Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:44 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Juri писал(а):
abramov писал(а):
Лет с 5 назад Президент федерации шашек украины Яценко всюду твердил, что приобретения федерации статуса НАЦИОНАЛЬНОЙ надо минимум 14 областных федераций. У нас 27 федеративных структур, поэтому 14 это больше половины.
Набиралось тогда 11 федераций.
Я ему говорю: денег у тебя со взносов достаточно, созванивайся с ведущим шашистом области, договаривайся о встрече, объясни ситуацию, ПРИЕЗЖАЙ туда и с ним составь протокол учреждения областной федерации, даже можешь быть одним из 3-х учредителей, если сами троих не смогут набрать. Они за пару дней пройдут уведомительную регистрацию, чего достаточно. Так можешь и абсолютно все недостающие субъекты проработать.
Послушал, и деньги потратил на полет в Бразилию на Ассамблею секции-64 ФМЖД, которая стратегически ничего не решала - можно было не летать.
Вроде уже набралось этих 14 субъектов, только сдвигов в плюс никаких. Как было - так и осталось.


Почему? на данный момент ФШУ уже имеет статус Национальной федерации.
Но какие реальные плоды от такого статуса - не знаю.
Т.к. всё равно много зависит от Министерства.


В том то и дело, что наши руководители не знают, что с этим статусом делать. Наверное думают, что это автоматически даст денег.
Наивные.
С этим статусом только надо начинать работать, например, если вид национальный, то ввести уроки шашек в школах, в дошкольных учреждениях проводить мероприятия. Где откажут, где пойдут навстречу. Развернуться есть где.
Но, согласитесь, нашему руководству и лично Вам, как вхожему к ним это абсолютно чуждо. Вам только дай призы, а им дай отовсюду.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:36 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
abramov писал(а):
Лет с 5 назад Президент федерации шашек украины Яценко всюду твердил, что приобретения федерации статуса НАЦИОНАЛЬНОЙ надо минимум 14 областных федераций. У нас 27 федеративных структур, поэтому 14 это больше половины.
Набиралось тогда 11 федераций.
Я ему говорю: денег у тебя со взносов достаточно, созванивайся с ведущим шашистом области, договаривайся о встрече, объясни ситуацию, ПРИЕЗЖАЙ туда и с ним составь протокол учреждения областной федерации, даже можешь быть одним из 3-х учредителей, если сами троих не смогут набрать. Они за пару дней пройдут уведомительную регистрацию, чего достаточно. Так можешь и абсолютно все недостающие субъекты проработать.
Послушал, и деньги потратил на полет в Бразилию на Ассамблею секции-64 ФМЖД, которая стратегически ничего не решала - можно было не летать.
Вроде уже набралось этих 14 субъектов, только сдвигов в плюс никаких. Как было - так и осталось.


Почему? на данный момент ФШУ уже имеет статус Национальной федерации.
Но какие реальные плоды от такого статуса - не знаю.
Т.к. всё равно много зависит от Министерства.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:25 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

KRAN писал(а):
.ru писал(а):
Поэтому удобно работать через субсидии общественным организациям, если они юрлицо. к общественным организациям (т.е. Федерациям по видам спорта) ФЗ о госзакупках не применяется.


На получение субсидий свой конкурс, замучаешься отписываться по поводу целевого использования бюджетных средств. Кроме того ограничение суммы, сколько дали тем и довольствуйся.
Мы например только по факту командирования спортсменов перекрываем запланированную сумму в 5-6 раз.


Ну и как? Удовлетворяют (возмещают) перекрытие? У нас ОБЯЗАТЕЛЬНО удовлетворяют, но.. проблема за счет денег на другие виды. Потом война. Особенно с теми, у кого мероприятия в конце года - им вечно "обрезают".
Поэтому мы стремимся, да и так говорят сами чиновники - берите то что есть сейчас, потом не будет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:18 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

.ru писал(а):
Поэтому удобно работать через субсидии общественным организациям, если они юрлицо. к общественным организациям (т.е. Федерациям по видам спорта) ФЗ о госзакупках не применяется.


На получение субсидий свой конкурс, замучаешься отписываться по поводу целевого использования бюджетных средств. Кроме того ограничение суммы, сколько дали тем и довольствуйся.
Мы например только по факту командирования спортсменов перекрываем запланированную сумму в 5-6 раз.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:11 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Лет с 5 назад Президент федерации шашек украины Яценко всюду твердил, что приобретения федерации статуса НАЦИОНАЛЬНОЙ надо минимум 14 областных федераций. У нас 27 федеративных структур, поэтому 14 это больше половины.
Набиралось тогда 11 федераций.
Я ему говорю: денег у тебя со взносов достаточно, созванивайся с ведущим шашистом области, договаривайся о встрече, объясни ситуацию, ПРИЕЗЖАЙ туда и с ним составь протокол учреждения областной федерации, даже можешь быть одним из 3-х учредителей, если сами троих не смогут набрать. Они за пару дней пройдут уведомительную регистрацию, чего достаточно. Так можешь и абсолютно все недостающие субъекты проработать.
Послушал, и деньги потратил на полет в Бразилию на Ассамблею секции-64 ФМЖД, которая стратегически ничего не решала - можно было не летать.
Вроде уже набралось этих 14 субъектов, только сдвигов в плюс никаких. Как было - так и осталось.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 09:05 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

abramov писал(а):

Для справки.
А в России есть система тендеров?
...
Это для бюджетной организации, в данном случае для управления по спорту.
Для федерации такого тендера не надо.


Есть, но на организацию соревнований не распространяется. Тут действуют нормативы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:49 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

abramov писал(а):

Для справки.
А в России есть система тендеров?
У нас прежде чем заказать, только заказать автобус надо провести тендер (предоставить хотя-бы прайс) минимум среди троих претендентов, и на заседании комиссии выбрать наилучший вариант.
Это для бюджетной организации, в данном случае для управления по спорту.
Для федерации такого тендера не надо.

Я ровно про это и написал. Бюджет стиснут прокрустовым ложем законов. Поэтому удобно работать через субсидии общественным организациям, если они юрлицо. к общественным организациям (т.е. Федерациям по видам спорта) ФЗ о госзакупках не применяется.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:38 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

.ru писал(а):
abramov писал(а):

Для справки. В Украине что-то подобное аккредитации тоже есть.
Деньги, выделяемые коллегией облспортуправления на вид спорта могут быть перечислены на счет федерации. Сами ими распоряжается федерация, но со строгой отчетностью.
Некоторые федерации так и получают. Когда я об этом заикнулся, то в ответ переспросили: А у Вас есть бухгалтер?
Отвечаю: Нету. После известной фразы прошлого Президента Украины Виктора Ющенко «Бизнесу надо создать условия, чтобы каждый мог себе быть бухгалтером» я от бухгалтера избавился. А до того я 3 года платил бухгалтеру федерации зарплату из личного кармана. Во, дурень!
Говорят: Тогда Вы лично сможете разнести все расходы по счетам/статьям/направлениям? То есть надо знать эту «ненавистную» всем дисциплину – бухучет.

Говорю, что не сумею. Тогда будет как будет – вы даете заявку на финансирование и мы в пределах выделенной суммы все Вами требуемое финансируем. Так и работаем. Проблем нет. Почти нет. Без проблем не бывает.

Примерно так у нас многие Федерации и работают. Однако, удобней работать через субсидии.

Например, чтобы заказать автобус для поездки на соревнования, спорткомитет по закону должен котировать эту услугу. А ОО может без всяких котировок взять и заказать автобус. Поэтому спорткомитету проще кинуть Федерации субсидию на этот автобус, чем мучится котировками - а это куча документов, времени и нервов.

Разумеется, без бухгалтера вести бухучёт невозможно. Но если мы хотим быть более цивилизованными, то надо тратится на зарплату бухгалтеру.


Для справки.
А в России есть система тендеров?
У нас прежде чем заказать, только заказать автобус надо провести тендер (предоставить хотя-бы прайс) минимум среди троих претендентов, и на заседании комиссии выбрать наилучший вариант.
Это для бюджетной организации, в данном случае для управления по спорту.
Для федерации такого тендера не надо.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:30 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

abramov писал(а):

Для справки. В Украине что-то подобное аккредитации тоже есть.
Деньги, выделяемые коллегией облспортуправления на вид спорта могут быть перечислены на счет федерации. Сами ими распоряжается федерация, но со строгой отчетностью.
Некоторые федерации так и получают. Когда я об этом заикнулся, то в ответ переспросили: А у Вас есть бухгалтер?
Отвечаю: Нету. После известной фразы прошлого Президента Украины Виктора Ющенко «Бизнесу надо создать условия, чтобы каждый мог себе быть бухгалтером» я от бухгалтера избавился. А до того я 3 года платил бухгалтеру федерации зарплату из личного кармана. Во, дурень!
Говорят: Тогда Вы лично сможете разнести все расходы по счетам/статьям/направлениям? То есть надо знать эту «ненавистную» всем дисциплину – бухучет.
Говорю, что не сумею. Тогда будет как будет – вы даете заявку на финансирование и мы в пределах выделенной суммы все Вами требуемое финансируем. Так и работаем. Проблем нет. Почти нет. Без проблем не бывает.

Примерно так у нас многие Федерации и работают. Однако, удобней работать через субсидии.

Например, чтобы заказать автобус для поездки на соревнования, спорткомитет по закону должен котировать эту услугу. А ОО может без всяких котировок взять и заказать автобус. Поэтому спорткомитету проще кинуть Федерации субсидию на этот автобус, чем мучится котировками - а это куча документов, времени и нервов.

Разумеется, без бухгалтера вести бухучёт невозможно. Но если мы хотим быть более цивилизованными, то надо тратится на зарплату бухгалтеру.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:14 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

.ru писал(а):
KRAN писал(а):

Не совсем верно. Пример, наша областная федерация. Юрлица не имеет но получает финансировапние (а этог главная цель аккредитации). Тонкость в том что финансируется не федерация, а мерорприятия по данному виду спорта.

P.s. Незнаю как с финансированием, но аккредитации нет и у вашей Ярославской.

Спортмероприятия общественной организации, не являющейся юрлицом, могут финансироваться. Но такая ОО не сможет получить субсидию (т.к. нет счёта) и аккредитоваться. Представьте, что в регионе по виду спорта не одна, а несколько Федераций. Спорткомитет будет работать с той, которая получит аккредитацию.

Аккредитации у нас пока нет, но документы поданы. Это дело не быстрое.



Для справки. В Украине что-то подобное аккредитации тоже есть.
Деньги, выделяемые коллегией облспортуправления на вид спорта могут быть перечислены на счет федерации. Сами ими распоряжается федерация, но со строгой отчетностью.
Некоторые федерации так и получают. Когда я об этом заикнулся, то в ответ переспросили: А у Вас есть бухгалтер?
Отвечаю: Нету. После известной фразы прошлого Президента Украины Виктора Ющенко «Бизнесу надо создать условия, чтобы каждый мог себе быть бухгалтером» я от бухгалтера избавился. А до того я 3 года платил бухгалтеру федерации зарплату из личного кармана. Во, дурень!
Говорят: Тогда Вы лично сможете разнести все расходы по счетам/статьям/направлениям? То есть надо знать эту «ненавистную» всем дисциплину – бухучет.
Говорю, что не сумею. Тогда будет как будет – вы даете заявку на финансирование и мы в пределах выделенной суммы все Вами требуемое финансируем. Так и работаем. Проблем нет. Почти нет. Без проблем не бывает.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения: Re: Почему не создать новую федерацию шашек?  СообщениеОтправлено: Сен 09, 2012 - 08:00 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

KRAN писал(а):

Не совсем верно. Пример, наша областная федерация. Юрлица не имеет но получает финансировапние (а этог главная цель аккредитации). Тонкость в том что финансируется не федерация, а мерорприятия по данному виду спорта.

P.s. Незнаю как с финансированием, но аккредитации нет и у вашей Ярославской.

Спортмероприятия общественной организации, не являющейся юрлицом, могут финансироваться бюджетом. У нас таких Федераций без статуса в ЯО немало. Но такая ОО не сможет получить субсидию (т.к. нет счёта) и аккредитоваться. Представьте, что в регионе по виду спорта не одна, а несколько Федераций. Спорткомитет будет работать с той, которая получит аккредитацию.

Аккредитации у нас пока нет, но документы поданы. Это дело не быстрое.


Последний раз редактировалось .ru в Сен 09, 2012 - 08:21 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 08:07 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Juri писал(а):

Играть во все шашки здоровья не хватит!
Даже в 1 вид, если серьёзно подходить - времени не хватает.
2 - это потолок.

Но я не об этом. Страны будут кооперироваться по интересам.
Кто какие шашки любит - те и будет развивать и играть.
Просто ФМЖД даёт статус.

Н-р украинцы начали играть в чекерс благодаря такой кооперации. И даже выигрывать! Разве это не плюс?

Аргентинские шашки - в чем суть, на что похожи? и на сколько они там популярны?



Юрий, насчёт здоровья - это Вы, наверно, пошутили?! Laughing Мне его, хватает, по крайней мере, для того, чтобы играть в интернете в несколько десятков разных Абстрактных игр, собирать материал для Энциклопедии по "Игровой теме", писать стихи, руководить Литературным Клубом (плюс много ещё чем интересуюсь), да ещё и работать приходится, причём, работа, мягко говоря, далеко "не интеллектуальная". Хотя я понимаю, что у нас с Вами к Шашкам - разный подход. Вы, насколько я знаю, гроссмейстер, то есть, в какой-то степени, "Шашечный профессионал" (хотя бы по своему уровню).
Что касается "Кооперации стран", то тут, в общем-то, всё верно. Просто, когда я читаю о том, что необходимо популяризировать в Мире Русские шашки, я понимаю, что речь идёт о своего рода "мессианстве"!. Это нормально. Японцы, например, "продвигают" свои национальные Игровые Системы:Го,Сёги, Рэндзю... При этом они и сами в последнее время стали играть в Европейские шахматы, Стоклеточные шашки, Чекерс. В Китае по тем же Сёги проходил детский турнир, в котором участвовало в общей степени около 600 тысяч человек. Значит, и с Шашками должно быть также ("Взаимообмен"!).
Насчёт ФМЖД и статуса. Как известно, кроме ФИДЕ, существует несколько Международных Шахматных Федераций, например, по Готическим шахматам, по Омега-шахматам, по Циркулярным шахматам и другим. Всей информацией по теме я пока не обладаю. Тут, однако, интересно, что ни ФИДЕ не лезет с своими "нравоучениями" в другие Шахматные организации, ни они не пытаются "сесть под крыло" К.Илюмжинова и К.
Украинцы - молодцы! Я имею ввиду Чекерс. В Российской Федерации Английские шашки практически не развиваются и, как я понимаю, у этой Шашечной игры в нашей стране есть много "влиятельных" противников (эти люди, скорее, не от слова "против", а от прилагательного "противные". Laughing).
Аргентинские шашки ближе всего к Испанским шашкам, но одно из правил аналогично правилу боя из Тайских шашек. Популярны ли Аргентинские шашки в Аргентине? Судя по всему, нет. Нам с Александром Тевелевым-Сладковым довелось общаться с Советником Аргентинского посольства в России и мы спрашивали у него о Шашечной игре. Оказалось, что этот человек о развитии Шашек в своей стране практически ничего не знает, хотя это, конечно, ещё ни о чём не говорит. Может быть, шашисты в Аргентине и есть...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 07:10 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

Juri писал(а):

Пока 64 и чекерс в ФМЖД - они вид спорта.
Если сами по себе - это уже уровень крестиков ноликов.


Это вы извините глупость сморозили.
С каких пор общественная организация (частная контора) решает вопрос что считать спортом, а что нет.

На уровне стран это прерогатива министерств отвечающих за спорт.
Ярким примером является рэндзю, включили в реестр видов спорта как вид шашек и официально признается спортом, а в состав ФМЖД не входит.
Есть маджонг, в России не признан, но входит в реестр видов спорта минспорта Китая и некоторых других стран.
Видимо мало кто на этом сайте знает, что Интелиада этого года состоялась не в Лондоне, а в Лилле по прозаической причине по законам Великобритании не только шашки но и шахматы не признаются видами спорта.

На международной арене престижным считается признание МОК.
При этом организация должна применять Антидопинговый кодекс Олимпийского движения и проводить эффективное тестирование вне соревнований в соответствии с установленными Правилами.

Не напомните когда участники шашечных соревнований в последний раз проходили подобное тестирование?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 06:29 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

[quote="Juri"]

Играть во все шашки здоровья не хватит!
Даже в 1 вид, если серьёзно подходить - времени не хватает.
2 - это потолок.


Можно играть в шашечное многоборье.Есть же многоборья в легкой атлетике,пятиборье,триатлон да и многое другое.Можно в шашечный микс. и тогда во многом отпадает "теоретическая подготовка", а на первый план выходят расчёт,комбинационное зрение,понимание позиции,интуиция наконец.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 06:13 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
abramov писал(а):
Аникеев писал:

ФМЖД - это не только Голландия.

ФМЖД зарегистрирована в Швейцарии, пока запятая,

Юрий представьте сценарий: следующая ассамблея избирает исполком без единого голландца. Допустим перечислю: Демасуре, Маркус, Павлицки, Черток, представитель Китая. Это пойдет на пользу или во вред? 64-клеточники скажут - на пользу. А Вы, более склонным к стоклеткам как скажете?


Это значения не имеет. И для 64 тоже не ясно какая польза.
Главное, чтобы это были профессионалы своего дела.
Из перечисленных вами людьми - все за шашки-100!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.69359302520752 seconds.