Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 9
Всего:  Всего: 9
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 07, 2012 - 06:22 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Просьба к админам - если это возможно - удалите последние сообщения, не относящиеся к теме, плиз. Мое мнение даже писать сюда не буду, топик засорили разборками и ненужными сплетнями.

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 07, 2012 - 02:04 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Господин Качаров, если Герострат ваш друг, и он мерзавец, то зачем об этом всем сообщать. Скажи, дорогой, кто твой друг, я скажу кто ты. Поддерживая Петра, который написал, что я как-будто охаял
Б.Городецкого, причем бездоказательно, появившись впервые на сайте решил Качаров ввязаться "в грязные игры", не понимая, - зачем и почему. Есть такая тема: "Я понимаю, что ты понимаешь, что понимаю ...", и так далее. Мне, кажется, что господин Качаров отправил мне шифровку, смысл которой "Забыли про море, копыта, бородёнки? Так я понимаю: белый пароход ещё ждёт."
Во-первых, я не оскорблял В. Городецкого, если внимательно почитать топики, а сообщил, что много лет (более 20 ) он занимался доказательством, что ход 7. ... ed6? проигрывает, но не смог этого доказать. Это делал и я, но так же не смог доказать, и вынужден был в книге написать с полным анализом, что данный ход не проигрывает.
Выходит, что меня Качаров и Пётр оскорбили!? Пётр плохо знает В. Городецкого, а господин Качаров является его другом.
Во-вторых, я бездоказательно не пытаюсь нападать на оппонентов, а тем более, оскорблять. Я не Городецкий, который всех своих друзей и
"врагов" (это те, которые выступали против его в качестве оппонентов, и пытались показать его ошибки, которые он всегда называл "локальными" или виновными называл редакторов) оскорблял грубым поносом. Могу назвать только одну его статью "Момент истины" ("Шашечный вестник" (Санкт-Петербург, 1993 г., №2, с. 6), где В. Каплана обвинил в краже идеи какой-то жертвы в дебюте, И.И. Купермана во всех мнимых и немнимых грехах (в одной из статей к дню рождения И.Купермана облил грязью по горло). А. Гантварга, В.Краморенко обвинил в плагиатстве, досталось гроссмейстеру В. Голосуеву, опубликовавшего статью "По стопам корифея прошлого".
Я об этом не сообщал. В чём решил "одёрнуть, пристыдить" господин
Кочаров, когда я высказал свою точку зрения без оскорблений. Все рождённые ползать встают на ноги, а те кто не может являются пресмыкающими. Называя мои книги "низкопробными", не читая их,
господин Качаров показывает, что он из советского периода, когда не зная человека, не читая книг, заявляет: я не читал, я его не знаю, но он враг и его следует арестовать. Вот такие были и ещё остаются на земле. У господина Качарова свои друзья, а у меня свои. Не пытайся из топика о разборе дебюта ввязывать меня и навязывать любовь к Городецкому, которого я не перевариваю, но не оскорбляю.
Пётр писал "СТО раз Б.Дружинин менял свою точку зрения – с одной, НА СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ и точно так же ОБРАТНО … "
Да менял, но точка зрения оставалась та, которая описана в книге.
Телеведущий Владимир Познер говорил: "Привлекать людей к чтению нужно неназидательно, надо создать интригу,"
И в заключение своего поста я еще раз хочу поблагодарить любителей шашек, которые принимали участия в разборе данного варианта, который являлся сложным в доказательстве ничьи при ходе 7. ... ed6.
Борис Дружинин.
Laughing Embarassed Laughing Devil+Fire
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
nikvo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 07, 2012 - 10:39 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1251

Я против,что бы хаяли Городецкого и Дружинина
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 07, 2012 - 10:25 AM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

"Книгу о шашках" Вениамина Борисовича Городецкого я любил всегда. Ее высоко оценивал и Зиновий Исаакович Цирик. Пользуясь случаем, передаю Вениамину Борисовичу свои самые добрые пожелания.

Семен Беренштейн
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 07, 2012 - 09:42 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Я тоже на всю жизнь запомнил фразу В.Городецкого - "неисчерпаемая простота". Действительно, хорошо сказано про шашки. Любопытно, что я эту фразу заметил применительно к позиции на стоклеточной доске (хотя, пожалуй, неисчерпаемая простота - это наши любимые русские шашки). В замечательнейшей "Книге о шашках" Вениамин Борисович приводит такую позицию И.Мозера:



Обратимся к оригиналу:

"А вот ещё более простая позиция (простая - после того, как решите её!). Попробуйте свои силы. Закройте книгу и, пока не решите, не открывайте.

Здорово намучились? И не решили?!

А ведь всё так просто: 1.18-12 30-35 2.12-18 16-21 3.28-22 21-26 4.22-17 (эта шашка больше не нужна!) Поистине неисчерпаемая простота!"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stachos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 07, 2012 - 09:12 AM



Зарегистрирован: Фев 07, 2012
Сообщений: 157

Kpd54 писал:
Зачем Вы так Борис?!
Взяли и обидели, а вернее обгадили ЗАСЛУЖЕННУЮ ЛЕГЕНДУ русских шашек. Зачем, Борис? Да еще и в своей книге, вместо КРАСОТЫ ШАШЕК, вы покажете подковерную грязь… Мне искренне жаль В.Городецкого и я категорически не согласен с Борисом Дружининым! А даже наоборот, теперь уже понял, откуда корни растут грязных интриг.

Вениамину Борисовичу Городецкому скоро 93 года! И дай Бог каждому, в его годы еще так плодотворно работать над анализами позиций.

Кто из шашистов не знает В.Городецкого? Спросите любого любителя шашек, и он ответит, что это один из КОРИФЕЕВ русских шашек! А спросите у любого разрядника по шашкам и даже у любого молодого МС - кто такой Б.Дружинин? Что вам ответят? … Б.Дружинина не знает никто …

Методы бывают разные. Герострата тоже никто не знал, но сумел же мерзавец прославиться.

За три недели дискуссии здесь несколько раз Б.Дружинин хаял Б.Городецкого, причем бездоказательно! Да и кому это было нужно?!

За три недели дискуссии здесь, СТО раз Б.Дружинин менял свою точку зрения – с одной, НА СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ и точно так же ОБРАТНО …

И в заключение своего поста я еще раз хочу поблагодарить Вениамина Борисовича Городецкого за все то, что он сделал для РУССКИХ ШАШЕК. Спасибо Вам, Вениамин Борисович и дожить до 120 лет!


Не хотелось бы начинать участие в форуме со скандальной истории, да придётся…
Спасибо Вам, Пётр: вступились за гроссмейстера Городецкого. А то ведь дружинина понесло. Пошёл вразнос. Вот что делает безнаказанность! Некому было его одёрнуть, пристыдить, объяснить. Хотя, думаю, это бесполезно. Рождённый ползать… И я не стану опускаться до уровня базарных разборок и обращаться к пасквилянту с призывами: много чести. Да и испачкаться не хочется. Ему кажется, что он что-то собой представляет: «Надеюсь, что книгу мою доброжелатели Вам доставят для чтения, а, может быть, и подарят». От имени Вениамина Борисовича Городецкого заявляю с полной ответственностью: «Господа доброжелатели, не трудитесь, книг подобного рода (низкопробных) в его обширной библиотеке нет и не будет». И даже если бы гроссмейстер видел (на сегодняшний день ситуация такова: он полностью лишился зрения), такую книгу бы не открыл.

Теперь хочу обратиться к участникам форума, среди которых много высококвалифицированных и уважаемых шашистов и композиторов (дружинин в их число не входит – это моё глубокое убеждение). Как бы вы определили суть шашечной игры? Трудно, правда?
Поделюсь воспоминанием. Дело было лет 30 назад. Я встречаю Вениамина Борисовича Городецкого в Минераловодском аэропорту, тут подворачивается фотограф "Кавказской здравницы", встречающий важную персону. Он быстро «щёлкает» гроссмейстера и со словами «материал занесёшь» исчезает в толпе. Я озадачен: что писать? Мы едем в Пятигорск, Вениамин Борисович суёт мне несколько листочков: "Можешь сделать из этого интервью". Это был черновик его статьи, озаглавленной "Неисчерпаемая простота". Под этим заголовком интервью пошло в номер и было встречено с восторгом и редакцией, и читателями. Не думаю, что можно точнее отразить суть игры, которой многие из нас посвятили лучшие годы жизни. Да это только внешне игра, для непосвящённого, а на самом деле – великое шашечное искусство. И это касается прежде всего русских шашек. Неисчерпаемая простота! Лучше не скажешь. Многие, пожалуй, уже и не помнят эту краткую и точную характеристику, выданную гроссмейстером. Вот этому великому искусству и посвятил гроссмейстер Городецкий всю свою жизнь, без остатка.
Так что этот мой пост, первый на форуме – дань признательности выдающемуся шашечному философу.

Вам, Пётр Криворученко, низкий поклон от друзей гроссмейстера Городецкого: ко мне присоединяется Юрий Арустамов, который считает, что В.Б.Городецкий не только оказал ему великую честь своей дружбой, но также был его тренером на протяжении всей спортивной биографии. Гроссмейсетр Арустамов обязан В.Б. Городецкому большинством своих спортивных и, особенно, творческих успехов. Это его слова.
Вадим Кочаров
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 06, 2012 - 10:02 PM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

vicnaum писал(а):
Alkand писал : Вот интересно кто укажает ничейку после "простого" хода белых cd4 - 14. ... dc5! 15. cd4 Укажите первый ход""



15...hg7! 16.d:b6 c:a5 = Программа Эдэон-профи

С уважением, разработчики программы Эдэон-профи
И не только этот ход, но я еще продолжаю анализ, поэтому пока воздержусь ...
14. .. d6-c5 15. c3-d4 h8-g7 16. d4:b6 c7:a5 17. f4-g5 h6:f4 18. e3:g5 e7-f6 19. g5:e7 d8:f6 20. b2-c3 a7-b6 21. f2-g3 b8-c7 22. c3-d4 c7-d6(g7-h6) ничья

У белых есть и другие сильные ходы (в прочем и у черных тоже) ....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 06, 2012 - 09:59 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Alkand писал : Вот интересно кто укажает ничейку после "простого" хода белых cd4 - 14. ... dc5! 15. cd4 Укажите первый ход""



15...hg7! 16.d:b6 c:a5 = Программа Эдэон-профи

С уважением, разработчики программы Эдэон-профи
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 06, 2012 - 09:15 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Zheka писал(а):
Эдвард, его уже месяц добивают, а он как терминатор, ползет, хромой... тело подтаскивает, и не сдается! Сейчас в анализах они все время пятятся назад, выискивая новые пути атаки. Зуб даю, это не последний анализ. Smile

Ну, красоты то еще есть, но ресурся истощаются Smile
Вот интересно кто укажает ничейку после "простого" хода белых cd4 -
14. ... dc5! 15. cd4
Укажите первый ход

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kpd54
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 05, 2012 - 11:51 AM



Зарегистрирован: Апр 03, 2010
Сообщений: 3095

drubor писал(а):
... Итак, подведём окончательный вердикт - все точки над "i" поставлены - ничья! Уместно повторить высказывание апостала Павла
из первого послания коринфянам: Не радуется неправде, а сорадуемся истине!" Полный анализ всех вариантов в книге "Шашечные вариации в "Косяке Хромых". Благодарен А. Ю. Землянскому, который более точно прокладывал линии в планах для доказательства ничьи в варианте II. 8. ... dc5!, который представлен в книге. Обрадовать В. Городецкого нечем. Если бы был найден выигрыш, то он все свои силы потратил на доказательство, что это он
первый нашёл выигрыш, независимо от того, что даже ни одного плана игры на выигрыш не указал, а только предполагал. Большая разница от предположения до утверждения. Предполагать может каждый, но утверждать требуются доказательства и факты. Юристам известно, но математикам - не всем. Спи спокойно уважаемый "международный" гроссмейстер. Надеюсь, что книгу мою доброжелатели Вам доставят для чтения, а, может быть, и подарят.
С уважением и окончательным вердиктом, Борис Дружинин.

Я опять попал в ФОРС-МАЖОРНОЕ положение и снова не мог выйти в инет более суток. Мой предыдущий пост посылал с ПОЧТЫ, где за 5 минут нахождения в инете, я заплатил 2 доллара.

Да уж … Предполагал, но такое, не совсем и не так …
Зачем Вы так Борис?!
Взяли и обидели, а вернее обгадили ЗАСЛУЖЕННУЮ ЛЕГЕНДУ русских шашек. Зачем, Борис? Да еще и в своей книге, вместо КРАСОТЫ ШАШЕК, вы покажете подковерную грязь… Мне искренне жаль В.Городецкого и я категорически не согласен с Борисом Дружининым! А даже наоборот, теперь уже понял, откуда корни растут грязных интриг.

Вениамину Борисовичу Городецкому скоро 93 года! И дай Бог каждому, в его годы еще так плодотворно работать над анализами позиций.

Кто из шашистов не знает В.Городецкого? Спросите любого любителя шашек, и он ответит, что это один из КОРИФЕЕВ русских шашек! А спросите у любого разрядника по шашкам и даже у любого молодого МС - кто такой Б.Дружинин? Что вам ответят? … Б.Дружинина не знает никто …

За три недели дискуссии здесь, несколько раз Б.Дружинин хаил Б.Городецкого, причем бездоказательно! Да и кому это было нужно?!

За три недели дискуссии здесь, СТО раз Б.Дружинин менял свою точку зрения – с одной, НА СОВЕРШЕННО ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ и точно так же ОБРАТНО …

И в завершение своего грязного “опуса” он еще, как бы ненароком «опустил» и меня …, хотя, это именно я (а НЕ ОН) и нашел КРАСИВЕЙШИЙ вариант с ходом 14..DC5, который и расставил все точки над i, во всяком случаем, на сегодняшний день! Да уж. …

А если уж опуститься на нашу грешную Землю, так и НЕ ему закрывать этот топик! Не он его открыл и не по его просьбе! … Да и работа по исследованию, еще не закончилась.

И в заключение своего поста, я еще раз хочу поблагодарить Вениамина Борисовича Городецкого за все то, что он сделал для РУССКИХ ШАШЕК. Спасибо Вам, Вениамин Борисович и дожить до 120 лет!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2012 - 05:46 PM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
edvardbuzinskij писал(а):
А вообще мне ХРОМОГО жалко...ДОБИЛИ таки.... Embarassed

Эдвард,его уже месяц добивают,а он как терминатор,ползет,хромой...тело подтаскивает,и не сдается! Сейчас в анализах они все время пятятся назад ,выискивая новые пути атаки.Зуб даю,это не последний анализ. Smile

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
bese90
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2012 - 03:45 PM



Зарегистрирован: Янв 29, 2012
Сообщений: 117

Еще точнее 22..ab2! 23. ca3 dc5 24.ed6 cc3 25.ac7 ed6 26.ce5 ff2 27.ge1 gf6=
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
drubor
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2012 - 03:29 PM



Зарегистрирован: Мар 16, 2003
Сообщений: 170
Откуда : Lietuva
Для любителя "чёрт ногу сломит", и не только для него.
После основного продолжения: 14. ... dc5! 15. gh2! ab6 16. cd4 cd6 17. bc3 hg7! 18. de5 bc7! 19. fg3 ef6 20. cd4 de7 21. dc3 cb4 22. ca5 dc5 23. cd2 ed6! 24. dc3. Возможно 24. fg5 df4 25. ge7 ab2 26. eg5 cc1 27. ef8 hf4 28.
fa7 ba1 c ничьей.
24. ... cb4! 25. fg5! dd2. Возможно 25. ... hd2 26. ce1 df4 27. ac3 ba5 28. ge5 ab4 29. ca5 ab2 30. hg5 fh4 31. ef2 bc1 32. dc5 c ничьей.
26. ge7 dc1 27. ef8 bd2 28. dc5 bd4 29. hg5 hf4 =.
Dog Trampolin Swords
Борис Дружинин.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение AIM  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2012 - 02:11 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

А вообще мне ХРОМОГО жалко...ДОБИЛИ таки.... Embarassed
Idea А теперь у кого есть мощные программы, объединяйте скорее свои усилия и добейте скорее русские шашки,которые вы так любите....То то Оттен обрадуется... Evil or Very Mad
Вот уже и леталки начали дебютным трактором пахать...

Embarassed Я понимаю,прогресc ...и всё такое....истина всего дороже и всё такое....
Но Хромого всё-таки жалко.... Embarassed
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Фев 04, 2012 - 01:57 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

drubor;Итак, подведём окончательный вердикт - все точки над "i" поставлены - ничья! Уместно повторить высказывание апостала Павла
из первого послания коринфянам: Не радуется неправде, а сорадуемся истине!"

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67482304573059 seconds.