Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 0
Всего:  Всего: 0
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gamlet
Тема сообщения: Помощь программистов игрокам  СообщениеОтправлено: Окт 26, 2010 - 07:51 PM



Зарегистрирован: Сен 07, 2008
Сообщений: 1921

Олег,читай предложение ABC 178 и не более,он их просмотрел и эти позиции его устраивают.Я за 2500 но только ЛЕТАЛКИ не сдвигая дамочные поля.


Последний раз редактировалось gamlet в Окт 26, 2010 - 07:55 PM; всего редактировалось 2 раза
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Elmos
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2010 - 07:27 PM



Зарегистрирован: Окт 21, 2010
Сообщений: 2

vicnaum писал(а):

Леталки через пару недель предоставим (больше 2500 позиций),но не в виде таблицы, а в виде файла. Пока идёт процесс очищения всех проигранных и полупроигранных позиций из файла с 3000 позициями.

Над позициями с продвижениями шашек, конкретная работа пока не велась, да и не видим смысла в этом, так как хватит и летающих шашек.
Продвижения шашек вплоть до 10 полухода наверное, сейчас считаются у Квадрата, можно попросить помощи у него, так как мы продвижения шашек одни не потянем из-за крайней нехватки личного и машинного времени.

Как Вы относитесь к идее двухгодичного цикла проведения чемпионатов(1 год леталки, 2 год - классика)?

С уважением, коллектив разработчиков Эдэон-профи.

По поводу проведения турниров самого высокого ранга (Ч М, Ч Е, Ч Р среди мужчин и женщин) необходимо считаться с мнением участников и игроков – я считаю, что нужно проводить эти соревнования по современным шашкам.

Отличный вариант предлагает Василий Наумик (2500 равных, игровых позиций).
В этом случае не будет возможности глобальных заготовок вариантов. Будет побеждать тот, кто действительно имеет лучший расчет и понимание позиции. Тут минимизируется возможность попасть на проторенные пути теории, где наиболее вероятный исход – ничья.

Хотя, Захаров и Кириллов что-то находят иногда нового, казалось бы, в досконально изученных продолжениях, но это является каплей в море по сравнению с возможностями в современных шашках.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2010 - 06:51 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

alemo писал(а):

И дело здесь не только в уплотнённом календаре, но и в такой примитивной вещи, как бюджет Embarassed С финансовой точки зрения, вместо одного нормального, или скажем так - терпимого, соревнования, могут получиться два ублюдочных.

А есть ведь ещё и топовые игроки, кто наверное захочет играть и там, и там. А когда же готовиться, а потом ещё и играть ???

Николай Васильевич немного забегает вперёд, но мысль верная: можно и, по-возможности, нужно каждый год проводить соревнования как по "летающим", так и по "классике". Совершенно не задействован, например, механизм Кубка Европы.

Два соревнования в год для топ-игроков разве много? Например, лично для меня чемпионат Европы в Болгарии не подходил по срокам. Проходи в какое-либо другое время Кубок Европы, я, вполне вероятно, смог хотя бы на одно личное международное соревнование раз в год выехать. Возможно, похожая ситуация и у других спортсменов...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 26, 2010 - 12:44 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

АВС писал(а):
.соображения о возможности ежегодного проведения российских и международных соревнований сразу по обеим разновидностям - современной и классике. Не в ущерб друг другу.
Коля, боюсь, что если проводить одновременно каждый год двойной комплект соревнований, то "не в ущерб друг другу" может не получиться.

И дело здесь не только в уплотнённом календаре, но и в такой примитивной вещи, как бюджет Embarassed С финансовой точки зрения, вместо одного нормального, или скажем так - терпимого, соревнования, могут получиться два ублюдочных.

А есть ведь ещё и топовые игроки, кто наверное захочет играть и там, и там. А когда же готовиться, а потом ещё и играть ???

По моему, если дружбы и любви не получилось, то надо разбегаться.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2010 - 11:56 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

.ru писал:

Поддерживает. Или Вы считаете, что топовые игроки только здесь и тусуются
-----------------------------------------------------------------------------------

АВС. Что значит "поддерживают" мы можем понимать по разному. Этот вопрос не по теме "Помощь..." Так же, как Ваш и мой предыдущие посты.
----------------------------------------------------------------------------------
.ru писал:

Потом, я пока ничего не говорил о соревнованиях мужчин, женщин и ветеранов, как Вы помните.
----------------------------------------------------------------------------------

АВС. Что скажите потом - догадываюсь. В России Вы вместе с президентом секции 64 РФ и бывшим президентом ФШР перевели стрелки с совр. на классич. русские шашки. Подробнее об этом можно говорить в теме: "О системах проведения турниров".
Предполагаю, что будете пытаться повторить такую метаморфозу на международном уровне.
-----------------------------------------------------------------------------------

.ru писал:

Ну, и в третьих. В качестве гипотезы. Вот поставят перед Вами выбор: либо бразильские шашки, либо ход/полуход в русские шашки. Что Вы выберите?
------------------------------------------------------------------------------------

АВС. Вопрос тоже по теме: "О системах проведения турниров", которую вскоре оживлю. Ваш вопрос, как бы, информирует/намекает: похороны совр. 64 уже состоялись.

Рекомендую попросить Ваших друзей - коллег функционеров уточнить информацию с сайта секции 64 ФМЖД в разделе: "Календарь официальных соревнований Секции 64 ФМЖД в 2010-2014 г.г.".
Конкретнее - что такое "русская версия"? Это современные шашки 64,
применяемые во всех мужских чемпионатах СССР с 1984 года и во всех ЧМ,ЧЕ с первого по сегодняшний? Или их замена. Классика, классика - ход/полуход, насильственно внедрённая в России после
распада СССР и ухода с поста президента ФШР Птицина где-то в 1996 году?
-----------------------------------------------------------------------------------

vicnaum Окт 25, 2010 писал:

Как Вы относитесь к идее двухгодичного цикла проведения чемпионатов(1 год леталки, 2 год - классика)?
------------------------------------------------------------------------------------

АВС. В апреле с.г. выслал гл.тренеру ФШР и отдельным игрокам
свои соображения о возможности ежегодного проведения российских и международных соревнований сразу по обеим разновидностям - современной и классике. Не в ущерб друг другу. Подробнее напишу в
теме: "О системах проведения турниров".
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2010 - 07:26 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

ABC писал : "3. ПРЕДСТАВИТЬ 2 ТАБЛИЦЫ (ОТДЕЛЬНО С ПРОДВИЖЕНИЕМ И С ПЕРЕСТАНОВКОЙ) В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ В СЕКЦИЮ 64 В ЭТОМ ГОДУ. ЭТО УСЛОВИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СЕКЦИИ.
ПРОШУ коллектив Эдэон-профи СООБЩИТЬ МНЕ СВОЁ РЕШЕНИЕ."

Леталки через пару недель предоставим (больше 2500 позиций),но не в виде таблицы, а в виде файла. Пока идёт процесс очищения всех проигранных и полупроигранных позиций из файла с 3000 позициями.

Над позициями с продвижениями шашек, конкретная работа пока не велась, да и не видим смысла в этом, так как хватит и летающих шашек.
Продвижения шашек вплоть до 10 полухода наверное, сейчас считаются у Квадрата, можно попросить помощи у него, так как мы продвижения шашек одни не потянем из-за крайней нехватки личного и машинного времени.

Как Вы относитесь к идее двухгодичного цикла проведения чемпионатов(1 год леталки, 2 год - классика)?

С уважением, коллектив разработчиков Эдэон-профи.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2010 - 04:33 PM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

АВС писал(а):

Владимир Васильевич, кроме Гамлета поддерживает ли Вас хотя бы один топовый игрок в Ваших суждениях о совр. 64 и планах возврата к классике в международных соревнованиях?

Поддерживает. Или Вы считаете, что топовые игроки только здесь и тусуются?
Потом, я пока ничего не говорил о соревнованиях мужчин, женщин и ветеранов, как Вы помните.
Ну, и в третьих. В качестве гипотезы. Вот поставят перед Вами выбор: либо бразильские шашки, либо ход/полуход в русские шашки. Что Вы выберите?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2010 - 11:06 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

[Николай Васильевич! Быть может хватит измываться над русскими шашками? Зловещие опыты в области шашечной трансплантологии более уместны, пожалуй, на чемпионате Московской области или каких-нибудь продвинутых фестивалях...[/quote]


Владимир Васильевич, кроме Гамлета поддерживает ли Вас хотя бы один топовый игрок в Ваших суждениях о совр. 64 и планах возврата к классике в международных соревнованиях?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
.ru
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2010 - 10:35 AM



Зарегистрирован: Июнь 18, 2004
Сообщений: 949

АВС писал(а):

ПОСЛЕ МОИХ МНОГОКРАТНЫХ ОБРАЩЕНИЙ В СЕКЦИЮ 64 ФМЖД ПРОБЛЕМА СДВИНУЛАСЬ С МЁРТВОЙ ТОЧКИ. СМ. НА САЙТЕ СЕКЦИИ
РЕШЕНИЯ АССАМБЛЕИ.
МНОЮ ПРЕДЛОЖЕНЫ 178 НОВЫХ ПОЗИЦИЙ И НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ
ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТАБЛИЦЫ.
Я ГОТОВ СНЯТЬ СВОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ПОЛЬЗУ коллектива Эдэон-профи С ДРУГИМИ АВТОРАМИ ШАШЕЧНЫХ ПРОГРАММ ПРИ УВЕРЕННОСТИ В ИХ КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЕ.
УТОЧНЯЮ.
1. НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ ИЗ КЛАССИКИ. ЭТО ЛЕГКО. СМОТРИМ БАЗУ ПАРТИЙ. ИСКОМЫЕ ПОЗИЦИИ
МНОГОКРАТНО ВСТРЕЧАЛИСЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ ДО 1984 ГОДА. ДЛЯ
НАДЁЖНОСТИ НАДО ИХ ПОКАЗАТЬ ТЕОРЕТИКАМ.
2. ИСКЛЮЧИТЬ ПОЗИЦИИ С НЕДОСТАТОЧНЫМ ИГРОВЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.
СМ. МОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ. ТАК КАК КАЖДАЯ ИЗ 3000 ПОЗИЦИЙ МНОГОКРАТНО ИГРАЛАСЬ В СОРЕВНОВАНИИ МЕЖДУ ПРОГРАММАМИ СДЕЛАТЬ ЭТО, КАК МНЕ ДУМАЕТСЯ, ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ВРУЧНУЮ.
НАПРИМЕР, ПО КАЖДОМУ ДЕБЮТУ ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО В СЫГРАННЫХ ПАРТИЯХ ПОСЛЕ 10 ПОЛУХОДОВ ПОЛУЧИЛОСЬ РАЗНЫХ ПОЗИЦИЙ С ОЦЕНКОЙ, МАЛО ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ ОТ НАЧАЛЬНОЙ. ИХ ЧИСЛО БУДЕТ СЛУЖИТЬ МЕРИЛОМ РАЗНООБРАЗИЯ ПЛАНОВ СТОРОН.
НА ОТСЕВ ТАКИХ ПОЗИЦИЙ Я ЗАТРАТИЛ 100 ЧАСОВ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗ
ПРИМЕРНО
3000 ТЫСЯЧ ПОЗИЦИЙ (И ЛЕТАЛКИ, И ПРОДВИЖЕНИЕ) С ПРЕИМУЩЕСТВОМ 0 ИЛИ 1 ИГРОВЫХ ПО МОЕЙ ОЦЕНКЕ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО 178.
ЕСЛИ ТАКУЮ РАБОТУ СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО, ТО РЕКОМЕНДОВАТЬ ФУНКЦИОНЕРАМ ЕЖЕГОДНО ИСКЛЮЧАТЬ "ПУСТЫШКИ" ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ИГРОКОВ. ОПЫТ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ПОКАЗАЛ, ЧТО ОТСЕВ
БУДЕТ ВСЕГДА. КАКИМ БЫ КАЧЕСТВЕННЫМ НЕ БЫЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ.
3. ПРЕДСТАВИТЬ 2 ТАБЛИЦЫ (ОТДЕЛЬНО С ПРОДВИЖЕНИЕМ И С ПЕРЕСТАНОВКОЙ) В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ В СЕКЦИЮ 64 В ЭТОМ ГОДУ. ЭТО УСЛОВИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СЕКЦИИ.
ПРОШУ коллектив Эдэон-профи СООБЩИТЬ МНЕ СВОЁ РЕШЕНИЕ.
С УВАЖЕНИЕМ. abatsiev@mail.ru

Николай Васильевич! Быть может хватит измываться над русскими шашками? Зловещие опыты в области шашечной трансплантологии более уместны, пожалуй, на чемпионате Московской области или каких-нибудь продвинутых фестивалях...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Окт 25, 2010 - 08:04 AM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

Тема сообщения: ЧЕ-2010 по 64 мужч.,женщ. Отправлено: Сен 26, 2010 vicnaum писал:

".. Эдэон-профи и Квадрат предлагают не 500 изученных позиций-леталок, которые можно запомнить.
А 5000 неизученных позиций леталок и 4-полуходовок,которые невозможно запомнить.
Но пойдут ли на это ведущие игроки в русских шашках?
Ваше мнение, друзья? Моё мнение, что не пойдут."

АВС. ДЛЯ УДОБСТВА ЧТЕНИЯ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ КОММЕНТИРОВАТЬ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
ИЗУЧЕННОСТЬ ПОЗИЦИЙ - РАСПРОСТРАНЁННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО ЗНАЮТ О ПОЗИЦИЯХ С БОЛЬШИМ ПЕРЕКОСОМ. ТАКИЕ ИМ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫ.
ХОЧЕТСЯ УРАВНЯТЬ ХУДШУЮ И ПОБЕДИТЬ В ЛУЧШЕЙ.
ОСТАЛЬНЫЕ В НЕВЕДЕНИИ ИЛИ ОРИЕНТИРУЮТСЯ В ГОРАЗДО МЕНЬШЕМ ЧИСЛЕ ДЕБЮТОВ. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ, ДОБЫТЫЕ КАТОРЖНЫМ ТРУДОМ, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ АФИШИРУЮТСЯ. ИСКЛЮЧЕНИЕ Ю.КОРОЛЁВ,
ДЕЛЯЩИЙСЯ НАРАБОТКАМИ С ДРУЗЬЯМИ-ПРИЯТЕЛЯМИ. НО ДАЖЕ ОН
ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ДЕБЮТОВ, ПУСТЬ И ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ. НА 99 % УВЕРЕН,
ЧТО ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ТОПОВЫХ ИГРОКОВ ТОЖЕ ЗА.
ПОЧЕМУ ОГРАНИЧИВАЕТЕСЬ ЛЕТАЛКАМИ? ЧЕМ ХУЖЕ ДЕБЮТЫ С ПРОДВИЖЕНИЕМ НА 5-6 ПОЛУХОДОВ? НЕКОТОРЫЕ ПОДЧЁРКИВАЮТ РАЗНИЦУ ОДНИХ С ДРУГИМИ. ДЛЯ МЕНЯ ОНИ ИДЕНТИЧНЫ. ГЛАВНОЕ - ИГРА НАЧИНАЕТСЯ С НЕИЗВЕСТНОЙ ПЗИЦИИ. ЕДИНСТВЕННОЕ ОТЛИЧИЕ - ИЗРЕДКА ВОЗНИКАЮТ ПОЗИЦИИ С ПРИЧУДЛИВЫМ ПОСТРОЕНИЕМ. НЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИ ДЕБЮТАХ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ИЛИ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПРОДВИЖЕНИЕМ ШАШЕК. ТАКОЕ ОТЛИЧИЕ ПО МНЕНИЮ МНОГИХ, И СКРАБОВА В ТОМ ЧИСЛЕ, УКРАШАЕТ ИГРУ, РАСКРЫВАЕТ НОВЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ.
О КАКИХ 4 ПОЛУХОДОВКАХ РЕЧЬ?

Тема сообщения: Игроки за совр... Отправлено: Окт 24, 2010 vicnaum писал:

"...Недавно А.Свирин(Аврора), Квадрат и Наумик В.(Эдэон-профи) вычислили всевозможные перелеты шашек из начальной позиции.Их было около 8 тысяч. Затем 3 тысячи явно проигрышных позиций А.Свирин отсеял.Затем Квадрат и Наумик В. сыграли эти 5 тысяч леталок в матчах Каллисто 4 - Скифи 0.39 . Оказалось еще 2 тысячи проигранных позиций .

Сейчас в работе у коллектива Эдэон-профи 3 000 позиции леталок без полётов шашек с дамочных полей: е1, g1 и b8,d8.

АВС. ЗАЧЕМ ИСКЛЮЧАТЬ ПОЛЯ е1, g1 и b8,d8? ХОТЯ ЭТО НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ЖЕ ТРУДОЁМКУЮ РАБОТУ.
Убираются все перекошенные позиции (не больше +10 у Каллисто или Тоши).
Так что программисты почти сделали готовую систему леталок из 2500-3000 позиций летающих шашек. Запомнить их все все человеку невозможно.

АВС. ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО ИМЕТЬ ЧТО ЗАПОМНИТЬ. НА "ИМЕТЬ" МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ СОТНИ ЛЕТ ИЛИ ПОМОЩЬ ГАМЛЕТА. ЕСЛИ ТАКОЕ ВСЁ-ЖЕ СЛУЧИТСЯ, ТО ДОСТАТОЧНО БУДЕТ СОЗДАТЬ НОВЫЕ ПОЗИЦИИ.

И будет действительно интересная и честная игра на мышление, а не на запоминание вариантов.
Осталось дело за шашечными функционерами по внедрению ... новой жеребьёвки леталок, вот тут и есть самые большие проблемы."

АВС. ПОСЛЕ МОИХ МНОГОКРАТНЫХ ОБРАЩЕНИЙ В СЕКЦИЮ 64 ФМЖД ПРОБЛЕМА СДВИНУЛАСЬ С МЁРТВОЙ ТОЧКИ. СМ. НА САЙТЕ СЕКЦИИ
РЕШЕНИЯ АССАМБЛЕИ.
МНОЮ ПРЕДЛОЖЕНЫ 178 НОВЫХ ПОЗИЦИЙ И НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ
ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТАБЛИЦЫ.
Я ГОТОВ СНЯТЬ СВОЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ПОЛЬЗУ коллектива Эдэон-профи С ДРУГИМИ АВТОРАМИ ШАШЕЧНЫХ ПРОГРАММ ПРИ УВЕРЕННОСТИ В ИХ КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЕ.
УТОЧНЯЮ.
1. НАДО ИСКЛЮЧИТЬ ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧЕННЫЕ ПОЗИЦИИ ИЗ КЛАССИКИ. ЭТО ЛЕГКО. СМОТРИМ БАЗУ ПАРТИЙ. ИСКОМЫЕ ПОЗИЦИИ
МНОГОКРАТНО ВСТРЕЧАЛИСЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ ДО 1984 ГОДА. ДЛЯ
НАДЁЖНОСТИ НАДО ИХ ПОКАЗАТЬ ТЕОРЕТИКАМ.
2. ИСКЛЮЧИТЬ ПОЗИЦИИ С НЕДОСТАТОЧНЫМ ИГРОВЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.
СМ. МОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ. ТАК КАК КАЖДАЯ ИЗ 3000 ПОЗИЦИЙ МНОГОКРАТНО ИГРАЛАСЬ В СОРЕВНОВАНИИ МЕЖДУ ПРОГРАММАМИ СДЕЛАТЬ ЭТО, КАК МНЕ ДУМАЕТСЯ, ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ВРУЧНУЮ.
НАПРИМЕР, ПО КАЖДОМУ ДЕБЮТУ ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО В СЫГРАННЫХ ПАРТИЯХ ПОСЛЕ 10 ПОЛУХОДОВ ПОЛУЧИЛОСЬ РАЗНЫХ ПОЗИЦИЙ С ОЦЕНКОЙ, МАЛО ОТЛИЧАЮЩЕЙСЯ ОТ НАЧАЛЬНОЙ. ИХ ЧИСЛО БУДЕТ СЛУЖИТЬ МЕРИЛОМ РАЗНООБРАЗИЯ ПЛАНОВ СТОРОН.
НА ОТСЕВ ТАКИХ ПОЗИЦИЙ Я ЗАТРАТИЛ 100 ЧАСОВ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗ
ПРИМЕРНО
3000 ТЫСЯЧ ПОЗИЦИЙ (И ЛЕТАЛКИ, И ПРОДВИЖЕНИЕ) С ПРЕИМУЩЕСТВОМ 0 ИЛИ 1 ИГРОВЫХ ПО МОЕЙ ОЦЕНКЕ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО 178.
ЕСЛИ ТАКУЮ РАБОТУ СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНО, ТО РЕКОМЕНДОВАТЬ ФУНКЦИОНЕРАМ ЕЖЕГОДНО ИСКЛЮЧАТЬ "ПУСТЫШКИ" ПО ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ИГРОКОВ. ОПЫТ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ПОКАЗАЛ, ЧТО ОТСЕВ
БУДЕТ ВСЕГДА. КАКИМ БЫ КАЧЕСТВЕННЫМ НЕ БЫЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ.
3. ПРЕДСТАВИТЬ 2 ТАБЛИЦЫ (ОТДЕЛЬНО С ПРОДВИЖЕНИЕМ И С ПЕРЕСТАНОВКОЙ) В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ В СЕКЦИЮ 64 В ЭТОМ ГОДУ. ЭТО УСЛОВИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СЕКЦИИ.
ПРОШУ коллектив Эдэон-профи СООБЩИТЬ МНЕ СВОЁ РЕШЕНИЕ.
С УВАЖЕНИЕМ. abatsiev@mail.ru
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения: Помощь программистов игрокам  СообщениеОтправлено: Авг 04, 2010 - 06:43 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

В теме "Шашечные программы" читал много интересного. Интересного в основном для программистов. А могут ли программисты помочь игрокам? Не вдаваясь пока в подробности обозначу навскидку о какой помощи речь.
В соревнованиях по современным 64 ФМЖД и лидирующие шашечные страны применяют таблицу жеребьевки начальных ходов и позиций. ДЕЙСТВУЮЩУЮ СЕЙЧАС ТАБЛИЦУ можно скачать в архиве файлов на сайте.
Кроме этого ведущие шашисты предложили дополнить таблицу 178 позициями. Их тоже можно скачать в архиве файлов. Еще игроки предложили исключить несколько десятков позиций из применяемой сегодня таблицы.
Аргументация: эти позиции без достаточного игрового напряжения или с большим перевесом у одной из сторон.
Может ли программа рекомендовать включение/исключение отдельных позиций? Определить большое преимущество у одной из сторон, конечно, легко. Труднее диагностировать высокое/низкое игровое напряжение. Попробую объяснить как это понимаю я.
Программа Аврора с помощью движка Каллисто следующей позиции дала оценку: равенство /0/ после расчета на 21 полуход.


1.a3-b4 f6-e5 2.b2-a3 g7-f6 3.e3-d4 h6-g5. оценка 0 - 21. Вручную я ее оценил как игровую.

А.Свирин работал над 23754 позициями и все их далеко считать было трудно.
Привожу еще позицию, предлагаемую обладателем высшего международного рейтинга В. Егоровым к исключению из действующей таблицы, как простую: 1.ab4 hg5 2.ba5 gh4 3.cd4 fe5.
Как с помощью программы проверить: данные позиции простые или с достаточным игровым напряжением? Возможны ли следующие операции?

1. Оценить позицию с расчетом на максимально большее число полуходов. Получим результат А.
2. Определим число позиций после первых ходов белых, оценка которых А + - 10. Об остальных забудем.
3. Проделаем ту же операцию после ответа черных. И далее аналогично, ограничившись, например, десятью полуходами /отсчет от начальной позиции/.
4. Подсчитаем сколько получилось разных позиций после 10 полуходов с их оценкой А + - 10.

Предполагаю, что от количества таких позиций зависит степень игрового напряжения.
В практической игре почти одинаково соблазнительно получать позиции с оценкой преимущества, равной А, равной А + 10 или равнй А - 10.

Предлагаемую тему могу развить, если она будет интересна программистам.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.67462611198425 seconds.