Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
alemo
Тема сообщения: Московские истории.  СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2011 - 04:28 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Сегодня утром по Скайпу позвонил Московский старый друг и соратник, мастер спорта Володя Савин, которого я знаю ещё с тех времён, когда месячной зарплаты в 120 рублей хватало на всё, а на 1 рубль 40 копеек можно было хорошо пообедать с выпивкой. Я Володю очень хорошо знаю ещё с конца 60-х годов.

Открываю Скайп, где Володя разыскал меня пару лет назад. Моя камера как всегда барахлит, так что я его вижу, а он меня - нет. Смотрю - из элементов одежды у него сверху только книга Юрия Ермакова "Навигатор". Он с порога начинает рассказывать, как ездил С Н. Абациевым отдыхать на юг на 3 недели, только что вернулся, а в июле опять едет отдыхать.

Мне стало немножко обидно за мою державу, и чтобы поддержать разговор, рассказываю - как я буду проводить мой жалкий 10-дневный отпуск с семьёй в начале июля: сначала 3 дня на свадьбе племянника в Нью Йорке, а потом ещё неделю в Южной Каролине на пляже.

Закончив обмен новостями Володя спрашивает, получил ли я наконец-то по почте книгу "Навигатор" Юры Ермакова - Московского гроссмейстера и нашего совместного старинного друга.

С отправкой этой книги целая отдельная история и эпопея, которой уже почти 2 года. Когда книга Юры только вышла из печати два года назад, и примерно в то же самое время, когда мы начали с Володей общаться по Скайпу, зашёл разговор о пересылке книги. Мне было не очень удобно получать подарок просто так, и я предложил в обмен послать свою книгу по чекерс. Потом какое-то время занял обмен имэйлами и адресами, потом оба были заняты, потом снова зашёл разговор ... ну и так далее.

Дело сдвинулось с мёртвой точки весной этого года, когда он сказал, что кто-то интересуется моей книгой. Я сразу же сделал стойку и мне стало интересно и любопытно - кого в Москве может заинтересовать чекерс, а когда он ответил, то я сказал, что немедленно высылаю. И ведь выслал(!), а в ответ Володя где-то в районе 19 мая, больше месяца назад, выслал мне Юрину книгу с автографом.

Но вернёмся в сегодняшний день. Когда я сказал Володе Савину, что книгу я ещё не получил, он слегка расстроился, но потом я его успокоил, сказав, что Американские самолёты быстро не летают, а Российские почтальоны быстро не ходят.

После этого он сказал, что к одной из позиций в книге Ермакова ему удалось составить очень неплохой близнец.

Это была позиция №63 на странице 222.

№1.


Я быстренько со слов Володи расставил позицию на диаграмме Kingsrow, а решение он продиктовал, так как Kingsrow ничего не видела, что меня сразу же насторожило.

28-22(12-18 ), 42-37(18x27), 34-30(24-35), 33-29(23x34), 47-41(36x47), 43-39(47x44), 49x29(27x38), 48-43(38x49), 29-24(20x29), 50-44(49x40), 45x1 ...

Продвигав позицию, у меня брови слегка полезли вверх, потому что в финале получилась вот такая позиция (см. диаграмму №2)

№2. Ход чёрных.


Здесь у чёрных даже не одна, а целых 2 ничьи: после 21-27 и 13-18. Я об этом сразу же сказал Володе, и он слегка удивился. Похоже Юра не сильно проверял программой все позиции. Дефект можно было бы легко устранить, переставив чёрную шашку с 10 на 15.

После этого Володя показал мне его задумку:

№3


Сказать по правде - у него шашка 17 была на 21, а 41 на 37, это я уже их сейчас сдвинул, увидев возможность 2-го варанта. Но суть не в этом. Когда Володя показал мне решение

41-37(17-21) ... Если 7-12 или 8-12, то выигрывает 28-22, 37-31, 38-33+ ... 28-22(18х27), 47-41(36х47), 33-29(24х33), 38х18(47х12), 43-39(27х3Cool, 37-31(26-37), 39-33(38х29), 34х3(12х45), 3х1+

Увидев это решение, у меня сразу же появилось ощущение, знакомое всем композиторам: "Вот оно!" Мне было очевидно, что лишние шашки 48 и 49 легко удалить и можно сделать конфетку. Я уже не мог спокойно разговаривать с Володей, да и он уже собирался идти спать, поэтому наш разговор быстренько закончился, а я стал работать над идеей.

В конце концов получилось и очень неплохо.

№4

А. Моисеев / В Савин, ШвР, 6-25-2011

20.30.394. 338.18.39.31.33.3.1+

Закончив составлять, вышел перекурить и увидел, что почта уже пришла. Заглянул в почтовый ящик и ... да, вы всё точно уже угадали, там лежала бандероль с Юриной книгой, воистину судьба !

Продолжение следует ...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.58051204681396 seconds.