Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 06:32 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Илана писал(а):
nikvo писал(а):
как то спросил у одного сильного мастера,зачем он играет в серьезных турнирах проигрышный вариант старой партии.

В шахматах такое встречается очень часто причем на самом высоком уровне и против очень сильных противников. Так любил играть Нимцович, особенно против Тарраша, а позже Бронштейн и Таль, даже против Ботвинника.

Теперь я увидел разницу в мировоззрении А Моисеева с перечисленными выше Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Илана
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 06:28 AM



Зарегистрирован: Июль 25, 2012
Сообщений: 340
Откуда : Израиль, Кфар-Сава
nikvo писал(а):
как то спросил у одного сильного мастера,зачем он играет в серьезных турнирах проигрышный вариант старой партии.

В шахматах такое встречается очень часто причем на самом высоком уровне и против очень сильных противников. Так любил играть Нимцович, особенно против Тарраша, а позже Бронштейн и Таль, даже против Ботвинника.

nikvo писал(а):
Я не знаю каковы были шансы на успех в игре на деньги в вашем случае.

Шансы у них были чисто теоретические, но испугало их не это, а сама идея игры на деньги с малолетней.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 06:20 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Илана писал(а):
nikvo писал(а):
Я помню,как в конце 70 х в Ленинграде в Локомотиве ,ты подошел к группе шашистов,которые играли слабее тебя и предложил сыграть на "бабки"в блицок.

Не вижу тут ничего такого страшного. Я и сама еще школьницей в первый раз попыталась так же поступить, но моё предложение вызвало шок и трепет и отказ. Еще и донесли нашему тренеру, а с виду солидные мужчины были.
Но были и другие попытки поиграть, с лучшими последствиями.

Я не знаю каковы были шансы на успех в игре на деньги в вашем случае.В описанном мною случае предложение на деньги было равносильно отдать деньги без игры.Что с этической точки зрения,никак не красило героя моего поста.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2012 - 06:15 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

alemo писал(а):
nikvo писал(а):
Не вижу ничего сложного в этой ничьей для запоминания.
Исходите из того, что всё забудете. Вопрос стоит так - сможете ли найти за доской ... именно найти, а не запомнить.

Повторяю ещё раз - забудьте про память Laughing

В принципе вы правы,но у каждого шашиста есть в "загашнике"памяти схема,в которой надо знать единственную ничью.А некоторые мастера играют даже схемы,в которых нету даже ничьей Smile От стиля зависит.Я как то спросил у одного сильного мастера,зачем он играет в серьезных турнирах проигрышный вариант старой партии.Он мне ответил
----- Что во первых надо знать с кем это играть,во вторых ,сказал он
----- набрал бы я столько очков,играя нормальные схемы???
Если будет не лень,то помещу эти партии.У П.Святого был похожий стиль.Играть "под игрока"рискованные схемы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 06:48 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

nikvo писал(а):
Не вижу ничего сложного в этой ничьей для запоминания.
Исходите из того, что всё забудете. Вопрос стоит так - сможете ли найти за доской ... именно найти, а не запомнить.

Повторяю ещё раз - забудьте про память Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 06:42 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

bajvik писал(а):
Нарушение правил форума.
Петр,последнее предупреждение.Потом начну действовать.
Модератор
Не понял. Пишите внятно. О чём ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?! Или я НЕ ПРАВ?

Или ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ПОСТЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ФЛУДОМ?

А то, что ВЫ ВСЕ уже «СПОРИТЕ только РАДИ СПОРА», то это уже и есть – ФЛЕЙМ.

Так за что мне ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ?

Я ВАМ – НЕ МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТИЯ !!! Выбирайте МАНЕРЫ вашего разговора. Иначе, это уже – «игра в одни ворота» !

Все вопросы в теме вопросы к модератору.Еще раз в топике увижу что нарушаете правила форума,посты будут перенесены в закрытую тему под вашим ником,под названием нарушения форума
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 06:28 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

.Все ВАШИ последние (ОЧЕНЬ МНОГО) посты – ФЛУД!! И многие уже перешли во ФЛЕЙМ!

И основной ФЛУДИЛЬЩИК и ФЛЕЙМИСТ – модератор …

Question Question Exclamation Exclamation Idea Idea Arrow

Нарушение правил форума.
Петр,последнее предупреждение.Потом начну действовать.
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 05:59 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):

ДАВАЙ сыграем в шахматы ,домино ,пулю распишем,кинга сыграем,дурачка сразимся.Про мои успехи или не успехи ни тебе судить.


Товарищи, сыграйте в Болотуду, Маджонг, Скат, Тогыз кумалак и Шатар - и успокойтесь! Laughing
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Илана
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 05:44 PM



Зарегистрирован: Июль 25, 2012
Сообщений: 340
Откуда : Израиль, Кфар-Сава
nikvo писал(а):
Я помню,как в конце 70 х в Ленинграде в Локомотиве ,ты подошел к группе шашистов,которые играли слабее тебя и предложил сыграть на "бабки"в блицок.

Не вижу тут ничего такого страшного. Я и сама еще школьницей в первый раз попыталась так же поступить, но моё предложение вызвало шок и трепет и отказ. Еще и донесли нашему тренеру, а с виду солидные мужчины были.
Но были и другие попытки поиграть, с лучшими последствиями.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 04:10 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
ДАВАЙ сыграем в шахматы ,домино ,пулю распишем,кинга сыграем,дурачка сразимся.Про мои успехи или не успехи ни тебе судить.

А кому судить ,тебе???
Если ты меня не уважаешь и других,то почему я должен тебя уважать???
Я помню,как в конце 70 х в Ленинграде в Локомотиве ,ты подошел к группе шашистов,которые играли слабее тебя и предложил сыграть на "бабки"в блицок.Обещал дать крутую форку.
Я смотрю,что время не властно над тобой.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 04:05 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

ДАВАЙ сыграем в шахматы ,домино ,пулю распишем,кинга сыграем,дурачка сразимся.Про мои успехи или не успехи ни тебе судить.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:52 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

alemo писал(а):
nikvo писал(а):
Если есть ничья,даже единственная,то позиция равна.Потому что я знаю как ее делать.
Это полнейшая чепуха ! Что значит Вы знаете ... помните что ли ? Ну а лет через 10, если забудете - сможете найти ?

Я не уверен,что через 10 лет,будут ли еще живы все участники форума Smile Surprised Very Happy
Не вижу ничего сложного в этой ничьей для запоминания.


Последний раз редактировалось nikvo в Сен 07, 2012 - 04:22 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:46 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
Ваше понимание позиций лучше, чем было у З.Цирика и он писал -лучше или -хуже и иногда- равно.Почему Вы еще не гроссмейстер ,с таким пониманием позиций.

Потому что я в шашки активно занимался по молодости два - три года и сумел стать мастером.Лично я нисколько не сомневаюсь,что стал бы гроссом,если продолжил играть.Литва и Кустарь так тоже считали.Кроме этого ,я в в отличие от тебя и Цирика играю в силу мастера - гросса еще в пяток игр.
И где ты никогда в жизни не достигнешь даже близко моего уровня в других играх.Твой мир ограничен шашками.
Кроме того ты играешь в шашки "24 часа в сутки"на протяжении многих лет.Имхо - результаты твои не соответствуют потраченному времени.Извини,за откровенность.


Последний раз редактировалось nikvo в Сен 07, 2012 - 03:54 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:45 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

nikvo писал(а):
Если есть ничья,даже единственная,то позиция равна.Потому что я знаю как ее делать.
Это полнейшая чепуха ! Что значит Вы знаете ... помните что ли ? Ну а лет через 10, если забудете - сможете найти ? Ничья ничьей рознь. Есть "компьютерные" ничьи, где надо сделать подряд 8-10 еднственных ходов с парой-тройкой жертв, а есть ничьи с чётким планом, то есть запоминать надо ъоды, а не план.

В чекерс сплошь и рядом есть и те и другие ничьи, и они не равноценны. Если мне удаётся ручками найти такую замороченную, компьютерную ничью в библиотеке деюбтов программы, я обязательно беру её на вооружение.

Возвращаясь к началу - всё запомнить нельзя, а всё что запоминается - рано или поздно забывается Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:41 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

bajvik писал(а):
gamlet писал(а):

Нет у Вас книги НИЧЬЯ ,иначе Вы бы написали фамилию автора правильно - ВЕРХОВСКИЙ ЛЕОНИД СОЛОМОНОВИЧ-,а не ВЕРХОВЫХ - они ШАШИСТЫ.

Юрий, скажите, Вам не стыдно?! Взрослый уважаемый человек, гроссмейстер, претендуете на роль ведущего шашечного аналитика, а ведёте себя, как школьник 3-го класса. Книга Леонида Верховского у меня есть, но не "под рукой". Отчество я его, конечно, не помню. Что касается Верховых, то я знаю, что это ШАШИСТЫ:Алексей-известный гроссмейстер (Шашки-100) и Александр (тоже, кажется, стоклеточник). С кем-то из них А.Тевелев-Сладков в своё время играл в Чемпионате России по переписке, а, может быть, даже, как с тем, так и с другим. Уже, пожалуй, не скажу точно, т.к. с тех прошло лет этак 10 или больше.
Теперь по сути. Как я понял, некоторые люди не хотят вести нормальный разговор, а ищут поводы для конфликтов. Извините, но с этим не ко мне - я не психолог. Что касается Цугцванга, то я подумал и пришёл к выводу, что и с позицией на Диаграмме 1 б. не всё однозначно. В ней мы, скорее, имеем то, что можно на звать Потенциальной угрозой, причём, на все имеющиеся ответы чёрных. Другой формой Потенциальной угрозы, но уже на определённый ход или на несколько ходов (например, на 2) является Ловушка. Цугвангом же, видимо, надо называть ситуации, когда игрок вынужден просто отдавать материал, например, при Окружении, Оппозиции, Связке или Столбняке.




Просто Вы фамилию Лени испахабили.

Это ошибка,а не преднамеренное действие.Гамлет,надо быть корректнее
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.82065200805664 seconds.