Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 1
Всего:  Всего: 1
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gamlet
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 11, 2012 - 12:19 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

3 MourodoulloAmrillaev 25 Tatiana Teterina 0-2
ПЕРВАЯ.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 11, 2012 - 09:58 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

ZLATA PRAGA-2012
32nd Golden Prague 2012
http://www.damweb.cz/gprague/2012/gp2012.html


http://www.damweb.cz/gprague/2012/GP201 ... ing.html#1

Embarassed
Несколько неожиданных результатов первого тура....
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2011 - 11:38 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Я читаю шахматные сайты, и вообще стараюсь быть в курсе шахматных новостей (насколько это возможно). Поэтому насчёт того, что у Мовсесяна было словацкое гражданство точно знал. Но вполне возможно, что у него действительно двойное гражданство. Парень - "перекати поле".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 26, 2011 - 11:25 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уважаемый Алексей, Вы правы. Оказывается у Сергея Мовсесяна действительно гражданство Словакии. Получил человек гражданство страны ЕС (и Шенгенской зоны), в 2002 годы еще "без 5 минут в этих качествах", и вновь выступает за Армению (в шахматах гражданство то менять не обязательно, это не футбол и не FIFA. Возможно, у него и несколько гражданств. В Словакии до 2010 года можно было иметь несколько гражданств - рядом с словацким - , но с 2010 года строго: только словацкое с отказом от другой. Но, конечно, без "действия закона в обратную сторону", то есть, кто имел по несколько так и имеет, им словацкое гражданство не анулируется) ...
Вот интервью С.Мовсесяна от 28 декабря 2010 года:
http://chess-news.ru/node/1189
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 22, 2011 - 11:31 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Ничего не скажешь...Молодец! Супер! Idea
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 22, 2011 - 07:48 AM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Павел Матоха: "Приглашаю всех сыграть в шахматы в поезде"



Видео интервью.

Е.СУРОВ: Дамы и господа, мы снова в прямом эфире из Праги, и рядом со мной человек – я боюсь показаться не оригинальным, если скажу, что – с оригинальной прической. Павел Матоха. Это не просто человек с оригинальной прической, но это организатор всего того, что сейчас происходит здесь в Чехии, а именно – фестиваля CezChessTrophy, в рамках которого проводится матч Мовсесян – Навара.

П.МАТОХА: Здравствуйте. Я буду говорить по-английски, потому что я очень плохо говорю по-русски. Я немножко понимаю, но говорить для меня очень сложно. Спасибо, Женя, за приглашение к этому интервью. Я рад, что имею возможность сообщить что-то, что будет, надеюсь, интересно для посетителей вашего сайта.

Е.СУРОВ: Расскажите, пожалуйста, чуть-чуть об этом фестивале, который уже не первый год проводится. Насколько я понимаю, вы являетесь главным его организатором.

П.МАТОХА: Да, верно, я главный организатор. В 2003-м я начал с первого такого матча с участием лучшего чешского шахматиста Давида Навары. С 2005-го появился генеральный спонсор Cez, и с тех пор это называется Cez Chess Trophy. В том году состоялся матч между Наварой и Анатолием Карповым, после чего соперниками Давида были Борис Гельфанд, Найджел Шорт, Владимир Крамник, Василий Иванчук, Юдит Полгар и в этом году Сергей Мовсесян.

Е.СУРОВ: Кстати, насколько я помню, практически все матчи складываются неудачно для вашего шахматиста.

П.МАТОХА: В последние три года Давид проигрывает. Он уступил Крамнику, Иванчуку и особенно крупно Юдит Полгар. До этого в 2007-м он победил Шорта как в классических, так и в «шахматах Фишера». Так что, не кажый год Давид проигрывал. Несколько матчей завершились вничью – с Карповым и Гельфандом, а у Корчного и Шорта он выиграл.

Е.СУРОВ: Каким образом вы подбираете соперников для Давида? В Прагу приезжали самые именитые шахматисты. Может быть, желание Навары учитывается при подборе?

П.МАТОХА: Нет, это мой выбор. Когда матчи начинались, я приглашал шахматных легенд. Приезжали Корчной и Карпов, а также в 2006-м году Спасский читал лекции, но не играл матч. Мне хотелось пригласить известные шахматные имена. После этого приезжали просто очень сильные соперники, лучшие шахматисты мира. В этом году мы пригласили Сергея Мовсесяна по той причине, что последние десять лет он играл за Словакию, а Чехия и Словакия – близкие страны, которые раньше составляли одно государство. Он был лучшим в Словакии, а сейчас играет за Армению, как мы знаем. Поэтому мне хотелось сделать матч между лучшим игроком Чехии и лучшим игроком Словакии за последние десять лет.

Но мне хотелось бы сказать еще несколько слов об этом фестивале, поскольку здесь проходит не только матч между Наварой и Мовсесяном. Все началось с сеанса одновременной игры чемпионат мира Вишванатана Ананда, а также состоялся сеанс легендарного чешского гроссмейстера Яна Смейкала. Несколько шахматных лекций прочитали гроссмейстеры Кавалек, Горт, а также известный шахматный композитор Йоханан Афек. Мы выпустили шахматную книгу о Кареле Опоченском, который был первым шахматистом-профессионалом в Чехии. Он был хорошим другом Александра Алехина, побеждал его в то время, когда Алехин был чемпионом мира. Так что, он был очень хорошим шахматистом; ему доводилось судить матчи на первенство мира, а также он был шахматным журналистом.

И еще мне хотелось бы упомянуть о двух выставках. Первая – выставка шахматных почтовых марок, а также специального почтового штампа, сделанного к этому мероприятию. Вторая – фотографий известных шахматистов, которые бывали в Праге. Например, там есть фотография первой чемпионки мира среди женщин Веры Менчиковой во время Олимпиады в Праге в 1931-м году, или несколько фотографий Александра Алехина, Пауля Кереса…

Е.СУРОВ: Кстати, фамилия чемпионки произносится Менчик.

П.МАТОХА: Но по-чешски – Менчикова.

Е.СУРОВ: Да? Тогда прошу прощения.

П.МАТОХА: Это чешская фамилия. Ее отец был чехом. А у нас в Чехии женские фамилии оканчиваются на -ова. В английском или немецком вариантах произносят как Менчик, но правильно – Менчикова.

Е.СУРОВ: У меня так вопрос к вам. Вот вы все это подготовили. И какова отдача от аудитории? Как много людей, скажем, в Праге знают о том, что сейчас здесь в центре города происходит?

П.МАТОХА: Думаю, что много, потому что у нас хороший медиа-партнер – крупнейшая чешская деловая газета. В ней публиковалась реклама, статьи о фестивале, а также большое интервью Вишванатана Ананда на шесть или восемь страниц. Ежеднвно около 150 человек приходят в игровой зал или в комментаторскую комнату и около пяти тысяч посетителей заходят на наш веб-сайт, где транслируются партии в онлайне.

Е.СУРОВ: Я добавлю, что и на Chess-News приличное количество посетителей, и мы сообщаем о вашем матче.

П.МАТОХА: Я хотел бы поблагодарить вас за помощь в информировании русскоговорящих шахматных любителей.

Е.СУРОВ: Скажите, кроме этого соревнования – чем вы еще занимаетесь?

П.МАТОХА: Спасибо за этот вопрос, потому что я хотел бы пригласить всех на особенный шахматный проект, который я готовлю. Это будет шахматный турнир в поезде. И поезд этот проследует по пути Прага – Вена – Будапешт – Братислава – Краков – Прага.

Е.СУРОВ: Когда это будет?

П.МАТОХА: Это будет в октябре этого года, с 14 по 18 числа.

Е.СУРОВ: А вы приглашаете всех в качестве участников? То есть, можно будет даже и сыграть в шахматы в этом поезде?

П.МАТОХА: Да, такая возможность будет. В поезде будут только шахматисты, которые сыграют пять туров, по одному в день. Скажем, утром состав отправится из Праги и будет сыгран первый раунд. Днем мы будем в Вене, и у нас будет свободный вечер для того, чтобы насладиться городом, ознакомиться с его достопримечательностями, и так далее. Ночевать будем в гостинице, и следующим утром отправимся из Вены в Будапешт – по той же программе. Возвращаясь к вашему вопросу, хочу сказать, что это будет открытый турнир с участием, возможно пятидесяти игроков. Летом я опубликую рекламу, и каждый сможет послать заявку на участие, и каждый может сыграть. Без ограничений. Думаю, этому проекту еще не было аналогов в шахматной истории. Надеюсь, это будет хорошее мероприятие, которое всем понравится и которое положит начало новой традиции. В этом году поезд пройдет через пять стран центральной Европы, а если все будет хорошо, в следующем мы сможем организовать такой же турнир и в других странах.

Е.СУРОВ: В России, конечно же.

П.МАТОХА: Может быть. Байкало-Амурская магистраль. Так вот, это совсем новый мой проект. А если говорить о тех, которые уже существуют, это, например, шахматный журнал «Шахматная неделя». Его особенность в том, что он бесплатный для читателей. Любой может подписаться на него на нашем сайте www.praguechess.cz , и он будет получать его каждую пятницу по электронной почте. Журнал выпускается уже пять лет.

Е.СУРОВ: Это здорово. Я не знал о том, что такой журнал существует.

П.МАТОХА: Это очень популярный журнал в Чехии, у него читателей больше, чем у двух других шахматных чешских журналов вместе взятых. У вас наверняка возникает вопрос, как финансируется этот журнал, если он бесплатный для читателей. Ответ очень простой: схема примерно та же, как с проведением некоторых турниров (например, этого). Журнал получает доход от рекламы. Я публикую рекламу в журнале и получаю за это достаточно денег для его издания и бесплатного распространения для читателей. Думаю, это схоже с организацией многих больших шахматных турниров в мире. Вы находите деньги от спонсоров, рекламодателей, и эти деньги куда большие, чем те, которые вы можете получить от продажи билетов на соревнования.

Е.СУРОВ: Кто делает этот журнал?

П.МАТОХА: Я являюсь издателем и главным редактором. У меня есть еще один редактор, один ответственный за макет, несколько непостоянных сотрудников, а также я приглашаю гроссмейстеров для того, чтобы они комментировали свои партии.

Е.СУРОВ: Павел, мы не анонсировали заранее наш разговор, поэтому на сайт не приходили вопросы. Но мне почему-то кажется, что если бы мы проанонсировали, то обязательно был бы вопрос о вашей прическе. Я не могу вам его не задать. Понимаю, что я, наверное, не оригинален в этом. С чем связана ваша такая прическа? Это же необычно для шахматной среды.

П.МАТОХА: Не могу сказать, что есть какая-то одна причина. Их несколько. Во-первых, я люблю панк-музыку. Когда я был моложе, я довольно часто посещал панк-концерты и до сих пор люблю это направление в музыке. Другая причина – я, как и многие другие дети, любил индейцев. Читал книги Карла Мая про Виннету и другие – об Апачи, Чероки… Как известно, уроженцами Америки были индейцы, и у них была популярна эта прическа – ирокез. Могу добавить, что я люблю забавные вещи, что-то новое, свободу; не люблю серость, быть похожим на других. Пожалуй, есть и практическая причина. Я люблю спорт, играю в футбол, теннис, бадминтон, лакросс. Делаю это обычно три раза в неделю. А перед тем, как я сделал ирокез, у меня были длинные волосы. Это было очень непрактично – мыть их после каждой игры. Так что, теперешняя прическа куда более комфортная для меня.

Е.СУРОВ: Спасибо, это был Павел Матоха.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 20, 2011 - 06:31 PM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
Пользуясь случаем спешу поздравить Ивана Трофимова с победой в этом турнире!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 20, 2011 - 06:06 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Aleko писал(а):
Да, кстати! Видел и Ананда, и Навару с Мовсесяном, так как все шахматные мероприятия проходили по соседству с шашечным турниром в Tyrsuv Dum. Ананд действительно давал сеанс 12 июня. Игроков было примерно 40. Индиец, как я его и представлял, выглядел чрезвычайно невозмутимым, корректным, и благожелательным. А у Навары с Мовсесяном был дружеско-показательный матч из 6 партий. В одной партии выиграл Навара, остальные встречи завершились вничью. Навара коренной пражанин, на данный момент сильнейший шахматист Чехии. А Мовсесян, конечно выходец советской шахматной школы, но уже давно сменил гражданство на словацкое. Но живёт в Праге - вот такие хитросплетения судьбы. Любопытно, что вход к шахматистам был платный - 60 чешских крон (~2,5 евро). А на нас можно было смотреть бесплатно, но никто не польстился Smile.

Уважаемый Алексей, спасибо за интересные впечатления.
Сергей Мовсесян уже не выступает за Словакию. Да, несколько лет, с 2002 года по 2010 год (до 28 декабря 2010) он выступал за шахматную федерацию и сборную Словакии (шахматисты часто меняют федерации, для этого не обязательно быть гражданином той страны, здесь не футбол и не FIFA. Я очень сомневаюсь, что у него словацкое гражданство) - да, живя в Чехии (его жена - чешская шахматистка Петра Крупкова).
Всего в своей спортивной карьере С.Мовсесян выступал (кроме СССР) за Грузию, Армению, Чехию, Словакию, сейчас - вновь за Армению. Всего за 33 годы своей жизни. Простите, но даже "в международной шахматной среде" - похоже на "симптом проходимца". Таких - маловато.
Логика такая: за Грузию - там родился, за Армению ("родина предков, там корни" - его слова), за Чехию - оттуда жена, за Словакию - предложили хорошие условия, вновь за Армению - вновь "родина предков, там корни" (к тому же - "федерация Словакии не выполняет обещанные условия" - его слова). Конечно, деньги, деньги, деньги...
Algimantas Kačiuška
P.s. За спортом Словакии (особенно некоторых видов спорта, скажем, шахматной композиции, в которой словаки - одни из сильнейших в мире, шахматисты практики у них слабые , футболом, бобслем и т.п.) я слежу (и не только за спортом).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 20, 2011 - 04:58 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Да, кстати! Видел и Ананда, и Навару с Мовсесяном, так как все шахматные мероприятия проходили по соседству с шашечным турниром в Tyrsuv Dum. Ананд действительно давал сеанс 12 июня. Игроков было примерно 40. Индиец, как я его и представлял, выглядел чрезвычайно невозмутимым, корректным, и благожелательным. А у Навары с Мовсесяном был дружеско-показательный матч из 6 партий. В одной партии выиграл Навара, остальные встречи завершились вничью. Навара коренной пражанин, на данный момент сильнейший шахматист Чехии. А Мовсесян, конечно выходец советской шахматной школы, но уже давно сменил гражданство на словацкое. Но живёт в Праге - вот такие хитросплетения судьбы. Любопытно, что вход к шахматистам был платный - 60 чешских крон (~2,5 евро). А на нас можно было смотреть бесплатно, но никто не польстился Smile.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Aleko
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 20, 2011 - 01:31 PM



Зарегистрирован: Авг 28, 2002
Сообщений: 1306
Откуда : Вильнюс
Уютный турнир, внимательные организаторы, красивый город, дешёвое пиво Smile. Приезжайте в Прагу в следующем году!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 16, 2011 - 09:03 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

В Праге, в эти дни, в рамках Chess Trophy 2011, до 19 июня проводится матч из шести партий Д.Навара - С.Мовсесян. Партии комментирует Л.Кавалек. На открытие приехал чемпион мира В.Ананд, давший сеанс одновременной игры. С лекциями выступают В.Горт, Я.Смейкал и другие. Cсылка на интересный сайт соревнования:
http://praguechess.cz/poradane-akce-det ... amp;znak=0
Кстати, вот сайт другого масштабного фестиваля интеллектуальных игр (фестиваль Czech Open 2011), в Чехии, в Pardubice, в июле:
http://www.czechopen.net/en/
К сожалению, шашки там - только среди "другие игры", а отдельно выделяются (кроме шахмат) ряд других игр, в том числе и..."Rubik Cube".
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 16, 2011 - 08:34 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Пиво,шашки и немного секса.... Smile
http://damweb.rajce.idnes.cz/2011_Golde ... pub_tour1/
http://damweb.rajce.idnes.cz/2011_Golde ... _Wiersma/#
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения: Злата Прага-2011  СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2011 - 04:59 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Злата Прага-2011
http://www.damweb.cz/gprague/2011/gp2011.html

foto
http://damweb.rajce.idnes.cz/2011_Golde ... e_DayOne/#
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.70038795471191 seconds.