Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 19, 2012 - 07:15 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

KRAN писал(а):
А где на момент исключения рэндзю из реестра они были и нет сегодня?

Опыт показал, что сей факт ни как не повлиял на развитие игры, желание было и детей тренировали и турниры проводили и выигрывали мировые и европейские первенства.

Наверное, на эти вопросы лучше ответила бы Ирина Метревели (руководитель ДЮК рэндзю) или Сергей Волков.

Вообще, я немного про другое.
Тренеров-преподавателей рэндзю и до выключения из РВС было раз, два и обчёлся. После выключения рэндзю из РВС их - по-закону - не должно было быть вовсе. В лучшем случае они работали бы, как разведчики, "под прикрытием" - шашек или, как siblihom даже сейчас, шахмат. Либо работать в образовании педагогами доп.образования.

Сейчас созданы условия для рэндзю на самых законных основаниях открывать отделения в спортшколах. Подчеркну выжную мысль: не отделения рэндзю, а отделения шашек. Напомню, что на данный момент в РФ рэндзю - дисциплина шашек. То есть в рамках отделения можно развивать и русские шашки, и стоклетки, и рэндзю, и поддавки.

Но... есть проблемы:
1. Нехватка тренерских кадров. Где ещё, кроме Подюги и Рыбинска детей учат рэндзю? А также, безусловно, Тюмени - пусть и под шахматной крышей. На всю Россию маловато.

2. Консервативность руководителей спортшкол. Пробить стену непонимания возможно только с помощью личного авторитета заинтересованных лиц.

Выскажу, возможно, спорную мысль, но... Авторитет шашек напрямую зависит от авторитета людей, их пропагандирующих. В тех регионах, где личный авторитет шашечных энтузиастов высок (Лангин в СПб, Черток в Башкирии, Чижов в Удмуртии, Имас в Калугеи т.д.), соответственно высок авторитет и нашей игры. (В скобках замечу, что из данного контекста разве что Якутия выпадает, но так исторически сложилось - там шашки по сути национальная игра). Шашечная игра должна ассоциироваться с жизненной успешностью людей, продвигающих её.

Что касается успехов российских рэндзистов на международной сцене, то это, безусловно sehr gut. Однако ранее, до включения в РВС, за успехи учеников их тренеры не могли получать заслуженные надбавки за спортивные результаты: педагоги доп.образования априори, тренеры-преподаватели, работающие под прикрытием тоже понятно почему. И вообще, успехи были как бы вне рамках закона. Всё равно, что стать чемпионом мира по домино или подкидному дураку.
В настоящее время все почести можно (и нужно!) получить легальным путём.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 19, 2012 - 04:54 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

siblihom писал(а):
"В настоящее время тренеры по рэндзю законно получают зарплату."
А много ли их осталось то в России.


А где на момент исключения рэндзю из реестра они были и нет сегодня?

Опыт показал, что сей факт ни как не повлиял на развитие игры, желание было и детей тренировали и турниры проводили и выигрывали мировые и европейские первенства.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 19, 2012 - 03:05 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
.ru писал(а):

Не может быть в регионах разных критериев. Стало быть у вас в спортшколе нет отделения шашек. Есть две на то причины: либо сами шашисты инертны и их всё устраивает; либо учреждение, в котором Вы работаете, не хочет терять статус "школы олимпийского резерва" - для такого статуса необходимо развивать в школе не менее 50% видов спорта имеющих статус олимпийских или признанных МОК (шахматы те же).

Да вы правы отделения нет. И мы не инертны, четвертый год пытаемся стучатся в двери. В этом году вышли уже на губернатора. Да у нас только СДЮСШОР, но там 2 вида олимпийских, а не из олимпийских только один. Так что шашки вполне могли бы взять. И претенденты на тренерские ставки есть. Но увы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 18, 2012 - 05:11 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

KRAN писал(а):
Не точность. Вы рассматриваете только спортшколы (в частности по рэндзю - ДЮСШ №5 Рыбинска), но в системе ДОД есть и другие учреждения, например ДТЮ (бывшие дворцы пионеров). По вашей логике вних не только нет места неофициальным видам спорта, но и многочисленым кружкам кройки и шитья, танцев и т.д. только на основании не включения их в РВС. В отношении рэндзю пример - Подюга.

Разумеется я имел ввиду только спортшколы. И исключительно тренеров-преподавателей.

А вот педагог дополнительного образования детей в системе образования может заниматься очень многим: шитьём, авиамоделированием, вести театральный кружок... да мало ли чем. В том числе и шашками, и шахматами, и рэндзю...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 18, 2012 - 04:56 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

siblihom писал(а):
До сих пор нет возможности быть ни тренером по рэндзю, ни по шашкам. У нас сейчас 6 тренеров по шашкам, но все мы устроены тренерами по шахматам. В каждом регионе свои критерии.

Не может быть в регионах разных критериев. Стало быть у вас в спортшколе нет отделения шашек. Есть две на то причины: либо сами шашисты инертны и их всё устраивает; либо учреждение, в котором Вы работаете, не хочет терять статус "школы олимпийского резерва" - для такого статуса необходимо развивать в школе не менее 50% видов спорта имеющих статус олимпийских или признанных МОК (шахматы те же).


Последний раз редактировалось .ru в Сен 18, 2012 - 05:15 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 18, 2012 - 11:34 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
muster писал(а):

Не соглашусь. Страдают еще спортсмены массовых разрядов - не гроссмейстеры. Возьмите стоклетки, где играть в центре России, кроме Твери и Владимира? Где повышать квалификацию? Полный бардак в шашечном хозяйстве!

А мы друг другу и не противоречим. Впрочем взрослые и постоять за себя могут. А дети не в состоянии.
А давно ли во Владимире стали проводить стоклетки? Нужно то всего было проявить инициативу. А то меня они просили проводить турниры, а нужна то была всего небольшая консультация.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
muster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 18, 2012 - 10:29 AM



Зарегистрирован: Апр 11, 2011
Сообщений: 441

siblihom писал(а):
"
А по мне все эти международные федерации закрыть и оставить одну, ту которая бы занималась развитием шашек во всем мире, а не решала келейные вопросы гроссмейстеров только. Ибо страдают от действий руководителей федераций в основном юные шашисты и их родители!


Не соглашусь. Страдают еще спортсмены массовых разрядов - не гроссмейстеры. Возьмите стоклетки, где играть в центре России, кроме Твери и Владимира? Где повышать квалификацию? Полный бардак в шашечном хозяйстве!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 18, 2012 - 09:27 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
"В настоящее время тренеры по рэндзю законно получают зарплату."
А много ли их осталось то в России. До сих пор нет возможности быть ни тренером по рэндзю, ни по шашкам. У нас сейчас 6 тренеров по шашкам, но все мы устроены тренерами по шахматам. В каждом регионе свои критерии.
А по мне все эти международные федерации закрыть и оставить одну, ту которая бы занималась развитием шашек во всем мире, а не решала келейные вопросы гроссмейстеров только. Ибо страдают от действий руководителей федераций в основном юные шашисты и их родители!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 18, 2012 - 02:57 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

.ru писал(а):

Главный критерий, по которым учреждения дополнительного образования детей имеют право платить зарплату тренеру - наличие вида спорта в РВС. Не зависимо от того, кому эти УДОДы (oh, my god!) - Минспорту или образованию - подчиняются. Иначе тренеры не могут законно получать зарплату.


Не точность. Вы рассматриваете только спортшколы (в частности по рэндзю - ДЮСШ №5 Рыбинска), но в системе ДОД есть и другие учреждения, например ДТЮ (бывшие дворцы пионеров). По вашей логике вних не только нет места неофициальным видам спорта, но и многочисленым кружкам кройки и шитья, танцев и т.д. только на основании не включения их в РВС. В отношении рэндзю пример - Подюга.
А обратный пример с шашками во Владимире, в РВС включены, а директор ДЮСШ №2 (Руфицкая) заявааила, что пока она работает шашек в стенах школы не будет (хоть 10 раз минспорт внесет их в реестр),. поэтому я и писал. что имеет право но не обязаны.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 17, 2012 - 05:38 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

KRAN писал(а):
Каковы же эти критерии (и на сколько они логичны).
Организация (дальше федерация) может быть всероссийской, межрегиональной и местной (региональной). Первые должны охватывать практически всю Россию (на деле есть послабление более половины субъектов федерации), вторые 2 и более регионов, последние развиты в одном регионе, но из них выделяется отдельная категория так называемых "национальных" (являющихся частью культуры того или иного народа) и поддерживаемых государством.

Главный критерий, по которым учреждения дополнительного образования детей имеют право платить зарплату тренеру - наличие вида спорта в РВС. Не зависимо от того, кому эти УДОДы (oh, my god!) - Минспорту или образованию - подчиняются. Иначе тренеры не могут законно получать зарплату.

Наглядный пример рэндзю. До недавнего времени рэндзю не было в РВС. Тренеры по рэндзю вынужденны были оформляться тренерами по шахматам или шашкам. Сами понимаете, это было не совсем законно. В настоящее время тренеры по рэндзю законно получают зарплату.

P.S. Национальные виды спорта - это всякие "северные" виды спорта. Специально заглянул в РВС. Это: керешу, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки (куобах, кылыы, ыстанга).

Шашкам, очевидно, там делать нечего.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 17, 2012 - 04:49 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

bajvik писал(а):
Кроме того, я хотел бы вести Шашечную секцию официально, то есть, работать тренером.


Нормальное желание. Вопрос как избежать "чиновничьего беспредела" в определении по каким играм платить тренеру, а по каким нет.
Вот тут и нужны четкие критерии выработкой которых и занимается Минспорта, чтобы отсечь "Кулибиных" изобретающих игры и тоже претендующих на бюджетную зарплату. Пример с партией не корректный, партия не претендует на оплату своим руководителям из бюджета.
Каковы же эти критерии (и на сколько они логичны).
Организация (дальше федерация) может быть всероссийской, межрегиональной и местной (региональной). Первые должны охватывать практически всю Россию (на деле есть послабление более половины субъектов федерации), вторые 2 и более регионов, последние развиты в одном регионе, но из них выделяется отдельная категория так называемых "национальных" (являющихся частью культуры того или иного народа) и поддерживаемых государством.
Пока все логично, хотите получать поддержку от минспорта, продемонстрируйте, что ваша игра широко развита (существуют объединения игроков и проводятся соревнования в большинстве регионов). Доказали - хорошо, ваша игра в реестре, можно открывать секции при спортшколах, просить зарплату для тренеров (и у чиновников есть основание ее давать).
Дальше больше, естественно хочется что бы твои заслуги в дальнейшем отмечались (и желательно материально), существуют надбавки за спортивные звания, подготовку спортсменов высшей квалификации (мастеров и чемпионов). Добавку эту опять платит бюджет (минспорта) и логично, что он требует чтобы условия для получения такой надбавки выполнялись на соревнованиях проводимых под его контролем. (то есть если Чемпионат России проводит минспорта, то тренер победителя пожалуйста к кассе, а если какая-то АШШ, то извините). Что бы не путать обывателя и существуют понятия "неофициальный чемпионат" или "чемпионат по версии ...", победители и тренеры которых не претендуют на госдотации.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 16, 2012 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

KRAN писал(а):

Прежде чем ответить на ваш пространный пост, один вопрос.
Вы писали, что хотите открыть секцию шашек в Яхроме и для этого ходите к мэру, в клуб и т.д., а зачем ходите?
Что мешает просто проводить занятия в школе, в клубе по месту жительства, дома на конец?


Кратко отвечу на ваш вопрос. К Мэру я ходил не один, а вместе с одним яхромским шахматистом. Хотели вообще пойти вчетвером, но один товарищ вынужден был уехать на какой-то Семинар по Шахматному судейству, а другой просто не пришёл. Речь, в конце-концов, идёт об Игровом Клубе, в основном, Шахматно-шашечном. Формально он как бы есть, по крайней мере, наполовину (Шахматы - взрослые), но на другую половину (Шахматы - дети + Шашки) Клуба нет. Впрочем, и взрослым шахматистам сейчас собираться негде.
Занятия в одной из городских школ я проводил лет 10 назад. В другой школе занятия вёл А.Тевелев-Сладков, но это было чуть раньше. К сожалению, в итоге наши "уроки по Шашкам" пришлось свернуть, так как в обеих школах условия были созданы такие, что работать становилось невозможно. Саша вёл Шашечный кружок несколько месяцев, а я продержался почти 1,5 учебных года. Что касается Дома культуры, то там уже несколько лет идёт ремонт и хотя ДК. как бы функционирует, но помещений там катастрофически не хватает.
Кроме того, шахматистов в Дом Культуры просто уже не пускают. В самом ДК. сейчас нет даже Директора, а с людьми, которые Домом... пока руководят, разговаривать бесполезно. Формально в Яхроме ещё есть ФОК (Физкультурно-спортивный комплекс) и Стадион, то и там собираться негде, хотя летом шахматисты и играли на Стадионе, но скоро на улице играть будет уже холодно. Что касается "третьего варианта", то, к сожалению, у меня в моей однокомнатной квартире просто нет места для занятий, а у моих друзей-шашистов жилищные условия, мягко говоря, не лучше.
Такая вот ситуация. Поэтому нам и пришлось обращаться к Главе Администрации. Кроме того, я хотел бы вести Шашечную секцию официально, то есть, работать тренером. Здесь не в меркантилизме дело, а в том, что я не могу совмещать свою нынешнюю работу с "общественной нагрузкой", ибо для такого совмещения у меня просто нет времени. Я ведь ещё и Литературным Клубом руковожу, а на это тоже нужно время, хотя литераторы и собираются всего 2 раза в месяц, но чаще и смысла нет.
В принципе, идею насчёт развития Шашек в городе мне наш Мэр мне как бы сам и подкинул. Потом я подключил сюда и шахматистов. Детский тренер по Шахматам тоже заинтересован в том, чтобы открыть в Яхроме ШШК., да и взрослым шахматистам это необходимо. С помещением есть один вариант, который я же в Администрации и предложил, но сначала оттуда надо вывести Молодёжный Центр "Спутник", который пока занимает место в бывшей Сберкассе (теперь это уже Сбербанк), но "молодёжку" можно перевести в помещение бывшей Ветеринарной клиники, которая занимает "флигель" при ДК.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Bolivar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 16, 2012 - 07:32 PM



Зарегистрирован: Июль 29, 2004
Сообщений: 203

KRAN писал(а):


Прежде чем ответить на ваш пространный пост, один вопрос.
Вы писали, что хотите открыть секцию шашек в Яхроме и для этого ходите к мэру, в клуб и т.д., а зачем ходите?
Что мешает просто проводить занятия в школе, в клубе по месту жительства, дома на конец?


Я думаю отсутствие достойной заработной платы...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 16, 2012 - 05:56 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

bajvik писал(а):


Прежде чем ответить на ваш пространный пост, один вопрос.
Вы писали, что хотите открыть секцию шашек в Яхроме и для этого ходите к мэру, в клуб и т.д., а зачем ходите?
Что мешает просто проводить занятия в школе, в клубе по месту жительства, дома на конец?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 16, 2012 - 11:58 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

KRAN писал(а):

Олимпийский комитет возмущается. Но в минпросе не находят другого термина для названия такого мероприятия. Но опять речь идет об официальном состязании под эгидой Минпроса.
Шахматные Олимпиады проводит ФИДЕ, организация признанная МОК.

Тут на форуме уже поднимался вопрос легитимности разных Чемпионатов,проводимых на территории России. Вопрос отпал бы сам, при условии выполнения закона о спорте, в котором четко прописано, что проводить Чемпионат может только Минспорта и федерация аккредитованная при нем. Тоже и со спортивными Олимпиадами, а то получилось, что официальную интеллектуальную олимпиаду провели в Лилле, а параллельно прошло обсуждаемое мероприятие в Лондоне с аналогичным названием.


В одной статье, опубликованной в интернете, я прочитал, что МОК теперь имеет все права на такой бренд, как слово "Олимпиада". Если это, действительно, так, то сразу возникает ряд вопросов.
1. Первые современные Олимпийские игры состоялись в 1896 г., а Международный Олимпийский Комитет был создан 2 годами раньше. Формально Барон Пьер де Кубертен вообще не имел морального и юридического права называть сами Игры "Олимпиадой", ибо, исходя из Исторической преемственности все права здесь должны были принадлежать только Правительству Греции. Но, видимо, греки этой проблемой не очень были озабочены и француз подхватил для своей идеи название, которое просто "плохо лежало".
2. Сначала само понятие "Олимпийские игры" не принадлежало МОК, поэтому наряду с Зимними и Летними Олимпиадами могли одновременно проводится, например, Бриджевые и Шахматные Олимпиады, а также Школьные (Математические и т..д.) , по крайней мере у нас в стране. С какого года МОК получил право на сам бренд?
3. Я не знаком с Международным законодательством, поэтому не знаю, можно ли "задним числом" изменить то, что имеет место быть? Допустим, Министерство просвещения РФ. свои учебно-научные соревнования среди школьников проводит ещё с советских времён (когда это началось, я не знаю). МОК получил право на бренд позже. Значит ли это, что Минпрос обязан подчиниться решению, принятому некими западными бюрократами и переменить название с "Олимпиад" на другое? (кстати, российские Министерства, как я понимаю, не подчиняются МОК, по крайней мере, неспортивные).
4. Если у МОК есть право на бренд, то почему они не подают в суд на Российский Минпрос? Формально ведь Закон как бы на стороне "олимпиоников". Если же в сложившейся ситуации судебного разбирательства быть не может, тогда ведь и организаторы Олимпиады мышления в Лондоне не должны идти на поводу у Олимпийского Комитета. Учтём ещё, MSO-Олимпиады начали проводится немного раньше, чем аналогичные соревнования под эгидой что ИМСА. Я сначала вообще думал, что это одно и тоже, но потом разобрался, что к чему. В связи со сказанным возникает вопрос, почему у тех, кто "начал позже" прав должно быть больше, чем у "пионеров" идеи?
5. Интересно, имеет ли бренд "Олимпиада коммерческую составляющую, то есть, может ли МОК продать сам термин, допустим, Борису Березовскому или, например, правительству США (да хотя бы и Гватемалы)?
6. ФИДЕ признано МОК, но это признание произошло сравнительно недавно. Неужели теперь мы не должны прежние Шахматные Олимпиады считать "Олимпиадами"? Если пойти по этому пути, то можно и результаты всех доМОКовских Чемпионатов Мира отменить. А что, если уж доводить дело до абсурда, то "по полной программе", иначе это будет неинтересно.
Теперь по поводу соревнований, проводимых на территории России. Во-первых, непонятно, какое отношение это имеет к событиям в Лилле и Лондоне, да хотя бы и в Поддубицах? Это ведь явно не российские земли. И во-вторых, по поводу "Закона о спорте". Извините, конечно, но это всё откровенный чиновный бред.
У нас существует много, условно говоря, Игр, как физических, так и умственных, которые не признаны "спортивными". Например, в детстве мы в Яхроме играли в "Чижика". Представим, что нашёлся какой-то энтузиаст, который захочет провести по этой "детской забаве" Чемпионат России, взяв все финансовые расходы на себя. А почему бы и нет? Ведь проводят же у нас соревнования по Городкам и Русской лапте.
То же самое и с Абстрактными играми. Возьмём для примера Башни. С одной стороны в эту Шашечную игру играют некоторые любители. Мы не будем сейчас, выяснять, много их или мало. Здесь важно, что сама эта Игровая Система существует и по ней есть игроки, объединённые в Санкт-Петербургский региональный Клуб Столбовых шашек. Однако, это не Федерация. Соответственно, никакой аккредитации при Министерстве спорта питерский Клуб не имеет. Значит, теперь надо и сами Башни запретить, не говоря уж, о соревнованиях по ним?
Это уж, простите меня, "бандитизм" какой-то. Кроме того, на форуме уже была озвучена информация, о том, что для признания того или иного Вида спорта "официальным", необходимо иметь 22 региональные Федерации для Олимпийских ВС. и 40 Федераций для Не-олимпийских ВС. (что вообще считается Олимпийскими и Не-олимпийскими Видами?..).
Я назвал это "дискриминационной политикой", за что один форумчанин демагогически обвинил меня в "экстремизме". Но ведь я-то, исхожу из простой логики. Если у всех ВС. имеются одинаковые права, то это нормально, а если права одних чуть ли не в 2 раза "ущемлены" по сравнению с другими, то это и есть "Дискриминация". Между тем, среди "спортивных дисциплин", не признанных МОК, большинство российских Видов спорта и среди них есть те, которые можно назвать "Национальными" (хотя трактовка этого термина спортдеятелями - сомнительна: по их схеме якутский Хапсагай - это "Нац.ВС.", а Башни или Городки - видимо, нет).
Что тут важно? Мы живём в полиэтнической стране (более 140 Этносов и каждый имеет свою культуру) и значит во избежании возможных конфликтов должны учитывать также и "этнических фактор". Понимают ли это спортивные чиновники? Боюсь, что нет. В итоге мы имеем ситуацию, по которой японские Игры типа Го, Рэндзю и Сёги можно развивать на территории всей России, а Алтай-шатру или Кены, соответственно, только в республиках Алтай и Северная Осетия. Это что, принцип "Гетто" или, на худой конец, "Резервации"?!
И ещё один момент. Сейчас в РФ. принят Закон, по которому для создания Политической партии достаточно иметь 500 фиксированных членов. Но тогда чего мы занимаемся какой-то "мутатой", выясняя, спорт Шашки (Шахматы, Го, Бридж и т.д.) или нет? Надо просто создать Российскую партию любителей Абстрактных игр, всем проголосовать за неё и провести своих депутатов в Государственную Думу.
Если их будет больше 50%, то наши депутаты-"абстракционисты", пользуясь "правом большинства", (то есть, на совершенно законном основании) принимают Положение, по которому на Государственную службу можно принимать только тех, кто имеет хотя бы 1-й спортивный разряд по одной из Игровых Систем. Думаю, после этого популярность Шашек в России увеличится в разы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.75939989089966 seconds.