Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
dekster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 19, 2012 - 05:11 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2010
Сообщений: 107

abramov писал(а):
dekster писал: не вижу связи между платной основы и отсутствия тренерской работы - тут как раз наоборот.

То есть, Вы хотите сказать, что именно платно надо учить в шашки.
Ну хорошо. Допустим, Вы хотите за это зарплату 500 долларов. Сколько хотите за это учеников? Два - тогда с каждого по 250. Заплатят? Не-а!
Десять - тогда с каждого 50 долларов. Заплатят? Не-а!
Сто - тогда с каждого 5 долларов. Заплатят? Не-а! Не найдете Вы 100 желающих даже на пол-миллионный город. Найдете от силы 5 желающих, но эти 5 не заплатят больше 10 долларов. Тупик. Поэтому таких тренеров если и будет, то один на страну. А это ничтожное количество.


я так представляю

неа, 500 дол. я не хочу, это мало (беру Литву и Европу), нужно минимум 800. Если это постоянная работа. Т.е. тренерская работа конкурирует и с другими профессиями, за нее человек должен получать примерно среднюю зарплату рынка труда.

40 проц. этой сумы, тренер должен получать со средств клуба/спонсора/государства, остальное со взносов 480 дол, у нас например любой спортивный кружок стоит минимум 20 дол., в больших городах 40 дол. (в месяц), и это не большая сума, 2 проц. от бюджета семьи в большом городе. ... например уроки английского языка стоят за один час минимум 5 дол.

так что 480 дол / на 20 это получаем 24 ученика в месяц , т.е. реально 3 класса по 8 человек. Что совсем допустимо. конечно нужны будут еще средства на соревнования и т.д., но в жизни не все просто и не бывает.

Если скажете, что зарплата для не которых регионов высокая, может быть, но в Москве и в других городах, которые больше даже Вильнюса.. средняя зарплата у них будет выше чем у нас. и я как сказал беру Европу..
да, проблема будут ли эти 24 ученика.. но тут нужно выиграть конкуренцию против другого спорта и т.д. шашки имеют свои плюсы.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 18, 2012 - 08:14 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Культура и спорт.
Для сведения ссылка по Украине и по России за 2004 год: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%BD%D1%8B
Более поздней не нашел. Что примечательно - на спорт выделяется в 2 раза меньше, чем на культуру. И что плохо - столько же, как и на культуру выделяется на науку. Это в Украине.
В России на спорт в 10 раз меньше, чем на культуру, а на науку в 3 раза больше, чем на культуру.
Но с другой стороны в Украине на спорт 0,44 %, а в России всего 0,14 %.
В Украине более 2 долларов на человека в год, в России - менее 1 доллара.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 18, 2012 - 07:23 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

.


alemo;Люди привыкли, что за любимое занятие что-то должны платить. А Вы за свой счёт попробуйте прожить: любите игру бесплатно и бескорыстно.


Arrow Абсолютно НЕПРАВИЛЬНЫЕ МЫСЛИ. ТАК МОЖЕТ РАССУЖДАТЬ какой нибудь обыватель ,который при слове культура хватается, как миниум за нож, а как максиум за автомат.
Спорт это ЧАСТЬ культуры ЛЮБОЙ страны.Конечно в каждой стране разные виды спорта.В Америке допустим это баскетбол, американский футбол,бейсбол....в других странах СВОИ ТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ.
Рассуждая так как ты Александр ,то вообще культуру надо прикрыть,в том числе и балет, и оперу ,и художество ,и умное кино и умные книги, и умственный спорт в первую очередь.....Оставить только дебильную псевдокультуру...Мол массам больше и не надо.Мол с какой это стати ЗА ЛЮБИМОЕ ДЕЛО ЭТИ ВЫСКОЧКИ ЕЩЁ И ДЕНЬГИ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ??ПУСТЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ бесплатно наслаждаются!
Аполитично рассуждаешь скажу тебе,аполитично Embarassed и возможно УЖЕ по американски Twisted Evil .....МОЛ ,То что не приносит доход материальный для государства -ЗАКРЫТЬ! И...Пусть дети лучше по помойкам и притонам шляются....
Так в зверей недолго превратиться...
КУЛЬТУРА ДОЛЖНА ДОТИРОВАТСЯ, иначе СМЕРТЬ ГОСУДАРСТВАМ И ЦИВИЛИЗАЦИЯМ.
А шашки в некоторых странах , как это понятно любому -ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ! Embarassed
А без ТРЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ (по всем видам спорта) спортивная культура РАЗВИВАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ!
Конечно некоторые виды спорта вышли на такой уровень,что САМИ ХОРОШО ЗАРАБАТЫВАЮТ. Но это не значит ,что ОНИ ЛУЧШЕ. Просто так сложилось пока.А через 50 лет может всё поменятся. Мы не знаем как оно там будет. Как сказал Мао;пусть расцветают все цветы!(фраза наверно неточна)...
...людям и в первую очередь детям должен быть ВЫБОР! Idea И пусть кто-то выберет шашки...И станет чемпионом ...и других научит...пусть эстафета продолжается...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 18, 2012 - 04:16 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

dekster писал: не вижу связи между платной основы и отсутствия тренерской работы - тут как раз наоборот.

То есть, Вы хотите сказать, что именно платно надо учить в шашки.
Ну хорошо. Допустим, Вы хотите за это зарплату 500 долларов. Сколько хотите за это учеников? Два - тогда с каждого по 250. Заплатят? Не-а!
Десять - тогда с каждого 50 долларов. Заплатят? Не-а!
Сто - тогда с каждого 5 долларов. Заплатят? Не-а! Не найдете Вы 100 желающих даже на пол-миллионный город. Найдете от силы 5 желающих, но эти 5 не заплатят больше 10 долларов. Тупик. Поэтому таких тренеров если и будет, то один на страну. А это ничтожное количество.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 18, 2012 - 12:50 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

dekster писал(а):
Юрий, ну и что, что чекерсу 120 лет, чего он достиг?
А что, надо что-то достигать ? Laughing То к чему Вы стремитесь и мечтаете, у нас уже есть все эти 150 лет - чемпионаты, матчи, титулы, небольшие призы, небольшое количество участников, небольшая популярность. Вы только к этому идёте, а у нас уже есть.

Советская халява в России уже почти закончена, но немножко ещё продолжается, создавая иллюзию и делая процесс более болезненным и растянутым.

В других странах - бывших Республиках СССР, финасирование прекратилось сразу и было легче.

Но если чекерс спокойно выстояли и раньше и выстоят теперь, то вот насчёт русских шашек я не уверен, если госфинансирование прикроют.

Люди привыкли, что за любимое занятие что-то должны платить. А Вы за свой счёт попробуйте прожить: любите игру бесплатно и бескорыстно.

АМ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
dekster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 18, 2012 - 12:17 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2010
Сообщений: 107

"ак как капитализм через 20 лет победит окончательно, то и шашки станут любительскими. ДЮСШ и клубы перейдут на платную основу, что естественно приведет к отсутствию тренерской работы. "

не вижу связи между платной основы и отсутствия тренерской работы - тут как раз наоборот.

а шашки сейчас не любительские?
то что вы дальше написали - по большому счету уже есть, может только кроме нескольких стран.

к теме..
шашкам трудно, если брать развитие. игра как бы интеллектуальная, но.. тут нету большой истории если смотреть на доску. здесь нету как в шахматах (или в китай.шахматах).. целая армия, сражения, каждая фигура особенная, в шашках нету и визуальности, фигурки очень простые, не особенные. поэтому шашки очень сомневаюсь, что поднимутся на ступеньку вверх. простые и правила. можно сказать она народная, научиться нетрудно, но поэтому она и не будет престижной по сравнению с другими настольными играми.
Так что и через 20 лет мало что изменится, будут фестивали, количество играющих будет примерно такое же, чемпионаты мира с небольшими призами.
на счет организаций.. все эти перепития с фмжд.. смешны. прогресс чего либо движет финансы. в шашках их нету. Если Китай делает турнир с призами, то это только местная причина, им нужно поднимать образование и т.д. в Европе шашки это хобби, так оно и останется, европеец за год на соревнования может потратить 1000 евро - не много это, одни тратят столько в спортзале или на пиво.

компьютер точно ничего не изменит, на соревнованиях играется без компьютера, и запомнить все невозможно, плюс всегда можно увеличить дебютную базу.

шашки имеют место под солнцем.
хотя мне больше понравились бы визуальные перемены, новые шашки/фигуры, более аристократичное проведение соревнований, сделать более дорогим и т.д. т.е. перевернуть пирамиду... лучше престиж, специфичная ценность и только потом массовость, а не как сейчас фестивальное народное движение и потом ищем элиту и что то хотим от нее. Но это мое мнение, как говорил место под солнцем оно нашло, но красоту шашек, хоть игра "народная", видит только игрок понимающий игру.

а так лет через 25-30 будут какие это изменения. смена поколений. может по больше технологий будет.
Юрий, ну и что, что чекерсу 120 лет, чего он достиг?

большое достижение в шашках было бы если он входил бы в образовательную программу ..
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 16, 2012 - 08:37 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Прогноз такой совсем пессимистичный. Так как капитализм через 20 лет победит окончательно, то и шашки станут любительскими. ДЮСШ и клубы перейдут на платную основу, что естественно приведет к отсутствию тренерской работы. Потеряется смысл в международных соревнованиях, и соответственно в международных федерациях. Будет что-то наподобие ситуации в Германии, Болгарии, Италии.
Собираться будут на пару дней чтобы выявить национальных чемпионов без особенных призов.
Сохранятся кое-какие национальные чемпионаты. В Голландии точно еще надолго останутся. Может не умрут сразу в Польше, Бразилии, Франции. Может задержатся еще в Чехии, Бельгии, Израиле.
Арабы будут играть в свои без претензий на международное признание. Японцы в свое ГО, Индийцы в свои «чапаевки».
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 16, 2012 - 07:08 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

chac;...трудно предсказать, но думаю не более 20-30 лет. (если посмотреть какие были компютера 30-20 лет назад, в 1982 или 1992)
100-клетки возможно живут 5-10 лет дольше.

Idea Появление компьютеров(даже самых мощных) НИЧЕГО НЕ
МЕНЯЕТ.Люди хотят и будут соревноваться с людьми!!!!.
Если взять допустим народный футбол или даже аристократические бобслей или скелетон и вместо людей в одну из команд поставить супермощных роботов типа Терминатора, и вот тогда разве те роботы (совершенствуясь и совершенствуясь со временем) не переиграют супер команды ЛЮБЫХ людей?? Конечно переиграют.
НО КОМУ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО?? Разве что самим роботам..... Embarassed
Так что именно с ЭТОЙ СТОРОНЫ СПОРТУ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 16, 2012 - 08:01 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

вот в 100 только что Швартцман выйграл у компютера (+1 =5), а кто знает - какие были последние результаты в русские шашки или чекерс?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chac
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 16, 2012 - 07:42 AM



Зарегистрирован: Окт 11, 2010
Сообщений: 2522

Что будет с шашками в будущем?

шашки будет игра разрешенное. и на этом и закончивается (по крайнеи мере интерес к игре).
как долго это берёт время?

трудно предсказать, но думаю не более 20-30 лет. (если посмотреть какие были компютера 30-20 лет назад, в 1982 или 1992)
100-клетки возможно живут 5-10 лет дольше.

Так что наслаждайтесь игрой пока есть времья Cool
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 07:18 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Дело было в 78-м. Один заезжий шашист настойчиво стремился к знакомству с Куперманом. Я передал эту просьбу, на что Куперман ответил: "Вообще-то я противник случайных знакомств, но если это порядочный человек, передайте, согласен". Приезжаем в Кислолводск, в гостиницу. Сидим в номере, нас шестеро: с Куперманом приехали ещё зав. отделом шахмат и шашек ЦС "Спартак" Кузин, председатель шахматно-шашечной федерации Оренбургской области Роман Вольчек (впоследствии мы с ним стали друзьями) и директор Киевского шахматного клуба (не уверен в точности названия) Харин. Этот шашист, приехавший со мной (фамилии называть не буду, потому что оказался редким мерзавцем, к счастью, не по отношению к Куперману, а по отношению ко мне), стал расписывать, как хорошо ему работается барменом в пятигорском ресторане: "имею иногда по 100 и 200 рублей в день". На что находчивый Куперман, а с юмором у него было всегда в порядке, вдруг заявил: "В нашей стране любителям живётся лучше, чем профессионалам. Вот мы пятеро - профессионалы, а он - любитель. И имеет больше каждого из нас".
Это в качестве анекдота. Хотя нет ни на йоту домысла.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 07:16 PM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Я сделал эту фото в 1989 году в Petal, Mississippi, во дворце шашек Charles Walker. Boubacar Diallo был (он вскоре умер) выдающимся игроком.
http://icaona.org/index/aisc_1989/0-36
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 05:11 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

stachos писал(а):
Где работал Куперман, не знаю. Я встречался с ним только в Кисловодске, Пятигорске, куда он приезжал по 2-3 раза в год, и в Москве. Скорее всего, он был чистым шашечным профессионалом, одним из первых в стране. На этот вопрос мог бы ответить Климашёв: они жили чуть ли не по соседству и часто общались.
Еще нашел здесь: http://shashki.info/kumiry-mira-shashek ... korol.html
такое: Исер погрузился в учебу, получил диплом горного инженера. Забегая вперед, отмечу, что Куперман долго отказывался от жизни шашечного профессионала и, даже добившись выдающихся результатов, продолжал работать в весьма серьёзном учреждении.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 04:58 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

stachos писал(а):
Где работал Куперман, не знаю. Я встречался с ним только в Кисловодске, Пятигорске, куда он приезжал по 2-3 раза в год, и в Москве. Скорее всего, он был чистым шашечным профессионалом, одним из первых в стране. На этот вопрос мог бы ответить Климашёв: они жили чуть ли не по соседству и часто общались.

Кстати, нашел здесь: http://www.gambiter.ru/checkers/item/228-kuperman.html
такое: Забегая вперед, отмечу, что Куперман долго отказывался от жизни шашечного профессионала и, даже добившись выдающихся результатов, продолжал работать в весьма серьезном учреждении.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 15, 2012 - 04:54 PM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Где работал Куперман, не знаю. Я встречался с ним только в Кисловодске, Пятигорске, куда он приезжал по 2-3 раза в год, и в Москве. Скорее всего, он был чистым шашечным профессионалом, одним из первых в стране. На этот вопрос мог бы ответить Климашёв: они жили чуть ли не по соседству и часто общались.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.64150285720825 seconds.