Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Damon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2015 - 07:56 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 352
Откуда : г.Харьков, Украина
Комментарий от Сергея Юшкевича:

Нет сомнений, что выступление Мастера ФМЖД, В.Студенцова, заслуживает уважения: не каждый найдет в себе смелость открыто и нелицеприятно выступить против произвола в проведении «чемпионата мира по проблемам-64» три года спустя после его окончания, произвола, получившего в 2012 г. «благословление» CPI в составе: А.Качюшка (на тот момент – исполнявший обязанности Президента CPI после внезапного ухода В.Матуса), И.Ивацко и В.Шульга.

Эффект от выступления В.Студенцова я бы сравнил с картиной взорвавшейся бомбы, глядя на реакцию читателей сайта. Эмоции переполнили топик (участники обсуждения нередко переходили на личности в поиске виновных в том, что случилось в композиции-64 после 1991 г.), что является доказательством того, что вопрос, затронутый В.Студенцовым, по прежнему актуален, и того, что не может быть «срока давности» для действий, нарушающих права участника.

В.Студенцов написал очень много, еще больше написали участники дискуссии, однако не все из написанного соответствует фактам. Этот мой пост не является негативной критикой ни выступления В.Студенцова, ни выступлений других участников дискуссии, но я не хочу, чтобы искаженные факты формировали общественное мнение: ведь количество людей, которые нас читают – практиков и просто любителей шашек – значительно большее, чем количество пишущих, а я, будучи членом SPI в 1987–1991 гг. и Президентом CPI в 2001–2005 гг., хорошо помню весь период времени от создания SPI в 1987 г. и вплоть до сегодняшнего дня. Я не буду цитировать каждого (что, в данном случае, сделало бы мой пост крайне тяжелым для восприятия), а выделю три вопроса, в которых необходимо кое-что уточнить.

Первое.

CPI, конечно же, является преемником SPI, но CPI не является преемником Комиссии по композиции секции-64 ФМЖД. В 2001 г., в рамках структурной реформы ФМЖД, SPI (секция) была заменена на CPI (Комиссия). ФМЖД ни в лице Руководящего Комитета (РК), ни в лице Генеральной Ассамблеи (ГА) не передавала CPI права, которые принадлежали Комиссии по композиции секции-64 под руководством Е.Зубова.

В Статусе (Уставе) CPI, разработанном CPI под моим руководством в 2001–2002 гг., было подчеркнуто, что «CPI работает для шашечной композиции на 100-клеточной доске» (см. бюллетень «CPI-инфо», № 4, сентябрь 2004 г., стр. 9). Так написано не потому, что Юшкевичу композиция-64 была «по фене», а потому, что, во-первых, в ФМЖД – в рамках секции-64 – уже была Комиссия для композиции-64, и «перетягивать на себя одеяло» у CPI не было намерений (об этом я говорил в «Интервью с Мастером» на сайте ТАВЛЕИ в 2002 г.), и, во-вторых, потому что преемственность CPI от SPI не предполагала сферы композиции-64, так как SPI композицией-64 не занималась.

Да, в 1998 г., на ГА в Таллинне (см. протокол на сайте ФМЖД), тогдашний Президент SPI Е.Зубов огласил свой план проведения соревнований на ближайшие (тогда) годы: в центре плана Е.Зубова был «Кубок мира» по композиции-100, но также Е.Зубов задекларировал в Таллинне, что SPI хочет организовать чемпионаты мира-64 по русской, бразильской и итальянской версиям, а также то, что такой чемпионат по русским шашкам уже имеет место быть и должен быть признан. Да, это все правда, это записано в протоколе ГА-1998, но это не означает, что чемпионат-1994 г. был утвержден ГА задним числом. Да, этот чемпионат мог бы быть признан на высшем уровне ФМЖД – на ГА, если бы он был завершен под руководством Е.Зубова как Президента SPI, – но этого не произошло, и композиция-64 так и осталась вне области деятельности SPI. Да, намерения заниматься композицией-64 в рамках SPI у Президента SPI, Е.Зубова, были, но они не были реализованы конкретно.

После распада СССР ФМЖД не приравнивала задним числом ни итоги чемпионатов СССР, ни итоги Одесских конкурсов, ни итоги каких-либо других конкурсов к международным соревнованиям. Таблицы участия в конкурсах, начисления очков и т.п. – все это опубликовано в бюллетене «CPI-info» №1, декабрь 2002.

В 2010 г. CPI внесла изменения в свой Статус (Устав), в частности, приняв на себя обязанность заниматься также композицией-64. Формально CPI не имела обязательств «по долгам» секции-64, и никто не вправе предъявлять к CPI претензии за то, что она не была обязана делать, но, в контексте истории и развития композиции-64 и сохранения реальной преемственности по отношению к композиции-64, как в СССР, так и после распада СССР, CPI могла бы рассмотреть вопрос о том, что делать с чемпионатом-1994. Но это – при наличии доброй воли, а так, как произошло – это свидетельство ее отсутствия. И в этой связи мне трудно найти аргумент против вот этого фрагмента текста В.Студенцова:
«Альгимантас, вы вместе с Матусом и другими членами CPI растоптали 10–15 лет жизни у каждого из композиторов (участников нынешних Чемпионатов Мира)! Вы растоптали их ТВОРЧЕСТВО, все их композиции, созданные в период с даты присылки на последний Чемпионат СССР и до 01-01-2000. Все композиции, которые композиторы создали в этот период, ВЫ ВЫБРОСИЛИ В УРНУ.»

«По большому счету» – можно, вероятно, говорить, что за все чемпионаты мира отвечает ФМЖД, но по этому же счету говорить так можно только в случае, если ФМЖД либо в лице РК, либо в лице ГА утверждает регламент чемпионата, то есть, если ФМЖД в лице своих высших органов (РК или ГА) берет на себя ответственность за чемпионат (как это постоянно делается для чемпионатов мира по практической игре). Этого не было сделано ни в отношении чемпионата-1994 (который проводился согласно плану соревнований на 1993 г., утвержденным секцией-64 – см. «Шашечная композиция» под редакцией Е.Зубова №4, декабрь 1993 г., стр.2), ни в 2012 г. Теоретически В.Студенцов прав, но как ему доказать свою правоту в реальной жизни – я не знаю.

А насчет того, чтобы «спрашивать с ФМЖД», то надо иметь в виду:
Во-первых, то, что подобная «спросилка» должна быть составлена либо на английском, либо на французском языке, если спрашивающий хочет, чтобы его поняли. Я не представляю себе, что возможно адекватно перевести на английский или французский язык объем и накал эмоций, выплеснувшихся на этом топике.
А во-вторых, следует помнить, что обращение от частного лица в адрес либо РК, либо ГА не гарантирует получение ответа, поскольку ФМЖД – это союз национальных федераций. Руководство ФМЖД обязано внимательно отнестись к обращению национальной федерации, но отвечать на частные обращения в обязанности должностных лиц ФМЖД не входит. В этом отличие ФМЖД, от, например, спортивного суда в Лозанне, который, по моим данным, охотно принимает обращения от частных лиц.

Второе.

Комиссии по изменению правил были сформированы в начале 2013 г. А.Качюшка предложил мне войти в две комиссии – по редакции части 1 RI и по редакции части 2 RI.
Я согласился.

Работа в Комиссия по части 1 RI (Председатель – И.Ивацко) была предварительно окончена в мае, но затем внутри Комиссии возникли вопросы по уже сделанному Проекту изменений (вопросы касались окончаний, где одна дамка борется с двумя, как минимум, черными простыми – типа «грязных штанов», или финала типа черные простые 5 и 14 против белой дамки 46, ход черных, а также прочего подобного мусора), и работа была продолжена до середины августа. В итоге, 1 сентября 2013 г. А.Качюшка опубликовал Проект изменений по части 1 RI на сайте ТАВЛЕИ.

Работа в Комиссии по части 2 RI началась довольно интенсивно. Я высказал свои предложения, против них были высказаны возражения. В свою очередь, и я высказал свои возражения против высказанных предложений. Словом, обычная работа, спор, обсуждения. Правда, через некоторое время работа затормозилась, а последнее письмо по работе Комиссии по части 2 RI я получил от ее Председателя, А.Качюшка, 26 июля 2013 г.
После этой даты информации по работе этой Комиссии у меня нет.

Никаких предложений от В.Студенцова по изменениям в RI ко мне не поступало.

Третье.

Все, или почти все здесь выступившие после первого поста В.Студенцова, признали, что чемпионат-1994 остался незавершенным.
Это означает, что чемпионат-1994 все еще проходит.
Это, в свою очередь, означает, что все, или почти все выступившие, прямо признали, (возможно, даже не отдавая себе в том отчета), что браковка трех позиций (из чемпионата-1994) А.Фомина из чемпионата-2012 г. была незаконной, так как противоречила Регламенту чемпионата-2012 г., статья 5.2. которого говорит: «Разрешено участие как новых композиций, так и опубликованных ранее (в том числе и в электронных средствах массовой информации, включая Интернет-форумы и сайты), или принимавших участие в соревнованиях с 01.01.2000 г.»

Вот конец этой статьи – «или принимавших участие в соревнованиях с 01.01.2000 г.» – прямо разрешает трем композициям А.Фомина из чемпионата-1994 г. принимать участие в чемпионате-2012 г., поскольку, если чемпионат-1994 остался незавершенным, то он все еще продолжается, а присланные им на тот чемпионат произведения принимали участие в соревновании и до 01.01.2000 г., и с 01.01.2000 г., и продолжают принимать в нем участие даже сейчас, коль скоро чемпионат-1994 не окончен.

Я понимаю, что у писавших/одобрявших этот Регламент были иные намерения, но я не обязан вникать в их намерения, я читаю то, что написано пером и чего не вырубишь топором. Согласно тексту регламента, приведенная мной его интерпретация (его понимание) – также возможна, что является крайне неудачным для любого регламента, назначение которого – избегать двузначности толкования того, что в нем написано.

В.Студенцов собрался изучать Регламент-2012, но это уже давно сделано, см. пост С.Беренштейна от 20.10.2013 в топике «Проблемы нужно решать сегодня!» на сайте ШАШКИ В РОССИИ, который показал, что русский и английский тексты не идентичны в той части, в которой говорится о том, какие позиции разрешено присылать.

С мнением С.Беренштейна согласен и доктор философии, Международный гроссмейстер Почетной степени, A.van der Stoep (Нидерланды). Вот цитата из его письма ко мне: «I read: I can participate with new compositions. Also with compositions previously published, in whatever source. And also with compositions I sent to contests after January 1, 2000. I don't think that the organizer meant this, but he wrote it down. So, I agree with S. Berenstein.». [Вот перевод: «Я читаю: я могу участвовать с новыми композициями. Также с композициями, предварительно опубликованными в любом источнике. И также с композициями, которые я послал на соревнования после 1 января 2000 г. Я не думаю, что организатор имел это в виду, но он так написал. Таким образом, я согласен с С.Беренштейном.»]

Проблемы с текстом Регламента-2012 – результат того, что этот регламент:
А) не был утвержден на РК ФМЖД, как того требует Статус CPI FMJD в своей преамбуле;
В) не прошел необходимой лингвистической экспертизы для сравнения правильности английского и русского текстов;
С) не был обсужден даже предварительно среди проблемистов, участвующих в дискуссиях в Интернете.
Другими словами, никакого внешнего контроля регламент чемпионата не проходил, и вывод о том, что три проблемы А.Фомина «не проходят по срокам» основан исключительно на внутреннем мнении членов CPI FMJD, никто из которых, насколько мне известно, не является экспертом ни в русской лингвистике, ни в английской лингвистике.

Резюме.

Я думаю, во всем этом деле с чемпионатом-2012 (корявый регламент, фальсификация ИП с придуманным решением, судейство по 25-очковой шкале вместо 100-очковой) время поставит все на свои места, но вот когда и как это произойдет – то ли в результате процесса внутри ФМЖД, то ли в результате внешнего воздействия – сказать сегодня трудно.

С.Юшкевич

_________________
Сергей Педько
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 13, 2015 - 06:58 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Studencov писал(а):
Евграфу я хотел бы задать только один вопрос, сохранились ли материалы с того ЧМ-1994. Ну, позиции были опубликованы, как написали коллеги, Гориным. А судейские отчёты первой судейской бригады существовали ли в принципе? Потом, коллеги пишут, что существовала примерно в 2000 году вторая судейская бригада. И пишут, что даже оценки были выставлены. Вот эти отчёты у тебя сохранились?
Ответь, пожалуйста!


Все мои друзья и те, кто хорошо меня знает, подтвердят, что у меня нет привычки выбрасывать архивы. У меня даже сохранились письма с ответами незавершенного мной конкурса решений тех 90 -х годов.
Ивана Ивацко, когда ещё не случился с ним инсульт, я хотел пригласить к себе на дачу, чтобы вместе постараться закончить тот чемпионат. Я не могу и не собираюсь сделать это один по очень многим причинам.
Кстати, я также на своей даче делаю все своими руками, правда нередко у меня есть помощники - мои соседи - мастера спорта Валерий Тарасов и Саша Андреев. Все - это электричество, строительство, сварка, землеустройство, огород, сад и т.д. Все мои друзья шашисты, побывавшие у меня в гостях, это подтвердят. Very Happy
Так что я тебя, Виктор, хорошо понимаю! Это не безделье - а самая настоящая жизнь нормального человека.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 09:46 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Гадкий текст В.Студенцова.
Должен, должен, должен... Как Тебе не стыдно, В Студенцов?
Кому что я еще должен в шашечной композиции?
Пишите все. Кто не имеете совести.
P.s.
Я Твою жизнь комментировать не буду. Оцени хоть это. Насчет безработный - очень уж бросилось в глаза, когда в Литве Ты это (что Ты - долгие годы безработный) повторял в ТЕБЕ НУЖНЫХ/УДОБНЫХ ситуациях.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Studencov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 08:44 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2013
Сообщений: 13

Евграфу я хотел бы задать только один вопрос, сохранились ли материалы с того ЧМ-1994. Ну, позиции были опубликованы, как написали коллеги, Гориным. А судейские отчёты первой судейской бригады существовали ли в принципе? Потом, коллеги пишут, что существовала примерно в 2000 году вторая судейская бригада. И пишут, что даже оценки были выставлены. Вот эти отчёты у тебя сохранились?
Ответь, пожалуйста!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Studencov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 08:36 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2013
Сообщений: 13

я свой текст написал сначала в Ворде, и только потом увидел, что текст перекликается с текстом Зубова. Читая мой текст, прошу помнить, что текст Зубова на меня никак не влиял (я о нём ещё не знал).

Качюшка писал:
CPI FMJD НЕ была создана как новая организация вместо "комиссии Зубова", как пишет В.Студенцов. Она (CPI FMJD) работает с 1988 года, паралельно активно работала и когда действовала "комиссия Е.Зубова".Поэтому "чемпионат мира 1994" - вне компетенции CPI FMJD.
P.s.
"Очень интересно" читать "откровения" коллеги, что он "очень занят", когда коллега безработный уже где то 10 лет (если не больше). Я его отчасти понимаю - он просто НЕ знает/забыл, что это быть занятым, семейным и т.д. человеком... (конец цитаты)


Удивляет с каким апломбом Качюшка, как член CPI в те годы, пытается оправдаться за то, что CPI не стал завершать ЧМ-1994.
Альгимантас, по большому счёту, ЧМ-1994 проводила не комиссия Зубова, и не SPI, а проводила FMJD. Просто FMJD перепоручила проведение этого чемпионата соответствующему профильному комитету, как всегда это делается. И ЧМ-2012 проводила тоже FMJD. Ну, видимо надо спрашивать у FMJD, почему, имея один незавершённый чемпионат, FMJD стала проводить следующий?!
Что касается «Правоприемничества». Альгимантас, ты работаешь руководителем предприятия. Неужели у тебя никогда не было ситуации, когда один работник увольняется, а его работу передают другому работнику или делят между двумя работниками (чтобы не принимать на работу нового работника, экономия фонда зарплаты). Ну, может быть у тебя фирма маленькая, и ты так не делал. А в крупных фирмах такая практика существует везде.
У FMJD было два подкомитета, один подкомитет FMJD сократила, а его функции передала в другой подкомитет (в CPI). Соответственно, всю ответственность за незавершённый ЧМ-1994 несёт не только Зубов, но и FMJD, которая, по сути, и организовала тот ЧМ-1994. После того, как FMJD передала в CPI права на проведение ВСЕХ композиторских ЧМ по «64», та же FMJD передала и моральную ответственность за завершение того ЧМ-1994. Если сегодня кто-то, очень богатый, наймёт опытных адвокатов, и подаст в голландский суд иск против FMJD, с претензиями о незавершённом ЧМ-1994, то FMJD соответственно этот вопрос переадресует в CPI (точнее привлечёт в качестве соответчиков). НЕУЖЕЛИ ТАКИЕ ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ ТЕБЕ НЕ ПОНЯТНЫ??
Разъясняю ещё раз. Прежде чем проводить ЧМ-1994, вы (имею в виду CPI) должны были завершить ЧМ-1994. Вы подчиняетесь FMJD, а за незавершённый ЧМ-1994 ответственна FMJD.
Тут меня поправили, что оказывается и по этюдам и по задачам Чемпионаты Мира тоже остались незавершёнными. ИЗВИНЯЮСЬ, что не знал этого. Вот уж действительно, чем больше вникаешь в эти вопросы, тем больший бардак наблюдаешь! Тут удивляет другое, как огромная масса композиторов позволила себя одурачить и наплевать в душу?! Альгимантас, вы вместе с Матусом и другими членами CPI растоптали 10-15 лет жизни у каждого из композиторов (участников нынешних Чемпионатов Мира)! Вы растоптали их ТВОРЧЕСТВО, все их композиции, созданные в период с даты присылки на последний Чемпионат СССР и до 01-01-2000. Все композиции, которые композиторы создали в этот период, ВЫ ВЫБРОСИЛИ В УРНУ.
Неужели вам это не понятно?! Вам должно быть стыдно за своё неумелое руководство.
Что касается моей «безработной» жизни. Моя мама живёт в своём доме в Нижнем Новгороде, участок земли всего 4 сотки вместе с домом. Маме скоро будет 80 лет. Прошлым летом я разобрал по кирпичику старый 50-летний сарай (он грозил обрушиться на соседскую баню). Затем на том месте вместе с напарником мы поставили новую баню с верандой из брёвен сечением 100х150мм (длина брёвен 6 метров). Сама баня 4х4 метра и к ней прицеплена веранда 2х4 метра. До зимы успели ещё сделать крышу. Сейчас, спустя год, я наконец-то занялся внутренней отделкой бани. До застекления веранды дело вообще ещё не дошло. Этим летом я, вместе с соседом, менял водопровод к дому. Водопроводу больше 50 лет, мог прорваться в любое время. Если бы прорвало зимой, мало бы не показалось! 70 метров на двоих. Ты никогда не копал траншею длиной 35 метров, глубиной 1 метр 60 см, и шириной 50 см?! причём не в песке, а в глинистой почве (точнее суглинок). Те, кто служил в армии, может быть, меня поймут. Но те, кто копал траншеи в армии – им было по 20 лет. А мне и моему соседу за 50. Впрочем, ты и в армии не служил. Таких как ты называют «Белый воротничёк». Потому и имеешь силы на все эти переписки, у тебя позвоночник здоровый!
Вся мебель в доме сделана моими руками (в зимнее время). И в вильнюсской квартире мебель тоже сделана моими руками. Сам проектирую, сам заказываю распил, сам приклеиваю кромку и сверлю множество отверстий. Я покупаю только мебельные плиты примерно 2х3 метра и оплачиваю их распил. Всё остальное – сам.
Ну и конечно же в доме всегда что-то ломается, то электрический контакт где-то нарушился, то замок стал заедать. Если зимой снег выпал, то и перед домом надо почистить, и с банной крыши по несколько раз за зиму снег скинуть (земли мало, поэтому крутую крышу сделать не получилось).
Сейчас перепилил на дрова лежавшие на земле брёвна-стропила (крышу полностью меняли два года назад). Теперь на их место перекладываю кирпич от разобранного год назад сарая (ну не выбрасывать же, сам кирпич ещё хороший, цементный раствор за 50 лет превратился в песок, кирпичи в сарае друг за друга уже не держались).
Про то, что я ещё и в Литве имею определённые личные дела, я уже писать не стану. Но когда я еду в поезде, проводница будит в 6 утра (в Смоленске). В Смоленск поезд прибывает в 7 утра. А в 8 утра открывается смоленский областной архив. Ты сидел когда-нибудь невыспавшийся с 8 утра до 17 часов вечера с кучей просматриваемых бумаг?! А мне приходится сидеть, потому что я очень хочу узнать историю своей семьи. И много уже узнал. Когда я начинал поиски, я знал лишь, что моего деда звали Антон (и то сомневался). А теперь знаю и где дед крестился, и где учился, имею ксерокопию его вступительных работ в техникум в 1920 году (точнее аналог техникума). Знаю как звали прадеда и прапрадеда. Знаю, откуда пошла наша фамилия (на реке Двина был хутор Студенец). Познакомился с несколькими 3-юродными и 4-юродными братьями и сестрами. Побывал на могиле моего прадеда и прабабушки (удивительно, но могила не только сохранилась, но за ней ещё и ухаживают). Незадолго до смерти Гинтаутаса Антанайтиса побывал в Клайпеде и познакомился с двоюродным братом своего отца. Кстати, жил у Гинтаутаса, и то фото, которое ты разместил в своём Проекте о композиторах, сделано мною (у меня есть такое же, мы сфотографировали друг друга на фоне клайпедского порта).
Вернусь к Смоленску. Вечером из Смоленска я переезжаю в Витебск. Ночую в самой дешёвой привокзальной гостинице, а утром в 8 утра (наверно уже догадался) я стою на пороге Витебского областного архива. И уже там работаю ещё целый день. Все документы я заказываю заранее по интернету. А что делать, если городок ВЕЛИЖ в 1920-1930 годы передавался из одной области в другую. То он был в Витебской области, то на два года передали в Псковскую область. То потом передумали и передали в Смоленскую область. А потом и мой дед перебрался из Велижа в Витебск. Следующую ночь я снова еду в поезде Витебск-Полоцк-Минск. И снова меня проводница будит теперь уже в половине шестого.
Я живу на два города и даже на две страны, и композицией могу заниматься только в поездах, и то если не надо ничего судить. А Шульга в последние годы меня постоянно просил что-нибудь отсудить. Сидеть в интернете, у меня тоже времени мало. А в Вильнюсе у меня просто нет интернета (пользуюсь общественным интернетом в библиотеках, но этого мало).
Часть моего архива в Вильнюсе. часть - в Нижнем Новгороде, это тоже создаёт определённые трудности.
Вот такой я «безработный». Да, денег я не зарабатываю, но и на диване не лежу. А сейчас, вместо того, чтобы работать с позициями PWCP-VI, я вынужден разъяснять очевидные вещи.
И ещё, кстати, информация для Шклудова. Если он пожелает высказать мне в лицо всё, что думает о моём мнении, то знает в каких учреждениях меня искать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 01:34 PM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Сухое золото!

gluk писал(а):
Я не собираюсь на кого-то кивать, что он не закончил начатое мной соревнование ...

Если СПИ вновь взялась за проведение чемпионатов мира по 64, то в первую очередь обязана была закончить начатое мной ОБЩЕЕ для всех шашечных композиторов мероприятие .....

Он не мой, а в первую очередь тех, кто в нем участвовал, и являются Вашими подопечными ....

хаять тех, кто делал свою работу честно, но когда-то забросил её, не закончив начатое им.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 09:48 AM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

У Вас, по-видимому, плохое зрение, если Вы не можете читать текст отчётливо написанный - я подал в отставку с президента SPI в конце 1998 года и она была принята, поэтому я не мог возглавлять комиссию до 2001 года, которую после меня возглавил С.Юшкевич, которому шашки-64 были по фене, как тогда, так и сейчас. Кстати, они мне тоже сегодня не интересны, и заниматься ими я Вряд ли когда-либо буду. Настоящее творчество на этой доске практически исчерпано и проводить по этой версии соревнования по шашечной композиции не более, чем заниматься поиском шашечных архаизмов.
Я не собираюсь на кого-то кивать, что он не закончил начатое мной соревнование - это мероприятие должно касаться самой СПИ, в случае её интереса ксоревнованиям по версии 64. Если СПИ вновь взялась за проведение чемпионатов мира по 64, то в первую очередь обязана была закончить начатое мной ОБЩЕЕ для всех шашечных композиторов мероприятие, составляющих на доске 64. Удивительно, что Вы отказываетесь понять элементарное - раз Вы как член СПИ взялись за проведение соревнований 64, то вначале должны были закончить предыдущий чемпионат. Он не мой, а в первую очередь тех, кто в нем участвовал, и являются Вашими подопечными.
Вы большой демагог и плохой специалист, который только и умеет хаять тех, кто делал свою работу честно, но когда-то забросил её, не закончив начатое им.
Сегодняшняя беда не в том, что кто-то что-то не закончил, а в таких как Вы членах СПИ, которые позволили превратить спортивную составляющую шашечной композиции в кормушку титулов и званий для нечистоплотных в своих замыслах людей.
Если бы Вы не поддерживали аморальное участие организаторов в своих чемпионатах, то имели бы право мне высказывать какие-либо претензии, а так лучше бы сами помолчали - натворили бед, закрывая глаза на беспредел в так называемых чемпионатах мира (а точнее - его активно поддерживая), а теперь хотите быть в чистой рубашке - эдаким безгрешным энтузиастом шашечной композиции.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 08:52 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

P.s.
г.Е.Зубов,
Я Вашей характеристикой не займусь, достаточно пишут/написали другие.
Что касается меня, тоже достаточно написали/оценили другие (в том числе и литовские коллеги), хвастаться не буду (но замечу, что не считаю литовскую шашечную композицию "кривой", например, сравнивая с российской. Для более менее посторонных напомню, что я ей руководил с 1980 по 2010 годы).
Что касается чемпионата мира 1994-1995 (64: проблемы, этюды, задачи) секции "64" FMJD, то еще могу добавить заканчивая разговор:
Вы президентом SPI FMJD числились c 1996 аж где то до начала 2001 года (сейчас вновь пишу с работы, не могу уточнить месяц). С "поля зрения" Вы пропали с 1999 года, в течении 1995-1998 годов Вы не болели, были достаточно активным в шашечной композиции. Когда Вы закончили свою "карьеру" руководителя Комиссии по композиции секции "64" FMJD я не знаю. Факт остается фактом , что Вы, как минимум, имели 4 года (с начала 1995 по конец 1998) подвести итоги чемпионата мира по шашечной композиции 1994-1995 (64): как руководитель этой секции, как главный судья этого чемпионата, наконец, как президент SPI FMJD (если уж утверждаете, что это "дело" SPI/CPI FMJD). Так что вопрос, почему Вы их не подвели остается открытым.
Именно Вам упрекать других "насчет того, что не закончили чемпионат мира 1994-1995 годов" - откровенная наглость.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Symix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2015 - 05:52 AM



Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 2097
Откуда : Hollywood, Florida
Мой опыт что многие начинания висят на одном подвижнике. Все комиссии, ассоциации, комитеты - они могут числить много людей, но работу делает только один, он в полете, остальные отступают в сторону. Если он остановится, все распадется
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2015 - 09:42 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

ALGIMANTAS писал(а):
gluk писал(а):
Г-н Качюшка, как я и упоминал раньше, Вы безусловный педант, но жизнь такова, что не все факты соответствуют бумагам.
Повторяю для глухих, в те времена я был во главе SPI и на ГА ФМЖД в Таллинне я утвердил программу и соревнования SPI посредством листка секции, который был роздан всем членам Ассамблеи. В этом листке в числе прочих был указан и первый чемпионат мира по 64., как и утверждение итогов, проведённых под эгидой секции 64.

Еще интерсней Smile Smile Smile.
Поверим. И "что получаем" (не "по бумагам"). Тогдашний президент SPI FMJD в 1998 году на GA FMJD раздает участникам GA FMJD листок, где указан "чемпионат секции "64" FMJD 1994-1995 годов" и этот "факт" мы должны принять как утверждение этого чемпионата (или факт раздачи листка?). И чье утверждение? Начала чемпионата 1994-1995 годов (в 1998 году?) или итоги этого чемпионата (но тогда где они?). Или "факт раздачи листка Е.Зубовым" - это признание того, что GA FMJD признало, что SPI FMJD занимается композицией "64"?
Я уже не говорю о том, что в 1998 году Вы участвовали на GA FMJD в Таллинне (это я знал), занимались другими делами, но...именно для "этого чемпионата 1994-1995 годов" Вы болели (с 1995 по 1998 год? Но Вы ведь в 1996 году согласились стать президентом SPI FMJD. А чемпионат мира секции "64" FMJD должны были/обязались закончить еще в 1995 году - см. Положение). В принципе, я верю в Вашу болезнь примерно какое то время (именно - какое то время) в этот период, но, простите, довели...
Все, очень и очень надоело. Взгляд только в прошлое. Но не я начал. И "писать характеристики" не я начал. Не будет, видимо, и обещенного продожения "цитат из документов" (там где то есть и пришлашения от Евграфа - с его "должностями") - по моему, и так все более менее ясно.


Г-н Качюшка, а многим давно и ваше непрофессиональное педантство надоело.
Как я и раньше писал, что от Вашей деятельности пользы шашечной композиции было привнесено не больше, чем вреда. Будучи довольно амбициозным, но плохо вникающим в процесс, Вы чаще поддерживали законченные дела, имеющие беспринципный аспект, наносящий вред спортивной составляющей шашечной композиции.
Я не отрицаю, что много того, что начал, не завершил, и в первую очередь потому, что не смог рассчитать свои возможности, но это значительно меньший грех перед теми законченными делами, где сознательно искажалась истина и было потворство нечистоплотных замыслов или глупости. Что лучше не достроить дорогу или построить некачественную дорогу? Думаю, оба варианта не хороши, так что и ваши деяния в СПИ не привнесли ничего хорошего. Так что не Вам меня пенять!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2015 - 09:20 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

gluk писал(а):
Г-н Качюшка, как я и упоминал раньше, Вы безусловный педант, но жизнь такова, что не все факты соответствуют бумагам.
Повторяю для глухих, в те времена я был во главе SPI и на ГА ФМЖД в Таллинне я утвердил программу и соревнования SPI посредством листка секции, который был роздан всем членам Ассамблеи. В этом листке в числе прочих был указан и первый чемпионат мира по 64., как и утверждение итогов, проведённых под эгидой секции 64.

Еще интерсней Smile Smile Smile.
Поверим. И "что получаем" (не "по бумагам"). Тогдашний президент SPI FMJD в 1998 году на GA FMJD раздает участникам GA FMJD листок, где указан "чемпионат секции "64" FMJD 1994-1995 годов" и этот "факт" мы должны принять как утверждение этого чемпионата (или факт раздачи листка?). И чье утверждение? Начала чемпионата 1994-1995 годов (в 1998 году?) или итоги этого чемпионата (но тогда где они?). Или "факт раздачи листка Е.Зубовым" - это признание того, что GA FMJD признало, что SPI FMJD занимается композицией "64"?
Я уже не говорю о том, что в 1998 году Вы участвовали на GA FMJD в Таллинне (это я знал), занимались другими делами, но...именно для "этого чемпионата 1994-1995 годов" Вы болели (с 1995 по 1998 год? Но Вы ведь в 1996 году согласились стать президентом SPI FMJD. А чемпионат мира секции "64" FMJD должны были/обязались закончить еще в 1995 году - см. Положение). В принципе, я верю в Вашу болезнь примерно какое то время (именно - какое то время) в этот период, но, простите, довели...
Все, очень и очень надоело. Взгляд только в прошлое. Но не я начал. И "писать характеристики" не я начал. Не будет, видимо, и обещенного продожения "цитат из документов" (там где то есть и пришлашения от Евграфа - с его "должностями") - по моему, и так все более менее ясно.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
abramov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2015 - 09:06 PM



Зарегистрирован: Нояб 02, 2002
Сообщений: 4442

Пользуясь случаем, сообщаю композиторам Украины.
Может не все знают.
Иван Ивацко по возрасту уже пол-года подал прошение об отставке с поста ответственного за композицию в Федерации шашек Украины.
Подал Президенту ФШУ А.Яценко.
Но уже пол-года ни слуху, ни духу.
Не пропало бы, многое сделанное Иваном Дмитриевичем.
Кто заменит?

P.S. Вчера я ему заверил и подписал дипломы по конкурсу "Содружество". Скоро он разошлет.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2015 - 09:04 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Г-н Качюшка, как я и упоминал раньше, Вы безусловный педант, но жизнь такова, что не все факты соответствуют бумагам.
Повторяю для глухих, в те времена я был во главе SPI и на ГА ФМЖД в Таллинне я утвердил программу и соревнования SPI посредством листка секции, который был роздан всем членам Ассамблеи. В этом листке в числе прочих был указан и первый чемпионат мира по 64., как и утверждение итогов, проведённых под эгидой секции 64.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2015 - 09:00 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Каждый человек может заболеть и что то не закончить. Возможно, отложить - потом закончить.
Но г.Евграф не закончил не только этого чемпионата (не закончил - и еще яростно обвиняет других). Им был объявлен (и не закончен) и чемпионат России по шашечной композиции, еще что то (сейчас уже и не помню). Был объявлен (но даже не начат) чемпионат Европы по шашечной композиции. Совсем недавно - заочный конкурс по решению шашечных композиций. Среди коллег это всем известно, это - для более менее случайных людей в шашечной композиции.
Всюду болезни?
При том я восхищаюсь композициями Евграфа. Вот сейчас вновь пролистал несколько его изданий - очень полезные были издания. И сделал он в свое время в шашечной композиции немало в организационном плане. Но потом постепенно как то пошло не так. Теперь еще и всякие обвинения/"характеристики" пошли...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 11, 2015 - 08:56 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

abramov писал(а):
gluk писал(а):


Наверное, в том, что я был тогда и главным судьей, и организатором в одном лице, а последующие деятели СПИ посчитали, что это чемпионат не их проблема, а головная боль Зубова, хотя, как известно, все материалы по этому чемпионату были обнародованы, и сделаны были отдельной книгой, автор А.Горин. Я ни в коем случае не препятсовал кому-либо завершить начатое мною, но, увы, продолжить моё дело никто не захотел из новыхдеятелей нашей секции.


Евграф! Выходит, что и секция была в одном лице.
Порядок подразумевает вице-президента, зама и так далее.
Видно, анархийная была секция.
Так анархийно и провела.


У нас очень любят говорить, что незаменимых людей нет. Я согласен с этим и в тоже время нет. Согласен, что заменить одного человека на другого можно, а вот результат его работы может стать совсем другим, как с моральной точки зрения, так и с профессиональной.
Видимо, Вам г-н Абрамов неизвестно, что в те времена (пожалуй, и в нынешнее) было очень мало людей, которые профессионально, на одном энтузиазме, занимались бы популяризацией и развитием шашечной композиции. В те трудные для нашей жизни времена (середина 90-х годов), будучи почти безработным и имея 3-х иждивенцев в семье, ещё по инерции занимался развитием шашечной композиции, пока не сломался. О каких вицезама Вы говорите, если никто не хотел заниматься шашечной композиции в ФМЖД. Я же никогда не помышлял даже в мыслях использовать во благо своим амбициям свой высокий пост в иерархии шашечной композиции. Если организовывал чемпионаты, то не мог даже представить того, чтобы самому в них участвовать. Нонсенс для моей морали! Но как оказалось, у других оказалась своя мораль.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.75007200241089 seconds.