Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
siblihom
Тема сообщения: Шашки, как часть нашей культуры  СообщениеОтправлено: Авг 10, 2013 - 04:45 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
Как вы думаете, кто изображен на этом фото
Это трудно угадать. Сегодня в нашем городе прошел, турнир посвященный Дню физкультурника. Турнир состоялся на площади, где шел городской праздник. Каково же было удивление, когда этот молодой человек, оказался за свободным шашечным столом. И как не пытался его заманить на шахматы директор городского шахматного клуба. Молодой человек был непреклонен.



SS851142.jpg
 Описание:
 Размер:  82.55 KB
 Просмотрено:  11165 Раз(а)

SS851142.jpg


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения: Чемпионаты и Первенства Тюмени по шашкам  СообщениеОтправлено: Фев 03, 2013 - 10:37 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
На этот раз этот турнир проводится в несколько этапов.
Как уже сообщалось, соревнования начались с полуфиналов мужского чемпионата по стоклеточным шашкам, далее параллельно прошли мужской чемпионат по русским шашкам - в 48 чемпионате Тюмени победителем стал кандидат в мастера спорта Геннадий Рябков, повторив свое достижение через 22 года; и 10 первенства города среди юношей и девушек - в турнире по русским шашкам победителями стали кандидат в мастера спорта Соград Ханоян и перворазрядница из Тюменского района Марина Лежнева. В турнире по стоклеточным шашкам - победителем стал кандидат в мастера спорта Рачия Клоян и Ольга Кабеева. Далее прошел женский чемпионат города по русским шашкам где очередную победу одержала ветеран шашек кандидат в мастера Валентина Хмара. Пока продолжается финал юбилейного 20 чемпионата Тюмени по стоклеточным шашкам. Первые два призера уже стали известны - это мастера спорта Максим Мильшин - у него 7 очков из 7 и Фидан Ишмуратов, 6 очков из 7. За бронзу борьба пока еще продолжается, пока третье место занимает автор строк, 3 очка из 5. Всего в финале играет 8 участников. Также в конце февраля пройдет и женский чемпионат города по стоклеточным шашкам.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения: Турниры Нового года  СообщениеОтправлено: Янв 20, 2013 - 02:16 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
Как и Москва, Львов - Тюмень новый 2013 год начала новыми турнирами. Прошел рождественский юношеский турнир - где победителями стали Петя Каращук и Марина Лежнева. Затем в п. Богандинский прошел турнир по русским шашкам в зачет сельских спортивных районных игр. Шашки там присутствуют второй год. Нынешний турнир был ознаменован участием сразу двух мастеров спорта, которые выступали за свои поселки. Перед началом турнира впервые была избрана районная феерация шашек. Председателем избран мастер спорта Фидан Ишмуратов.
Со старта за первенство лидерство захватили две команды - Винзилей, где на первой доске играл мастер спорта Максим Мильшин. До начала турнира казалось, что этот коллектив выиграет легко. Ведь и в прошлом году команда этого поселка была чемпионом, и без своего лидера. Но в спор яростно вступила команда поселка Червишево, где на третьей доске играла десятилетняя Марина Лежнева. Она словно катком прошлась по всем соперницам. В результате команды подошли к финишу с одинаковым результатом. И все решилось в личной встрече команд. Вернее решила партия на второй доске, ибо лидеры команды свои партии выиграли. Спортсмен, преклонных лет из Червишево увы в один ход упустил простейший выигрыш и в матче ничья, которая оказалась в пользу соперников. жалко, что согласно положению о соревнованиях , команда могла быть укомплектована только одним участникам моложе 18 лет. Что не на руку червишевской команде.
Сегодня начался розыгрыш чемпионата Тюмени по шашкам - турниром полуфинала по стоклеточным шашкам. Всего приняло участие 18 шашистов - ветераны и молодежь. Из семи выходных мест , четыре осталось за молодежью. Впереди финалы по стоклеточным и русским шашкам, которые пройдут на этот раз одновременно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения: Областной турнир "Надежд"  СообщениеОтправлено: Дек 23, 2012 - 02:39 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
В поселке Богандинский, что в 45 км от Тюмени прошел областной турнир по русским шашкам среди мальчиков и девочек в двух младших возрастных группах. В этом году департамент по спорту не включил ни чемпионаты, ни первенства области, вот и приходится ограничиваться проведением областных соревнований. И так в гости к тренеру Фидану Ишмуратову, мастеру спорта приехали представители Тюмени, Червишево, Винзилей. Себя показать и на других посмотреть. В результате турнир мальчиков и девочек выиграли брат с сестрой Каримовы Ильфат иГузель, из села Червишево. Успех легко прогнозировался. Дети занимаются третий год шашками. Итоги здесь www.shashki72.hop.ru. Фото здесь http://vk.com/id34090515?z=album34090515_167219717 Пресса здесь http://www.asnta.ru/news/38897/
Очень хорошо играл пятилетний тюменец Рома Гаев, занявший первое место в группе 2005 г.р., проигравший только одну партию Ильфату. Также первое место заняла тюменка Ольга Журавлева. Все дети занимаются в областном центре дополнительного образования детей и молодежи. Им предстоит вскоре поездка в Челябинск. Ну а что же хозяева. Их было много, поэтому они заняли во всех группах призовые места - Ростовский Саша, Гончаренко Юля. Так что все оперативно, как всегда.
На прошлой неделе в Тюмени прошел турнир по русским шашкам, в рамках традиционной спартакиады мостостроителей. Традиционно турнир собирает участников из Тюмени, Тюменской области, Тобольска, Нижневартовска и Кургана. Звание сильнейшей команды вернула команда СК "Директор". Борьба была невероятно напряженной. Победитель определился только по третьему доп. показателю, серебро у команды Кургана, бронза у прошлогодних победителей команды дорожных организаций. звание лучших шашистов завоевали Бевз Виктор (СК "Директор") и Светлана Чернышева (Курган).[
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 03:47 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
Вы нашли такой портал, что его ни кто и не читает. А вот у меня болит голова о другом. Через два дня "Чудо-шашки". Заявки все идут и идут. Зал на 40 человек. Уже поделил на два полуфинала, а моим ученикам уже места нет. Хотел сборную солянку вне конкурса. Наплыв команд - в прошлом году немного было меньше. Вот что значит пример 41 школы, которые съездили в Адлер на всероссийский финал. А четыре года назад было всего 5 школ. Так и просятся шашки в школу. Так что пойду отбирать ставки у шахматистов, во благо Тюменских шашек.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 03:04 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

USO писал(а):
bajvik писал(а):
...но, как говорится, невежд надо учить, то есть, пытаться объяснить им хоть что-то...
Уважаемый bajvik, Вы каким-либо образом связались с тюменским порталом (там контакты у них обозначены внизу страницы) и объяснили что к чему? Или только здесь нам отписались?


Уважаемый USO, в моём сообщении фиолетовым курсивом выделен мой отзыв, который я оставил на Тюменском портале. Письмо я им специально не писал. Но думаю, товарищи прочитают мой комментарий и сделают исправление своей ошибки.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
USO
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 07:15 AM



Зарегистрирован: Май 31, 2004
Сообщений: 764
Откуда : Москва
bajvik писал(а):
...но, как говорится, невежд надо учить, то есть, пытаться объяснить им хоть что-то...
Уважаемый bajvik, Вы каким-либо образом связались с тюменским порталом (там контакты у них обозначены внизу страницы) и объяснили что к чему? Или только здесь нам отписались?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 06:56 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
К сожалению ляп журналистов прошлой зимой поссорил меня с экс-чемпионкой мира , которая учится в Тюмени. А разве я я был виноват в этом. Она же ничего не хотела понимать. Мол я даю такую информацию. Увы нам.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 06:29 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

siblihom писал(а):
И заметка не моя, да к тому времени еще и не был у нас кружка ни шашек ни рэндзю. Обычно журналисты писали японские шашки, а тут явный ляп. Специалистов рэндзю в Тюмени хватает без меня. Но бывало и не такое. Так в 2007 году в интервью главный судья чемпионата мира, он же председатель областной федерации шахмат, сказал буквально следующее: Увы тюменские шахматисты в финал чемпионата мира по рэндзю не попали. Я его через день спросил, а разве они участвовали? Так что с них взять.


Александр, прекрасно понимаю, что прямой вашей вины в этом "ляпе" нет, но, как говорится, невежд надо учить, то есть, пытаться объяснить им хоть что-то. Если бы Рэндзю назвали "Японскими шашками", то это было бы не совсем верно, но хоть как то приемлемо. У нас ведь и Го не так давно называли "Облавными шашками". Хотя приходилось читать и то, что Го - это "Японские шахматы".
О невежестве журналистов я знаю не по наслышке. 10 лет назад я провёл в Яхроме Матч-турнир "Яхромская башня", в котором в итоге занял 1 место. После окончания соревнования, я сделал что-то типа "репортажа" об этом в форме интервью (вопросы и ответы я писал сам, но под текстом поставил фамилию одного своего друга, чтобы не было разговоров, что я сам о себе пишу). Материал я отдал в одну Московскую газету, с учредителем и Главным редактором которой я был хорошо знаком.
И вот я звоню в редакцию, а Зам. Главреда мне говорит:"Мы не можем опубликовать вашу статью, потому что не собираемся популяризировать Игру, которая никому неизвестна. Я опросил человек 10 своих знакомых и никто из них не играет в Русские шашки". В общем, бред полный. С таким же "успехом" я мог бы пройти по улицам своего города и опросить встречных людей, знают ли Китайский язык. Учитывая, что таковые вряд ли попались бы мне по дороге, я должен был бы сделать вывод, что по китайски никто в Мире вообще не говорит.
Кроме того, я в своём тексте чётко объяснил, Что Русские и Столбовые шашки - это, в общем-то, разные Игры. Башни, конечно, тоже исконно-русская Игра, но она, как говорится, "хорошо забыта", поэтому о её существовании знают немногие. А говорить про обычные Русские шашки, что в них, якобы, никто не играет, да ещё в столице, это значит, быть совсем "дикарём". Всё-таки в Москве есть несколько Гроссмейстеров и Мастеров, не говоря уж о шашистах более низких разрядов.
Свой материал я в итоге всё-таки напечатал. Конечно, пришлось обратится непосредственно к моему знакомому и сказать всё, что я думаю об уровне культуры его Зама. Затем я немного сократил свой текст и снова отправил его в редакцию. Интервью выщло, правда, примерно через год после проведённого мероприятия, но это уже неважно. Тем более, что задержка - вполне объяснима:во-первых, подготовка моего интервью и "переговорный процесс" - немного "затянулись" и во-вторых, периодичность газеты была в тот период - 1 раз в месяц (как она выходит теперь и выходит ли вовсе, увы, не знаю).
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 03:16 AM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
И заметка не моя, да к тому времени еще и не был у нас кружка ни шашек ни рэндзю. Обычно журналисты писали японские шашки, а тут явный ляп. Специалистов рэндзю в Тюмени хватает без меня. Но бывало и не такое. Так в 2007 году в интервью главный судья чемпионата мира, он же председатель областной федерации шахмат, сказал буквально следующее: Увы тюменские шахматисты в финал чемпионата мира по рэндзю не попали. Я его через день спросил, а разве они участвовали? Так что с них взять.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
bajvik
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 28, 2012 - 12:15 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2012
Сообщений: 843

pelikesha писал(а):
siblihom писал(а):
А что тебя Алексей удивляет? Каждый турнир стараемся освящать в прессе. За три года материала прессы о шашках хватает уже на три тома. Два уже издали!
Молодцы. Как раз не удивляет, а очень радует.


По поводу освещения турниров. Хочу показать небольшую заметку, найденную мной на "Спортивном портале Тюмени" (http://moi-sport72.ru/meropriyatiya/?id=421) и мой отзыв на неё.


Традиционный фестиваль стартует в Тюмени 6 сентября в рамках прибытия экс-чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

В поединках на территории СДЮСШОР «Прибой» сойдутся более 200 воспитанников тюменских секций. Соревнования пройдут по четырем дисциплинам: шахматы, шашки, настольный теннис и рэндзю (японские шахматы). - (выделено мной - В.Б.)

Товарищи дорогие, как простите, читателям понимать следующий пассаж из вашей заметки:" В поединках на территории СДЮСШОР «Прибой» сойдутся более 200 воспитанников тюменских секций. Соревнования пройдут по четырем дисциплинам: шахматы, шашки, настольный теннис и рэндзю (японские шахматы)"? Если автор заметки не знает разницы между Рэндзю и Японскими шахматами, он бы мог спросить об этом у Александра Саранчина, который у вас в Тюмени работает тренером по Логическим играм (сужу об этом с его слов).
Рэндзю - это Игра типа "Крестиков-ноликов", но, конечно, более сложная, а Японские шахматы называются "Сёги" или "Шоги" и это именно Шахматная игра, хотя она и отличается от привычным нам Европейских (Классических) шахмат на 64-клеточной доске, причем, весьма существенно. Однако, и другие Шахматные игры (Гранд-шахматы, Макрук, Омега-шахматы, Сянци, Таврели, Шатар, Хиашатар и т.д.) имеют свои отличия от "Классики", но ещё больше эти Виды Шахмат отличаются от Рэндзю, которое тоже имеет свои варианты.


К сожалению, приведённая мной "цитата" свидетельствует не только о явном невежестве журналиста (к этому, увы, не привыкать!), но и о недоработке Ал.Саранчина. Александр, работающий тренером по Логическим играм, должен был объяснить невеждам, что почём. Если даже заметка и появилась на Портале, через сутки её уже не должно было быть (точнее, в тексте должны были быть сделаны исправления). Однако, этого не произошло! Cry
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 26, 2012 - 07:22 PM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
siblihom писал(а):
А что тебя Алексей удивляет? Каждый турнир стараемся освящать в прессе. За три года материала прессы о шашках хватает уже на три тома. Два уже издали!
Молодцы. Как раз не удивляет, а очень радует.

_________________
Шашки в Нижнем Новгороде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 26, 2012 - 06:17 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
А что тебя Алексей удивляет? Каждый турнир стараемся освящать в прессе. За три года материала прессы о шашках хватает уже на три тома. Два уже издали! Поэтому все нормально. Сейчас наши турниры взрослых стали просто напросто сильнее! Максим вчера подговаривал меня, о проведении в Тюмени международного турнира по соткам. Ну до этого пока далеко, но в будущем стоит подумать. Вот тут Дима Калинин говорил о системности, как раз наш опыт показывает, как надо системно развивать шашки. Именно во всех направлениях. Начиная от Чудо-шашек в детсадах и школе, в муниципальных районах среди взрослых и детей. В городах и на селе, в сельских играх. Турниры среди ветеранов и инвалидов. Отраслевые турниры. Занятия с профессиональными тренерами. Участие в соревнованиях более высокого ранга всех слоев шашистов. Проведение в Тюмени крупных турниров. Пока межрегиональных. Но думаю, что далее дальше пойдем. там придут и большие победы молодежи. Примерно так.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
pelikesha
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 26, 2012 - 01:06 PM



Зарегистрирован: Фев 23, 2010
Сообщений: 637
Откуда : Нижний Новгород
Вот и местные издания опубликовали: Бронза досталась тюменскому водителю

Александр, вы сообщили?

_________________
Шашки в Нижнем Новгороде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
siblihom
Тема сообщения: Мемориал Вологодского  СообщениеОтправлено: Нояб 25, 2012 - 02:25 PM



Зарегистрирован: Янв 26, 2009
Сообщений: 345
Откуда : Тюмень
Сегодня прошел областной турнир памяти Александра Вологодского по стоклеточным шашкам, на этот раз среди мужчин и женщин. В этом году этот турнир прошел по очень усеченной программе - т.е. только быстрая программа, и состав участников закрытый - т.е. жители Тюменской области. Почему так произошло, ну не все так безоблачно у нас. Хотя вполне могли провести и межрегиональный. Ну ладно это отступление.
В турнире приняло участие 23 участника с 5 территорий области, в том числе два мастера спорта.
Казалось, что они разыграют между собой пальму первенства. Но личная встреча закончилась вничью. Так что в распределение 1-2 места вмешались третьи лица. В то же время молодежь заметно прибавила, так в первой десятке оказались два молодых кандидата в мастера спорта, а именно школьник из Тюмени Рачия Клоян, и совсем юный 10 летний кандидат в мастера спорта Ильфат Каримов.
И так коротко о победителях - 1. место Фидан Ишмуратов, мастер спорта из Тюменского района 6.6 очка из 7. 2 место Максим Мильшин, мастер спорта из Тюменского района. 3. место Юрий Мурашов, кмс из Тюмени - это самая большая неожиданность турнира. 4 место Рачия Клоян, 5 место Саранчин Александр (мое традиционное место, на многих тюменских стоклеточных турнирах), 6 место занял выполнивший разряд кандидата в мастера спорта Виктор Хаючи, ксати мастер спорта по марафону. У женской половины все было скромнее, но тем не менее 1 место у четвероклассницы из Тюменского района Марины Лежневой, которой в очередной раз не хватило ровно пол-очка до нормы кмс. Не попал в первую шестерку, чемпион области прошлого года Александр Штогрин, зато в его активе ничья с мастером спорта.
Но как и везде в России турнир состоял из ветеранов шашек Тюмени и молодой поросли, воспитанников областного центра. Но жаловаться грех. В первой десятке турнира шесть представителей как раз молодого поколения, тем кто моложе сорока лет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.74151992797852 seconds.