Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 22, 2012 - 07:02 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

ВОТ ЭТО ХОРОШО БУДЕТ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 22, 2012 - 06:48 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Юрий, извините, но я не понял вашего "юмора" - видимо, он слишком "тонок" для меня. А про Шашки я могу и не говорить - говорите Вы, если есть, что сказать. Хотя сомневаюсь... Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 22, 2012 - 06:14 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Ему bajvik ЖЕНЩИНА нужна ,а не про шашки говорить.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 22, 2012 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

.ru писал(а):

Я же говорю с Вами на русском... профессиональном спортивном языке.

Владимир, в лингвистике "профессиональный язык" называется "социодектом", но есть и более употребительные термины:арго, жаргон, сленг и, наконец, феня (воровское арго). Иногда употребляется такое название, как "птичий язык". Я же предпочитаю "не ботать по шашечной (спортивной) фене)", а изъясняться на Русском литературном языке. Мы ведь с Вами сейчас не сыгранную партию комментируем, а обсуждаем тему:"Почему не создать новую федерацию шашек?".
Откровенно говоря, я и в существовании старых Федераций особой пользы не вижу. По крайней мере, для непрофессиональных любителей Шашек. И это не только моё частное мнение. Например, siblihom писал(а): "А по мне все эти международные федерации закрыть и оставить одну, ту которая бы занималась развитием шашек во всем мире, а не решала келейные вопросы гроссмейстеров только. Ибо страдают от действий руководителей федераций в основном юные шашисты и их родители!". А muster, как бы возражая ему, сказал:"Не соглашусь. Страдают еще спортсмены массовых разрядов - не гроссмейстеры. Возьмите стоклетки, где играть в центре России, кроме Твери и Владимира? Где повышать квалификацию? Полный бардак в шашечном хозяйстве!".
Оба они забыли про то, что существуют ещё "не спортсмены", а просто люди, которые любят играть в Шашки (как правило, Русские - о других обычно не знают) или Шахматы. Я сегодня днём был на Яхромском городском стадионе, где собираются местные шахматисты (пока погода позволяет это делать!) и играют в блиц. Им по большому счёту не нужны спортивные разряды, да, в общем-то, и соревнования тоже (хотя иногда в Яхроме проходят Шахматные "коммерческие" турниры. Некоторые любители Шахмат, возможно, даже не знают, кто сейчас является Чемпионом Мира. Им это по большому счёту неинтересно. Зато у людей есть интерес к самой Игре, как к Процессу. Конечно, между отдельными шахматистами есть и соперничество (как бы "личное"), причём, каждый выбирает себе партнёра по силам. Есть своего рода негласная "Табель о рангах". К сожалению, Шашки в городе даже на таком уровне не развиты, хотя лет 20 назад Шашечную секцию вёл сам В.Г.Тарохин! Фактически из его учеников осталось 3 человека, ибо прочие шашисты либо умерли, либо прекратили играть.
Учитывая всё вышесказанное, мне очевидно, что мы с Вами, Владимир никогда и ни о чём "не договоримся". Сытый голодного не разумеет! Вас и прочих шашистов - профессионалов интересуют всякие ФМЖД-шные дела и, вероятно, возможность зарабатывать деньги посредством Шашек. Я. как уже сто раз было сказано на этом форуме, как шашист, "просто любитель", поэтому меня и интересует популяризация Игры в русской провинции (не только в Яхроме), вопросы Теории и т.д.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 22, 2012 - 09:54 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

bajvik писал(а):

Для Вас, судя по всему, всё, что не признаёт Мировая спортивная бюрократия - это "резервация".

Уважаемый Виктор,
"Мировая спортивная бюрократия" (говоря Вашими терминами) признает/уважает все или почти все. Вы не туда смотрите. Не нужно смешивать....с..... (вместо точек можете вставить разные слова - в разных народах и культурах есть по этому поводу чуть разные выражения, но суть одна).
Национальные виды спорта "в международной спортивной бюрократии" находится "под крылом", конечно, не SportAccord, а TAFISA - тоже МОК признаной и с ним сотрудничающей международной спортивной организацией. Сайт TAFISA:
http://www.tafisa.net/
Раньше еще была международная организация "Спорт для всех" (в некоторых странах еще сохранились ее структуры), но по рекомендации МОК эта международная организация влилась в TAFISA (ТАФИСА).
Ассоциация мультиспорта России (АМР) входит в TAFISA. По моему, национальным видам интелектуальных/настольных игр России можно через TAFISA больше или меньше выйти и на международную арену (более менее показать себя). Так или иначе на 5 всемирных играх TAFISA в начале июля в г.Šiauliai (Шяуляй, Литва) некоторые страны предсталяли свои национальные (и/или и не совсем только национальные) настольные игры.
Об этом я чуть более подробно писал на Форуме этого сайта в теме "Скучно" в своих постах от 07 июля 2012 года по 11 июля 2012 года, смотрите здесь (но с прибавлением новых постов, точный адрес ссылки меняется, поэтому я указываю и даты своих постов):
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtop ... t-105.html
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtop ... rt-90.html
Об там демонстрированной одной настольной игре Morabaraba (ее демонстрировали представители Южной Африки) я писал 9 июля 2012 года на теме этого Форума "Шашечная география":
http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtop ... rt-45.html
Простите, еще пара мыслей по Вашим постам на этом форуме:
- если в России многие конкретные вопросы решаются на местах, в местных самоуправлениях и т.п., значит Россия прогрессивная страна. На местах лучше видно есть ли смысл что то открывать или закрывать, тот или иной человек надежный или...
- если в России за счет госбюджета стали меньше финансировать хобби разных людей или небольших групп людей, значит Россия прогрессивная страна. Для массового спорта (и для хобби) какя то поддержка в нормальных странах всегда будет, но вновь не надо смешивать....с....
- лично я с большим или меньшим интересом читаю все Ваши посты (и прочитал некоторые интересные факты и т.п.), но, по моему, не следует слишком втягиваться в подробности, повторять, в принципе, одно и то же и т.д.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 22, 2012 - 08:26 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

bajvik писал(а):
Судя по всему, на разных. Я лично говорю на Русском языке...

Я же говорю с Вами на русском... профессиональном спортивном языке.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 11:28 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

.ru писал(а):

Мы с Вами, видимо, на разных языках говорим. И о разных вещах.

Судя по всему, на разных. Я лично говорю на Русском языке...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 11:24 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Мы с Вами, видимо, на разных языках говорим. И о разных вещах.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 11:11 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

.ru писал(а):

Занесение шашек в резервацию национальных видов спорта - означает понижение в статусе. Нам это не надо.


Владимир, о каком статусе Шашек Вы говорите? Он, по моему, уже давно "ниже плинтуса". Кстати, по имеющейся у меня информации, в республике Чувашия национальной борьбой Курешу занимается порядка 10 тысяч человек. Наберётся ли сейчас по всей России столько же шашистов? - это ещё вопрос. Реальных цифр-то никто не знает: одна сплошная "липа". Я недавно задал на этом форуме вопрос: сколько в нашей стране Шашечных Клубов и Секций, но конкретного ответа так и не получил. Это, конечно, показатель уровня "развития" Игры...
Интересно, Вы что же считаете, что Русские шашки не имеют к нашей национальной Культуре? Странная позиция. Японцы, например, гордятся тем, что Го, Рэндзю и Сёги - это их родные Игровые Системы, хотя все эти Игры исторически возникли в Китае. Однако, именно в Японии они стали тем, чем стали. Аналогично и с американцами. Скажите, какому-нибудь жителю США, что Бейсбол - это не их Национальный вид спорта. Боюсь, что ни американцы, ни японцы Вас не поймут, если Вы заведёте подобный разговор.
Для Вас, судя по всему, всё, что не признаёт Мировая спортивная бюрократия - это "резервация". Хотя изначальный смысл этого слова - "сбережение". Но в России не умеют и не хотят беречь своё родное. У современных "россиянских" чиновников "национальной идеей" является победа наших футболистов в Чемпионате Мира по Футболу. Но, во-первых, такого никогда не будет, хоть с Луны тренера выписывай, и во-вторых, Футбол - это не русская Игра и даже не якутская, а английская, то есть, фактически, чужая.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 10:29 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

Занесение шашек в резервацию национальных видов спорта означает понижение в статусе. Нам это не надо.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 09:41 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Внимательно прочитал все сообщения, опубликованные после моего последнего поста. Конечно, от изначально заявленной темы, авторы ушли очень далеко, но, может быть, так оно и лучше. Значит, я могу высказаться свободно, не оглядываясь на заголовок. Начну, пожалуй, с тезиса Владимира Скрабова , который писал:" Национальные виды спорта - это всякие "северные" виды спорта. Специально заглянул в РВС. Это: керешу, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки (куобах, кылыы, ыстанга). Шашкам, очевидно, там делать нечего".

С последним предложением гроссмейстера можно согласиться, но только отчасти. Да, Шашкам в одном ряду с керешу, корэшом, мас- реслингом в одном ряду делать нечего, но не потому что это "Национальные виды спорта", а Шашечные игры, якобы, нет. Вообще, не стоило бы шашистам считать мнение российских спортивных и прочих чиновников "истинной в последней инстанции", по крайней мере, в разговоре о "национальном вопросе". Здесь всё-таки целесообразнее обращаться к профессиональным этнологам.
Чтго такое "Нация" (национальность)? На этот счёт в современной российской Этнологии существуют 2 основные концепции: одна принадлежить акалемику Ю.В.Бромлею, другая - В.А.Тишкову (тоже академику). Согласно точке зрения Бромлея все существующие в мире Этносы деляться на 3 основных типа:племя, народ (народность), нация. Фактически "Нация" - это высшая стадия этнического развития, как правило, связанная со своей Государственностью. В связи с этим возникает естественный вопрос:"Есть ли у русских своё государство и являются ли они "Нацией"?
По мнению Тишкова - русские это одна из этнических групп в составе Российской нации. Если мы примем эту концепцию, то по ней Культура всех Этносов, проживающих в России, входит в состав Российской культуры и, стало быть, и Курешу, и Хапсагай, и Шашки есть именно "Национальные виды спорта" россиян. А вот, например, Бокс, Футбол, Хоккей с шайбой и т.д. - это тоже "НВС", но не российские. Аналогично и с первой концепцией: по ней Русские шашки - Игра, являющаяся частью Культуры русских, поэтому это тоже "Национальный (точнее, Этнический) ВС.", также как, например, Алтай-шатра (Алтайские шашки).
Я придерживаюсь точки зрения академика Тишкова. Этнический национализм, то есть, разделение жителей РФ. и их культурных ценностей - это "путь в никуда", а, точнее, к катастрофе. России нужен Государственный национализм и тут позиция руководства Министерства спорта выглядит, мягко говоря, сомнительной. Конечно, каждый российский Этнос имеет право развивать свои этнические Игры, но это не должно происходить "в изоляции", то есть, остальные жители страны должны иметь доступ к информации об этом, включая возможность развивать хоть Хапсагай, хоть Русские шашки, в любом регионе России.
Теперь о так называемых "Авторских играх". Сергей Кратнов писал:"Вот тут и нужны четкие критерии выработкой которых и занимается Минспорта, чтобы отсечь "Кулибиных", изобретающих игры и тоже претендующих на бюджетную зарплату...Пока все логично, хотите получать поддержку от Минспорта, продемонстрируйте, что ваша игра широко развита (существуют объединения игроков и проводятся соревнования в большинстве регионов). Доказали - хорошо, ваша игра в реестре, можно открывать секции при спортшколах, просить зарплату для тренеров (и у чиновников есть основание ее давать)".
Задам один простой вопрос:"Каким образом "Кулибин", придумавший новую Абстрактную игру, сможет сделать так, что в неё начнут играть в большинстве регионов страны и много ли российских Игровых Систем стали популярны благодаря усилиям их авторов или других энтузиастов?". На Западе наберётся немало Игр, в которые довольно активно играют. По многим из них проводятся очные соревнования, а по некоторым - даже Чемпионаты Мира.
Разумеется, Государство в Европе или Северной Америке никому из местных "Кулибиных" не помогает развивать их Игровые Системы, но чиновники этому и не препятствуют. Кроме того, на Западе есть Общественные Организации, которые занимаются пропагандой новых АИ., в том числе, регулярно организуются различные Конкурсы "Игрового дизайна" (например, прошёл ряд Конкурсов среди изобретателей Стоклеточных шахмат).
Говоря, что я согласен с В.Скрабовым в том, что между Шашками - с одной стороны и, скажем, Мас-реслингом, с другой, имеются различия, я имел ввиду не разное этническое происхождение вышеназванных "Видов спорта", а их "внутреннюю сущность". Ведь и между Шашечными играми и теми же Гандболом или Кёрлингом тоже нет ничего общего, кроме того, что и по Шашкам и по Физическим ВС. можно проводить те или иные Чемпионаты. Так у нас в стране сейчас и Чемпионаты по Прозе проходят, по крайней мере, в интернете.
Желание ФИДЕ включить Шахматы в программу Олимпийских игр - это, в какой-то, степени "предательская" политика по отношению к менее "раскрученным", но в определённой степени, близким Игровым Системам. Я понимаю, что шахматисты просто "тянут одеяло на себя", что, конечно, "приносит свои плоды", но с этической точки зрения выглядит весьма скверно. В связи со сказанным Олимпиада в Лилле, проводимая по эгидой "Спорт-Аккорда", из того же разряда.
Хочу напомнить, что "Междунаро́дная конвенция "Спорт-Аккорд" ("Спорт-Аккорд") (англ. SportAccord International Convention) — международная организация, образована 21 апреля 1967 года в Лозанне 26-ю международными спортивными федерациями: авиационного спорта, баскетбола, бобслея, борьбы, боулинга, велосипедного спорта, волейбола, гандбола, гимнастики, гребли, дзюдо, каноэ, конного спорта, лыжного спорта, мотоциклетного спорта, плаваниея, роллер-спорта, санного спорта, современного пятиборья, стрелкового спорта, тяжелой атлетики, фехтования, хоккея, хоккея на траве, а также Международной федерации университетского спорта и Всемирного союза Маккаби".
Где в списке Учредителей хотя бы один "Умственный Вид спорта"? Нет ни одного. Так, может быть, 40 с небольшим лет назад люди в мире не играли в Шахматы или эта Игра не считалась "спортивной"? Однако, даже шахматистам не нашлось в своё время место среди 26 Федераций. Их и сейчас МОК фактически игнорирует. Ну да, формально некоторые "УВС" Одимпийский Комитет формально как бы признал, но ведь в реальности - то они всё равно находятся в "подвешенном" состоянии.
Увы, и в России с "Умственными видами..." ситуация пока не очень хорошая. С одной стороны, Бридж, Го, Шахматы, Шашки, а теперь уже и Рэндзю, вроде бы официально считаются "спортивными дисциплинами", но всё равно вопрос о том, открывать в какой-нибудь "Деревне Гадюкино" хотя бы ту же Шашечную Секцию - решают функционеры местных Спорткомитетов. Захотят - откроют, не захотят - пошли вон, господа шашисты.
Я уж даже и не знаю, радоваться мне за рэндзистов или нет?! Когда Рэндзю не было "спортом", сама Игра развивалась, причём, судя по успехам наших игроков на международной арене, не так уж плохо. Сейчас же гарантии, что "рэндзюшные" секции будут открываться при Спортшколах - нет. Зато нельзя исключать того, что кружки по этой Игре при всяких Домах Детского творчества чиновники не позакрывают. Скажут:"Раз вы спортсмены, то и идите в ДЮСШ и ФОКи". Меня в прошлом году Директор одного из таких учреждений прямо спросил:"Почему Вы пришли к нам, а не обращаетесь в районный Спорткомитет?". Хотя я и туда обращался, конечно, да и не один раз. Фактически всем уже успел "надоесть".
И, наконец, о том, что то же Рэндзю некому преподавать. Я думаю, что проблема решается проще, чем мы думаем. По моему, среди шашистов найдутся люди, которые способны обучать детей и этой "шашечной" разновидности. Теоретические основы Рэндзю, на мой взгляд, явно не сложнее, чем в Русских шашках. Методика преподавания разных Игр - во многом близка. Сам я, если бы была возможность, мог бы обучать не только юных шашистов, но и юных рэндзистов, ибо немного знаком с Рэндзю, да и кое-какая учебная литература имеется. Хотя это пока из области несбыточных "фантазий", ибо у нас в Яхроме даже будущее Шахмат пока "не просматривается, чего ж там говорить об остальном... Question
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 12:41 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

.ru писал(а):
Выскажу, возможно, спорную мысль, но... Авторитет шашек напрямую зависит от авторитета людей, их пропагандирующих. В тех регионах, где личный авторитет шашечных энтузиастов высок (Лангин в СПб, Черток в Башкирии, Чижов в Удмуртии, Имас в Калугеи т.д.), соответственно высок авторитет и нашей игры.


Частично с вами соглашусь. Поиск и привлечение на свою сторону таких людей одно из важнейцших направлений деятельности федерации.
Для этого нет нужды создавать новую или менять руководство в сукществующей, необходимо поменять приоритеты работы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
KRAN
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 21, 2012 - 12:39 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 585

.ru писал(а):
Наверное, на эти вопросы лучше ответила бы Ирина Метревели (руководитель ДЮК рэндзю) или Сергей Волков.


Ответ я знаю не хуже Ирины, поэтому вопрос адресовался Александру.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 19, 2012 - 12:28 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

pelikesha писал(а):
В Нижнем Новгороде есть несколько тренеров и игроков самого высокого уровня - Алексей Скуридин, Максим Карасев и др.

Занимаются рендзю (и го кстати) в помещении ДЮСШ №9 по интеллектуальным играм (ул.Студеная, д.37, 5-й этаж). Основное направление школы - шахматы.

Сорри, что не упомянул. Вполне вероятно, кого-то ещё забыл. Мне кажется (поправьте, если ошибаюсь), что тренеров по рэндзю в РФ можно чуть ли не по пальцам рук пересчитать...

Я заглянул в таблицы ПР-2012 по рэндзю. Там, к сожалению, нижегородская школа рэндзю представлена не была. Предположу, это связано с тем, что рэндзисты в массе своей ещё не перестроились - раньше на соревнования они могли ездить только на свои деньги,а с этого года имеют право на государственное финансирование командировок. Другое дело: дадут - не дадут денег. Но это уже проблема не только рэндзю, но и вообще шашек.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 19, 2012 - 08:54 AM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
.ru писал(а):

Но... есть проблемы:
1. Нехватка тренерских кадров. Где ещё, кроме Подюги и Рыбинска детей учат рэндзю? А также, безусловно, Тюмени - пусть и под шахматной крышей. На всю Россию маловато.
В Нижнем Новгороде есть несколько тренеров и игроков самого высокого уровня - Алексей Скуридин, Максим Карасев и др.

Занимаются рендзю (и го кстати) в помещении ДЮСШ №9 по интеллектуальным играм (ул.Студеная, д.37, 5-й этаж). Основное направление школы - шахматы.

_________________
Шашки в Нижнем Новгороде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.72832798957825 seconds.