Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 4
Всего:  Всего: 4
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 07, 2011 - 08:55 PM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Решил опубликовать несколько писем Зиновия Исааковича.

Вот самое первое письмо, предыстория котого следующая. Я тогда только приехал из Крыма в Харьков и учился на втором курсе экономического техникума и первом курсе факультета иностранных языков университета. И сразу стал смотреть шашечные выпуски газеты «Соцiалiстична Харкiвщина», который вел Зиновий Исаакович Цирик. Но задач я там не видел ни разу. Это было для меня резким контрастом по сравнению с шашечными отделами в Крыму, которые вел мой первый учитель Григорий Андреевич Рудницкий, который публиковал задачи чуть ли не в каждом отделе и напечатавший с 1966 по 1968 г. немало моих задач. Поэтому я решил не посылать свои задачи в эту газету. С января 1969 г. в Харькове начала выходить новая газета «Вечерний Харьков», и вот туда я и послал свои новые задачи. К моему огромному удивлению я получил письмо именно от Зиновия Исааковича. Из него я увидел, что Зиновий Исаакович хорошо разбирается и в этом жанре. Позже, когда мы познакомились лично, он рассказал мне, что задачи, которые печатались в газ. «64», он решал еще в детстве и что он лично знаком с самим Пустынниковым Николаем Николаевичем да и с другими известными составителями задач. Приходя ко мне, он нередко просил меня показать ему мои новые задачи, и я видел, как он тонко чувствует эстетику этого жанра. Кстати, когда я в 1971 г. выполнил норму мастера спорта СССР по композиции, Зиновий Исаакович связался с Николаем Николаевичем, собрал всю необходимую информацию (я тогда лежал в больнице), сам оформил все документы и отправил их в Москву, а после присвоения мне этого звания (1972 г.) он, будучи в Москве, взял в Спорткомитете СССР значок и удостоверение Мастера Спорта и, по возвращении в Харьков, вручил мне их лично, опубликовав информацию о присвоении мне этого звания как в «Соцiалiстичнiй Харкiвщинi», так и в «Вечернем Харькове». А теперь само письмо.





Семен Беренштейн.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 28, 2011 - 01:50 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 28, 2011 - 01:47 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 28, 2011 - 01:43 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv


Charkov 1951
links: Zinowi Tsirik - Boris Blinder
rechts: Marat Kogan - Nikolai Sretenski

http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f ... ;start=450

Внимание на количество болельщиков!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 26, 2011 - 12:01 PM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Umka писал(а):
насколько я слышал близких родственников нет!?!?
По уточнённым данным, имеется завещание Зиновия Исааковича, по которому всё имущество переходит к супруге его брата Эрика, и племяннице, которые проживают в Калининграде.
Судьба архива – на контроле харьковских шашистов.
Но об этом, как и о мемориальной доске, пока говорить рано. Не выполнен ещё один пункт завещания: просьба З.И. похоронить его рядом с родителями (теперь уже захоронить урну с прахом), могила которых, к сожалению, пока не найдена...

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Umka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2011 - 01:23 PM



Зарегистрирован: Дек 13, 2006
Сообщений: 109

SB писал(а):
Самая актуальная проблема сейчас, на мой взгляд, это сохранение бесценного архива Зиновия Исааковича.


насколько я слышал близких родственников нет!?!?
наверное сейчас прозвучат немного шкурные вопросы, но это напрямую повлияет на будущее и память о З.И.!
кто является наследником???
если все попадет в руки гос. чиновников или управляющих, то можно быть уверенным, что через некоторое время вещи Легенды "всплывут" в интернете!!! и придется собирать все по крупицам. самое обидное, что продадут за копейки, а при проявлении интереса перекупщики будут требовать заоблачных денег!!
поверьте, видел вещи ОЧЕНЬ известных шашистов (в оригинальности сомнений нет), современников З.И.
можно сделать музей З.И. Цирика. Нудельман говорил, что собирались сделать в америке музей Куперману, но результатов не знаю.
если все-таки наследник имеется, и ему все равно на вещи, то думаю найдутся люди, которые приобретут их и будут хранить!
можно сделать электронный музей на сайтах, красиво отсканировав или сфотографировав вещи, книги, фотографии... места на серверах потребуется не много, а память будет долгой! да и бесплатных хостингов много!
вопрос об архиве получается сложный... и решать его надо быстро!
если наследник оставляет память, то никаких вопросов не возникает и многие шашисты спокойны!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
SB
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2011 - 09:05 AM



Зарегистрирован: Дек 18, 2007
Сообщений: 2528

Самая актуальная проблема сейчас, на мой взгляд, это сохранение бесценного архива Зиновия Исааковича.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2011 - 08:42 AM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Получил новую версию:

З.Цирик – семикратный победитель первенств СССР.

Довод и уточнение: пятая золотая медаль на груди за победу в командном первенстве СССР, г. Таганрог, 1960 г.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Anatoliy
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2011 - 07:20 AM



Зарегистрирован: Авг 02, 2009
Сообщений: 535
Откуда : Украина, Днепропетровск
USO писал(а):
Уважаемые шашисты!

Давайте действительно реализуем проект установки мемориальной доски в городе Харькове, посвящённой Зиновию Цирику. Мне кажется, это отличная идея, хотя и не совсем простая. Вообще в идеале - улица в Харькове имени З.Цирика, но здесь, видимо, ещё сложнее.

Моя идея не утопична? Question


Идея правильная.
Вот во ЛЬвове например есть улица им. Джохара Дудаева, так что и с улицами нет ничего невозможного, по крайней мере, теоретически.
Можно было бы сделать клуб или ДЮСШ им. Цирика, но, увы, вроде, их в Харькове не осталось....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2011 - 05:17 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
USO писал(а):
Я готов хоть сейчас перечислить денежные средства в поддержку проекта. Мне лишь нужно знать куда, кому и т.д. И желательно знать сколько вообще потребует установка такой мемориальной доски в Харькове денег, а также организаторская работа людей на местах.

Вопросы к Damon и Juri
Сергей и Юра, вы, как мне представляется, больше всех ближе к Харькову, подскажите что требуется от шашечного сообщества для воплощения в жизнь такого дела? Какие надо задействовать рычаги? С кем говорить и утверждать эскизы? Какие нужны средства? Какое вмешательство?
Если нужно официальное обращение от Федерации шашек России, или от FMJD Секции-64, к примеру, то оно будет - не сомневайтесь! Что ещё необходимо?


написал вам в личку.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 25, 2011 - 12:40 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
Я готов хоть сейчас перечислить денежные средства в поддержку проекта. Мне лишь нужно знать куда, кому и т.д. И желательно знать сколько вообще потребует установка такой мемориальной доски в Харькове денег, а также организаторская работа людей на местах.

Вопросы к Damon и Juri
Сергей и Юра, вы, как мне представляется, больше всех ближе к Харькову, подскажите что требуется от шашечного сообщества для воплощения в жизнь такого дела? Какие надо задействовать рычаги? С кем говорить и утверждать эскизы? Какие нужны средства? Какое вмешательство?
Если нужно официальное обращение от Федерации шашек России, или от FMJD Секции-64, к примеру, то оно будет - не сомневайтесь! Что ещё необходимо?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 24, 2011 - 11:52 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Сергей Педько, возьмётесь ? Дело доброе ... Не думаю, что в горсовете Харькова сидят ярые противники этой идеи, просто кто-то конкретно должен взять на себя хождение по инстанцим и бумажное оформление. Не думаю, что и денег это будет стоить так уж много.

Для меморальной доски практически ничего не нужно. Переименование улицы дело более серьёзное и не копеечное, но и тут в принципе тоже можно добиться.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 24, 2011 - 10:22 PM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
Уважаемые шашисты!

Давайте действительно реализуем проект установки мемориальной доски в городе Харькове, посвящённой Зиновию Цирику. Мне кажется, это отличная идея, хотя и не совсем простая. Вообще в идеале - улица в Харькове имени З.Цирика, но здесь, видимо, ещё сложнее.

Скажите, что нужно для воплощения идеи установки мемориальной доски? Если деньги - то бросим клич, я уверен, многие и многие поклонники шашек не останутся равнодушными и в итоге мы "сбросимся всем миром". Основной вопрос, на мой взгляд, это договориться с мэрией Харькова, но и это в принципе выполнимо.

Моя идея не утопична? Question
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 24, 2011 - 05:09 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

А почему не спросить Сергея Горбачева? Он и на форуме пишет изредка.
Если не ошибаюсь, он был чиновником и при СССР и в России.
Спросить – почему в одной книге так, а в другой иначе?
Так как «Справочник шашиста» писался при СССР, то может иначе нельзя было написать – система все-таки.
А другая книга писалась при самостоятельной России, то уже стало можно написать иначе. А может и решение «то несправедливое» пересмотрено.
Если бы оказалось так, то автору можно было «заткнуть» эту тему.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 24, 2011 - 04:13 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

gamlet писал(а):
Надо писать 6 кратный и плевать я хотел
Полностью согласен и поддерживаю гроссмейстера Ю. Кириллова. Я также спокойно отношусь к исправлениям ошибок истории - не путайте их с исправлением самой истории. Все знают, что случилось - это факты. Но их оценка может быть неоднозначной.

Вот например Б. Блиндеру и З. Цирику и А. Плакхину и З. Цирику за победу в состоявшемся соревновании, звание чемпиона страны не присудили, а к примеру обоим участникам несостоявшегося матча на первенство мира 1962 года И. Куперману и Б. Си присвоили звание чемпиона мира !
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.85721921920776 seconds.