсчитывают коэффициенты, затем суммируются очки участников, которым он проиграл, и определяется разница указанных сумм. Аналогично устанавливается и личный коэффициент остальных участников, имеющих равное число очков. Шашист, имеющий наибольший коэффициент, в случаях, предусмотренных Положением о соревновании, может получить преимущество перед другими участниками, разделившими с ним место.

Пример.

Три участника — Иванов, Борисов и Степанов — набрали по 8 1/2 очков из 12 и разделили второе, третье и четвертое места. Необходимо конкретно определить, кто из них занял второе, третье и четвертое места. Известно, что Иванов выиграл у участников, набравших б; 4 1/2; 4 и 2 очка и проиграл участнику с 5 очками. Коэффициент Иванова подсчитывается следующим образом:

6 + 4 1/2 + 4 + 2 — 5 = 11 1/2

Борисов выиграл у участников, набравших 7 1/2; 4 и 2 1/2 очка и не проиграл ни одной партии. Коэффициент Борисова будет таким:

7 1/2 + 4 + 2 1/2 = 14

Степанов выиграл у участников с 6; 5; 2 1/2; 2 и 1 1/2 очками, а проиграл участникам с 7 1/2 и 4 очками. Его коэффициент будет таков:

6 + 5 + 2 1/2 + 2 + 1/2 - 7 1/2 - 4 = 5 1/2.

Таким образом, по таблице коэффициентов второе место присуждается Борисову, третье — Иванову, а четвертое — Степанову.

* * *

Данный способ подсчета коэффициентов предложен мастером спорта тов Шмульяном Т. Л. и математически обоснован судьей республиканской категории тов. Дворковичем В. Я. (оба Таганрог).

Подсчет личных коэффициентов можно производить и при проведении соревнований по системе выборочного жребия. В этом случае очки, набранные участниками, проигравшими шашисту, для которого определяется коэффициент, суммируются с половиной числа очков, набранных участниками, с которыми он сыграл вничью.

P.S.

Можно добавлять (коэффициент, рейтинг) ничьих, который выводится при разном соотношении шашек на доске. Коэффициент ставится судьей, при заявительной форме участника. Для любых ничьих устанавливается общий коэффициент.

3.16.4. Система коэффициентов Шмульяна. Сначала суммируются очки участников, у которых игрок выиграл; затем суммируются очки участников, которым он проиграл. Разница между этими величинами является коэффициентом участника.
3.16.5. Система коэффициентов Зонненборна-Бергера. Суммируется двойное количество очков, набранных участниками, у которых игрок выиграл, и очки, набранные участниками, с которыми он сыграл вничью.
3.16.6. Система коэффициентов Бухгольца. Суммируются очки,
набранные всеми соперниками игрока.
3.16.7. Система коэффициентов Солкофа. Суммируются очки, набранные всеми соперниками игрока, исключая самый лучший и самый худший результаты.
3.16.8. Усеченная система коэффициентов Солкофа. Суммируются очки, набранные всеми соперниками игрока, исключая самый худший результат. В случае равенства исключается 2 худших результата, затем 3 и т.д., до определения места.
3.16.9. Рижская система коэффициентов.
Сначала суммируются очки, набранные участниками, у которых игрок выиграл, и умножаются на 2. Затем суммируют очки участников, с которыми игрок сыграл вничью, и умножаются на 1,5. Затем суммируются очки участников, которым игрок проиграл. Сумма этих трех величин и является коэффициентом игрока.
3.16.10. Во всех случаях игрок, имеющий больший коэффициент, имеет преимущество среди других игроков, имеющих такое же количество очков.
3.16.11. Если участник соревнований по швейцарской системе, для которого по окончании соревнования подсчитывается коэффициент, имеет из-за нечетного числа участников плюс, то за этот плюс ему засчитывается наименьшее количество очков, набранное кем-либо в данном турнире. Если в числе партнеров оказывается шашист, выбывший из соревнования, то считается, что в оставшихся партиях он набрал бы количество очков равное среднему результату тех участников, с которыми он находился в одной очковой группе в момент прекращения игры.
3.16.12. Применение той или иной системы коэффициентов оговаривается в Положении или Регламенте о проведении соревнований

shashki35 Vologda ru
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 10, 2012 - 12:40 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.ru писал(а):
kpd54 писал(а):
Или боитесь попасть под мнение Владимира Скрабова, который считает, что все те, кто здесь высказывается — занимаются абсолютной чушью?

Чушью я называю не просто высказывания, а пустопорожние рассуждению о футбольно-хоккейном подсчёте очков и "расщеплением" очков при ничьей.

Всё это более-менее интересно слышать в первый раз. По приколу, как говорит молодёжь. Когда же обсуждение этой темы заходит на десятый круг, то понимаю - форум вырождается.

Мнения воинствующих шашечных дилетантов можно выслушать и, как говорится, принять к сведению. Но ведь они требуют к себе повышенного внимания! Шрифтом, капслоком, цветом, восклицательными знаками. А если им профессионалы (edvardbuzinskij, gamlet ) говорят: ребята, это хрень, уже было, идите спать, то эти бузотёры начинают говорить о том, что мнение народа не слушают. Всё какие-то козни каких-то мифических функционеров им мерещатся.

Хотите попробовать новые схемы подсчёта очков? Флаг вам в руки! Проводите соревнования по таким схемам - хоть очно, хоть заочно - любые тренировочные турниры. Проведёте пару десятков турниров, сделаете какие-либо выводы (плюсы и минусы) - и вот только тогда, подкрепив свои пустые разговоры настоящими полевыми испытаниями, выносите свои мудрые предложения на всеобщее обсуждение .


Володя, это все относится ко мне? Это я — ВОИНСТВУЮЩИЙ ШАШЕЧНЫЙ ДИЛЕТАНТ? Вы ещё не родились, когда я уже играл в шахматы и шашки. И вы еще даже не знали, что вообще такое ШАШКИ, когда я уже организовывал и проводил турниры по шашкам.

Мне думается, что вы просто НЕ уважаете никого, и тем более чье-то мнение, кроме себя и своих друзей.


Кстати, в 90 годах в Российских «Правилах игры по переписке» есть несколько пунктов, которые введены именно мной и даже без редакции, т.е. они введены в ПРАВИЛА после моих предложений.
И вы играли по переписке именно по тем ПРАВИЛАМ, в которые я вносил изменения.

А про "расщепление ничьих", так я и вообще только сейчас и здесь об этом услышал. А мне это обязательно надо было знать, чтобы вы меня не считали шашечным дилетантом? Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 09, 2012 - 11:57 PM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

для плюс-минус очков по-моему надо иметь новый подход к эндшпиль.
надо переписать учебники Маламед-Барский и J. F. Moser (и наверно многие другие).
есть ли суппорт компютерных програм к таким эндшпильям?

_________________
После войны, встретимся в пивной "У чаши" на улицы Bojište. Ровно в шесть часов. Швейк придёт около половины семи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.79054188728333 seconds.