Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:39 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Ваше понимание позиций лучше, чем было у З.Цирика и он писал -лучше или -хуже и иногда- равно.Почему Вы еще не гроссмейстер ,с таким пониманием позиций.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:34 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
Читайте книгу ТУНДРА АНАЛИЗИРУЕТ ,там я часть своих ошибок привел,а вот в новых книгах их НЕ БУДЕТ. Позиции в Искусстве Защиты я анализировал руками,а сейчас когда есть много программ писать с ошибками НЕЛЬЗЯ . Буду только рад если Вы напишите их ,но только не делайте в этих анализах ошибки и не пишите ,что эта позиция равна

. Ничья была напечатана в журнале шашки ОЕРСОМ, а я только дополнил ее другими вариантами .

Если есть ничья,даже единственная,то позиция равна для тех,кто ее знает.
А насчет книг,желаю удачи.Не сомневаюсь,что книги будут хорошие.
А где можно взять вышеуказанную книгу?


Последний раз редактировалось nikvo в Сен 07, 2012 - 03:39 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 03:26 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Читайте книгу ТУНДРА АНАЛИЗИРУЕТ ,там я часть своих ошибок привел,а вот в новых книгах их НЕ БУДЕТ. Позиции в Искусстве Защиты я анализировал руками,а сейчас когда есть много программ писать с ошибками НЕЛЬЗЯ . Буду только рад если Вы напишите эти ошибки ,но только не делайте ошибки в этих анализах и не пишите ,что эта позиция равна

.
Ничья была напечатана в журнале шашки ОЕРСОМ, а я только дополнил ее другими вариантами .См ИСКУССТВО ЗАЩИТЫ


2.cd4! ef6 2.ef2 ab4 (если 2…de7 3.cd2 cb6
после 3…ab2 4.dc5 fb6 5.dc3 bd4 6.ea7 cb6 7.ac5 db4 8.fe5 bc3 9.hg5 cb2 10.gh6 ef6 11.hf8 fd4 12.fh6=
/4.ec7 bd8 5.dc3 dc7 6.dc5 cd6 7.cb4 ac3 8.fg3 db4 9.ed4=) 3.hg5! fh4 4.fg3 hf2 5.eg1 de7 (если 5…gh6 6.ef6 cb6! 7.gf2! ba5 8.fg5 hf4 9.fg7=) 6.dc5 bc3 7.cb6 ca5 8.ec7 1.cd4 cb2 9.cd8 ed6 10.fg5=

Но сейчас буду писать по другому.-ЖДИТЕ.


Последний раз редактировалось gamlet в Сен 07, 2012 - 03:34 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 02:44 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

К сожалению gamlet видит ошибки только у других.У себя он их не замечает.В его книжке ошибка на ошибке.Но соринки в чужом глазу он видит исправно.Может пора начать разбор книги Ю.Кириллова.Показать его ошибки ???
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 02:38 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):

Нет у Вас книги НИЧЬЯ ,иначе Вы бы написали фамилию автора правильно - ВЕРХОВСКИЙ ЛЕОНИД СОЛОМОНОВИЧ-,а не ВЕРХОВЫХ - они ШАШИСТЫ.

Юрий, скажите, Вам не стыдно?! Взрослый уважаемый человек, гроссмейстер, претендуете на роль ведущего шашечного аналитика, а ведёте себя, как школьник 3-го класса. Книга Леонида Верховского у меня есть, но не "под рукой". Отчество я его, конечно, не помню. Что касается Верховых, то я знаю, что это ШАШИСТЫ:Алексей-известный гроссмейстер (Шашки-100) и Александр (тоже, кажется, стоклеточник). С кем-то из них А.Тевелев-Сладков в своё время играл в Чемпионате России по переписке, а, может быть, даже, как с тем, так и с другим. Уже, пожалуй, не скажу точно, т.к. с тех прошло лет этак 10 или больше.
Теперь по сути. Как я понял, некоторые люди не хотят вести нормальный разговор, а ищут поводы для конфликтов. Извините, но с этим не ко мне - я не психолог. Что касается Цугцванга, то я подумал и пришёл к выводу, что и с позицией на Диаграмме 1 б. не всё однозначно. В ней мы, скорее, имеем то, что можно на звать Потенциальной угрозой, причём, на все имеющиеся ответы чёрных. Другой формой Потенциальной угрозы, но уже на определённый ход или на несколько ходов (например, на 2) является Ловушка. Цугвангом же, видимо, надо называть ситуации, когда игрок вынужден просто отдавать материал, например, при Окружении, Оппозиции, Связке или Столбняке.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 01:11 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Symix писал(а):
Шашка h2 на g1


Спасибо за подсказку.

Шашка была мною специально поставлена неправильно.Это был тест Гамлету.Тест он завалил ,попался на домашнюю заготовку модератора
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 10:13 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Шашка h2 на g1
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 10:06 AM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

bajvik писал(а):
gamlet писал(а):

Советую обратиться к Ведущим игрокам и они Вам скажут какой я теоретик . Моими шлифами они выигрывали много партий.И будут еще выигрывать и выигрывать.
Я прочитал от корки до корки эти две книги -МОЯ СИСТЕМА И МОЯ СИСТЕМА НА ПРАКТИКЕ .В шашках это не возможно(а жаль)Заканчиваю две книги -Искусство Атаки и Искусство защиты ,где будут приведены партии ,откуда эти позиции получаются.ИДЕЯ Первой книги Искусство защиты была мне подсказана еще в далекие 70 Леней Верховским ,который написал отличную книгу по шахматам , она называется НИЧЬЯ.


Уважаемый Юрий, я хорошо знаю книгу Леонида Верховых, о которой Вы говорите. Она у меня есть. Хотя я и не шахматист, но шахматная библиотека у меня - неплохая. По крайней мере, лучше шашечной. К сожалению, книг по Шашкам всегда выходило "на порядок" меньше, чем по Шахматам. Имеется у меня литература и по некоторым другим Абстрактным играм, в том числе, "Хабу о сёги", фундаментальное учебное пособие "Нарды" (по Бэкгаммону), прекрасная книга по Го (Игорь Гришин и соавторы), копия учебника одного китайского Мастера по Сянци (правда, на Английском языке)...
Так, что я имею некоторое представление, что такое Теория тех или иных Игровых Систем. Казалось бы Короткие нарды - Игра во многом вероятностная, но это не помешало одному американцу написать о ней Фундаментальный труд и в приложение к нему дать Словарь нардовых терминов. Доводилось мне видеть и нечто похожее по Русским шашкам. Почитайте, как определяет тот же В.Городецкий, такие понятия, как "Зажим" и "Связка" и найдите принципиальные различия. Хотя любой серьёзный теоретик, прежде всего, начал бы с того, что Зажим - это одна из разновидностей связки, причём, на практике встречается и как бы самосвязывание фланга ("Самозажим").
Как известно, "Театр начинается с вешалки", а любая Игровая Система - с точности терминологии. Если этого нет, то нет и Теории. Стало быть, в РШ. нет и теоретиков. Вы, как я и написал, можете быть, суперхорошим аналитиком (или "анализатором" - по В.Ростовикову) и с этим я даже не спорю, но я, к сожалению, не знаю, среди современных шашистов ни одного теоретика, кроме разве что Э.Цукерника. Он хотя бы составил неплохую "Антологию шашечных комбинаций" и дал в своей книге попытку Систематизации Тактических ударов, но, увы, не довёл свою работу до конца. Достаточно толковое пособие по Эндшпилю написал В.Маламед, но и там не всё сделано, как надо.
Стало быть, мы имеем в Шашках "зачатки" Теории, но не саму Теорию. Кстати, я не понял, почему в Шашечной игре (или Играх) невозможно что-то типа "Моей Системы" А.Нимцовича? И ладно, если бы речь шла только о Практике Шашек. Но ведь у нас, например, до сих пор не написана книга по основам Задачной композиции, где все Задачи были бы разведены по Финалам и были бы изложены основные "приёмы". Уж здесь-то казалось бы всё достаточно просто сделать, тем более, что существует Картотека Н.Пустынникова (только вот не знаю, кто после смерти выдающегося Композиционера стал её обладателем). Ан нет!
Более-менее хорошо обстоит дело с Этюдной композицией. Тут есть и "Антология..." Л.Витошкина и 2 книжки по Теории композиции. Если бы ещё тот же Витошкин всё это соединил в одном пособии, систематизировав Этюды не только по авторам, но и по Идеям, цены бы его работе не было. К сожалению, и здесь мы имеем недоделанную работу. Я сам, конечно, не берусь делать то, что не сделали другие, да это и невозможно. Моя задача была - привлечь внимание к самому обсуждение Темы.
Казалось бы, уже за одно это мне можно сказать спасибо. Вместо этого я слышу в свой адрес хамские выпады-дескать, я ошибся в оценке конкретной позиции. Ну ошибся, признаю. Формально могу дать для иллюстрации Антироздыха другой пример, если кому-то что-то неясно, но зачем? Те, кто не хочет думать, всё равно будут опровергать меня, спорить, не приводя никаких контраргументов и откровенно хамить. Никакой другой реакции от многих господ-шашистов я уже не жду, хотя, к счасью, не все такие. Попадаются и вполне нормальные люди, как тот же Владимир Скрабов хотя бы.






Нет у Вас книги НИЧЬЯ ,иначе Вы бы написали фамилию автора правильно - ВЕРХОВСКИЙ ЛЕОНИД СОЛОМОНОВИЧ-,а не ВЕРХОВЫХ -они ШАШИСТЫ. .
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 10:00 AM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

nikvo писал(а):
gamlet писал(а):
В позициях где есть ничья ,но она не очень простая не может быть РАВНОЙ.

Любой квалифицированный шашист знает эту позицию.
А также кучу позиций с единственной ничьей.
Следовательно эта позиция ничейная,хотя и нужно знать правильный порядок ходов.



25c3-b4 d8-e7 26. g1-h2 c7-b6 27. f4-e5 g5-f4 28. e5:g3 e7-d6
29. e3-d4 b6-a5 30. d4-c5 a5:c3 31 c5:e7 c3-b2 32. e7-f8 h6-g5
Эндшпиль выигрышный

И это нужно знать




Проспись ,что за бред ты написал??

Больше говорить не буду.Все,что на мой взгляд некорректно уйдет в закрытую тему под названием Гамлет.Это будет в любом топике и без объяснения.
Модератор
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 09:29 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
Советую обратиться к Ведущим игрокам и они Вам скажут какой я теоретик . Моими шлифами они выигрывали много партий.И будут еще выигрывать и выигрывать.
Я прочитал от корки до корки эти две книги -МОЯ СИСТЕМА И МОЯ СИСТЕМА НА ПРАКТИКЕ .В шашках это не возможно(а жаль)Заканчиваю две книги -Искусство Атаки и Искусство защиты ,где будут приведены партии ,откуда эти позиции получаются.ИДЕЯ Первой книги Искусство защиты была мне подсказана еще в далекие 70 Леней Верховским ,который написал отличную книгу по шахматам , она называется НИЧЬЯ.

Мне не надо никому обращаться Я прекрасно знаю и не только я,что ты на протяжении более сорока лет являешься ведущим игроком в русские шашки.
Но ошибки и описки в анализах и в книгах встречаются и у тебя также.И не мало.И никто тебя за это не "тыкает"носом"Потому что это нормально.Ошибки у всех есть.
У одного больше,у другого меньше.И не надо на этом акцентировать внимание.Указал без коментариев и все!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 09:25 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
В позициях где есть ничья ,но она не очень простая не может быть РАВНОЙ.

Любой квалифицированный шашист знает эту позицию.
А также кучу позиций с единственной ничьей.
Следовательно эта позиция ничейная,хотя и нужно знать правильный порядок ходов.



25c3-b4 d8-e7 26. g1-h2 c7-b6 27. f4-e5 g5-f4 28. e5:g3 e7-d6
29. e3-d4 b6-a5 30. d4-c5 a5:c3 31 c5:e7 c3-b2 32. e7-f8 h6-g5
Эндшпиль выигрышный

И это нужно знать
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 08:11 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

gamlet писал(а):
Э. Хорошин - Е. Кондраченко, блиц, 1996
1. cb4 fe5 2. ef4 gf6 3. ba5 fg5 4. bc3 g:e3 5. d:f4 bc5 6. ed2 hg7
7. fe3 gf6 8. gh4 e:g3 9. h:f4? cb4! 10. a:c5 d:b4 11. cd4 ba3
12. gf2 fg5 13. h:f6 e:g5 14. ab2 fe7 15. fg3 ab6! 16. bc3 cd6!!
Идея Ю. Харченко 17. a:e5 gh4 Х
МУКИ Е. Кондраченко см.ПЕРСОНАЛИИ

Эту позицию bajvik привел как пример (с переменой цвета) АНТИРОЗДЫХА.
Если он не смотрит шашки ,а Любуется собой ,то что я должен писать.
Ты не помнищь ,что и где ты писал ,а рассуждаете о высоких материях.

Правильнее было указать на ошибку примерно так :
Уважаемый Виктор Байгужаков,Евгений Кондраченко итд ,спасибо что потратили свое личное время,для того что бы изложить свою точку зрения.Поправьте,пожалуйста,вкравшуюся ошибку.
Можно и так :
В диаграмме такой то ошибка.
В твоих словах сквозит неуважение к людям.Люди начинают бояться что то публиковать,потому что знают,что ты примерно скажешь,когда увидишь ошибку.
Поэтому,большая просьба,указывай на ошибки без коментариев.Если не можешь сдержаться,то лучше вообще не пиши.
Еще просьба,если написал анализ,то потом не удаляй.Это не красиво по отношению к другим людям.
Согласись,что это нормальные этические требования.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
roman71
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 07:23 AM



Зарегистрирован: Янв 03, 2006
Сообщений: 584

Встречный вопрос:

Известная позиция. Является ли план 1.de3 ed6 2.c:e7 f:d6 3.cb2 жертвой?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 06:05 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

gamlet писал(а):

Советую обратиться к Ведущим игрокам и они Вам скажут какой я теоретик . Моими шлифами они выигрывали много партий.И будут еще выигрывать и выигрывать.
Я прочитал от корки до корки эти две книги -МОЯ СИСТЕМА И МОЯ СИСТЕМА НА ПРАКТИКЕ .В шашках это не возможно(а жаль)Заканчиваю две книги -Искусство Атаки и Искусство защиты ,где будут приведены партии ,откуда эти позиции получаются.ИДЕЯ Первой книги Искусство защиты была мне подсказана еще в далекие 70 Леней Верховским ,который написал отличную книгу по шахматам , она называется НИЧЬЯ.


Уважаемый Юрий, я хорошо знаю книгу Леонида Верховых, о которой Вы говорите. Она у меня есть. Хотя я и не шахматист, но шахматная библиотека у меня - неплохая. По крайней мере, лучше шашечной. К сожалению, книг по Шашкам всегда выходило "на порядок" меньше, чем по Шахматам. Имеется у меня литература и по некоторым другим Абстрактным играм, в том числе, "Хабу о сёги", фундаментальное учебное пособие "Нарды" (по Бэкгаммону), прекрасная книга по Го (Игорь Гришин и соавторы), копия учебника одного китайского Мастера по Сянци (правда, на Английском языке)...
Так, что я имею некоторое представление, что такое Теория тех или иных Игровых Систем. Казалось бы Короткие нарды - Игра во многом вероятностная, но это не помешало одному американцу написать о ней Фундаментальный труд и в приложение к нему дать Словарь нардовых терминов. Доводилось мне видеть и нечто похожее по Русским шашкам. Почитайте, как определяет тот же В.Городецкий, такие понятия, как "Зажим" и "Связка" и найдите принципиальные различия. Хотя любой серьёзный теоретик, прежде всего, начал бы с того, что Зажим - это одна из разновидностей связки, причём, на практике встречается и как бы самосвязывание фланга ("Самозажим").
Как известно, "Театр начинается с вешалки", а любая Игровая Система - с точности терминологии. Если этого нет, то нет и Теории. Стало быть, в РШ. нет и теоретиков. Вы, как я и написал, можете быть, суперхорошим аналитиком (или "анализатором" - по В.Ростовикову) и с этим я даже не спорю, но я, к сожалению, не знаю, среди современных шашистов ни одного теоретика, кроме разве что Э.Цукерника. Он хотя бы составил неплохую "Антологию шашечных комбинаций" и дал в своей книге попытку Систематизации Тактических ударов, но, увы, не довёл свою работу до конца. Достаточно толковое пособие по Эндшпилю написал В.Маламед, но и там не всё сделано, как надо.
Стало быть, мы имеем в Шашках "зачатки" Теории, но не саму Теорию. Кстати, я не понял, почему в Шашечной игре (или Играх) невозможно что-то типа "Моей Системы" А.Нимцовича? И ладно, если бы речь шла только о Практике Шашек. Но ведь у нас, например, до сих пор не написана книга по основам Задачной композиции, где все Задачи были бы разведены по Финалам и были бы изложены основные "приёмы". Уж здесь-то казалось бы всё достаточно просто сделать, тем более, что существует Картотека Н.Пустынникова (только вот не знаю, кто после смерти выдающегося Композиционера стал её обладателем). Ан нет!
Более-менее хорошо обстоит дело с Этюдной композицией. Тут есть и "Антология..." Л.Витошкина и 2 книжки по Теории композиции. Если бы ещё тот же Витошкин всё это соединил в одном пособии, систематизировав Этюды не только по авторам, но и по Идеям, цены бы его работе не было. К сожалению, и здесь мы имеем недоделанную работу. Я сам, конечно, не берусь делать то, что не сделали другие, да это и невозможно. Моя задача была - привлечь внимание к самому обсуждение Темы.
Казалось бы, уже за одно это мне можно сказать спасибо. Вместо этого я слышу в свой адрес хамские выпады-дескать, я ошибся в оценке конкретной позиции. Ну ошибся, признаю. Формально могу дать для иллюстрации Антироздыха другой пример, если кому-то что-то неясно, но зачем? Те, кто не хочет думать, всё равно будут опровергать меня, спорить, не приводя никаких контраргументов и откровенно хамить. Никакой другой реакции от многих господ-шашистов я уже не жду, хотя, к счасью, не все такие. Попадаются и вполне нормальные люди, как тот же Владимир Скрабов хотя бы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 07, 2012 - 01:55 AM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Советую обратиться к Ведущим игрокам и они Вам скажут какой я теоретик . Моими шлифами они выигрывали много партий.И будут еще выигрывать и выигрывать.
Я прочитал от корки до корки эти две книги -МОЯ СИСТЕМА И МОЯ СИСТЕМА НА ПРАКТИКЕ .В шашках это не возможно(а жаль)Заканчиваю две книги -Искусство Атаки и Искусство защиты ,где будут приведены партии ,откуда эти позиции получаются.ИДЕЯ Первой книги Искусство защиты была мне подсказана еще в далекие 70 Леней Верховским ,который написал отличную книгу по шахматам , она называется НИЧЬЯ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.80305790901184 seconds.