Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2010 - 08:58 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

С юбилеем Александр Яковлевич!

Искренне желаю Вам не досаждать себя мыслями о столь почтенном возрасте, и побольше думать о том, сколь много необходимого и полезного для Шашечного мира Вы еще можете сделать.
Всегда поражаюсь Вашей жизненной энергии, нередко сравнимой с ураганом. Годы Вас не изменили - Вы по-прежнему энергичный и жизнеутверждающий человек.
Крепкого здоровья Вам!

С глубоким уважением к Вам, Евграф Зубов.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
xx00155848
Тема сообщения: А.Я. ВИРНОМУ - 75!  СообщениеОтправлено: Июнь 03, 2010 - 07:08 AM



Зарегистрирован: Май 28, 2003
Сообщений: 67

Точно не буду вмешиваться в ход событии «гражданской войны», эти мои беглые заметки – первые и последние (если в каком то неподходящем контексте не буду упомянут я. Правда, уже упомянули, но, пока все «более менее», то есть – «слышу уже не впервые») в этом разделе Форума:
1. Композиция с 4 белыми шашками в начальной расстановке с заданием «выигрыш» – безусловно, НЕ проблема (кажется, первая диаграмма этого спора и первый вопрос).
2. Поосторожнее с рецензиями на композиции:
1.1. Не так давно один уважаемый гроссмейстер на Форуме этого сайта требовал, чтобы все судьи писали рецензии всем композициям, потом, тот же гроссмейстер, соглашаясь судить в одном конкурсе, выдвинул условие (вполне понятное и нормальное) – он имеет очень мало времени, поэтому будет давать только голые оценки, искать ИП, других дефектов и так далее он не будет (понятно, о каких то рецензиях и речи не может идти. Нет времени. А у других, его полно, другие, видимо,…профессионалы шашечной композиции). Теория - одно, практика – другое.
1.2. Рецензия хорошего судьи– хорошая и полезная вещь для начинающих, особенно если они настроены доброжелательно.
1.3. Для большинства других рецензии хотя бы только с минимальной критикой вызывает только негативную реакцию. Опыт последнего чемпионата Литвы - 100 (он прошел весьма корректно), в котором после некоторого перерыва некоторые судьи привели рецензии: протесты и эмоции 2 - 3 участников (не из среды лидеров, но и не из среды начинающих) были вызваны рецензиями (не столько самими оценками, сколько рецензиями). Насколько знаю, и некоторые другие участники не очень были довольные рецензиями. После этого один уважаемый судья, который обычно всегда пишет рецензии, мне написал, что в будущем их, видимо писать уже не будет.
1.4. Требовать от судьи подробно объяснить и обосновать рецензию (она всегда будет субъективной и более менее эмоциональной) – по моему, неуместно, неумно и…жестоко. Обосновать спорную оценку – да, в исключительных случаях допустимо и, возможно, нужно (об этом на Форуме как то говорили).
3. Я боюсь, что после гласной перепалки белорусских коллег, некоторые станут издеваться. А вот этого не надо! Попробуйте в своих странах вызвать такие дискуссии по таким проблемам (довольно глубоким) композиции, какие были (и продолжаются) в р.Беларусь. Споры, конфликты и т.д. – само собой (хотя, конечно, когда они становится уж слишком…), но там все бурлит и…развиваются (уверен, не без помощи…этих самих дискуссии. Понятно, если это перерастает в «гражданскую войну» - это уже плохо). В России, на Украине – все спокойно. Все спят…(радужно, правда, что по календарю Федерации шашек Украины видно, что там в этом году после долгого перерыва будет проводится чемпионат Украины по композиции). Я как то подсчитал, что даже в США есть около 10 композиторов (почему им там не создать национальную организацию композиторов или Комиссию по композиции при федерации?).
Algimantas Kačiuška
P.s. У г.Александра и г.Петра прошу прощения, что вмешался.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.65247797966003 seconds.