Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 7
Всего:  Всего: 7
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 06:15 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):
Кстати,что за правила присуще композиции?Какими критериями руководствуется жюри.

Простите, но значит Вам главное...написать определенное количество языковых знаков на этом форуме за определенный промежуток времени.
Я Вам и одному Вашему коллеге (тому с "которым Вы вместе недавно ушли с другово форума" и который здесь языковых знаков в определенный промежуток времени стал "выбрасивать" не меньше Вас)) Smile ) уже ДВА РАЗА дал ссылки. Повторяю В ТРЕТИЙ РАЗ.
Вот
http://fmjd.org/?p=comp
Там смотрите ("нажимайте"), одни из первых строк страницы:
CPI Rules 64 (In Russian). (Published 08-08-2011)
CPI Rules Zadachas (In Russian). (Published 25-02-2010)
Правда, там нет Правил проблем-100 и этюдов-100.
Вот другая ссылка, которую тоже приводил:
http://plus.gambler.ru/tavlei/
На ПЕРВОЙ странице смотрите
Международные Правила композиции – для проблем, задач, русских шашек !
"Нажимаем":
http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_12.htm
Да, остается еще Международные правила для этюдов-100. Они тоже есть по этой же ссылке, но чуть глубже (единственные Международные правила из 4, которые там действительно труднее найти. Есть ссылки где их найти тоже легко, но уж специально даю из этого источника):
http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_5.htm
Скачать CPI-INFO, N 4, 2004 (сентябрь 2004), они есть там.
ВСЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.


Последний раз редактировалось ALGIMANTAS в Сен 04, 2012 - 06:26 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 05:56 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):

Кроме ссылки композиции на литовском языке,вы должны дать
учебники литовского языка. Very Happy Very Happy Very Happy[/b]

Отлично! Smile Smile Smile
Литовский язык - очень древний, специалисты - языковеды давно его изучают в университетах некоторых стран. Теперь, когда этот язык - один из официальных языков ЕС, его и с практическими целями изучают в разных странах. Не говоря уже о курсах по обучению литовским языком для иностранцев в Литве - они есть как в университетах, так и отдельные центры. Но это - на будущее.
Срочно сообщите свой почтовый адрес, через пару дней отправлю Вам учебники. Smile. О оплате договоримся Smile.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 04:34 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Проблема развития Шашечной композиции, на мой непрофессиональный взгляд, состоит в том, что по ней практически нет учебной литературы. Если по Шахматам выходило несколько книг по Теории Композиции, то по Шашкам я помню только 2 пособия по Этюдам (автор одной книжки - Исаев, другой, кажется, Витошкин). А вот есть ли издания по Теории Задач и Проблем, а также "Четвёртого жанра"?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 01:28 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
eliazar писал(а):
Попробую дать свое любительское определение того что
принято в шашках называть композицией ...

композиция это искуственно созданная позиция на доске которая
должна отвечать таким основным требованиям :

а) быть оригинальной

б) быть зрелищной

в) решение должно быть единственным
....



г) решение должно быть экономичным - ни одной лишней шашки на доске.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
eliazar
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 01:07 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2007
Сообщений: 2174

Попробую дать свое любительское определение того что
принято в шашках называть композицией ...

композиция это искуственно созданная позиция на доске которая
должна отвечать таким основным требованиям :

а) быть оригинальной

б) быть зрелищной

в) решение должно быть единственным

когда требования оригинальности и зрелищности в полной мере выполнены
у решателя возникает чувство удивления, восхищения и т.п.
то есть возникают те же чувства как от просмотра любого
произведения искусства...

таким образом в шашечной композиции присутствуют две составляющие :
1. искусство
2. спорт

О спортивной оставляющей думаю все в курсе..проводятся соревнования
есть звания как национальные так и международные..
примерно те же что и в шашках
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Tsvetov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 12:45 PM



Зарегистрирован: Июнь 05, 2004
Сообщений: 1725
Откуда : Израиль
http://stas39.narod.ru/Abaylin.files/Kulizichin1.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 12:14 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Цитата:
Уважаемый ALGIMANTAS,тему осознано открыл в другом сегменте по нескольким причинам.Самая главная,я не могу там модерировать

Для того, чтобы понять, что такое композиция, совершенно не обязательно, чтобы эту тему модерировали именно вы...
Или вы заранее, открывая тему, решили, что она будет скандальной?...

Понимаете Петр,модератор данного топика,кроме модерирования,также является "отцом родным" для начинающих шашистов Very Happy Very Happy Very Happy
А у вас закрытая масонская ложа Smile Где начинающему довольно таки трудно разобраться.Сужу по себе.
Просьба не писать красным цветом,а использовать другие цвета.Согласно правилам форума.
Тут вам не форум композиции Very Happy Very Happy Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 11:53 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

nikvo писал(а):
Уважаемый Александр, на другой теме я уже написал, что Вы тему открыли не в том сегменте Форума (в сегменте "О шашечной композиции" Вы не являетесь модератором, но как то не хочется верить, что из-за того Вам там открывать темы/писать..."слишком низко" Smile).

Уважаемый ALGIMANTAS,тему осознано открыл в другом сегменте по нескольким причинам.Самая главная,я не могу там модерировать Very Happy Very Happy Very Happy

И еще. Открывая именно такую тему и там задавая такие/столько вопросы Вы...провоцируете нарушение Вами же объявленных "Правил поведения на Форуме". Название темы "История композиции" (довольно узкая тема). Вопросы же задаете и о композиции и практике, пособиях начинающим, пути развития композиции и т.д. Если кто начнет писать об этом в этой теме, сразу нарушит...Вами же объявленные Правила (слава Богу, что Вы еще не модератор на сегменте Форума "О шашечной композиции", а то сами бы и стали...модерировать/искажать тему Smile Smile).

Цель открытия этой темы только одна.Попытаться понять всем миром ,что это такое композиция.В композиции участвуют ограниченное число людей.На форуме МИФ зарегистрировано 80 + человек.Результаты победителей зависят от жюри и соответственно звания.Пробовал найти определение композиции.Не нашел.Как вам такое определение."Композиция - это нахождение самого красивого проигрыша по определенным правилам"Кстати,что за правила присуще композиции?Какими критериями руководствуется жюри.
На вашем сегменте я этих данных не нашел.А если что то и нашел,то ничего не понял.А раз мне непонятно,то непонятно и другим,менее квалифицированным шашистам.А если это так,то ваш сегмент создан для профи,а тут тогда будет для любителей.Поэтому я создал тему в этом сегменте.Считайте это будет конкурирующая фирма.Very Happy
И правил форума установленных мною же я не нарушал.Она будет выделена в отдельную тему,которая условно будет называться "Практика и композиция"и поэтому формально не будет иметь никакого отношения к другим сегментам.


P.s. О истории шашечной композиции тексты есть на разных языках. И в моем журнале "Šaškių

kaleidoskopas" (на литовском языке) был текст об этом через несколько номеров. Специально здесь отвечать, переводить, излагать материалы у меня сейчас нет времени.

Кроме ссылки композиции на литовском языке,вы должны дать
учебники литовского языка. Very Happy Very Happy Very Happy


Цитата:
Цель открытия этой темы только одна.Попытаться понять всем миром ,что это такое композиция.

Уважаемый ALGIMANTAS,тему осознано открыл в другом сегменте по нескольким причинам.Самая главная,я не могу там модерировать


Для того, чтобы понять, что такое композиция, совершенно не обязательно, чтобы эту тему модерировали именно вы...
Или вы заранее, открывая тему, решили, что она будет скандальной?...

Цитата:
В композиции участвуют ограниченное число людей.


Хорошо, что еще не "ограниченных людей"... Embarassed

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 04, 2012 - 10:33 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Уважаемый Александр, на другой теме я уже написал, что Вы тему открыли не в том сегменте Форума (в сегменте "О шашечной композиции" Вы не являетесь модератором, но как то не хочется верить, что из-за того Вам там открывать темы/писать..."слишком низко" Smile).

Уважаемый ALGIMANTAS,тему осознано открыл в другом сегменте по нескольким причинам.Самая главная,я не могу там модерировать Very Happy Very Happy Very Happy

И еще. Открывая именно такую тему и там задавая такие/столько вопросы Вы...провоцируете нарушение Вами же объявленных "Правил поведения на Форуме". Название темы "История композиции" (довольно узкая тема). Вопросы же задаете и о композиции и практике, пособиях начинающим, пути развития композиции и т.д. Если кто начнет писать об этом в этой теме, сразу нарушит...Вами же объявленные Правила (слава Богу, что Вы еще не модератор на сегменте Форума "О шашечной композиции", а то сами бы и стали...модерировать/искажать тему Smile Smile).

Цель открытия этой темы только одна.Попытаться понять всем миром ,что это такое композиция.В композиции участвуют ограниченное число людей.На форуме МИФ зарегистрировано 80 + человек.Результаты победителей зависят от жюри и соответственно звания.Пробовал найти определение композиции.Не нашел.Как вам такое определение."Композиция - это нахождение самого красивого проигрыша по определенным правилам"Кстати,что за правила присуще композиции?Какими критериями руководствуется жюри.
На вашем сегменте я этих данных не нашел.А если что то и нашел,то ничего не понял.А раз мне непонятно,то непонятно и другим,менее квалифицированным шашистам.А если это так,то ваш сегмент создан для профи,а тут тогда будет для любителей.Поэтому я создал тему в этом сегменте.Считайте это будет конкурирующая фирма.Very Happy
И правил форума установленных мною же я не нарушал.Она будет выделена в отдельную тему,которая условно будет называться "Практика и композиция"и поэтому формально не будет иметь никакого отношения к другим сегментам.


P.s. О истории шашечной композиции тексты есть на разных языках. И в моем журнале "Šaškių

kaleidoskopas" (на литовском языке) был текст об этом через несколько номеров. Специально здесь отвечать, переводить, излагать материалы у меня сейчас нет времени.

Кроме ссылки композиции на литовском языке,вы должны дать
учебники литовского языка. Very Happy Very Happy Very Happy
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 05:56 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

nikvo писал(а):
Посмотрел ссылки.Получил эстетическое удовольствие.
А где можно почитать об истории композиции.Интересуют вопросы,когда впервые были проведены соревнования.Композиция и практика..Пособие начинающему композитору.Пути развития композиции итд.
Интересно,что человек который пишет музыку и тот,кто составляет композицию в шашках,называют композиторами.Почему так назвали и кто первый это сделал.
Интересно ,также ,почитать о классиках композиции.Какие композиторы наиболее успешны и популярны сегодня.

Уважаемый Александ Меклер,
Спасибо за вопросы, спасибо, что интересуетесь композицией - это радует.
Я как то раньше, отвечая на Ваш вопрос и позже на вопрос другово коллеги, как то забыл указать еще одни "источник/путеводитель информации" (простите, что свой), возможно, уже и заметили: "Ресурсы Интернет по шашечной композиции" (сайт ТАВЛЕИ):
http://plus.gambler.ru/tavlei/links/links_1.htm
Я его (этот Список) обновляю только один раз в году, в начале года, но информацию о новых ресурсах собираю в течении всего года, уже имею еще несколько интернетных ресурсов, не включенных в этот Список (это ответ на...возможный Ваш вопрос/недоумение), но это включу только в начале следующего года.
Уважаемый Александр, на другой теме я уже написал, что Вы тему открыли не в том сегменте Форума (в сегменте "О шашечной композиции" Вы не являетесь модератором, но как то не хочется верить, что из-за того Вам там открывать темы/писать..."слишком низко" Smile).
И еще. Открывая именно такую тему и там задавая такие/столько вопросы Вы...провоцируете нарушение Вами же объявленных "Правил поведения на Форуме". Название темы "История композиции" (довольно узкая тема). Вопросы же задаете и о композиции и практике, пособиях начинающим, пути развития композиции и т.д. Если кто начнет писать об этом в этой теме, сразу нарушит...Вами же объявленные Правила (слава Богу, что Вы еще не модератор на сегменте Форума "О шашечной композиции", а то сами бы и стали...модерировать/искажать тему Smile Smile).
P.s. О истории шашечной композиции тексты есть на разных языках. И в моем журнале "Šaškių kaleidoskopas" (на литовском языке) был текст об этом через несколько номеров. Специально здесь отвечать, переводить, излагать материалы у меня сейчас нет времени.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 03:17 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

nikvo писал(а):

Посмотрел ссылки.Получил эстетическое удовольствие.
А где можно почитать об истории композиции.Интересуют вопросы,когда впервые были проведены соревнования.Композиция и практика.Пособие начинающему композитору.Пути развития композиции итд.
Интересно,что человек который пишет музыку и тот,кто составляет композицию в шашках,называют композиторами.Почему так назвали и кто первый это сделал.
Интересно ,также ,почитать о классиках композиции.Какие композиторы наиболее успешны и популярны сегодня.


Тема интересная. Я и сам хотел её поднять, но Александр Меклер меня опередил. Читает мои мысли...Laughing Кстати, Александр Тевелев-Сладков, а вслед за ним и некоторые другие люди, употребляет термин "Композиционер" (Шашечный, Шахматный и т.д.), чтобы не было путаницы с музыкой. Хотя это, видимо, не принципиальный вопрос.
На форуме в одной из тем мне довелось читать полемику между Шашечным композитором и Шашистом-практиком. Имён называть не буду, да и не помню их сейчас. Скажу только, что практик заявил, что такой жанр, как "Задачи" вообще не имеет права на существование. Я, прочитав посты авторов, не стал вмешиваться в их спор, но сейчас скажу. Меня больше всего интересует в Композиции именно Задачный жанр, а также произведения так называемого "Четвёртого жанра".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 06:03 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Посмотрел ссылки.Получил эстетическое удовольствие.
А где можно почитать об истории композиции.Интересуют вопросы,когда впервые были проведены соревнования.Композиция и практика..Пособие начинающему композитору.Пути развития композиции итд.
Интересно,что человек который пишет музыку и тот,кто составляет композицию в шашках,называют композиторами.Почему так назвали и кто первый это сделал.
Интересно ,также ,почитать о классиках композиции.Какие композиторы наиболее успешны и популярны сегодня.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения: История композиции.  СообщениеОтправлено: Сен 01, 2012 - 10:45 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

2. 11 августа этого года, буквально 3 недели тому назад, на ЭТОМ ФОРУМЕ, на теме "Новости CPI", отвечая на вопрос nikvo я писал:
"Все материалы международных соревнований, классифицируемых CPI FMJD, проходивших в последние годы, здесь:
http://fmjd.org/?p=comp
Все материалы важнейших соревнований по шашечной композиции (не только классифицируемых CPI) последнего десятилетия здесь:
http://plus.gambler.ru/tavlei/
Еще можно добавить, что материалы последних чемпионатов Литвы по шашечной композиции (их нет на сайте ТАВЛЕИ) есть здесь:
http://www.lskms.puslapiai.lt/
конкретнее:
http://www.lskms.puslapiai.lt/Lietuvos_cempionatai.htm
Конкретно позиции, их решения PWCP-IV есть, например, здесь:
http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_16.htm
(есть и на указаной странице CPI, смотрите там "Publications from 2011")."
И ЕЩЕ (дополнительно) могу рекомендовать интервью, фото, с А.Моисеевым, 2 его композиции в рамках моего и С.Педько проекта ЛИМШК на сайте ТАВЛЕИ:
http://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_6.htm
http://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_6a.htm
http://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_6b.htm
P.s. О самом проекте (скрытая реклама
Smile Rolling Eyes Rolling Eyes)
http://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/pp.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.77338099479675 seconds.