Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 1
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 6
Пользователей:  Зарегистрированные
подключено  Liahovsky  


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 25, 2012 - 06:34 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Zheka писал(а):
Товарищи разработчики ответьте на вопрос:
1)12-ти фиг. база неполная включает все простые или нет.ну скажем 11 на 1 включены такие позиции или нет.
2) какой объем памяти займет полная 12-фигурная база,насколько сильно это будет тормозить работу программы при работе с такой базой или наоборот ускорит.
3)почему бы ее не сгенерировать? Embarassed


Я уже в 10-ке не стал генерировать шаблоны простых более чем из 7 шашек. То есть максимальное разделение это 7 на 3, а 8-2 и 9-1 уже не стал генерировать. Хотя это не принципиально такие классы если нужно сгенерируются очень быстро и займут относительно немного места.

Что касается 12-ки - сложность генерации - порядка 250 компьютеро-лет. Т.е. даже если собрать 4-процессорного монстра с 16-ядерными процессорами это займет в идеале 4 года. В сжатом виде полня база займет порядка 10-15ТБ, во время генерации нужно дисковое пространство в несколько раз больше (если полностью все хранить то в 10 раз больше, но возможно можно сократить до 3-4). Ну и порядка 256-512 Гб оперативной памяти. Если найдете спонсора на покупку такой техники то без проблем Smile

Думаю наличие полной 12-ки закроет русские шашки полностью.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 24, 2012 - 11:50 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Товарищи разработчики ответьте на вопрос:
1)12-ти фиг. база неполная включает все простые или нет.ну скажем 11 на 1 включены такие позиции или нет.
2) какой объем памяти займет полная 12-фигурная база,насколько сильно это будет тормозить работу программы при работе с такой базой или наоборот ускорит.
3)почему бы ее не сгенерировать? Embarassed

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Krzychumag
Тема сообщения: Будущее программ  СообщениеОтправлено: Май 27, 2012 - 05:25 PM



Зарегистрирован: Окт 10, 2010
Сообщений: 1051
Откуда : Польша
Я так в последнее время думал над будущим шашечных программ во всей России и в оставшихся странах. Когда-то насколько со меня память не сбивается шашечные программы играли в разных турнирах заживо с разными спортсменами, можно тут подать пример программы Магистр, Тундра, и Каллисто. Я помню тоже, что разные спортсмены также игрывали с разными программами и присылали партии создателю – создателей программ а они это публиковали на своих интернет-сайтах, вместе с комментариями и анализами партии – такая программа - наверно программа Плюс 600 и Каллисто. Принадлежит также вспомнить, что отличались турниры шашечных программ, начав от года 1999 и I официальный Чемпионат России среди компьютерных программ по русским шашкам, даже к года 2008 и последним турниром I Чемпионат мира по русским шашкам среди компьютерных программ, в 2007 и 2008 года возникли два новые шашечные программы. Сегодня нам лета 2012, всё остановилось в месте, от 2008 года не были разыгрываны никакие официальные шашечные турниры, никто не публиковал никаких партий игры с программой и никакая программа принимала участия в серьёзном турнире. Какая будет будущее шашечных программ – время и жизнь он покажет? У меня есть большая надежда, что возвратится официальное турнир среди программ (с наградами) и что программы будут брать участие в турнир в целой России. Я прошу помните об одном, досады бы были забыли так красивой традиции тянущейся года 1998, когда это разыгран первый неофициальный матч среди шашечных программ, большая досады бы были испортили и забыли труд писания программ через человека.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.63530206680298 seconds.