Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2014 - 07:53 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Семен, положа руку на сердце, скажите, от проведения этого чемпионата что-то изменилось в задачном жанре? Появились новые составители из других стран? Лучше стали разбираться другие составители в этом жанре?

Можете называть единоборство составителей "задач" из наших постсоветских республик как угодно - чемпионатами мира, Вселенной и т.п. от этого не прибудет к нему больше почитателей.

Лучше бы Владимир Павлович совместно с Шульгой организовали бы несколько очных чемпионатов мира по решению шашечных задумок, где в числе прочих были бы и задачи. Значительно больше пользы принесли бы такие состязания этому жанру. Который однозначно для меня является полноправным жанром шашечной творческой лаборатории. Всегда считал этот жанр очень интересным и перспективным для будущего шашечной композиции.
Именно "задачи" и привели меня к "полипроблемам".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2014 - 07:39 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Цитата:
Весь этот беспредел, разумеется начали не Вы, а В.П.Матус.
Каюсь, Владимир Павлович был мой протеже.
Во-первых, мы с ним друзья, во-вторых, он выдающийся шашечный составитель. Был уверен, что и как организатор он будет успешным.
Но здесь, как оказалось, глубоко ошибся – вреда он привнес спортивной стороне шашечной композиции намного больше, чем пользы

За все жанры судить не могу, но что касается задачного жанра, то я убежден, что, если бы не тандем -- Владимир Павлович Матус и Виктор Иванович Шульга, -- то Чемпионат мира по задачам не был бы проведен никогда. При этом проведен на высоком уровне, начиная от подбора высококвалифицированных судей (М. Федоров (Украина), В. Рычка (Украина), А. Резанко (Беларусь)) и кончая победой проблемистов действительно достойных этого звания (1-е место -- А. Шабалин (Беларусь), 2-е место -- М. Фёдоров (Украина), 3-е место -- Г. Богатырёв (Украина)).

Примечание для тех, кто не в курсе дела: фраза цитируемого текста "Весь этот беспредел, разумеется начали не Вы" относится не ко мне.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 15, 2014 - 12:25 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

A.van Mourik писал(а):
"Мне не очень интересна конкуренция в шашечной композиции, потому что не может быть «лучшего» в искусстве. В том числе и в проблемизме существует много прекрасных произведений, почему мы должны считать одну красивую композицию лучше другой красивой?"
Конкуренция в искусстве, а следовательно и в шашечной композиции, как одно из проявлений закона единства и борьбы противоположностей, является одним из основополагающих источников его (искусства) развития, т.е. конкуренция в композиции неизбежна, нравится это кому-то или нет. Другой вопрос, в каких формах она проявляется. Если это спортивная конкуренция -- в форме соревнований (конкурсов, чемпионатов), то это вопрос индивидуальной энергетики проблемиста. Лично я, когда начал составлять шашечные задачи, никогда не думал об "отдаче" в виде баллов, мест, званий. Меня всегда интересовал исключительно сам процесс творчества, т.е. сама суть искусства. Может быть поэтому я так легко и выполнил норму мастера спорта. Но, помимо спортивной, есть и конкуренция внутреннего развития композиции как формы искусства, основанная на сравнении нового со старым, выявляющая степень оригинальности произведения, являющейся первостепенным критерием его эстетической ценности. Эта конкуренция уже не зависит от энергетики проблемиста, ибо она может быть выявлена лишь специалистами, для чего должны быть привлечены, с одной стороны, базы данных, как необходимейшая основа сравнения, а с другой -- квалифицированные судьи, без чего степень оригинальности не определить. А такое сравнение возможно исключительно в форме спортивной конкуренции. Вот такая диалектика.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 12, 2014 - 12:02 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

SB писал(а):
ALGIMANTAS писал(а):
г.С.Беренштейна из Германии, его отсутствие в чемпионате мира меня удивило

А Вас не удивило, когда я -- на просьбу Владимира Павловича Матуса -- согласился войти в состав CPI для курирования задачного жанра и Вы тут же штрыканули меня фразой: "А он как раз и есть чиновник." ?

Во первых, я такого не помню, дайте (процитируйте) конкретный текст, где я так написал. Так как Вы это приводите, как очень серьезное обвинение в мой адрес (например, "чиновником" меня коллеги называют на форумах довольно часто и...еще некоторые советуют, что я этим радовался) в мой адрес (через 4 года и о котором я услышал впервые).
Во вторых, как это связано с Вашим не участием в недавнем чемпионате мира?
В третьих, Вы всегда так эмоционально/негативно реагируете, когда Ваша фамилия хоть чуть чуть упоминается не в позитивном плане (имею в виду, например, вот эту тему Форума)? Как работать другим, фамилии которых склоняют как хотя и где хотят (день за днем)? Не работать? Вы об этом подумали?
Хорошо - по задачам (и по С.Беренштейну, которого до сих пор очень уважал и продолжаю уважать и о котором, как личности и композиторе, очень хорошо отзывался в своих текстах - в том числе и на этом Форуме) я больше ни слова.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 12, 2014 - 11:22 AM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

ALGIMANTAS писал(а):
г.С.Беренштейна из Германии, его отсутствие в чемпионате мира меня удивило

А Вас не удивило, когда я -- на просьбу Владимира Павловича Матуса -- согласился войти в состав CPI для курирования задачного жанра и Вы тут же штрыканули меня фразой: "А он как раз и есть чиновник." ?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 12, 2014 - 11:01 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Tsvetov писал(а):

3) Единственное, на что я хотел обратить внимание - это огромное число международных конкурсов и чемпионатов мира по русским шашкам с неимоверным количеством категорий, инициированных Белоруссией, которым более подошло бы название "Чемпионат Таможенного Союза", особенно, если в него вступит и Украина Embarassed Wink

Уважаемый Михаил,
Действительно трудно понять Вашу мысли и Вашу логику. Вы написали "претензию" (как можно PWCZ-I называть чемпионатом мира, если к нем участвовало 18 участников из 3 стран) насчет PWCZ-I и теперь связываете это с соревнованиями по русским шашкам.
Но ведь PWCZ-I был по стоклеточным шашкам.
И еще. Можно говорить о малом количестве стран, если действительно из-какой то страны ожидаются участники/участник, а его/их нет. Я не специалист по задачам, но я не знаю, где в какой то стране еще кто то составляет задачи-100 (конечно, за исключением г.С.Беренштейна из Германии, его отсутствие в чемпионате мира меня удивило).
Так, что количество стран и участников было ожидаемое. Конечно, можно ставить вопрос: следует ли CPI проводить чемпионаты мира по задачам (100, 64) и поддерживать этот жанр шашечной композиции. Тогдашний состав CPI решил - следует. Как решит новый состав CPI (с Вашим присутствием) - вопрос (я - за). Если решит положительно (в Календаре соревнований CPI на 2013-2014 годы запланирован чемпионат мира по задачам в русские шашки, объявление чемпионата мира в июне 2014 года), то количество стран и участников будет похожим.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 12, 2014 - 10:13 AM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Tsvetov писал(а):
1) ни о каком нарушении Регламента не было и речи.
То есть Регламент PWCZ-I не нарушен, но соревнование все равно должно быть лишено статуса Чемпионата мира всего лишь на основании неугодного Вам состава его участников?

Tsvetov писал(а):
2) я с огромным уважением отношусь к приверженцам этого сложного и красивого вида композиции
По-моему, это не вопрос личных предпочтений, а вопрос ПРАВА.

Tsvetov писал(а):
3) Единственное, на что я хотел обратить внимание - это огромное число международных конкурсов и чемпионатов мира по русским шашкам с неимоверным количеством категорий, инициированных Белоруссией, которым более подошло бы название "Чемпионат Таможенного Союза", особенно, если в него вступит и Украина Embarassed Wink
Есть украинская поговорка: Приший кобилi хвiст.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 12, 2014 - 09:04 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

Tsvetov писал(а):
SB писал(а):
Цитата:
И вообще, как можно называть открытый ч-т Белоруссии (12 участников из 18-и - белорусские, три из Украины и три из России) чемпионатом МИРА?

У меня вопрос к автору вышеприведенной цитаты:
какой конкретно пункт регламента PWCZ-I нарушен
вышеуказанным составом участников данного соревнования?


Уважаемый Семён!
1) ни о каком нарушении Регламента не было и речи.
2) я с огромным уважением отношусь к приверженцам этого сложного и красивого вида композиции
3) Единственное, на что я хотел обратить внимание - это огромное число международных конкурсов и чемпионатов мира по русским шашкам с неимоверным количеством категорий, инициированных Белоруссией, которым более подошло бы название "Чемпионат Таможенного Союза", особенно, если в него вступит и Украина Embarassed Wink


Михаил, а по моему, вы стали политику путать с терминами соревнований.

Международными - считаются соревнования, в которых принимают участие три и более стран и ... не важно откуда они, хоть с Африки, хоть с Америки, с Европы (ЕС), СНГ (ТС), Азии и т.д.

Совсем другое дело, что ранг Международных соревнований ещё не даёт права на приобретение баллов и т.д., т.к. качество их определяет ЦПИ ФМЖД и ... если соревнования слабенькие, то ... ЦПИ ФМЖД может отказать им в присвоении баллов и званий.

Но, ... НИКТО и НИКОГДА НЕ имеет права запрещать людям никаких соревнований и тем более, что они возрождают Ш/К и ... налаживают отношения между Ш/Композиторами Мира.

Разве ж, это плохо, когда возрождаются соревнования по Ш/К? Чем больше будет таких соревнований, тем быстрее появится и их качество.

Массовость рождает мастерство!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 12, 2014 - 08:32 AM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
SB писал(а):
Цитата:
И вообще, как можно называть открытый ч-т Белоруссии (12 участников из 18-и - белорусские, три из Украины и три из России) чемпионатом МИРА?

У меня вопрос к автору вышеприведенной цитаты:
какой конкретно пункт регламента PWCZ-I нарушен
вышеуказанным составом участников данного соревнования?


Уважаемый Семён!
1) ни о каком нарушении Регламента не было и речи.
2) я с огромным уважением отношусь к приверженцам этого сложного и красивого вида композиции
3) Единственное, на что я хотел обратить внимание - это огромное число международных конкурсов и чемпионатов мира по русским шашкам с неимоверным количеством категорий, инициированных Белоруссией, которым более подошло бы название "Чемпионат Таможенного Союза", особенно, если в него вступит и Украина Embarassed Wink
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Янв 11, 2014 - 02:23 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Цитата:
1.Поддерживаю Ваш вопрос.
Благодарю за поддержку.

Цитата:
2.Если кого то цитируете, очень желательно указать автора цитаты и источник.
В данной теме это не обязательно.

Цитата:
3.Не "уберете" ли и этот свой пост?
Нет, не "уберу".

Цитата:
Несколько дней назад именно на этой теме видел интересный Ваш пост, но где то через пол дня он "исчез" (не под давлением кого то?).
Там я увидел логическую ошибку, поэтому и убрал.

Цитата:
Кстати, так поступаете уже не впервые.
Согласен.

Цитата:
Это, конечно - Ваше дело
Согласен.

Цитата:
но когда это повторяется, то как то странновато...
Думаю, не более "странновато", чем выступать на форуме в роли ментора.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: Re: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 11, 2014 - 01:56 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

SB писал(а):
Цитата:
И вообще, как можно называть открытый ч-т Белоруссии (12 участников из 18-и - белорусские, три из Украины и три из России) чемпионатом МИРА?

У меня вопрос к автору вышеприведенной цитаты:
какой конкретно пункт регламента PWCZ-I нарушен
вышеуказанным составом участников данного соревнования?

1.Поддерживаю Ваш вопрос.
2.Если кого то цитируете, очень желательно указать автора цитаты и источник.
3.Не "уберете" ли и этот свой пост? Несколько дней назад именно на этой теме видел интересный Ваш пост, но где то через пол дня он "исчез" (не под давлением кого то?). Кстати, так поступаете уже не впервые. Это, конечно - Ваше дело, но когда это повторяется, то как то странновато...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения: PWCZ-I  СообщениеОтправлено: Янв 11, 2014 - 01:27 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Цитата:
И вообще, как можно называть открытый ч-т Белоруссии (12 участников из 18-и - белорусские, три из Украины и три из России) чемпионатом МИРА?

У меня вопрос к автору вышеприведенной цитаты:
какой конкретно пункт регламента PWCZ-I нарушен
вышеуказанным составом участников данного соревнования?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 28, 2013 - 08:40 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Greb писал(а):
SB писал(а):
Greb писал(а):

Есть программка, позволяющая читать файлы DOCX в старый офис

Вот эта программа мне и нужна. Я как-то скачал с интернета одну,
но она не работает. Может Вы поможете?

Если до восьмого января не решите вопрос - без проблемSmile
А пока - спасибо Вам за помощь.


Не горит.

Заранее благодарен.

С Новым годом!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Greb
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 28, 2013 - 08:37 PM



Зарегистрирован: Янв 16, 2004
Сообщений: 230
Откуда : г.Минск
SB писал(а):
Greb писал(а):

Есть программка, позволяющая читать файлы DOCX в старый офис

Вот эта программа мне и нужна. Я как-то скачал с интернета одну,
но она не работает. Может Вы поможете?

Если до восьмого января не решите вопрос - без проблемSmile
А пока - спасибо Вам за помощь.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Дек 28, 2013 - 08:31 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Greb писал(а):

Есть программка, позволяющая читать файлы DOCX в старый офис

Вот эта программа мне и нужна. Я как-то скачал с интернета одну,
но она не работает. Может Вы поможете?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.59834098815918 seconds.