Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 06, 2012 - 02:45 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Еще один огромнейший подарок сделал шашкам Александр Пресман - вручную, по страничке, он собрал все 330 журналов "Шашки" в PDF формате. Надеюсь Саша еже выполнит вторую часть проекта - построить новый сайт где эти журналы займут их почетное место - но это конечно займет время, а сидеть на журналах отказывая другим их видеть...

Но журналы не появились сами по себе. Надеюсь он сам раскажет более подробно, я понял что была привлечена професиональная компания для сканирования (качество сканов просто изумительное) а сами журналы из архива гросмейстера Вигмана, главного редактора журнала.

http://poolcheckers.com/books/


Последний раз редактировалось Symix в Сен 06, 2012 - 02:57 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 06, 2012 - 02:45 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

.....


Последний раз редактировалось SB в Сен 06, 2012 - 02:50 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 06, 2012 - 02:23 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Что такое ЛПН ?

В принципе сейчас дело за игроками присылать уже открытые книги для включения в библиотеку, так что если у кого есть эти ЛПН - посылайте на editor@poolcheckers.com
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 06, 2012 - 07:38 AM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Уважаемый Джейк!

Я давно мечтаю иметь сканы шашечных отделов из ЛПН.
Был бы Вам очень благодарен, если бы Вы их поместили в свою он-лайн библиотеку.

Семен Беренштейн
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 05, 2012 - 12:17 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Спасибо ALGIMANTAS и другим за вашу оценку, просто хочется чтобы было легко и просто открыть и почитать, без морок.
Просьба ко всем - многие книги не имеют анотации, только титулы, было бы замечательно поставить обзор и дополнительную информацию.
Также - стоклеточный отдел очень маленький, может у кого есть книжки для добавки? Книги по другим шашкам? Дамбрете и Шашки?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 06:01 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уважаемый Jake, СПАСИБО, очень полезно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dropash
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 05:53 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 1697

Большое спасибо за проделанную и надеюсь предстоящую работу всем принимающим в ней участие Exclamation Exclamation Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения: Книги он-лайн  СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 04:07 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Я когда играл в Straight Checkers (еще до Моисеева) собрал большую библиотеку, думаю в мире было издано больше книг по Straight Checkers чем по всем другим видам вместе взятых.
Я буду только приветсвовать книги по другим видам шашек, я например выигрывал турниры и по турецким и итальянским шашкам, мне было ны интересно почитать теорию.
Библиотеку легко реорганизовать, место есть Smile


Последний раз редактировалось Symix в Сен 03, 2012 - 06:08 PM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 03:54 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

Уважаемый Symix, я вовсе не сужу Вас и, тем более, не критикую. Считаю, что Вы сделали очень большое дело. Также понимаю, что существует такое понятие, как авторское право и т.д. Просто было бы интересно, если бы в вашей библиотеке появились издания не только по тем Видам шашек, которые уже представлены, но и по другим. Хотя, видимо, не все книги есть в открытом доступе и по поводу некоторых из них необходимо обращаться к авторам, что требует времени.
Другое дело, что существуют вполне открытые хранилища электронных изданий или сайты, где какие-то издания можно скачать свободно. Если я получу такую информацию, готов ею с Вами поделиться. Какие-то издания по Чекерсу я сам скачивал, но у меня был сбой компьютера, что привело к уничтожению многих файлов. Что-то потом удалось восстановить, но я пока и сам не знаю, что у меня осталось, а что нет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 03:30 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Интересный подход. Судить не по тому что есть а по тому чего нет. Я на работе пишу гениальные програмы а они злые что я также не делаю чего то другого.
Идея библиотеки витает давно, тот же Христич собрал огромное количество книг, многие подвижники делают сканы для обмена, продажа редка, им интерсно сохранить для будущего, так что очень вероятно что вскоре появятся много других библиотек с локальными интересами, типа Алтайские шашки или вырезки из местных газет. Более централизированные сайты будут обьединять источники.

Моя библиотека началась с частых запросов игроков Пула на русские шашечные книги, в последнее время "Шашки - моя жизнь" Цирика. Я не продавец, лишних книг у меня нет, а мои ответы с адресами авторов вызывали обиды, почему я сам не свяжусь раз знаю русский, не уплачу за пересылку, а вдруг книга не придет или не понравиться, почему они должны рисковать?
Так что моя идея была - вот тебе книга, хочешь читай, хочешь печатай, твое дело.

Я хочу обратить внимание на важный момент - моя библиотека главным образом направлена на англоязычного читателя ищушего информацию для повышения своего уровня. Я ни в коей мере не претендую быть историком или колектором собирающих ВСЁ! Мне уже пришлось отклонить некоторые вырезки из газет - такие вещи должны собираться на местах, с любовью и знанием дела.

Библиотечка растет. Израильские журналы я публикую давно, тут сам редактор присылает. Я сам не сканирую, все что показываю общедоступно на интернете, вроде более-менее легально. Ни о какой наживе нет и речи. Призываю авторов прислать мне оригинальные PDF источники - этим они сохранят свои детищя в самом лучшем состоянии для истории, если продажа уже давно окончилась, мы ведь все знаем что книги пишутся для души, редко кто отобьется.

Тысяча журналов "64" конечно замечательно но шашки там только маленькая часть. Хотелось бы настояшего журнала - "Шашки", такой был бы праздник, но на интернете нет.

Вы упомянули что недавно вышла фундаментальная книга по Истории Турецкий шашек и весьма серьёзный учебник по Итальянским.
Предположим что кто-то сделал сканы и прислал мне. А как же легальность? Я не хочу делать ничего вопреки желания авторов.

Снова обращяюсь к шашечным подвижникам. Где найдете возможным поделитесь вашими богатсвами по адресу editor@poolcheckers.com
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 01:26 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

nikvo писал(а):

Очень хорошо сделано.

Библиотека, действительно, хорошая, но в ней, к сожалению, представлены издания только по Русским и Стоклеточным шашкам. Есть несколько книг по Бразильским шашкам, Пулу и Чекерсу. А намерен ли автор представлять в своём "Хранении" издания по другим Шашечным играм. Я знаю, что недавно вышла фундаментальная книга по Истории Турецкий шашек и весьма серьёзный учебник по Итальянским. По Чешским шашкам я знаком только с одной небольшой книжкой. Существует литература по Тайским шашкам. Я уж не говорю о российских Шашечных играх, которые тоже некоторым шашистам интересны.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения: Re: он-лайн библиотекa  СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 03:33 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Symix писал(а):
При большой помощи московского мастера Василия Христича значительно обновлена открытая шашечная библиотека.

Очень хорошо сделано
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 03, 2012 - 02:57 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Замечательный подарок сделал Моня Норель прислав редкие страницы журнала "Шестьдесят Четыре" за 1924.
У меня тысячи вопросов - кто, что, но давайте искать сообща, пока я нашел прекрасную статью на этом сайте.
Сами странички как и положено потемнели от возраста, поблекли строчки, так что я попытался их немножко освежить в PDF.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения: Re: он-лайн библиотекa  СообщениеОтправлено: Сен 02, 2012 - 06:51 PM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
Symix писал(а):
При большой помощи московского мастера Василия Христича значительно обновлена открытая шашечная библиотека.
Спасибо Вам и Василию за проделанную титаническую работу. Очень удобно.

_________________
Шашки в Нижнем Новгороде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 02, 2012 - 02:48 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Спасибо.
Забыл подсказать - обязательно сделайте refresh (F5) на страницах списков книг, должны появиться картинки обложек, на них тоже можно кликать.
Если вам все же нужны пакеты я могу сделать за кадром и дать вам линк для загрузки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.64660501480103 seconds.