Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 13, 2015 - 04:02 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


дедывоевали
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 13, 2015 - 03:56 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


"братья"...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Second
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 12, 2015 - 01:38 PM



Зарегистрирован: Май 21, 2007
Сообщений: 566
Откуда : С-Пб
Как я не люблю такие некомпетентные статьи. Автор явно пытается "обосрать" советскую космонавтику.
Если бы американцы могли бы, они бы запустили и человека в космос и спутник. И они пытались это сделать, но терпели неудачи- ракеты взрывались. Кстати, после запуска нашего спутника, в США была очень нервная обстановка, они боялись, что наши смогут таким образом из космоса сбросить на них термоядерную бомбу.
И по поводу шатла тоже лажа. Первую крылатую ракету создал Лавочкин в 1956 году, называлась она "Буря". Но встал вопрос, что одновременно 2 космических программы нам не потянуть. Королев своим авторитетом продавил свою ракету и проект Лавочкина закрыли.
Кстати, сейчас, когда гриф секретности сняли, наши показали несколько очень интересных документальных фильмов про космонавтику, где откровенно рассказывали, где рисковали, как уменьшали вес спутника, как в одноместном корабле отправили двоих и т.д.
Но, если надо поискать что-нибудь похожее про американскую программу, -нет проблем:
http://gunm.ru/news/fon_braun_byl_nekompetenten/2011-05-11-222
http://h.ua/story/143062

Пока же я могу только констатировать факты:
1. Наши запустили первый искусственный спутник Земли.
2. Наши отправили первого космонавта в космос
3. Наши отправили первую женщину в космос
4. Наши совершили первый гупповой полет.
5. Наш человек первым вышел в открытый космос
6. Наши создали первую орбитальнцю станцию.
7. До сих пор доставку космонавтов и грузов на орбитальную станцию осуществляют российские носители.
И это уже история и останется таким навсегда!


Ссылка
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 12, 2015 - 12:31 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

АТЛАС ЖЕНСКОГО ОЧАРОВАНИЯ
http://isrageo.com/2015/04/10/the-atlas-of-beauty/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 12, 2015 - 12:17 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Интервью Гелия Салахутдинова журналу "Огонек" (2001 г.)
О сумасшедшем Циолковском, несчастном Гагарине и многом, многом другом...

http://hedrook.vho.org/library/salah.htm
P.s.
Насколько это правда?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 10, 2015 - 01:28 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

ALGIMANTAS писал(а):

В статье Адриана МИХАЛЬЧИШИНА меня заинтересовали слова:
"Среди выдающихся тренеров первым о своем вступлении в клуб миллионеров заявил гроссмейстер Мирон Шер из Нью-Йорка."
Нашел на удивление интересное, сравнительно небольшое интервью (2011 года) с этим замечательном человеком (еще интереснее было прочитать, что среди его любимых воспитанников - тренер М.Карлсена Петер-Хайне Нильсен, ныне и муж нашей Виктории Чмилите/Viktorija Čmilytė. Да, мир большой, но...тесен), кстати, Мирон Шер/ Miron Sher родом из г.Черновцы (что на юго-западе Украины):
Американские шахматные истории
http://www.ng.ru/kolonki/2011-12-23/10_sher.html

Очень известный грссмейстер (в феврале по рейтингу была 7 в мире) Виктория Чмилите Нильсен (Viktorija Čmilytė Nielsen) - член парламента Литвы.
После избрания в начале марта этого года одного из парламентариев от либеральной партии мэром г.Вильнюса, его место в парламенте Литвы занимает Виктория Чмилите Нильсен (Viktorija Čmilytė Nielsen), 1983 г. рождения, так как по рейтингу на выборах парламента (2012 года) она идет за ним - сегодня Главная избирательная комиссия подтвердила ее полномочия. Официально займет это место на днях - после принятия присяги (если не откажется идти работать в парламент - такое тоже бывает). Каденция этого состава парламента Литвы заканчивается в конце 2016 года.
Кстати, недавно "наяву" впервые увидел ее мужа, знаменитого Петер-Хайне Нильсен, 1 апреля они всей семьей (конечно, без самого маленького сына, его имя, кстати, Marius) - он, она и два уже довольно повзрослевшие сына от первого брака с гроссмейстером Шировым - недалеко находились на центральной трибуне Шяуляйской арены, смотрели финальный матч Балтийской баскетбольной лиги (BBL) между командами Шяуляй и Вентспилис.
P.s.
Еще одна известная шахматистка - в политике. Вспомним хотя бы гроссмейстера по шахматам Дану Рейзниеце-Озола (Dana Reizniece-Ozola), маму четырех детей (у В.Чмилите...пока 3) - министра экономики Латвии, члена парламента Латвии. Кстати, кроме латышского она владеет еще 5 языками - английским, русским, французским, испанским и немецким (и ей всего 34 года, она 1981 г. рождения).
Или сербскую шахматистку, гроссмейтера Алису Марич (Алиса Марић), 1970 г. рождения,, которая в середине 2012 года вошла в Кабинет министров Сербии как министр по делам молодежи и спорта (кстати, до своего назначения министром она работала профессором маркетинга в Университете Мегатренд, Белград, конечно, имеет ученую степень - по экономике). С 1990 по 2000 гг она входила в шестерку лучших шахматисток мира. Кстати, она в 2011 году родила близнецов (девочку и мальчика), ее муж - Йосип Ашик, редактор "Шахматного информатора". Еще интереснее, что она и ее сестра тоже близнецы, и они - Алиса и Мирьяна Марич - единственные в мире женщины близнецы- шахматные гроссмейстеры (они родились в США, в Нью-Йорке).
Удивительные женщины...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 09:05 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Почему степень наказания должна зависеть от того до какой именно шашки рука коснулась и какая именно шашка взята ? Наказание должно быть одинаково во всех случаях - "на усмотрение партнёра"

Или как в чекерс - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Два предупреждения - баранка. Предупреждение даётся за все вот такие заморочки не прописанные чётко в Правилах. Всё записать нельзя
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 08:36 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Если в кодексе четко не прописано,какое из правил имеет предпочтение,то это конечно большое упущение.Водитель авто знает (должен знать)что первостепенно-разметка,дорожные знаки,светофор или регулировщик.Не должно быть двоякой трактовки.В конкретном примере судья допустил ошибку,заставив совершить невозможный ход.Я вижу ситуацию так.Он мог бы зафиксировать невозможный ход лишь только после того как:
1.белые совершили невозможный ход и пережали часы
2.черные "заиграли" это нарушение совершив ответный ход и пережав часы.
Тут правда нюанс.Допустим белые сделали ход,пережали часы и сразу заметили что ход был невозможным решили вернуть назад,но соперник вдруг говорит-"заиграно" и делает свой ход.Какое решение примет судья-непонятно.
Наши шахматисты в блиц используют правило-не заметил шах и пошел чем-то не устраняющим угрозу королю-проиграл,сделал рокировку через битое поле-проиграл.Действуют ли такие правила в турнирах-не знаю.
...Вспомните,бывали ли у вас случаи,что при ходе соперника вы поправляете его или свои шашки(но не говорите при этом ,что поправляете).Вас же никто не заставлял снова ходить.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 08:08 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

USO писал(а):
alemo писал(а):
USO писал(а):
Представьте, а если бы в этой позиции белые тронули бы шашку 47?
Ну тогда надо было бы сделать ход 47-41. Что здесь странного ? Правила то первые нарушили белые, дотронувшись до 47, а чёрные уже решают - принять или не принять ошибку.
Я еще могу понять, что можно не заметить нарушение правил соперником и заиграть позицию. Но определенно не могу понять как это можно заставить противника сделать невозможный ход? Ведь Вы не будете спорить с утверждением, что ход, противоречащий правилам является невозможным. В данной позиции единственным ходом, не противоречащим правилам, является бой трех шашек. Все остальные ходы - невозможны. Собственно для меня сам термин невозможный ход по сути применим в одинаковой мере как к данной позиции, так и начальной, где игрок тронул при своем ходе, например, шашку 46. Если ход невозможен, то он и не должен быть сделан в партии. Но уж если Вы допускаете, что в приведенной позиции можно заставлять бить не трех, а двух единиц и даже не бить вовсе, а делать тихий ход на основании правила "тронул - ходи", то будьте готовы, что найдутся и те, кто будет требовать сделать ход шашкой а1 или 46 из начальной расстановки, если Вы её коснетесь. И ведь будут правы, ибо прецедент есть. К слову, а1 и 46, понятное дело, пойти не получится, что, по всей видимости, будет говорить о том, что ходов у белых нет, соответственно - проигрыш. Может и до такого дойти, кроме шуток.

Кстати, еще пример: я одновременно дотронулся до двух / трех / четырех и т.д. своих шашек. Какой заставите ходить? Это уже обсуждалось как-то. Правда, не помню где.
Ай да, Василий ! Ай да, МОЛОДЕЦ!
Честное слово, ещё больше зауважал!
Вы, один из ... очень мало таких, у кого ещё до сих пор сохранился РАССУДОК=РАЗУМ. Idea Exclamation
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 07:50 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Думаю еще лет с 5 технического прогресса и у нас изчезнет проблема: ты дотронулся! Нет, я не дотрагивался!
Будут доски с только прикосновениями к клеткам. Бой будем производить значительно быстрее. Пораньше бы изобретали доски такие.
Щахматистам это сложно, и фигуры и превращение пешек в фигуры. Нам проще. Дотронулся с3 - дотронулся d4, и всего-то.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 07:48 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
alemo писал(а):
USO писал(а):
Представьте, а если бы в этой позиции белые тронули бы шашку 47?
Ну тогда надо было бы сделать ход 47-41. Что здесь странного ? Правила то первые нарушили белые, дотронувшись до 47, а чёрные уже решают - принять или не принять ошибку.
Я еще могу понять, что можно не заметить нарушение правил соперником и заиграть позицию. Но определенно не могу понять как это можно заставить противника сделать невозможный ход? Ведь Вы не будете спорить с утверждением, что ход, противоречащий правилам является невозможным. В данной позиции единственным ходом, не противоречащим правилам, является бой трех шашек. Все остальные ходы - невозможны. Собственно для меня сам термин невозможный ход по сути применим в одинаковой мере как к данной позиции, так и начальной, где игрок тронул при своем ходе, например, шашку 46. Если ход невозможен, то он и не должен быть сделан в партии. Но уж если Вы допускаете, что в приведенной позиции можно заставлять бить не трех, а двух единиц и даже не бить вовсе, а делать тихий ход на основании правила "тронул - ходи", то будьте готовы, что найдутся и те, кто будет требовать сделать ход шашкой а1 или 46 из начальной расстановки, если Вы её коснетесь. И ведь будут правы, ибо прецедент есть. К слову, а1 и 46, понятное дело, пойти не получится, что, по всей видимости, будет говорить о том, что ходов у белых нет, соответственно - проигрыш. Может и до такого дойти, кроме шуток.

Кстати, еще пример: я одновременно дотронулся до двух / трех / четырех и т.д. своих шашек. Какой заставите ходить? Это уже обсуждалось как-то. Правда, не помню где.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
arhat
Тема сообщения: интересно  СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 07:36 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 91
Откуда : Бендеры
Ну хорошо,с пуском часов! Пущены часы белых.Черные дотронулись до шашки f6 белые заставляют их ходить. Но могут ли они переключить часы не сделав хода?! Если нет то черные просто могут поразмышлять достаточно долго куда двигать шашку f6. Думаю все же этот случай не входит в список неправильностей
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения: Re: интересно  СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 06:33 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

arhat писал(а):
а до начала партии вышеупомянутое правило не действует
Так то оно так, но партия считается начавшейся, если соперники пожали руки и пущены часы. Без пожатия наверное можно обойтись, но пуск часов - официальное начало партии. Или скажем так - удар судейского гонга

Так что с первым ходом чёрных я не совсем пошутил. Так же как 21 или 19 шашек на доске перед началом партии
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
arhat
Тема сообщения: интересно  СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 06:14 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 91
Откуда : Бендеры
В остальном с Сашей согласен,но сомневаюсь,что можно заставить черных пойти первыми,если дотронулись до шашки f6. Партию начинают белыми,а до начала партии вышеупомянутое правило не действует
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 09, 2015 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

USO писал(а):
Представьте, а если бы в этой позиции белые тронули бы шашку 47?
Ну тогда надо было бы сделать ход 47-41. Что здесь странного ? Правила то первые нарушили белые, дотронувшись до 47, а чёрные уже решают - принять или не принять ошибку.

Если бы в русские шашки белые дотронулись в начальной позиции до А1, то толку было бы мало. Но вот если бы чёрные до начала партии дотронулись до F6, то белые могли бы потребовать от них сделать ход.

Судья поступил правильно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.74712991714478 seconds.