Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
plus600
Тема сообщения: 2307  СообщениеОтправлено: Мар 28, 2004 - 09:56 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Quote:
>>

Ведь имея относительные ранги очень просто получить абсолютные.

<<



Если это так, то можно определить расстояние между пунктами А и С, зная расстояния между А и В и расстояние между В и С.>>






Зная эти расстояния, определить общее можно только для двухмерного пространства. Но я могу привести более корректный пример: зная вектора AB и BC можно легко определить вектор AC. Дальше продолжать?



[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения: 2306  СообщениеОтправлено: Мар 27, 2004 - 11:50 PM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

1. Спасибо за позиции (сам я, почему то, не догадался туда заглянуть);



Небольшое дополнение. Там длина цепочек указана в ходах, ранги же будут +181 и +175 соответственно.



3. Михаил, а каковы планы по поводу 8-фигурки?



В планах — сделать 8-ми фигурную ЭБ. Но только после тщательнейшей проверки 7-ми фигурной базы. Нужно убедиться на 99%, что в 7-ми фигурной базе нет ошибок.



Видимо, там 1 байтом на позицию уже не обойдёшься? Или это не является серьёзным препятствием?



Является, и ещё каким... Например, объём несжатой подбазы 4x4 (1 байт на позицию) более 130 Gb. А умножьте на два...



Но я думаю, что для 8-ми фигурной базы также не потребуется больше 1 байта на позицию. Запас ещё есть.



С уважением,

МиГ.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения: 2301  СообщениеОтправлено: Мар 27, 2004 - 01:27 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
1. Спасибо за позиции (сам я, почему то, не догадался туда заглянуть);

2. Наверное, я не совсем точно выразил свою мысль (имелось ввиду неравенство треугольника - точнее будет сказать - неравенство многоугольника) о том, что кратчайший путь до победы в семифигурной позициии (например) меньше или равен (но не обязательно равен!) кратчайшему пути при переходе к шестифигурке плюс кратчатчайший путь от полученной шестифигурной позиции к пятифигурки плюс и т.д. Т.е абсолютный ранг меньше или равен сумме относительных (в указанном в указанном в предыдущем предложении смысле). Это объясняет невозможность простой генерации абсолютной базы через относительные. Ну если программисты не могут (или не хотят - всё же в каком-то смысле ноухау?) объяснить это, то приходится браться за дело нашему брату...

3. Михаил, а каковы планы по поводу 8-фигурки? Видимо, там 1 байтом на позицию уже не обойдёшься? Или это не является серьёзным препятствием?

4. Хотелось узнать сравнительные характеристики абсолютных и относительных баз в плане размера при сжатии и времени генерации.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения: 2299  СообщениеОтправлено: Мар 27, 2004 - 10:50 AM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Делюсь результатами...



1. Позиции с максимальными рангами здесь.



2. Да, в несжатой базе на позицию используется 1 байт.



Владимир, а вот это к чему: «Если это так, то можно определить расстояние между пунктами А и С, зная расстояния между А и В и расстояние между В и С»?



Не совсем понял, что Вы проиллюстрировали



С уважением,

МиГ.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения: 2298  СообщениеОтправлено: Мар 27, 2004 - 02:40 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Quote:


Ведь имея относительные ранги очень просто получить абсолютные.






Если это так, то можно определить расстояние между пунктами А и С, зная расстояния между А и В и расстояние между В и С.



Quote:


3 марта 2004 года авторами проектов «TORNADO» (М. М. Глизерин) и «Магистр» (А. Н. и Д. А. Князевы) завершена совместная работа над созданием полной 7-и фигурной эндшпильной базы (русские шашки) для игровых программ TORNADO III и Магистр III. Это первая и пока единственная 7-и фигурная база окончаний, ориентированная на абсолютные ранги (оценки) для всех 7-и фигурных позиций.






Михаил! А нельзя ли вкратце поделиться результатами? Я имею ввиду:

1) позицию (позиции), имеющие максимальный ранг и сам этот ранг;

2) (ответ, впрочем, вытекает из ответа на 1-й вопрос). Удаётся ли уложиться в 1 байт на позицию, или уже нужно 2.

[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 27, 2004 - 12:24 AM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

А что разница между этими двумя понятиями такая большая???
Коротко говоря, ДА Ведь имея относительные ранги очень просто получить абсолютные.

Сергей, наверное, я не понимаю чего-то очень важного... КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?! Расскажите, пожалуйста... И является ли это достоинством сколько-нибудь важным для пользователя программы?

По моему мнению, да, является. Что же, если завтра кто-то изменит фомат хранения бзаы, например сожмет ее новым ууу-способом, то это будет повод написать, что "это первая и пока единственная база сжатая ууу-способом?"?

Метод сжатия базы — вопрос технический. От того, как и насколько сжата база, её содержание не изменится. В данном же случае мы ведем речь о том, что содержит ЭБ.
Хотя, хорошее сжатие тоже заслуживает отдельного упоминания.
Но может стоит нам всем быть поспокойнее и по-скромнее...?

А что нескромного Вы нашли в новостной статье? Там только факты.

С уважением, МиГ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 2287  СообщениеОтправлено: Мар 26, 2004 - 11:16 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Quote:
Это в мой огород что-ли? Да, каюсь, был грешен ... О-о-о-чень любил вставить когда-то словечко "эксклюзивный" Мы в этом с Борисом Фельдманом соревновались Но это проходит со временем...



Нет, это в другой огород... (первая и пока единственная...)[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 2286  СообщениеОтправлено: Мар 26, 2004 - 10:06 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
Я понимаю откуда такая фраза взялась (не будем показывать пальцем, но это был слоненок ), но может стоит нам всем быть поспокойнее и по-скромнее...?




Это в мой огород что-ли? Да, каюсь, был грешен ... О-о-о-чень любил вставить когда-то словечко "эксклюзивный" Мы в этом с Борисом Фельдманом соревновались Но это проходит со временем... [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 2285  СообщениеОтправлено: Мар 26, 2004 - 02:20 AM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
мда. Я прочитал внимательно и разницу заметил. А что разница между этими двумя понятиями такая большая??? Ведь имея относительные ранги очень просто получить абсолютные. И является ли это достоинством сколько-нибудь важным для пользователя программы?

Что же, если завтра кто-то изменит фомат хранения бзаы, например сожмет ее новым ууу-способом, то это будет повод написать, что "это первая и пока единственная база сжатая ууу-способом?"?

Я понимаю откуда такая фраза взялась (не будем показывать пальцем, но это был слоненок ), но может стоит нам всем быть поспокойнее и по-скромнее...?



Кстати, а какой размер базы получился?[addsig]

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
MiG
Тема сообщения: 2284  СообщениеОтправлено: Мар 26, 2004 - 02:07 AM



Зарегистрирован: Сен 12, 2002
Сообщений: 391

Сергей,



Вы не очень внимательно прочитали новостную статью. Там красным шрифтом выделено, что созданная нами 7-и фигурная база ориентирована на абсолютные ранги, в то время как ЭБ программы «Тундра» содержит относительные ранги.



Я же не написал, что мы вообще первые сделали 7-и фигурку Но это первая 7-и фигурная ЭБ с абсолютными рангами (во всяком случае, я не слышал, что такая база уже была сделана).



Как говорится, почувствуйте разницу...



С уважением,

Михаил Глизерин. [addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения: 7-ми фигурная база окончаний  СообщениеОтправлено: Мар 25, 2004 - 07:59 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Вот тут <!-- BBCode auto-link start --><a href="http://home.mari-el.ru/mlehrer/news.htm" target="_blank">http://home.mari-el.ru/mlehrer/news.htm</a><!-- BBCode auto-link end --> прочитал интересную фразу<br />
"3 марта 2004 года авторами проектов «TORNADO» (М. М. Глизерин) и «Магистр» (А. Н. и Д. А. Князевы) завершена совместная работа над созданием полной 7-и фигурной эндшпильной базы (русские шашки) для игровых программ TORNADO III и Магистр III. Это первая и пока единственная 7-и фигурная база окончаний, ориентированная на абсолютные ранги (оценки) для всех 7-и фигурных позиций"
Всегда считал, что такая база существует уже два года. Вот цитата с сайта Тундры
"28 мая 2002 года. Сгенерена первая в мире семифигурная база эндшпилей по русским шашкам"
Так кто все таки прав? Создатели - поясните!

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.81167006492615 seconds.