Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 5
Всего:  Всего: 5
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
lyakr
Тема сообщения: СообщениеОтправлено: Май 13, 2009 - 01:03 PM



Зарегистрирован: Мар 27, 2008
Сообщений: 168

Кроме открыток, планирую организовать на своем сайте заочный турнир памяти Колмана Абрамовича Турия и блиц в шашки - 100.
Турнир памяти Черняка, блиц, в следующее воскресенье, 24 мая.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
chaler
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 13, 2009 - 08:20 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 606

Очень грустное известие. Я знал Колмана Абрамовича не очень долго. Был у него дома ещё до его эмиграции, в Одессе. Он произвёл на меня впечатление радушного хозяина и светлого, жизнелюбивого человека. Таким он и останется в моей памяти. Мои соболезнования семье и близким.

Алексей Чижов
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 12, 2009 - 03:36 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

От имени семьи Колмана хочу поблагодарить всех кто высказался на этом форуме. Мой отец был замечательным, светлым человеком, чья жизнь оборволась несправедливо рано. Жизнелюб и боец, он пронёс веру в удачу и твердость духа через всю свою непростую жизнь до последних дней. Он был открытым, честным человеком, прямо идущим по своему пути и не скрывающим своих убеждений, и как в таких случаях водится, имел и друзей и недоброжилателей; первых, к счастью, намного больше. Наш дом всегда был полон людьми, и, хочется верить, что таким он и останется. Мы будем рады видеть и принять всех, кому он был дорог.
Папа любил людей, и, где мог, старался быть чем-то полезным. Так уж ведётся, что хорошее, в отличии от плохого, забывается быстро. Тем более ценно читать благодарные воспоминания о нем, уходящие далеко в прошлое. Ещё раз, поклон всем кто его помнит и любит, он это действительно заслужил.
Ассоциация 100-клеточных шашек США ICAONA, оставшаяся с его уходом практически обезглавленной, планирует осенью провести международный турнир памяти Колмана Турия во Флориде, сроки уточняются. Хочется верить, что многие из его шашечных друзей и знакомых смогут приехать и принять в нём участие.
И на прощание, для тех кто не был знаком с ещё одним талантом Колмана, кроме как ведущего инженера, шашечного игрока, тренера и композитора, и просто обаятельного человека, посылаю его послeднее посвящение маме, написанное им на 42-ю годовщину их совместной жизни, в тревожное, тяжёлое время конца декабря 2008 г.:

Разнообразных испытаний
Нам выпало не счесть числа,
Но в этот год нечто иное
Судьба мне нынче поднесла.
Не знаю в чём я провинился,
Кому не угодил я вдруг,
И отчего со мной случился
Столь непонятнейший недуг.
Зато я одарён судьбою,
И дожив до глухих седин
Я не остался пред бедою
Лицом к лицу совсем один.
Мы прожили благополучно
Свято блюдя брачный обет,
Живём мы с Галой неразлучно
В теченьи сорока двух лет.
Преодолели мы немало,
И не грущу я оттого,
Что знаю, если рядом Гала -
То мне не сташно ничего.
Никто из нас пока не вечен,
Но не иссякла в нас любовь.
Я верю, что ещё не вечер,
Что прояснится небо вновь.
Плевать нам на судьбы капризы,
У нас привычки нет рыдать!
Нас ждут курорты и круизы,
Нам есть ещё что повидать.

Любляна Турий
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 05, 2009 - 04:01 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Еще одно фото Колмана в кругу семьи, сделанное в день его 70-летия.

 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
lyakr
Тема сообщения: СообщениеОтправлено: Май 05, 2009 - 09:35 AM



Зарегистрирован: Мар 27, 2008
Сообщений: 168

Я не знал этого человека, мы в разных возрастных категориях. Но доверяю своим друзьям. Постараюсь оперативно выпустить вторую серию открыток, где будут открытки Колмана Турия и Жени Степанова.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
A.Presman
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 04, 2009 - 07:04 PM



Зарегистрирован: Авг 31, 2002
Сообщений: 537

О Колмане Турие говорить в прошедшем времени очень трудно.
Человек всегда устремленный в будущее. Богатый делами, друзьями и планами.
Он ждал пенсии, чтоб сделать то, что хотел - написать книгу (и написал), организовать турнир во Флориде (и организовал), построить постепенно реальную американскую шашечную федерацию.
Казалось, что его жизненная энергия, оптимизм и любовь окружающих помогут ему преодолеть все болезни.
Но увы...
Спите спокойно, дорогой Колман Абрамович!
Мы Вас не забудем.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 03, 2009 - 03:58 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Уважаемый Евграф,
ПРЕКРАСНЫЕ фотографий счастливого, семейного, интеллектуального человека.
Спасибо, что их поместили.
Да, это была ЛИЧНОСТЬ в шашках (видимо, и не только в них).
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
gluk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 03, 2009 - 03:17 PM



Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 2337

Смерть Колмана - большая утрата для Шашечного мира, а для мира Шашечной композиции - невосполнимая потеря.
Очень горестно, что ушел из жизни человек, который даже в свои 72 года был молод душой. Хотел работать и делать что-нибудь полезное для шашек и шашечной композиции.
Тяжело осознавать, что еще один мой старший друг ушел из жизни. Мои соболезнования всем его родным.

Женя Скляров, прислав мне одни из последних фотографий Колмана, написал: "Никогда не говорил, но всегда считал своей привилегией, что он мой тесть".





Колман со своей внучкой Олей


Колман дома, за работой над очередным этюдом
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Май 02, 2009 - 04:59 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

По просьбе г.Рустама ШАЯХМЕТОВА даю здесь его текст от 30 - 04 - 2008 (там - в письме Колмана ему - пропущено несколько букв или слов, но именно такой текст я от Рустама получил для размещения здесь):

Вчера, когда прочитал о кончине, был ошарашен, раздавлен...
Наше знакомство было заочным, начиналось с рабочих моментов (дополнял "словарик- приложение к моей книге для англоязычного читателя") и переросло их.
Я потерял друга...
Вновь перечитываю его письмо от 23 марта 2009, последнее...
И оно заполняется новым смыслом...
"Дорогой Рустам,
спасибо ,что не забываете. У меня, к сожалению, с конца 2008г. жизнь пошла кувырком.
Сначала перенёс инсульт. Только выбрался из него, как у меня обнаружили опухоль в лёгких. Пришлось идти на операцию. В итоге у меня вырезали одно легкое, но, спасибо американской медицине, всё же выпустили живым. Сейчас потихоньку прихожу в себя, но все мои прежние замыслы пришлось отложить, не до этого. Спасибо за башкирские снимки. В последние годы пребывания там я сблизился с местными туристами и мы все уикенды проводили за городом. Местные красоты я не забуду никогда. К большому сожалению, в прошлом году в Уфе умер мой лучший друг Р. Чумаков. Он был секретарем Башсовпрофа, Много раз он звал меня, обещал в мою честь провести хороший турнир. У меня он побывал, а я к нему так и не успел. Грустно, но счёт друзей, покинувших меня, всё растёт, ничего с этим не поделаешь. На общем грустном фоне отмечу одну приятную мелочь. Как то неожиданно получил сочувственное письмо от нашего общего знакомого М. Лепшича. В своё время он попортил мне немало нервов, и вдруг что то снизошло на н
его и он даже посвятил мне неплохой этюдик. Безусловно он любит шашки, и за это я могу ему много простить. Надеюсь вернуться к шашкам, но пока чувствую себя неподобающе.
Ещё раз спасибо за письмо. С пожеланиями всего хорошего, Колман"
Мои соболезнования родным, близким, шашечному миру.
Шаяхметов Рустам
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
elli4
Тема сообщения: умер Колман Турий  СообщениеОтправлено: Май 01, 2009 - 11:15 PM



Зарегистрирован: Нояб 19, 2006
Сообщений: 5

С Колманом Абрамовичем у меня связано воспоминание, как о человеке, который, совершенно искренне и бескорыстно позаботился обо мне, когда я была ещё юной шашисткой. Он не был моим непосредственным тренером, но однажды подошёл ко мне и сказал, что он договорился о том, чтобы я получала от спортивного общества талоны на дополнительное питание на сумму 30 рублей в месяц, потому что я несколько раз побеждала в юношеских чемпионатах этого общества. На то время, при маминой зарплате в 120 рублей (а кроме мамы меня никто не воспитывал, и не помогал материально) это было существенно. А потом, примерно через год, мы случайно встретились с Колманом Абрамовичем, и оказалось, что он у себя на работе, после 18 часов, занимается с шашистами, которые оказались без тренеров. Я была тоже в их числе, потому что в тот период почти все тренера или уехали или уволились. И действительно, к Колману Абрамовичу приходили человек 5 или 6 детей, и он с ними занимался после работы. Я по своей тогдашней ветренности, уже мало интересовалась шашками, и всего раза 3 или 4 пришла к нему на занятие. Почему-то я хорошо запомнила как он нас прогульщиков по-отечески бранил, говорил что у нас сейчас такой возраст, что мы можем как губки впитывать в себя всю обучающаю информацию, а мы растрачиваем время.....
И вот получается, что я видела Колмана Абрамовича от силы раз 5 или 6 в своей жизни, а буду помнить его до конца своих дней...
ГОСПОДИ, не сочти за дерзость мою просьбу! Обращаюсь к Тебе с мольбой: - "Пожалуйста, позаботься о Колмане Абрамовиче!!!"
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
ALGIMANTAS
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 29, 2009 - 05:16 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 5766

Очень большая утрата.
Состояние Kolman после первого инфаркта было плохое, он мне пару раз писал. До этого был полон разных планов.
Я с ним лично познакомился в 1975 году, в Симферополе, потом встретились еще один раз, где – то 10 лет спустя в Вильнюсе (тогда уже пообщались чуть побольше). А обмениваться письмами (и то e - mail) стали только в последние годы (и то немного).
Самое большое впечатление (кроме его этюдного творчества и любви к шашкам, конечно) оставило то, что он уже в немолодом возрасте, после переезда в США успешно продолжал профессиональную карьеру (насколько понимаю, это удается немногим).
Algimantas Kačiuška
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Fenix
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 29, 2009 - 03:44 PM



Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 8715

Почему никогда никто не напишет - сегдня РОДИЛСЯ НОВЫЙ ШАШЕЧНЫЙ КОМПОЗИТОР?...
А вот умер...
Примие мои соболезнования...
А у меня останется его книга!

_________________
love is an answer
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 29, 2009 - 07:31 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Jacek Pawlicki;

Poszukałem w swojej bazie. Niewiele mam turniejów w których grał. Co ciekawe - NIE PRZEGRAŁ PARTII !!!!
Kolman Turij. Turniry.Rezultaty.

1. 2003 23rd Golden Praque + 2 = 5 - 0 7/ 9 64.29%
2. 2005 EC Veterans + 1 = 8 - 0 9/10 55.56%
3. 2005 USA Championship + 3 = 4 - 0 7/10 71.43%
4. 2007 5th Curacao Open + 4 = 3 - 0 7/11 78.57%
----------------------------------------
Totaly: 30/ 40 +10 =20 -0 66.67%
========================================
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vityadavid
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Апр 29, 2009 - 02:43 AM



Зарегистрирован: Сен 28, 2002
Сообщений: 23
Откуда : USA
C Турий Колманом Абрамовичем (22 августа 1937-28 апреля 2009) познакомился пару лет тому назад, когда он обратился ко мне с просьбой " порыться" в моей библиотеке на предмет поиска его произведений по композиции и фотографий старых годов. Вот, тогда, впервые его Арон Злобинский и привез ко мне вместе с приехавшим к нему в гости из Германии Эдуардом Цукерником .
Все эти люди "старой закалки" произвели на меня огромное впечатление. Наша дружба продолжалась до самых последних дней...
Итогом деятельности Колмана была книга, отразившая его творчество.
У Колмана были дальнейшие планы- создать для американских шашистов словарь русских шашечных термнов по шашкам, в которой я ему оказывал посильную помощь.
Были у него и планы выступиь еще раз в турнире ветеранов.
Память о Колмане как о человеком с добрым характером останется навсегда со мной.
Давид Нудельман
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
alemo
Тема сообщения: Умер Колман Турий.  СообщениеОтправлено: Апр 29, 2009 - 12:14 AM



Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 6942

Арон Злобинский позвонил Саше Кацу, а он мне, чтобы сообщить горькую новость - полтора часа назад (здесь сейчас также, как и в Нью Йорке - 7 часов вечера) - умер Колман Турий. Похороны завтра в 2 часа дня.

Это очень большая потеря для шашечного мира, и не только для композиторов. Я лично с ним общался только один раз в 1996 году, когда играл в чемпионате США, где он также играл и занял 3-е место.

Одним из последних его детищей было - попытка реанимировать чемпионаты США и ему-таки удалось провести одно соревнование во Флориде в прошлом году. Увы, после этого у него случился сначала первый инфаркт, а несколько дней назад - второй, который он не пережил.

Многие из тех, кто знал его, говорили мне, что он был фанатиком игры всю свою жизнь.

Думаю те, кто знает его лучше и общался с ним, выскажутся здесь.

Выражаю соболезнование всем близким родственникам, друзьям и знакомым.

С уважением,

А. Моисеев
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.8612699508667 seconds.