Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 08, 2015 - 07:54 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

muster писал(а):
Это что за 64-клеточные классические шашки (русская версия) во времена СССР?Бред.


Тогда еще были не классические (с фуками) и даже на соревновательном уровне. Сам участвовал в нескольких таких еще школьником. например, в чемпионате пионерского лагеря. Физруки так проводили. И в первенстве ЖЭКа было раз такое дело в 70-х годах.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
muster
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 08, 2015 - 07:34 PM



Зарегистрирован: Апр 11, 2011
Сообщений: 441

Это что за 64-клеточные классические шашки (русская версия) во времена СССР?Бред.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 08, 2015 - 07:26 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Мурсалов Эльшад - чемпион СССР по 64-клеточным классическим шашкам (русская версия).



Родился в г. Баку в 1949 г. Закончил Харьковский инженерно-строительный институт.

В детстве увлекся шашками и стал заниматься во Дворце пионеров и школьников у замечательного наставника, Заслуженного тренера СССР Николая Христофоровича Хачатурова, воспитавшего целую плеяду высококлассных шашистов, в частности чемпионов СССР Юрия Арустамова, Виталия Габриеляна, Бориса Симоняна, заслуженного
тренера Таджикистана Шихали Усейнова.

На чемпионате СССР 1975 года в г. Симферополе стал чемпионом СССР, поделив 1 и 2 места с Борисом Симоняном.

В 1996 году ему присвоено звание мастера FMDI - Всемирной федерации шашек и по ее рейтингу 2004 г. он входил в число 15-ти сильнейших шашистов мира.

Мурсалов Эльшад - национальный гроссмейстер Азербайджана.

Постоянно представляет Азербайджан на международных соревнованиях, в частности на первых Всемирных интеллектуальных играх в Пекине (октябрь 2008 г.) в соревнованиях по 64-клеточным шашкам по бразильской версии среди 54-х шашистов мира.

Мурсалов Эльшад - автор фундаментальных трудов по теории русских шашек:

1.Мурсалов Э.Н. Дебют "Кол". Метод.пособие по русским шашкам. ГК АзССР по ФКиС, кооп."Достлуг",-Баку, 1989.-105с.-1000экз.

2.Мурсалов Э.Н. Дебют "Гамбит Кукуева". Метод.пособие по русским шашкам. ГК АзССР по ФКиС, кооп."Достлуг",-1989.-101с.-1500экз.


Source: © kostya50




Мурсалов Эльшад (в очках). 1979г. Напротив старого "Интуриста".

фото - © kostya50

http://www.baku.ru/
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Мар 21, 2015 - 05:07 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Золотая медаль А. Плакхина

Девятнадцатый всесоюзный чемпионат по шашкам проходил в Минске. В нем дебютировал тогда еще малоизвестный, лишь накануне получивший звание мастера, победитель одного из полуфиналов страны А. Плакхин.

В силу 18-летнего белорусского мастера еще мало кто верил. Большинство объясняло его успех случайностью. А. Плакхин, заняв в финале 4—5 места, стал рядом с одной из «звезд» первой величины, талантливым ленинградским мастером, лучшим учеником прославленного В. Сокова (1912— 1944 гг.) Петром Андреевичем Святым. Впереди них, обогнав на одно очко, были В. Щеголев, 3. Цирик (ныне гроссмейстеры) и маститый ветеран шашек, неоднократный чемпион СССР Б. Блиндер.

Однако белорусские шашисты уже успели испытать на себе силу самоучки из далеко не шашечного города Полоцка.

На первенство республиканского общества «Буревестник» 1953 года, в котором играли взрослые и довольно именитые шашисты, попал и А. Плакхин. Выигрывая партию за партией, он набрал 15 очков из 15 возможных.

Но принимать участие в соревнованиях один раз в году для талантливого юноши было мало, и он начал играть во всесоюзных турнирах по переписке. За шесть лет участия в заочных первенствах, в том числе в финалах страны, он основательно проштудировал все учебники, внес в давно известные, а иногда и сомнительные варианты свои поправки. В ряде партий он демонстрирует блестящие образцы мастерства и совершенства. А его партия с многократным чемпионом Ленинграда С. Петровым вошла во многие учебники как пример тонкой и сложной позиционной борьбы.

1. Плакхин А.М. - Петров С.Д.
XIX чемпионат СССР (6), 1959


1.c3-d4 f6-g5 2.b2-c3 g5-h4 3.c3-b4 h6-g5 4.d4-c5 b6:d4 5.e3:c5 c7-b6 6.d2-e3 b6:d4 7.e3:c5 d8-c7 8.b4-a5 d6:b4 9.a5:c3 a7-b6 10.c3-d4 e7-d6 11.a3-b4 g7-f6 12.b4-a5 f6-e5 13.d4:f6 g5:e7 14.g3-f4 h8-g7 15.a1-b2 g7-f6 16.b2-c3 f6-e5?

после этого естественного хода партия проиграна. У черных оставался лишь один удовлетворительный ответ: 16... b6—с5 Положение после 16 хода черных.

Последовало: 17.f2-e3! e5:g3 18.h2:f4 e7-f6 19.e3-d4!!



d6-c5 20.f4-e5 c5:e3 21.e5:g7 f8:h6 22.e1-f2! h6-g5 23.f2:d4 h4-g3 24.c1-b2 g3-h2 25.b2-a3 g5-f4 26.a3-b4!! f4-g3 27.b4-c5 g3-f2 28.c5:a7!


и черные сдались

c7-b6

[ , так как на 28...c7-d6 белые предусмотрели эффектный выигрыш: 29.g1:e3 h2-g1 30.e3-f4!! g1:c5 31.a5-b6 и дамка черных уничтожается. ]

29.a7:c5 b8-c7 30.g1:e3 h2-g1 31.c3-b4 1-0

2. Иванов Г. - Пустынников Н.
F-2 II-Ч.СССР(пер)-1960, 1960


1.c3-d4 f6-g5 2.b2-c3 g5-h4 3.c3-b4 h6-g5 4.d4-c5 b6:d4 5.e3:c5 c7-b6 6.d2-e3 b6:d4 7.e3:c5 d8-c7 8.b4-a5 d6:b4 9.a5:c3 a7-b6 10.c3-d4 g7-f6 11.a3-b4 e7-d6 12.b4-a5 f6-e5 13.d4:f6 g5:e7 14.g3-f4 h8-g7 15.a1-b2 g7-f6 16.b2-c3 f6-e5 17.f2-e3 e5:g3 18.h2:f4 e7-f6 19.e3-d4 !!



d6-c5 20.f4-e5 c5:e3 21.e5:g7 f8:h6 22.e1-f2 h6-g5 23.f2:d4 h4-g3 24.c1-b2 g3-h2 25.b2-a3 g5-f4 26.a3-b4 f4-g3 27.b4-c5 g3-f2 28.c5:a7 c7-d6 29.g1:e3 h2-g1 30.e3-f4 g1:c5 31.a5-b6 1-0


На двадцатом чемпионате страны, который проходил в Туле, А. Плакхин был во всеоружии. Не проиграв ни одной партии в полуфинале, а затем в финале, он завоевывает «полчемпиона страны»: делит первое-второе место с пятикратным чемпионом СССР 3. Цириком.

Но через год в очередном чемпионате он, стремясь завоевать первое место, неожиданно проигрывает ответственную партию и «довольствуется» третьим местом.

В 1962 году ему не хватило лишь пол-очка, чтобы догнать чемпиона страны.

И вот в октябре 1963 года на чемпионате СССР, который после ожесточенной борьбы между 21 претендентом проводился в Лиепас, А. Плакхин начал с того, что погасил «задолженность» с 1961 года Б. Гордецкому, а затем выиграл еще 9 партий. За два тура до конца соревнований он обеспечил себе золотую медаль и почетное звание чемпиона СССР.

Он по-прежнему с честью носит звание сильнейшего шашиста страны.

------------------------

В обоих партиях ход 19.e3-d4!!

В разных источниках партия Плакхин А.М. - Петров С.Д. показана поразному.

Приведена комбинация на выигрыш дамки черных.

, так как на 28...c7-d6 белые предусмотрели эффектный выигрыш: 29.g1:e3 h2-g1 30.e3-f4!! g1:c5 31.a5-b6 и дамка черных уничтожается.



4835-5004.gif
 Описание:
В обоих партиях ход 19.e3-d4!!

[FEN "W:W30,31,32,22,18,19,13:B20,9,10,11,6,1,3."]
 Размер:  10.09 KB
 Просмотрено:  25568 Раз(а)

4835-5004.gif


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Всесоюзный Шахматно-Шашечный Съезд  СообщениеОтправлено: Фев 20, 2015 - 05:57 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
Всесоюзный Шахматно-Шашечный Съезд

(материалы I чемпионата СССР по русским шашкам)

20 августа в помещении клуба Военной Академии на Воздвиженке состоялось открытие 3-го Всесоюзного шахматно-шашечного съезда.

После ряда докладов, посвященных общим вопросам и в частности касающихся шахмат, 21 августа состоялся доклад В.Н.Руссо, посвящённый шашечной игре.

Осветив в своей речи исторический ход развития шашек в России, докладчик указал на особенно ценные заслуги П.Н. Бодянского, впервые в России в прошлом организовавшего ряд всероссийских турниров, впервые организовавшего специально шашечную печать, объединившего шашечных игроков и выявившего наши шашечные силы из всех далеких медвежьих углов старой России.

Собрание единодушно почтило память первого организатора шашечной жизни России вставанием. Далее докладчик подробно остановился на целом ряде вопросов касающихся значения, а также внедрения и распространения шашек в массах и тех препятствий, которые всегда мешали шашкам в их развитии. Среди последних причин докладчик особенно подчеркнул то пренебрежительно-высокомерное отношение к шашкам, которое сохранилось у нас от милого прошлого и которое нам необходимо как можно скорее изжить.

Несомненно, что настоящий съезд положит конец тому позорному барскому отношению к «простой» игре швейцаров и дворников и предоставит шашкам заслуженное место среди самых действительных мер борьбы за культурно-просветительную работу среди масс населения.

В заключение, при продолжительных аплодисментах всех присутствовавших, съезд единогласно принял следующую резолюцию: «Принимая во внимание, что шашечная игра представляет собой самостоятельное значение как глубокая игра точного расчета и является игрой по преимуществу массового распространения в пролетарской среде и учитывая огромное значение ее, как одного из элементов культурно-просветительного подъёма масс, 3-й Всесоюзный шахматно-шашечный съезд предлагает местам обратить особое внимание на распространение шашечной игры и всеми мерами способствовать ее насаждению и развитию.

Съезд выражает также пожелание о необходимости открытия при крупных местных органах печати шашечных отделов, через которые была бы возможность связи любителей шашечной игры.

Наконец, съезд выразил пожелание о необходимости организации при Высшем Совете Физической Культуры специального шашечного журнала.

Настоящее постановление поместить во всех местных газетах и журналах».

ГРУППОВЫЕ ТУРНИРЫ.

24 августа начались групповые состязания. Все участники были разбиты на 2 группы с числом участников в первой группе 12 чел. и во второй — 13 чел. Согласно общей просьбы участников решено было одного из участников группового турнира С. П. Буланова перевести в чемпионат. Для остальных участников установить норму выделения в чемпионат по 2 чел., достигших наилучших результатов в каждой группе.

Далее установлена следующая квалификация игроков, окончивших групповые состязания. Выделенные в чемпионат признаются игроками первой категории, при условии, что это звание за ними будет закреплено лишь по получении в чемпионате 1/3 числа очков сыгранных партий.

Получившие 50% очков — получают звание игроков II категории. Получившие 1/3 очков — III категорию и наконец, не набравшие 1/3— IV категории. 25 августа групповые состязания были закончены и выделены в чемпионат следующие лица: И. Н. Сидоров, А. В. Трубленков, В. С. Кузнецов и В. В. Локотьянов. В виду отъезда последнего одно место в чемпионате было предоставлено А. В. Плотникову.



ТУРНИР-ЧЕМПИОНАТ.

26 августа начался турнир чемпионат на первенство СССР, в следующем составе:

От Москвы: В. Медков, Н. Кукуев, С. Соколов, Р. Вертман, Н. Премыслер, В. Руссо, И. Сергеев, С. Воронцов, С. Черный, И. Сидоров, С. Буланов, В. Кузнецов (Мытищи), М. Иванов и А. Плотников. От Ленинграда: А. Пель, В. Столяров. От Рязани: А. Трубленков. От Иваново-Вознесенска: С. Тютин. От Гомеля: Б. Миротин. От Минска: Б. П. и А. П. Круталевичи. От Рыбинска: В. И. Шошин. От Киева: В. К. Лисенко. От Умани: П. Слёзкин.

По разным причинам выбыли из турнира: А. Трубленков, В. Кузнецов, В. Столяров и В. Шошин.

На предварительном собрании постановлено установить следующую квалификацию:

Победитель турнира получает звание чемпиона СССР по шашкам за 1924 г.

Получившие 50% выигрышей получают звание «мастера» шашечной игры.

Получившие не менее 1/3 выигрышей получают право участия в следующем чемпионате.

Первая половина турнира прошла в чрезвычайном и не совсем неожиданном успехе молодого и талантливого москвича С. Соколова. Но уже скоро ему пришлось посторониться и пропустить вперед Кукуева и Медкова.

Конец турнира проходит в ожесточенной борьбе этих двух последних соперников.

Звание чемпиона получил победитель турнира Василий Васильевич Медков при 28 очках из 38. 2-е место занял Н. А. Кукуев — 27,5 очков и 3-е место — С. А. Соколов — 27 очков. Распределение остальных мест видно из прилагаемой таблицы. ( Это реконструкция, т.к. в печатном виде - Двухнедельный шахматно-шашечный журнал «64» №3 - были допущены многочисленные ошибки. От лица почитателей истории шашек выражаю особую благодарность редактору сайта за воссоздание таблицы I Чемпионата СССР по русским шашкам. W.)

За наилучший результат с призерами специальный приз присужден Б. А. Миротину. Кроме того все призеры получили звание мастеров, каковое звание присуждено также М. С. Иванову.







На фото слева на право: В. Лисенко, М. Иванов, С. Воронюов, В. Медков и Н. Кукуев. За ними первый ряд, стоят, в том же порядке: В. Локотьянов, Н. Премыслер, Я. Вертман, В. Руссо, Б. Круталевич, А. Пель, Б.Миротин и С. Буланов. За ними, последний ряд: И. Сергеев, П. Слезкин, С. Тютин, И. Сидоров, А. Круталевич, С. Черный, А. Плотников.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТАРОГО МАСТЕРА  СообщениеОтправлено: Фев 16, 2015 - 03:14 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
XII ШАШЕЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ СССР

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СТАРОГО МАСТЕРА

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

КИЕВ. Двенадцатый шашечный чемпионат Советского Союза. Среди участников турнира много молодых лиц. Молодежь задает тон чемпионату страны, она преобладает и количественно и качественно. И это — не безвестная молодежь. Кто из любителей русских шашек не знает чемпиона страны Марата Когана, троекратного чемпиона СССР инженера Купермана, чемпиона Украины Цирика! После этой фаланги молодых приходится отнести к «старикам» и Бориса Блиндера, и Николая Сретенского, и Владимира Романова, и Анатолия Коврижкина, и автора этих строк.

Невольно приходят воспоминания о первых выступлениях, первых турнирах... Кажется, так недавно все это было. А ведь с тех пор прошло больше четверти века...

Двенадцатый раз встречаются в чемпионатах страны лучшие представители шашечного искусства. В девяти турнирах довелось участвовать и мне.

...1922 год. В Харьков приехал молодой киевский шашист Б. Ковельман, не раз с успехом сражавшийся с В. Лисенко, который в те годы слыл сильнейшим шашистом Украины. С какой робостью я, юноша без опыта и знаний, сел играть с грозным противником! И все же мне удалось выйти победителем из этой встречи. Несколько лучших партий я послал в Москву, в шашечный отдел журнала «Красная нива», редактировавшийся тогда Н. Кукуевым. Две партии были напечатаны.

Прошло два года. И вот в 1924 году неожиданно читаю в «Правде» о предстоящем в Москве первом всесоюзном шашечном турнире. Среди приглашенных я нашел и свое имя как чемпиона Харькова.

Вскоре мне прислали мандат и 50 рублей на дорогу.

В одном из залов Дома союзов, высившегося тогда рядом с ветхими домишками и лавками Охотного ряда, состоялся первый всесоюзный шашечный чемпионат.

Мне шел 21-й год. Когда я явился к распорядителю турнира, помнится, он посмотрел на меня поверх очков и недоуменно спросил: «А вы зачем, мальчик?». Пришлось «мальчику» представлять свой мандат участника турнира. Впрочем, и это не произвело убедительного впечатления. Нашлись охотники проэкзаменовать меня за доской еще до начала чемпионата. «Экзамены» шли тут же, на подоконнике, а «экзаменаторами» были известные всей шашечной Москве Лавин, Рыбаков, А. Воронцов, Буланов, Ковров.

Наступил и день первого тура. В турнире участвовали 24 шашиста, среди них такие «титаны», как В. Медков, Н. Кукуев. С. Воронцов. С.Соколов, В.Лисенко, М.Иванов, Б. Круталевич.

Любопытная деталь: при таком многолюдном составе каждый с каждым играл по две партии, а за турнирный день приходилось играть по восемь партий!

В первом же туре я встретился с чемпионом Москвы Николаем Александровичем Кукуевым. Обе партии с ним закончились вничью.

Уже первые партии убедительно показали мне, что я, не беспомощный в тактических осложнениях, мало оснащен теоретически. В дебюте я обычно «попадался на вариант»; помню Б. Круталевич только укоризненно покачивал головой, глядя на мои дебютные плавания.

Все же я набрал заветные пятьдесят процентов, получил звание мастера и даже специальный приз за наилучший результат против призеров. Победителем турнира вышел В. Медков, вторым был Н. Кукуев, на третьем месте остался С. Соколов.

Вернувшись домой, я по памяти восстановил все сыгранные в турнире партии и начал внимательно изучать их.

Прошел год. Во втором чемпионате среди 26 участников рядом со стариками оказалась заметная группа талантливой молодежи. В моей игре появилось больше уверенности. Первые 14 туров я провел без поражений, выиграв у В. Медкова (единственная проигранная им партия), С. Воронцова, Я. Вертмана, Е. Премыслера. В итоге все же я оказался на седьмом месте.

В третьем чемпионате СССР появились молодые мастера — Л. Потапов, Л. Рамм, С. Гордон, А. Сидлин и другие. К сожалению, играть в этом турнире мне не довелось.

Вскоре после переезда в Москву мне пришлось встретиться с одним из представителей тогдашней московской шашечной молодежи. Это был Владимир Гиляров, одержавший подряд несколько хороших побед. Способный ученик С. А. Воронцова рвался в бой, вызывая на матч всех мастеров. Я вызов принял. В этом матче В.Гиляров потерпел неудачу.

Год 1930-й мне особенно вспоминается по превосходному турниру, проведенному в Москве уже со строгим регламентом - одна партия в день при четырех часах игры. Естественно, что турнир мастеров дал ряд превосходных партий. В нем участвовали Медков, Кукуев, С.Воронцов, Вертман, Сидлин, Слезкин и другие. Мне удалось в этом интересном соревновании занять первое место.

Такие турниры с тех пор вошли в обычай не только в Москве и выдвинули новую шеренгу одаренной молодежи. Отлично показали себя москвич Потапов, ленинградец Рамм, киевлянин Натов, Романов из Харькова, Б. Блиидер, Корхов, Капустин. Появился такой яркий талант, как Василий Соков, погибший в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину.

Победное шествие молодого поколения шашечных мастеров, рожденных и выросших за годы советской власти, продолжалось от турнира к турниру.

Ныне на XII чемпионате СССР в столице Украины, давшей стране блистательных мастеров, невольно оглядываешься на тот огромный путь, который проделан в советской стране шашечным искусством.

Мастер Б. МИРОТИН.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Re: Статистика чемпионатов СССР  СообщениеОтправлено: Фев 12, 2015 - 02:09 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
stv2103 писал(а):
Предлагаю таблицу XXXII Чемпионата СССР Оренбург 1972



Финал 32-го чемпионата СССР по русским шашкам Оренбург, 1972 год
Впервые в истории шашечных соревнований на первенство СССР золотыми медалями чемпиона награждены три победителя соревнований: Юрий Кустарев (тренер Г. Савельев), Петр Миловидов (тренер Р. В о л ь ч е к) и Аркадий Плакхин (тренер Г. Матвеев). Журнал ШАШКИ № 11(106) за 1972 год


1. Габриелян В. - Кузнецов Ю.
XXXII чемпионат СССР, 1972

1.c3-d4 f6-g5 2.b2-c3 g5-h4 3.c3-b4 d6-c5 4.b4:d6 e7:c5 5.d2-c3 g7-f6 6.g3-f4 h8-g7 7.a1-b2 b6-a5 8.d4:b6 a7:c5 9.c3-d4 c5-b4 10.a3:c5 h6-g5 11.f4:h6 f8-e7 12.h6:d6 c7:a1 13.e3-f4 f6-e5 14.f4:d6 a1-g7 15.e1-d2 g7-h8 16.d2-e3 h8-g7 17.e3-f4 g7-a1 18.f2-e3 h4-g3 19.f4-e5 a1:g7 20.h2:f4 g7-c3 21.f4-g5 c3-d2 22.e3-f4 d2-c3 23.g1-h2 c3-a1 24.g5-h6 a1-h8 25.f4-g5 h8-c3 26.h2-g3 c3-a1 27.g3-h4 d8-c7 28.c5-b6 c7:e5 29.b6-c7 b8:d6 30.c1-b2 1-0


18.f2-e3 h4-g3! Ед. ход.



[ 18...a1-h8? 19.f4-e5 h8:b6 20.c1-d2 b6:f2 21.g1:e3 a5-b4 22.e3-d4 b4-a3 23.d2-c3 d8-c7 24.d6-e7 c7-b6 25.e7-f8 b6-a5 26.f8-d6 a5-b4 27.c3:a5 a3-b2 28.d6-c7! b8:d6 29.d4-c5 d6:b4 30.a5:a1 h4-g3 31.h2:f4 x ]

19.f4-e5 a1:f6

[ 19...a1:g7 Во встрече В. Габриелян - Ю. Кузнецов, XXXII чемпионат СССР, Оренбург, 1972 год, белые избрали 20.h2:f4 g7-c3? Надо ( 20...d8-c7! 21.d6-e7 g7-f8= ) 21.f4-g5 c3-d2 22.e3-f4 d2-c3 23.g1-h2 c3-a1 24.g5-h6 a1-h8 25.f4-g5 h8-c3 26.h2-g3 c3-a1 27.g3-h4 d8-c7 28.c5-b6 c7:e5 29.b6-c7 b8:d6 30.c1-b2 x ]

20.h2:f4 d8-c7 21.f4-e5 f6:f2 22.g1:e3 c7:e5 23.c5-d6 e5:c7 24.e3-f4

Ничья.

Габриелян В. - Дорфман Г.
V-КубокСССР-1984, 1984

1.c3-d4 d6-c5 2.b2-c3 f6-g5 3.c3-b4 g5-h4 4.b4:d6 e7:c5 5.d2-c3 g7-f6 6.g3-f4 h8-g7 7.a1-b2 b6-a5 8.d4:b6 a7:c5 9.c3-d4 c5-b4 10.a3:c5 h6-g5 11.f4:h6 f8-e7 12.h6:d6 c7:a1 13.e3-f4 a1-c3 14.f2-e3 f6-e5 15.f4:d6 c3-g7 16.e1-f2 g7-h8 17.e3-f4 h8-a1 18.f2-e3 h4-g3! 19.f4-e5 a1:f6 20.h2:f4 d8-c7 21.f4-e5 f6:f2 22.g1:e3 c7:e5 23.e3-d4 e5:c3 24.c5-d6 a5-b4 25.d6-e7 b4-a3 Ѕ-Ѕ
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: XXV Чемпионат СССР 100 кл. шашкам среди мужчин. Минск-1980 г  СообщениеОтправлено: Сен 17, 2014 - 08:06 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
XXV Чемпионат СССР по международным шашкам среди мужчин. Минск 1980 г. (Каталог партий)

1, Анатолий ГАНТВАРГ - 31 год, Вооруженные Силы ( Минск ) Международный гроссмейстер. Чемпион мира 1979 г. Участник
трех чемпионатов мира, двух матчей на звание чемпиона мира и двух турниров претендентов. Чемпион Европы 1971 г. и серебряный призер 1978 Г. в командном зачете. Двукратный призер европейских чемпионатов 1971,1974 гг. Чемпион СССР 1969,1973,1977 гг. В чемпионате страны играет в 13-й раз.

2. Вячеслав Щеголев - 39 лет, " Локомотив " ( Москва ) Заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер.
Двукратный чемпион мира 1960,1964 гг. Чемпион Европы 1967,1969 гг, и серебряный призер 1978 г. в командном зачете. Двукратный призер европейских чемпионатов 1965,1967 гг. Чемпион СССР 1963, 1964, 1976, 1959 ГГ, В чемпионате страны играет в 18-й раз.

3, Николай Мещанский - 25 яет, " Спартак " ( Донецк ) Международный гроссмейстер. Чемпион мира 1972 г. среди
юношей. Участник чемпионата мира 1978 г. Серебряный призер чемпионата Европы 1978 года в командном зачете. Победитель первенства СССР 1970 г, среди молодежи и юношей. В чемпионате страны играет в 8-й раз.


4, Михаил Кореневский - 24 года, " Буревестник " ( Ленинград ) Гроссмейстер СССР, Серебряный призер чемпионата мира
1973 г. среди юношей. Участник чемпионата мира 1978 г. Чемпион СССР 1978 г. Победитель розыгрыша Кубка СССР 1973 г. Победитель юношеских первенств СССР 1970,1971 гг. В чемпионате страны играет В 5-й раз.

5, Михаил КОРХОВ - 43 года, " Колос " ( Одесса ) Гроссмейстер ССОР, Чемпион СССР 1958, I960 гг., серебряный
призер 1959, 1970 гг. и бронзовый призер 1971 г. Неоднократный призер первенств ДСО профсоюзов. В чемпионате страны играет в 20-й раз.

6. Александр МОГИЛЯНСКИЙ - 37 лет, " Даугава " ( Бауска )
Гроссмейстер СССР. Призер чемпионатов СССР 1973,1975 гг. Победитель розыгрыша Кубка СССР 1977,1978,1979 гг. В чемпионате страны играет в 14-й раз.

7. Анатолий ЧУЛКОВ - 28 лет, " Спартак " ( Москва )
Гроссмейстер СССР. Победитель розыгрыша Кубка СССР 1978,1979 гг. Бронзовый призер чемпионата СССР 1978 г. В чемпионате страны играет в 7-й раз.

8. Виталий ГАБРИЕЛЯН - 35 лет, Вооруженные Силы ( Баку )
Гроссмейстер СССР. Чемпион СССР по русским шашкам 1966, 1969, 1973, 1977 гг. В чемпионате страны играет впервые.

9. Леонид ЦИПЕС - 38 лет, " Авангард " ( Харьков )
Международный мастер. Победитель розыгрыша Кубка СССР 1970 г. Победитель первенства ДСО профсоюзов 1975 г. и.серебряный призер 1973 г. В чемпионате страны играет в 12-й раз.

10. Макс ШАВЕЛЬ - 46 лет, " Красное знамя " ( Минск )
Международный мастер. Участник чемпионата Европы 1977 г. Серебряный призер.чемпионатов СССР 1955, 1956 гг. и бронзовый призер 1959, I960, 1962, 1976 гг. В чемпионате страны играет в 15-й раз.

11. Вениамин БЕЛ0РИЦКИЙ .- 30 лет, " Спартак " ( Минск )
Мастер спорта СССР. Чемпион Белорусской ССР 1970 г. Призер чемпионата ЦС общества " Спартак " 1971 г. В чемпионате страны играет в 3-й раз.

12. Алексей БЕЗВЕРШЕНКО - 31 год, " Спартак " ( Киев )
Мастер спорта СССР. Победитель розыгрыша Кубка СССР 1979 г. В чемпионате страны играет в 6-й раз.

13. Александр ДЫБМАН - 16 лет, Вооруженные Силы ( Ленинград )
Мастер спорта СССР. Победитель юношеских первенств СССР 1978, 1979 гг. В чемпионате страны играет впервые.

14. Юрий ЕРМАКОВ - 23 года, Вооруженные Силы ( Москва )
Мастер спорта СССР. Призер чемпионата Москвы. В чемпионате страны играет впервые.

15. Ростислав ЛЕЩИНСКИЙ - 22 года, " Авангард " ( Киев )
Мастер спорта СССР. Серебряный призер чемпионата мира 1975 г. среди юношей. Чемпион Европы 1977 г. В чемпионате страны играет в 5-й раз.

16. Эммануил МЕРИНС - 33 года, " Даугава " ( Рига )
Мастер спорта СССР. Чемпион СССР 1967 г. в командном зачете, бронзовый призер первенства ДСО профсоюзов 1966 г. В чемпионате страны играет в 9-Й раз.

17. Александр РАЦ - 39 лет, " Буревестник " ( Ленинград )
Мастер спорта СССР. Призер чемпионата СССР 1963 г. Чемпион Ленинграда 1979 г. В чемпионате страны играет в 6-й раз.

18. Александр ФЕДОРУК - 41 год, " Труд " ( Москва )
Мастер спорта СССР. Чемпион СССР 1979 г. по шашечной композиции. Чемпион ЦС общества " Труд " 1979 г. В чемпионате страны играет в 5-й раз.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: XXXI ЧЕМПИОНАТ СССР ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ШАШКАМ Харьков 1985  СообщениеОтправлено: Авг 23, 2014 - 09:29 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ПОБЕДА БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ХАРЬКОВ, 1985

ФИНАЛ XXXI ПЕРВЕНСТВА СССР ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ШАШКАМ Харьков 1985 г.

Рассказывает руководитель пресс-центра Роман ВАСИЛЕВСКИЙ.

...1953 год. Харьков. Первый в стране тренировочный турнир по международным шашкам. Вместе с десятью сильнейшими шашистами Украины в нем приняли участие ленинградец П. Святой и москвич В. Гиляров. Как не вспомнить сегодня Владимира Сергеевича Гилярова, ведь во многом благодаря его усилиям международные шашки получили признание в нашей стране.


Через 16 лет в Харькове состоялся очередной чемпионат страны. И вот вновь спустя 16 лет город принимал сильнейших шашистов. Из участников нынешнего финала только Анатолий Гантварг и Вячеслав Щеголев могут поделиться воспоминаниями о чемпионате 1969 года. Для трехкратного чемпиона мира А. Гантварга тот турнир особенно памятен: впервые он — тогда еще мастер — стал чемпионом страны.

Приветствие, с которым выступили юные шашисты на торжественном открытии, выражало надежды и пожелания харьковчан. Заканчивалось оно словами: «Вы теперь понять должны, как харьковчане ждут игры, такой игры, чтоб навсегда осталась в памяти она...».

Три часа продолжался импровизированный праздник. И не исключено, что среди ребят были будущие чемпионы.

Перед самым пуском часов из турнира выбыл один из главных претендентов на золотую медаль, двукратный чемпион страны А. Дыбман, а после первого тура — и международный гроссмейстер М. Кореневский. Вместо них в борьбу включаются два ближайших кандидата: А. Могилянский и Л. Ципес.

Окончательный состав — 9 гроссмейстеров и 9 мастеров. Средний коэффициент турнира весьма высок — 2339. Пятеро из участников завоевывали в разные годы звание чемпиона страны: в коллекции А. Гантварга и В. Щеголева по четыре золотые медали, у А. Могилянского, Н. Мищанского и А. Балякина — по одной.

20-летний минский мастер А. Пресман — победитель всесоюзного отборочного турнира и самый юный участник 17-летний Г. Валнерс — победитель чемпионата мира 1984 года среди юниоров дебютировали в финале.

Около стенда «Представляем участников» собирались журналисты, болельщики, сами игроки. Постоянные публикации появлялись в «Советском спорте», местных газетах. В день открытия первенства «Правда» поместила статью о чемпионе мира А. Гантварге Ежедневные информации по радио, телевидению создали такую обстановку, что полуторамиллионный город буквально «заболел» шашками. Разговоры о чемпионате можно было услышать повсюду.

В числе активных болельщиков оказались и участники традиционного всесоюзного фестиваля «Харьковская весна»: около ста шашистов из самых отдаленных уголков страны получили возможность наблюдать за игрой лучших мастеров и гроссмейстеров. Конференц-зал гостиницы «Харьков», где проходил чемпионат, в отдельные дни не мог вместить всех желающих.



64 ChO 12_1985 26

Чемпионом страны во второй раз стал донецкий гроссмейстер Н. Мищанский.

Начиная с четвертого тура он уверенно лидировал. Поражала легкость, с какой он одерживал победы. Лишь в середине турнира Мищанского настиг Вирный, но ненадолго. Решающей должна была стать партия между ними в предпоследнем туре. Победа выводила харьковчанина на первое место. К разочарованию болельщиков, встреча эта оказалась самой короткой в чемпионате: через 15 минут было заключено перемирие. Подобных «гроссмейстерских ничьих» в чемпионате не так уж много, и тем не менее они огорчают. Хочется, чтобы каждый мог сказать о своей игре так, как сказал в прошлогоднем интервью, напечатанном в «64—Шахматное обозрение», А. Дыбман: «Не имею права на ничьи без борьбы. Мы играем не для себя, а прежде всего для людей, любящих шашки».

Последний тур оказался самым драматичным. В центре внимания встречи лидеров Мищанский — Щеголев, Балякин — Вирный. Обе закончились вничью. Но если в поединке молодых международных гроссмейстеров ничья была логичным завершением спора, то встреча опытных изобиловала обоюдными ошибками. Уже на 27-м ходу Мищанский остался без шашки. В дальнейшем экс-чемпион мира, казалось, сделал все, чтобы нанести лидеру единственное поражение. На исходе четвертого часа игры Щеголев смирился с ничейным исходом. Не успели соперники обменяться рукопожатиями, как взволнованный Вирный воскликнул: «Вячеслав Иванович, у вас был выигрыш в один ход!..» — и показал, что вместо 53. 49 : 16 нужно было брать 53. 49 : 21.

У Вирного, который так близок был к тому, чтобы разделить с Мищанским лавры чемпиона, нет оснований жаловаться на судьбу. Его серебряная медаль не только повторение успеха чемпионата-83, но и свидетельство высокой стабильности.

Непривычно видеть А. Гайтварга и В. Щеголева в нижней половине таблицы. Неуспех чемпиона мира, очевидно, связан с тем, что уже вскоре после старта он заболел и до конца состязания практически был нездоров.

В спортивной биографии Щеголева нынешний чемпионат оказался 24-м. На пресс-конференции он сказал, что не собирается «отсиживаться в тени». Игра его в первых десяти турах убедительно это подтвердила. В каждой партии москвич играл «До последнего солдата». Возможно, такая тактика и не оставила сил Для финиша.

(Ссылка: Призеры Чемпионатов СССР)
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: XVI ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ  СообщениеОтправлено: Авг 02, 2014 - 03:41 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
XVI ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ

В просторном зале Кишиневского клуба имени Сергея Лазо в течение 25 дней шла упорная борьба за первенство страны. Впервые право участия в финале завоевали кандидаты в мастера Юрий Колоднев (Киев), Игорь Яворский (Пензенская область) н Борис Шестаков (Харьков).

На старте лидерство захватил И. Куперман, выигравший важную партию у Ю. Митягииа. После пяти туров вместе с ним впереди оказался чемпион РСФСР Н. Сретенский. Затем в середине турнира в лидирующую группу, одержав победу над Н. Сретенским, вошел и молодой тульский мастер В. Абаулии. В ведущей пятерке также находились неоднократные призеры чемпионатов В Каплан (Киев) и Е. Тюнев (Ленннград).

Последний тур проходил в напряженной борьбе, ибо каждый из этих пяти участников мог рассчитывать на первое местo.

Энергичнее других провел ответственную встречу В. Абаулин, добившийся важной победы над М. Сыченым. В результате первое место и звание чемпиона СССР завоевал студент Тульского механического института Валентин Абаулии, набравший 9 1/2 очков из 15. Молодой мастер всего лишь второй раз участвует в финальных состязаниях на первенство СССР.

Новый чемпион страны проводил в своих партиях интересные идеи, подкрепляя их тактическим мастерством. Глубокое изучение начал партии, середины, окончаний помогло eму находить в сложных позициях наилучшие продолжения. Его партии с Н. Сретенским и М. Становским, где избранная им дальновидная стратегия одержала верх, являются одними из лучших в турнире.

На пол-очка от победителя отстал киевлянин И. Куперман. являвшийся серьезным претендентом на первое место. На третьем — пятом призовых места оказались В. Каплаи. Н. Сретенскнй и Е. Тюнев, набравшие по 8 1/2 очков.

Норму для получения звания мастера, помимо И. Купермана, выполнили также П. Святой (Ленинград) и Б. Шестаков (Харьков), разделившие вместе с А. Швидким 6—8 места.

Чемпион СССР 1953 года Ю. Митягии оказался недостаточно подготовленным к соревнованию и занял 11-е место.

Неудачно выступали также москвичи Б. Миротии. Е. Семенов и С. Таксер. Уже не первый год московские мастера не могут занять в финале первенства страны призовые места.

Шахматы В СССР № 08 1954
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: Матч дружбы - 300-летия воссоединения Украины с Россией  СообщениеОтправлено: Авг 02, 2014 - 02:37 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
В Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

В календарь всесоюзных соревнований по шашкам на 1954 год внесены изменения. Вместо четвертьфинальных соревнований будут проведены Всесоюзный юношеский турнир в Киеве с 26 июля по 17 августа: I первенство СССР по стоклеточным шашкам в Ленинграде с 5 по 30 сентября и 4 полуфинала XVII первенства СССР по русским шашкам в Москве. Ленинграде. Одессе и Челябинске — с 8 по 31 октября.


Матч дружбы

Дни замечательного праздника советского народа — 300-летия воссоединения Украины с Россией — застали ведущую группу мастеров в Кишиневе, где проходил финал первенства страны по шашкам. Славный юбилей был отмечен матчем в стоклеточные шашки между представителями РСФСР и Украины.

Команды выступали в следующем составе: РСФСР — Н. Стетечскчй (г. Калинин), П. Святой. Е. Тюнев (Ленинград), В. Абаулин (Тула), Б. Миротин (Москва). И. Яворский (Пезенская область) и С. Таксер (Москва); Украина — И. Куперман. Ю. Митягчн, В. Каплаи (Киев), А. Швидкий (Харьков). М. Сычев (Киев), М. Становский (Одесса) и Ю. Колодяев (Киев).

Счет открыл Святой, выигравший черными у чемпиона страны 1953 года Митягина. В партии Швидкий — Абаулин черные пассивно разыграли дебют, что дало возможность Швидкому построить активную позицию с комбинационными угрозами. Абаулин не разобрался в создавшихся осложнениях, проиграл шашку и вскоре сдался. Во встрече Становский — Яворский черные пренебрегли позиционным развитием и на 35-м ходу признали себя побежденными.

Партия мастеров Миротина и Сычева была в центре внимания многочисленных зрителей. Еше в дебюте Сычеву удалось рядом тонких маневров связать основные силы противника на левом фланге. На протяжении многих ходов белые, играя шашками правого фланга, делали попытки освободиться от связки. И только на 30-м ходу им удалось провести размен, давший возможность овладеть центральными полями доски, что обеспечило Миротину победу Остальные три встречи после длительной борьбы пришли к ничьей. Таким образом, этот интересный ыатч закончился со счетам 3 1/2 : 3 1/2.

Шахматы В СССР № 08 1954
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: ВОЛНА НА ВОЛНУ  СообщениеОтправлено: Сен 21, 2013 - 08:38 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ВОЛНА НА ВОЛНУ

В последние годы в женские чемпионаты страны — не только по международным, но и по русским шашкам ворвалась молодежь. Однако, похоже, «новая волна» вызвала встречную волну: опытные мастера отнюдь не собираются уступать.

В небольшом, уютном зале нового шахматно-шашечного клуба, открывшегося в поэтичном уголке старого Вильнюса, собрались и старожилы чемпионатов - А. Лазаренко. А. Тихеева, Г. Круглова, и молодые, но уже опытные Г. Дмитриева, А. Ивансоне, 3. Белкина, и совсем юные В. Андролойц. Е. Сорокина. Т. Тетерина. Н. Бодян. Т. Серегина, Е. Воробьева.

На старте показалось, что тон будут задавать дебютанты. С поражений начали турнир горьковчанки А. Лазаренко и Г. Дмитриева. Вперед вышли Е. Сорокина и В. Андролойц. Однако пятнадцать туров — дистанция длинная. Умение правильно распределить силы, найти «ключик» к разным по стилю соперницам, сохранять самообладание после неудач — наука непростая, на постижение ее требуются годы. «Невидимые миру слезы» — вот ее цена.

Опыт есть опыт. Выиграв у В. Андролойц, А. Лазаренко словно включила вторую скорость. Серия побед — и она уже впереди. На финише горькокчанка, трезво оценив ситуацию, поставила перед собой предельно рациональную задачу — сохранить просвет в полочка, отделявшие ее от преследовательниц. Своего добилась она без труда и второй раз стала чемпионкой СССР. Высокий класс Алевтины Лазаренко известен. На сей раз, пожалуй, удивило умение чемпионки сдерживать свойственный ей спортивный азарт, что явилось главным слагаемым успеха. Тренирует победительницу муж, мастер А. Лебедев, а к вильнюсским поединкам готовил М. Галашов.

С подъемом играли на финише Е. Сорокина, 3. Белкина, А. Ивансоне, Н. Бодян. Медали достались москвичке и гомельчанке. 3. Белкина давно штурмует шашечные высоты, а вот у Е. Сорокиной это первый большой успех во «взрослых» турнирах: игру она показала надежную, солидную. Чуть побольше везения - и медаль завоевала бы 15-летняя Н. Бодян. Но ей не стоит огорчаться: талант, собранность, агрессивный стиль еще принесут ей немало успехов.

Была явно не в форме Г. Дмитриева лидер женских чемпионатов последних лет: после двух поражений она выиграла три партии, но наверстать упущенное не смогла. Не занимать способностей молодым В. Андролойц, Т. Тетериной, Т. Серегиной. Но успехи им могут принести только стабильность, совершенствование спортивно-волевых качеств.

Итак, впереди оказались представительницы разных шашечных поколений, что лишний раз подтверждает: понятие молодости конкретизируется в игре. Это смелость, напористость, творчество! Тем более непонятны мотивы практикующихся сегодня возрастных ограничений. Все-таки наш вид спорта - не плавание, не гимнастика.

Несколько примеров из творчества призеров чемпионата.


В. АНДРОЛОИЦ — А. ЛАЗАРЕНКО

1. сb4 fg5 2. gf4 gf6 3. bс3 gh4 4. fg5 h:f4 5. e:g5 bc5 6. gh6 fe5 7. ab2 cb6 8. ba5 hg7 9. a:c7 d:b6 10. de3 cd4 11. e:c5 d:d2 12. e:c3?

Белые надеялись перестроиться, но переоценили свои возможности.
12.. .bа5! 13. fg3 h:f2 14. g:е3.



[FEN "W:W12,21,22,23,25,28,30:B1,3,5,7,8,13,15"]

14. ..bc7 15.hg3. Нельзя 15. ab4 из-за ed4! и cb6X

15.. .gf6 16. gh4. Опять нельзя 16. аb4 ввиду жертвы ed4.

16.. .сbб 17. cd2 ed6 18. ef4. На 18. аb4 следует ef4X

18. ..e:g3 19. h:f2 dc5 20. fg3 fe5 21. gh4 ef4 22. hg5 fg3 23. gt6 gh2 24. de3 cb4 25. a:c5 b:f2 26. fg7 fg1 27. gh8 gc5 28. ba3 hg1 29. cb4 a: c3 30. h : a1 ab6 31. ас3 bа6 32. ce5 gh2.

Белые сдались, так как возник известный эндшпиль.

Е. СОРОКИНА — А. ИВАНСОНЕ



[FEN "W:W13,22,28,31,32:B1,6,7,10,20"]

Белые четко использовали слабость противника - отсутствие «золотой» шашки.

23. cd4 ef6 24. hg3 h:f2 25. gе3 fg5 26. ed2 gh4 27. ef4 de5 28. d:f6 cd6 29. ab6X

Т. СЕРЕГИНА — 3. БЕЛКИНА



[FEN "W:W21,22,26,27,28,30,32:B3,9,10,14,15,16,20"]

16. fg3? h:f2 17. g:e3 ef4! 18. cd4?

Надо было использовать последний шанс:
18. сb4 bа5 19. dc3 f:d2 20. с:e1 a:с3 21. cd2 и т. д.

18. . .gh4! 19. e:g5 c:e3 20. d:f4 h:f6.
Выясняется, что белым не избежать гибельной оппозиции.

21. cd2 ba5 22. de3 fe5 23. hg3 fg7x


Я. ШАУС,
заслуженный тренер Литовской ССР.


Шахматное обозрение 01 1985 год



2013-09-21_110944.jpg
 Описание:
 Размер:  52.76 KB
 Просмотрено:  22178 Раз(а)

2013-09-21_110944.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 05, 2013 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Ох, нет тут на вас Юрия Кириллова. Behead В партии Дмитриева - Гагарина куча ошибок! Thug
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: ПОД СЕНЬЮ АДАМА МИЦКЕВИЧА  СообщениеОтправлено: Сен 05, 2013 - 01:14 PM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ПОД СЕНЬЮ АДАМА МИЦКЕВИЧА

Древний Львов встречал нас умытыми дождем старинными улочками с брусчаткой мостовых, отшлифованной веками. Афиши у входа в Дом шахмат извещали о XVII чемпионате СССР по русским шашкам среди женщин.

Однако афиши афишами, а почему-то шашистки оказались здесь нежданными гостьями, хотя турнир и был плановым. Отсюда и трудности с размещением в гостинице, и отсутствие зрителей на первых турах. Но не мог плохо пройти турнир в городе, где стоит памятник Адаму Мицкевичу, посвятившему шашечной музе вдохновенные строки и мечтавшему о том, «...чтоб шашки новую завоевали славу и с шахматной игрой сравнялись бы по праву...»!

Мы убедились: во Львове есть все условия для проведения не только шахматных, но и шашечных соревнований.

Чемпионат собрал представительный состав. Пятеро участниц — В. Андролойц, Г. Дмитриева, А. Лазаренко, А. Наумова и Е. Соркина уже были чемпионками СССР. Среди соискательниц - 10 мастеров и шесть кандидатов, из которых три ждут лишь официального повышения в «чине».

Полдистанции прошли шашистки плотной группой. После десяти туров разрыв между 1-м и 15-м местами составлял всего полтора очка! Буквально все рвались к медалям. Лишь на заключительной трети дистанции горьковчанке Галине Дмитриевой удалось одержать две победы и на очко оторваться от преследовательниц.

Турнир она провела целеустремленно, казалось, группа конкуренток ее ничуть не смущала, словно она заранее была уверена в конечной победе. Впрочем, после двенадцатого тура, когда Галина стала лидером, в это поверили и остальные.

Борьбу чемпионка ведет на солидной позиционной основе, богат ее дебютный репертуар, остро тактическое зрение, она упорна в защите, умело распоряжается временем


Г. ДМИТРИЕВА — А. НАУМОВА

1. cd4 fg5 2. bс3 gh4 3. cb4 ba5 4. dc5 a:с3 5. d:b4 gf6 6. bа5 d:b4 7. а:с3 аb6 8. cb4 hg7 8. gf4 fg5 10. bа5 ed6 11. аb2 gf6? Белые реагировали мгновение: 12. fg3! h:d4 13. ab4 g:e3 14. bc5 d:b4 15. a:g7, и вскоре черные сдались.

Больше таких «подарков» Дмитриевой никто не преподносил, победу она добывала в упорной, длительной борьбе.


Г. ДМИТРИЕВА — Р. ГАГАРИНА



[FEN "W:W15,19,24,25,26,27,30,31:B3,4,5,6,7,10,13,21"]

«Жертву Кукуева» во Львове применяли охотно.

Без дотошного анализа и не разобраться, где ошиблась опытная москвичка:

16. fe3 сb6 17. е:с7 b:d8.

Обычно сначала играют 16.. .hg7, а затем меняются, но и сделанный размен, конечно, не проигрывает — черные накапливают темпы в полном соответствии с основными стратегическими идеями избранного дебюта.

18. gh4 hg7 19. fe5 ab6 20. bс3 dc7 21. cd4 cd6 22. e:c7 b:d8 23. ef4 ed6 24. de5 dc7 25. dc3 cb6 26. e:c7 b:d8 (горьковчанка удачно использовала территориальное преимущество) 27. ed2 gf6 28. de3 dc7 29. fg5 fe7 30. ef4 cd6 31. gh6, и черные беззащитны.
Алевтина Лазаренко играла старательно, но, уставая к концу партии, допускала ошибки, которые сводили ее усилия на нет.


Интересно сыграть с чемпионкой страны.

В гостях у школьников Г. Дмитрием.

Е. ЧИТАИКИНА — А. ЛАЗАРЕНКО



[FEN "W:W19,22,23,26,27,29,30,31:B2,3,5,6,11,12,13,21"]

Снова знакомая позиция: «Жертва Кукуева» с разменом вперед (11...gf6 12. e:g7 h:f6).

13. fg3 cd6 14. gh4 fe7 15. ab2 аb6.
Обычно черные стремятся охватить центр, занимая поле g5. Лазаренко добровольно уступила это поле сопернице и тем не менее получила перспективную позицию.

16. fg5 h:f4 17. е:g5 de5 18. gh6 bc5 19. hg5 f:h4 20. hg7 dc7? (ошибка на контрольном ходу)
21. gh8 cb6 22. h:d4 c:e3 23. d: f4 bc5.
Белые точной игрой достигли ничьей:
24. ed2 ed6 (единственный ход) 25. de3 cb4 26. cd4! bс3 27. de5 (можно было и 27. dc5) 27.. .с:a1 28. е:с7 ag7 29. cb8 gh6 30. bc7 hg7 31. fg5 h:f6 32. cd8, согласились на ничью.

После 20.. .hg3 черные выигрывали бы: 21. gh8 (лучшее продолжение; сразу проигрывает 21. de3 из-за 21...cd4 22. е:с5 ed6 23. с:е7 f:h8 )

21. . .ef4 22. hg7 gh2, и у черных несколько способов выигрыша. Покажем самый красивый, хотя и необязательный путь к победе: на 23. ef2 cb4 24. fe3 - ef6!, и при любом взятии черные выигрывают.

Результат Алины Тихеевой в ее спортивной биографии пока лучший. Бронзовая медаль завоевана с пятнадцатой попытки! Виват, настойчивость и упорство!

А. ТИХЕЕВА — М. СТЕПИХОВА



[FEN "W:W17,18,19,27,30,32:B2,3,5,10,11,20"]

2O...de7? 21. de5 f:d4 22. fg3 h:f2 23. g:c5 (теперь исход партии предрешен) 23.. .fg7 24. cb2 gf6 25. bа3 fe5 26. fg5, белые выиграли.

В заключение несколько предложений.

Поскольку класс игры женщин в русские шашки за последние годы значительно вырос, пора думать об установлении для них гроссмейстерского норматива.

Нынешний чемпионат проводился всего через 15 дней после Кубка СССР. Разумеется, за такой короткий промежуток времени ведущим шашисткам не удается восстановить силы. Вывод напрашивается сам собой - необходимо увеличить сроки между проведением двух важнейших турниров года.

Хорошо бы уже в Положении о соревнованиях указывать, какое место надо занять, чтобы попасть в финал следующего года.

Не будет худа, если отменить, запрет появляться в турнирном зале тренерам участниц. Им было бы полезно понаблюдать за своими (и чужими) подопечными во время партии.

Хотелось бы, чтоб эти предложения не остались незамеченными Управлением шахмат (и шашек!) Спорткомитета.

Б. ФЕЛЬДМАН. заместитель главного судьи.

64-ШАХМАТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ 02 1984 год



ChO_64_01_1984_30.jpg
 Описание:
XVII чемпионате СССР по русским шашкам среди женщин Львов 1983 год.
 Размер:  46.4 KB
 Просмотрено:  22157 Раз(а)

ChO_64_01_1984_30.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
stv2103
Тема сообщения: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МИНСКОМ КЛУБЕ  СообщениеОтправлено: Сен 02, 2013 - 10:04 AM



Зарегистрирован: Дек 01, 2010
Сообщений: 3762
Откуда : Vologda
ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МИНСКОМ КЛУБЕ

С нетерпением ожидали в столице Белоруссии начала VII женского чемпионата СССР по международным шашкам: за год, прошедший после матча на первенство мира между Еленой Альтшуль и Людмилой Сохненко, минчане успели соскучиться по большим турнирам. И любители, и специалисты не обманулись в своих ожиданиях —чемпионат удался! Здесь было все: красивые комбинации, интересные стратегические планы, точно проведенные этюдные окончания и... слезы. Какой же женский турнир обойдется без них?!

Событиям, происходившим на сцене зала республиканского шахматно-шашечного клуба и положено было напоминать лихо закрученный сюжет приключенческого фильма с неизбежными погонями и бескомпромиссным стремлением к цели — двум путевкам на чемпионат мира.

Правда, в отличие от фильма, где финал несложно предугадать, исхода чемпионата не знал никто. В блицконкурсе, проведенном газетой «Физкультурник Белоруссии», читатели так и не смогли правильно назвать имя будущей победительницы.

Первую сенсацию преподнесла 19-летняя москвичка Алла Брохунова. Во втором и третьем турах ей удалось сокрушить защитные бастионы Л. Сохненко и Е. Альтшуль. Причем против последней она провела интересную комбинацию, которой, пожалуй, суждено войти в учебники.

Стартовые успехи, однако, сыграли не лучшую роль в турнирной судьбе Аллы — избрав тактику спокойной игры, она так и не сумела больше одержать ни одной победы. А вперед вышла ее ровесница харьковчанка Ольга Левина, повторив «личный» рекорд из прошлогоднего чемпионата, когда она выиграла подряд шесть (1)партий. В числе поверженных ею — опытные О. Беляева, Р. Виткаускайте и Л. Сохненко.

Вадим Синявский как-то сказал, что он смог бы комментировать происходящее на стадионе лишь по реакции трибун. Это высказывание припомнилось мне в одном из туров, когда по рядам болельщиков пронесся шумок и кто-то шепотом произнес загадочное (для не посвященного в тайны шашечной терминологии) слово «полумесяц». Это означало: на доске - классическая позиция...

После великолепной серии харьковчанки у многих и сил-то не нашлось для погони. Лишь чемпионка мира приняла вызов, одержав в семи турах (в том числе и в личной встрече) пять побед. Однако этого оказалось недостаточно: чемпионкой страны впервые стала студентка механико-математического факультета Харьковского университета Ольга Левина. Ее наставник - заслуженный тренер Украины гроссмейстер 3. Цирик.

Е.Альтшуль оказалась второй. Высок же ее «КПД» в чемпионатах СССР (в четырех турнирах — три медали: две золотые и одна серебряная). Завидная стабильность!

Борьба за титул нисколько не затмила дуэли И. Пашкевич — Р. Виткаускайте за вторую путевку на первенство мира (Е. Альтшуль имеет персональное право участвовать в нем). Поначалу казалось, что лучшие шансы у белорусской шашистки. Однако неуверенная игра на финише и, как следствие этого, два поражения оставили Ирину за чертой призеров.

Вот два примера из творчества этих мастеров.

Р. ВИТКАУСКАЙТЕ — Т. МИЩАНСКАЯ

1. 33—29 19—23 2. 35—30 20—25 3. 30—24 17—22 4. 31—27 22:31 5. 36:27 11—17 6. 41—36 6—11 7. 36—31!! 1—6!

Поистине: новое — хорошо забытое старое! Эта позиция впервые встретилась в партии В. Хорин — С. Климович на юношеском чемпионате профсоюзов 1975 года.

8. 24—19! 13:33 9. 39:19 14:23 10. 27—22 18:36 11. 34—30 25:34 12. 40:18 12:23 13. 37—31 36:27 14. 32:1.

Черные сдались.

Открытие чемпионата — Зоя Садовская. В прошлом году посчитали сенсацией то, что она вообще попала в финал. Ныне 14-летняя шашистка обошла многих опытных и титулованных соперниц, победила экс-чемпионок страны А. Аграновскую и Р. Виткаускайте, выполнив норму мастера и сохранив за собой место в высшей лиге.

Многих интересует: чем объяснить неудачное выступление Л. Сохненко и А. Аграновской? Мне кажется, они слишком мало играли перед чемпионатом. Впрочем, не исключено, что спортсменки просто «перегорели» на старте.

А как оценить игру призеров? Думаю, лучше других это сделают их тренеры.

3. Цирик, заслуженный тренер Украины:

- За последний год Оля значительно улучшила расчет, комбинационное зрение, понимание позиции, сильнее стала разыгрывать дебют. Но главное — она избавилась от основного недостатка — хронических цейтнотов.

М. Кац, заслуженный тренер Белоруссии:

- Я доволен игрой Лены в первых десяти турах, а вот последнюю треть чемпионата она провела неуверенно.

Я. Шаус, заслуженный тренер Литвы:

- Турнир Рома отыграла неровно. В отдельных партиях ей удалось осуществить интересные стратегические планы. Я рад, что на финише она проявила характер, особенно в важной партии против Пашкевич.

В заключение нельзя не отметить отличную организацию соревнования. Ежедневно выходил пресс-бюллетень. Информация о ходе турнира регулярно появлялась на страницах республиканских и центральных газет, передавалась по радио и по телевидению.

В. БУЛАТ, мастер.

64 ШАХМАТНОЕ ОБОЗРЕНИЕ 13 - 1981 год



ChO_64_13_1981_30.jpg
 Описание:
В столице Белоруссии начала VII женского чемпионата СССР по международным шашкам
 Размер:  36.3 KB
 Просмотрено:  22323 Раз(а)

ChO_64_13_1981_30.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.708899974823 seconds.