Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 2
Всего:  Всего: 2
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
Hannibal
Тема сообщения: 1661  СообщениеОтправлено: Окт 23, 2003 - 02:12 PM



Зарегистрирован: Окт 13, 2003
Сообщений: 838

Quote:
>> И чем в Израиле он будет лучше? Там хоть и "обсуждают прилюдно вариант с номером 2-7(!!!)" не уверен, что "создадут хороший рабочий документ" <<



Вы пока один из немногих, кто может сравнить эти документы. В Москве мне купить его не удалось. С одной стороны - он есть, а с другой - его нет!



>> Там и уровень игры на порядок ниже, чем в РФ, и играют там меньше, и кто вообще его собирается издавать? <<



Вы, Павел, пардоньте, представились бы, что ли... Вы кого ЛИЧНО знаете из Израиля? Вы по какому праву так о людях судите? С кем из израильтян в турнирах играли?



>> Похоже, что если с Вами не посоветовались, то все плохо! <<



В данном случае почти так. НОРМАЛЬНЫЙ кодекс ОБЯЗАН состоять из разделов по почти автономным разделам шашек -



- практические (очные) состязания

- заочные состязания

- композиция

- состязания в интернет

- компьютерные шашки



Кого из специалистов по этим разделам привлекали к работе? Кстати, нормальные законы публикуют для обсуждения, это общемировая практика.



>> Вы, собственно, кто? <<



А вы ?



Павел, один из ведущих гроссмейстеров нашей страны, (играющих, а не живущих в виртуальной реальности) неоднократный призёр чемпионатов России, призер чемпионата мира. Думаю, он может судить об общем уровне израильских шашистов. Согласитесь, утверждать, что в Израиле играют в шашки лучше, чем в России – глупо.



Составление любого нормативно-правового акта прерогатива законодательной власти той страны, области, города, федерации и т. д., в которой этот акт вступает в силу, в данном случае РФШ. Представьте ситуацию, когда поправки в конституцию РФ, гражданский или уголовный кодекс будут вносить штатовские конгрессмены или верховные жрецы какой-нибудь банановой республики.



Не знаю, как действовала ФШР при составлении нового кодекса. Возможно, следовало бы разослать проект кодекса судьям международной и республиканской категории для внесения замечаний и предложений.



[addsig]

_________________
Andy Cygnet
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1660  СообщениеОтправлено: Окт 23, 2003 - 02:08 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


А вот простенький тест нового кодекса, написанного РФШ "на вшивость"



Играли недавно двое матч на первенство мира. Четыре хода до контроля, у одного четыре минуты осталось, у другого - две. Первый из них них сделал свой ход и перевел часы, но по неведенной причине его часы не перестали ходить, а он этого не заметил. И судя по всему быть бы просрочке времени, если бы не ... судья. Тот вмешался в ход партии, остановил часы сделавшего ход и пустил часы соперника, чему тот не был рад...



Ну и найдите описание этой ситуации в кодексе. В израильском, если соперник ЗАБЫЛ переключить часы, на этот случай сказано, что судья (или соперник) ИМЕЮТ ПРАВО подсказать. Но - не обязаны. Что на этот случай в нашем, российском?



Но предложенная ситуация иная - часы были переведены![addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения: 1653  СообщениеОтправлено: Окт 23, 2003 - 07:35 AM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Quote:
Уж , не знаю что Вы так взЪелись на новый кодекс! И чем в Израиле он будет лучше? Там хоть и "обсуждают прилюдно вариант с номером 2-7(!!!)" не уверен, что "создадут хороший рабочий документ". Там и уровень игры на порядок ниже, чем в РФ, и играют там меньше, и кто вообще его собирается издавать? для нас что ли?

Далее "поверхность" упоминается только типа такого:

- поверхность доски не должна быть блестящей.

Не понятно, возможно, только Вам. А что по Вашему изображено на диаграммах 6-8 ? То есть, если не написано турецкий удар, то его нет! Логично! И часто у Вас осадок такого типа? Похоже, что если с Вами не посоветовались, то все плохо! Вы, собственно, кто?

Уважаемые любители шашек! Ждем Ваших реальных замечаний, дополнений и поправок!







Здравствуйте!

Крутой парень Паша, прежде чем хамить, обеспечили бы всех нас компьютерной версией непревзойденного творения! То бишь нового кодекса.

Вот тогда - будет прецедент - поспорим - похамим...



С уважением, Петр (Шклудов).[addsig]

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1649  СообщениеОтправлено: Окт 22, 2003 - 08:15 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
И чем в Израиле он будет лучше? Там хоть и "обсуждают прилюдно вариант с номером 2-7(!!!)" не уверен, что "создадут хороший рабочий документ"





Вы пока один из немногих, кто может сравнить эти документы. В Москве мне купить его не удалось. С одной стороны - он есть, а с другой - его нет!



Quote:
Там и уровень игры на порядок ниже, чем в РФ, и играют там меньше, и кто вообще его собирается издавать?





Вы, Павел, пардоньте, представились бы, что ли... Вы кого ЛИЧНО знаете из Израиля? Вы по какому праву так о людях судите? С кем из израильтян в турнирах играли?



Quote:
Похоже, что если с Вами не посоветовались, то все плохо!





В данном случае почти так. НОРМАЛЬНЫЙ кодекс ОБЯЗАН состоять из разделов по почти автономным разделам шашек -



- практические (очные) состязания

- заочные состязания

- композиция

- состязания в интернет

- компьютерные шашки



Кого из специалистов по этим разделам привлекали к работе? Кстати, нормальные законы публикуют для обсуждения, это общемировая практика.



Quote:
Вы, собственно, кто?





А вы ? [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Павел
Тема сообщения: 1647  СообщениеОтправлено: Окт 19, 2003 - 05:41 PM



Зарегистрирован: Мар 31, 2003
Сообщений: 120

Уж , не знаю что Вы так взЪелись на новый кодекс! И чем в Израиле он будет лучше? Там хоть и "обсуждают прилюдно вариант с номером 2-7(!!!)" не уверен, что "создадут хороший рабочий документ". Там и уровень игры на порядок ниже, чем в РФ, и играют там меньше, и кто вообще его собирается издавать? для нас что ли?

Далее "поверхность" упоминается только типа такого:

- поверхность доски не должна быть блестящей.

Не понятно, возможно, только Вам. А что по Вашему изображено на диаграммах 6-8 ? То есть, если не написано турецкий удар, то его нет! Логично! И часто у Вас осадок такого типа? Похоже, что если с Вами не посоветовались, то все плохо! Вы, собственно, кто?

Уважаемые любители шашек! Ждем Ваших реальных замечаний, дополнений и поправок![addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
#17_Рощинский_ястреб
Тема сообщения: 1637  СообщениеОтправлено: Окт 16, 2003 - 09:52 AM



Зарегистрирован: Окт 17, 2003
Сообщений: 4

Приобрёл в Адлере экземплярчик, но, к сожалению, кто-то из коллег анонимно и безвозвратно его одолжил.

Успел, правда, кой-чего подчитать, тем и поделюсь.

Первое впечатление хотелось выразить словами из фильма "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар". Теми, которыми заглавные герои сравнивают попавшийся им по дороге магазинчик с родной бакалейней. Воспроизводить не буду, дабы не прослыть хулиганом.

К примерам.

Утрирую, но тем не менее. От первых пунктов в голове осадок типа такого: игровой поверхностью считаем верхнюю плоскость клетчатой доски. Конечно там не так (не настолько смешно), но уж очень, извините, корявенько.

Не понятно (не претендую, возможно не понятно только мне) прописаны правила взятия (как конкретно собирать шашки). Получается, если не ошибаюсь, что правило турецкого удара вроде как и не действует теперь.

Есть ещё много забавного.

На вскидку: при жеребьёвке, когда соперники имеют за собой одинаковое чередование цветов, белыми играет спортсмен с "более высокой квалификацией". Напрашивается ситуация. Сажают, к примеру действующего чемпиона с соперником, имеющим самый что ни на есть топ-рейтинг. Чья "квалификация" подразумевается выше?



Уверен, подобных вопросов в дальнейшем возникнет множество. Так что скепсис, будьте уверены, оправдан.

[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1634  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 06:18 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Давайте сначала почитаем, а иронизировать будем потом. Если основания будут. Вдруг хороший кодекс получился?

Из всех указанных я знаю (как работника) только Виноградова, он видимо готовил раздел заочных соревнований, и за этот раздел можно быть спокойным. А остальные нужно вычитывать. И есть у меня серьезные сомнения по поводу качества подготовленного материала. Рад был бы ошибиться, но маловероятно, что вот в России все такие умные, и сразу влет новую редакцию кодекса написали, а в "отсталом" Израиле прилюдно обсуждают вариант с номером 2-7 (!!!) и уверен, что создадут хороший рабочий документ.

[addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AS
Тема сообщения: 1633  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 05:06 PM



Зарегистрирован: Июль 18, 2002
Сообщений: 391

Quote:
Редколлегия: Климашёв Р.Н. (председатель), Виноградов Б.Л., Ермалёнок Н.Н. (общая редакция), Юргенсон А.В.






Хотел было поиронизировать - какие опытные специалисты составляли новый кодекс ФШР, но подумал, а вдруг МАРШ им присвоил звания "международных суперарбитров".[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Artom
Тема сообщения: 1632  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 04:14 PM



Зарегистрирован: Фев 10, 2003
Сообщений: 17

А где можно приобрести новый шашечный кодекс?[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения: 1631  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 04:10 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Редколлегия: Климашёв Р.Н. (председатель), Виноградов Б.Л., Ермалёнок Н.Н. (общая редакция), Юргенсон А.В.

Тираж 1000 экз., Подп. в печать 10.09.2003, 76 с., илл.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1630  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 03:38 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Quote:
Мы так и не дождались ни одного отклика от членов российской федерации на призыв поработать над проектом нового шашечного кодекса.





Скорее всего им было недосуг, они скромно в обстановке секретности работали над важным документом. Но страна должна знать своих героев!



Авторов - в студию! [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
AS
Тема сообщения: 1629  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 03:14 PM



Зарегистрирован: Июль 18, 2002
Сообщений: 391

Quote:
Не знаю, как там в столице , но у меня имеется экземпляр нового "Шашечного кодекса России ",который утвержден Конференцией Федерации шашек России и вступает в силу с 1 января 2004 г.





GROSS, не могли бы Вы сообщить кто участвовал в разработке этого шашечного кодекса федерации шашек России. Буду очень признателен.[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: 1627  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 08:04 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва


Я предполагаю, что в столице тоже у кого-то может быть экземпляр нового кодекса. Я просто отстал от жизни, то - работа, то - контент сайта

А не пришлете отсканированную обложечку кодекса? Или скажите, где можно купить сие чудо? Я звонил в магазин спортивной книги, к ним пока не завозили

Сорри, остальные вопросы - не по данной теме. [addsig]

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
GROSS
Тема сообщения: 1626  СообщениеОтправлено: Окт 15, 2003 - 07:50 AM



Зарегистрирован: Мар 22, 2003
Сообщений: 143

Не знаю, как там в столице , но у меня имеется экземпляр нового "Шашечного кодекса России ",который утвержден Конференцией Федерации шашек России и вступает в силу с 1 января 2004 г. Извините , может я не кстати , но с чего Вы взяли , что в следующем году будут какие -либо перемены в руководстве и тем более высвободятся деньги от взносов ?Всякое "руководство" любит руководить в т.ч. и деньгами...[addsig]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения: Обсудим шашечный кодекс?  СообщениеОтправлено: Окт 12, 2003 - 06:00 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Мы так и не дождались ни одного отклика от членов российской федерации на призыв поработать над проектом нового шашечного кодекса.
Зато реакция пришла из ... Израиля. Прошу подключаться к обсуждению проекта всех заинтересованных лиц. Уверен, что многие положения кодекса можно будет использовать и при создании нашего российского документа. <A HREF="http://www.shashki.com/download/codex.zip" TARGET="_blank">ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ</A>

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile


Последний раз редактировалось Alkand в Фев 08, 2006 - 11:58 AM; всего редактировалось 1 раз
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.68918514251709 seconds.