Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2009 - 10:20 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
letas писал(а):
[
3.С редактированием заголовка я вроде разобрался.
Проблема в другом.Старые,ненужные заголовки остались,никуда не исчезли.А хотелось получить возможность их удалять.

Все равно не понял о чем речь. Можно как-то подробнее, со скриншотами?..
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2009 - 10:02 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

AlexanderS писал(а):
letas писал(а):

Я могу дать несколько предложений.
1.Научить Аврору решать задачи на запирание.Образец программа Гимбутаса.
2.Ввести еще одну форму "заголовка партии".Изменений немного.Вместо "белые" должно быть- Автор(ы).Вместо "черные"- Задание.Вместо "турнир"-место публикации.
3.Иметь возможность удалять из граф "заголовка партии" ошибочные записи.Я в процессе работы с программой перепробовал несколько вариантов записей заголовков.Хочу удалить ненужные.Но не знаю как.Если это возможно сделать в нынешнем варианте программы,то подскажите как это сделать.


1. Можно ссылку на эту программу, плюс на какую-нибудь страничку где можно прочитать что есть "решать задачи на запирание". Интуитивно предполагаю что - найти выигрышный вариант, в котором шашки у соперника остаются, но заперты. Но полагаю есть еще какие-то нюансы? Я даже с нотацией не смог разобраться, рассматривая обычную и "композиционную" записи - что куда к чему и по каким правилам пишется...
2. Просто переименовать это не проблема. Но мне кажется что проблема глубже, вряд ли Fenix названия полей в базе имел в виду. В принципе можно создать и отдельный вид баз для задач, с какими-то специфическими полями, опциями поиска и т.д. - надо над этим тщательно подумать и решить что именно нужно.
3. Не совсем понял в чем проблема. Во-первых, можно загрузить партию, изменить все что надо и записать обратно в базу поверх старой (Партия-Сохранить из основного окна, Партия-Заменить в окне БД). Во-вторых заголовки можно редактировать из окна БД командой "Партия-Редактировать заголовок". Или я все-таки не понял о чем речь?

1.Программа Гимбутаса существует давно.Есть у многих людей,причастных к композиции.Странички в инете не существует.Она распространяется автором.У Fenixа задачи глобальные.ему нужны и новые виды шашек и адаптация программы под другие виды композиции.Специфическая запись композиций,довольно сложная для понимания программой.Для этого потребуется адаптация программы под нужды композиции.Я же пытаюсь адаптировать требования композиции под существующую программу.
2.Есть,конечно специфические особенности работы поиска.Но вроде и сейчас Аврора справляется с поиском.
3.С редактированием заголовка я вроде разобрался.
Проблема в другом.Старые,ненужные заголовки остались,никуда не исчезли.А хотелось получить возможность их удалять.
Я подготовлю материал,что такое задачи и какие к ним предъявляются требования.И помещу тут .
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2009 - 09:30 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
letas писал(а):

Я могу дать несколько предложений.
1.Научить Аврору решать задачи на запирание.Образец программа Гимбутаса.
2.Ввести еще одну форму "заголовка партии".Изменений немного.Вместо "белые" должно быть- Автор(ы).Вместо "черные"- Задание.Вместо "турнир"-место публикации.
3.Иметь возможность удалять из граф "заголовка партии" ошибочные записи.Я в процессе работы с программой перепробовал несколько вариантов записей заголовков.Хочу удалить ненужные.Но не знаю как.Если это возможно сделать в нынешнем варианте программы,то подскажите как это сделать.


1. Можно ссылку на эту программу, плюс на какую-нибудь страничку где можно прочитать что есть "решать задачи на запирание". Интуитивно предполагаю что - найти выигрышный вариант, в котором шашки у соперника остаются, но заперты. Но полагаю есть еще какие-то нюансы? Я даже с нотацией не смог разобраться, рассматривая обычную и "композиционную" записи - что куда к чему и по каким правилам пишется...
2. Просто переименовать это не проблема. Но мне кажется что проблема глубже, вряд ли Fenix названия полей в базе имел в виду. В принципе можно создать и отдельный вид баз для задач, с какими-то специфическими полями, опциями поиска и т.д. - надо над этим тщательно подумать и решить что именно нужно.
3. Не совсем понял в чем проблема. Во-первых, можно загрузить партию, изменить все что надо и записать обратно в базу поверх старой (Партия-Сохранить из основного окна, Партия-Заменить в окне БД). Во-вторых заголовки можно редактировать из окна БД командой "Партия-Редактировать заголовок". Или я все-таки не понял о чем речь?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2009 - 08:43 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

AlexanderS писал(а):
Fenix писал(а):
Програмисты - не слышали...
Всем всё по фигу. Sad


Чтобы программисты услышали надо грамотно ставить ТЗ.
А так - "пойди туда не знаю куда найди то не знаю что..." программисты (да и вообще - люди) работать не умеют, это для джиннов задача.

Если честно - лично мне шашки порядком уже поднадоели, а композиция как класс вообще никогда не была интересна (и в вопросе я естественно никак не разбираюсь). И чтобы что-то сделать нужно чтобы кто-то всё разжевал и по полочкам разложил.
Несколько раз пытался переписываться с композиторами но так ничего и не понял.

Вроде бы Михаил Глизерин программу писал для составителей, думаю если внятно объяснить что нужно и чего не хватает - внести необходимые изменения будет несложно.

А перенос баз из одной программы в другую при желании вообще не должно составлять проблему.

Я могу дать несколько предложений.
1.Научить Аврору решать задачи на запирание.Образец программа Гимбутаса.
2.Ввести еще одну форму "заголовка партии".Изменений немного.Вместо "белые" должно быть- Автор(ы).Вместо "черные"- Задание.Вместо "турнир"-место публикации.
3.Иметь возможность удалять из граф "заголовка партии" ошибочные записи.Я в процессе работы с программой перепробовал несколько вариантов записей заголовков.Хочу удалить ненужные.Но не знаю как.Если это возможно сделать в нынешнем варианте программы,то подскажите как это сделать.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AlexanderS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 26, 2009 - 07:07 AM



Зарегистрирован: Авг 29, 2002
Сообщений: 845
Откуда : Якутск
Fenix писал(а):
Програмисты - не слышали...
Всем всё по фигу. Sad


Чтобы программисты услышали надо грамотно ставить ТЗ.
А так - "пойди туда не знаю куда найди то не знаю что..." программисты (да и вообще - люди) работать не умеют, это для джиннов задача.

Если честно - лично мне шашки порядком уже поднадоели, а композиция как класс вообще никогда не была интересна (и в вопросе я естественно никак не разбираюсь). И чтобы что-то сделать нужно чтобы кто-то всё разжевал и по полочкам разложил.
Несколько раз пытался переписываться с композиторами но так ничего и не понял.

Вроде бы Михаил Глизерин программу писал для составителей, думаю если внятно объяснить что нужно и чего не хватает - внести необходимые изменения будет несложно.

А перенос баз из одной программы в другую при желании вообще не должно составлять проблему.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2009 - 06:28 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Александр (Полевой), я публикую материалы по композиции - как ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. И создание баз меня сейчас ПОЧТИ не интересует.

Я неоднократно, уде несколько лет (возможно скоро будет 10) затрагивал этот вопрос в Интернете, предлагал помочь создать УДОБНУЮ ПРГРАММУ под создание базы-архива.
И что?
А ничего.
Практики меня ОТКРОВЕННО НЕ ПОНИМАЛИ. Зачем им это...
Програмисты - не слышали...
Всем всё по фигу. Sad

Хорошо если что-то сдвинется.
Но я уже, как-то, не уверен в этом. Embarassed

Потому и решил сделать иначе.
Попытаюсь постепенно перенести в Интернет имеющиеся у меня архивы. Их много. Очень много... Одних только вырезок МЕТРА 1,5-2 папок с наклеенными на А-4 материалами. Именно так - 1,5-2 метра! Поштучно считать вредно для здоровья.

Ну а потом из Интернета пусть кто хочет загоняет информацию в базы-архивы. Wink Пусть будет так.

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения: Re: О проблемистах замолвите слово  СообщениеОтправлено: Сен 08, 2009 - 05:10 PM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Liahovsky писал(а):
Александр, вы писали:

Сейчас на сайте Миленко Г.Андреев и П.Шклудов начали давать материалы по композиции. Это значительно убыстряет работу по созданию базы. Большое им за это спасибо. Если найдутся желающие поддержать их начинание, то дело пойдет еще быстрее.

Все эти материалы внесены мной ранее в базу Гимбутаса. Мы дублируем друг друга. Нужно работать сообща. Один делает одно, второй -- другое. я например постоянно вношу в картотеку содержание всех белорусских газет, рубрики сайтов Шашки в России и форума сайта Миленко. Кроме того у меня собраны в картотеке композиции авторов, которые присылали мне позиции и я их забраковал по разным причинам.
для работы требуется команда и совершентвование программы Гимбутаса. В базе все задачи решаться не могут. Много ошибок. Далее нет в файлах четких разделений на численность запирания. В год я высылаю Антанасу до 10 файлов по 1000 позиций в файле с расшифровкой источников публикации. Поэтому позиции повторяются от получения до разных изданий.

Могу предложить свою помощь по созданию базы.В Авроре мне удалось решить вопрос о разделении задач по финалам.Но мне не хватает материала для обработки.присылайте материал,я его обработаю.И можно будет постоянно держать связь по базе задач.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения: О проблемистах замолвите слово  СообщениеОтправлено: Сен 08, 2009 - 04:57 PM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Александр, вы писали:

Сейчас на сайте Миленко Г.Андреев и П.Шклудов начали давать материалы по композиции. Это значительно убыстряет работу по созданию базы. Большое им за это спасибо. Если найдутся желающие поддержать их начинание, то дело пойдет еще быстрее.

Все эти материалы внесены мной ранее в базу Гимбутаса. Мы дублируем друг друга. Нужно работать сообща. Один делает одно, второй -- другое. я например постоянно вношу в картотеку содержание всех белорусских газет, рубрики сайтов Шашки в России и форума сайта Миленко. Кроме того у меня собраны в картотеке композиции авторов, которые присылали мне позиции и я их забраковал по разным причинам.
для работы требуется команда и совершентвование программы Гимбутаса. В базе все задачи решаться не могут. Много ошибок. Далее нет в файлах четких разделений на численность запирания. В год я высылаю Антанасу до 10 файлов по 1000 позиций в файле с расшифровкой источников публикации. Поэтому позиции повторяются от получения до разных изданий.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
letas
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 08, 2009 - 08:57 AM



Зарегистрирован: Фев 08, 2003
Сообщений: 1771

Думаю,что эта тема поднята не случайно именно сейчас. Интернет великая сила. И то, что нельзя было сделать раньше, можно сделать сейчас, используя инет.

Я не ставлю перед собой такую глобальную задачу, как это сделал Liahovsky. Я переношу задачи из базы Гимбутаса в Аврору. Есть проблемы, которые существенно замедляют работу.

1. Отсутствие авторского решения.
2. Приходится заново решать все позиции,а это берет много времени.
Не все позиции удается решить. Таких где то 25%. В ряде позиций удалось найти только ПР. А это тоже мешать точной классификации позиций по финалам. Классификация по финалам-это основной параметр для задач.

Сейчас на сайте Миленко Г.Андреев и П.Шклудов начали давать материалы по композиции. Это значительно убыстряет работу по созданию базы. Большое им за это спасибо. Если найдутся желающие поддержать их начинание, то дело пойдет еще быстрее.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Liahovsky
Тема сообщения: О проблемистах замолвите слово  СообщениеОтправлено: Сен 08, 2009 - 07:30 AM



Зарегистрирован: Июль 31, 2006
Сообщений: 561

Недавно я написл открытое письмо всем, кому высылаю шашечные отделы газет.
В них я поднял проблему о том. что у нас не существует статистики сколько в мире шашечных отделов. в каких странах они выходят, кто их ведущие. Почему бы их все не размещать на сайтах, что бы можно было вести обширную картотеку для общего пользования.
Хочу повторить это письмо и надеюсь. что каждый, кто активно занимается композицией сможет оказат помощь в моих поисках.

Меня интересуют шашечные отделы известные вам и выходящие в ваших регионах до настоящего времени, а также их авторы, что бы, при случае, наладить творческие контакты. Это необходимо для картотеки, которую мы ведем уже много лет в программе Антанаса Гимбутаса. Пусть и существует в ней мало возможностей для проверки на совпадение. Но копии она определяет моментально.
Василий Гребенко создал небольшую ищейку, которая по образам ищет идейных предшественников на 64-кл доске. Если бы это сделать на 100 клеточной доске, то программа для поиска предшественников и источников публикования была бы для проведения международных соревнований очень полезна.
Если бы можно было в программе совершать поиск позиций после каждого хода решений, то программе цены б не было. Это возможно сделать в программах Tornado, Avrora, Turbo dam basa и им подобных.
Но кто пожелает перенести то наследие, которое имеется в коллективной работе под руководством Антанаса Гимбутаса? Сотни тысяч позиций перенести в одночастье нельзя.
Проще в программе Гимбутаса сделать меню, в которой имеется возможность сохранить решение (партию) в базе и найти партию (позицию) по заданной позиции (образу). Проще прокрутить решение в каждом файле и сохранить его в программе Гимбутаса, чем дублировать в другой программе уже созданное и делать все сначала.
Кстати, перечисленные программы не работают по поиску образов, как создал такую возможность Василий Гребенко, правда в ограниченных числе позиций.

Вот так и получается, что для бедных составителей нет качественной
программы по поиску предшественников и имеют место факты, когда в
конкурсах и чемпионатах побеждают произведения, идеи которых
позаимствованы или совпадают с ранее опубликованными. Но не только для конкурсов нужны такие программы, но и для составителей, которые имеют возможность сами проверить себя и отобрать произведения для печати и для конкурсов, а ведущим шашечных отделов -- для печати. Судьям для оценки произведений.

Думаю, что в ближайшем будущем, компьютер не научат составлять
композиции. Однако без компьютера делать это намного медленнее.
Качество позиций не высокое, много побочных и совпадений. иногда, мне приходится браковать все работы. присланные авторами. Из пятидесяти могут остаться пять. Если б не было компьютера, такой работы сделать было не возможно.
Кстати, попытка научить составлять компьютер была у Сергея Старцева. Но, как показала практика, он генерирует шашечные
окончания с простыми 4-4. но не этюды и комбинации.
Единственности решений и вариантной игры нет, как нет и творческой удовлетворенности.

Я высылаю это открытое письмо и нашим уважаемым программистам Михаилу Глизерину, Виталию Камынину, Василию Наумику, Александру Свирину, Сергею Старцеву, Антону Шевченко, которые много сделали для шашистов практиков и редакторов шашечных газет и журналов.
Практикам легко готовиться к соревнованиям. Тренер становится нужным только как хороший психолог. Имея такие программы, как у них шашистам заочникам достаточно владеть глубокими знаниями и пониманием дебютов.
После 10-12 начальных ходов в миттельшпиле для шашек-64 компьютер превосходит любого гроссмейстера и становится незаменимым тренером. Но для шашечных композиторов, для истории развития композиции и будущих объективных соревнований, нужна хорошая база, которая решает. сохраняет и ищет, а также хранит информацию о первоисточниках и времени публикации.
Правда последнее можно делать в Worde, ссылаясь на позицию файла базы.

С наилучшими пожеланиями Александр Ляховский
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.60170912742615 seconds.