Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 3
Всего:  Всего: 3
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 25, 2008 - 07:38 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

супер_кот писал(а):
лет 15 назад мне не раз приходилось спорить как лучше играть в классику или с жеребьевкой,я сторонник классических шашек.

------------------------------------------------------------------------------------
Что же, каждому своё.
Немного истории. Летом 1984 года под Одессой проводился командный чемпионат или кубок СССР, собрались все сильнейшие. А. Леман провёл собрание участников и их мнение в пользу введения жеребьёвки было официально запротоколировано. Через несколько месяцев впервые был проведён личный чемионат СССР по
"современным". А два предыдущих года на всех крупных турнирах велись разговоры о том, что необходимо ввести жеребьёвку дебютов. Почти все это одобряли.Те немногогие,которые были против,приводили аргументы типа "да нас шахматисты засмеют" или "спортивные начальники зарубят" и т.п. И лишь один - это был опытный мастер из Ташкента, одобряя в принципе такую шашечную революцию, сказал, что он против. Аргумент - "да я в каждом турнире буду набирать на
одно-два очка меньше". Откровенно и убедительно.
Супер_кот высказался тоже откровенно, но ... привёл аргументы.
--------------------------------------------------------------------------------------
супер_кот писал(а):
приведу следующие аргументы

1. таблицу жеребьевки окончательно утвердили в 1987 году( уточнили образца 1984 года) через какое время ее выучили? получилась та же теория

--------------------------------------------------------------------------------------
И сейчас не выучили - не по чему. Дебютную теорию изучают не просмотром набора всех партий /а в те годы не было даже базы из 10000/, а по учебникам. Авторы таких учебников годами систематизировали лучшие партии, проводили собственное исследование, уточняли предыдущие наработки и т.д.
Позиции же, которые в дальнейшем исключали, изначально имели изьян - огромное преимущество у одной из сторон или скученность или и то и другое. А это обычно приводит к резкому ограничению числа правильных ходов. Не украшали таблицу и простые позиции.
--------------------------------------------------------------------------------------

супер_кот писал(а):

2. насколько изменились первые десятки крупных турниров?
3. я неоднократно спорил с моим другом как лучше играть,он рассказывал что выборочный жребий это работа головой и.п ,но наш спор закончился когда нам выпал дебют 1c3-d4 d6-e5 2.b2-c3 b6-a5,он черными сделал ничью за 2 минуты и не скрывал что так уже играл с Рахуновым,на мой вопрос где игра головой он не смог ничего сказать.
4. еще случай в 1993 году на ч-те мира в Пинске Валюк применил новинку,точно не помню с кем или с Габриэляном или с Плакхиным,в том же туре игралась еще одна партия тем же дебютом между двумя гроссами, и был сделан тот же ход,через некоторое время в одном турнире еще одному гроссу выпадает этот дебют в двух турах подряд!
где игра головой?
5. про летающие шашки много сказать не могу,посл раз в них играл очень давно,когда они были не особо изучены,но сделал вывод что получает огромное преимущество тот,кто уже играл такой дебют,
примером может служить ч-т мира в Актобе матч Скрабов-Токусаров,а
потом матч Токусаров-Цинман.
6. корифеи русских шашек не играли по-теории,а создавали теорию!
творчество их не умрет никогда.

--------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за весомые аргументы в пользу современных русских шашек!
Попробуйте сыграть все перечисленные Вами дебюты не головой.
Даже,если просмотрите не пару, а пару десятков партий их базы 10000.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
вхъ
Тема сообщения: о "летающих" на Гамблере  СообщениеОтправлено: Нояб 23, 2008 - 03:43 PM



Зарегистрирован: Окт 23, 2007
Сообщений: 57
Откуда : gomel
Цитата:
"Верхи не могут, низы не хотят" В. И. Ленин

О классике цитатой от классикаSmile
То что верхи не могут играть с нулевого километра, тут я вижу никто и не оспаривает, то что низы не хотят ... , точнее, желают играть в "леталки" сомнению не подлежит. На Гамблере во что только не играют: поддавки, уголки двух или трёх видов и т.д. Ещё как будут играть.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
halmg
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 23, 2008 - 01:57 PM



Зарегистрирован: Июнь 10, 2006
Сообщений: 30

plus600 писал(а):
Самый простой путь - написать на форуме Гамблера. Проблема в том, что основной массе игроков это не нужно. Им вполен достаточно стнадартной расстановке фигур. Но, возможно, сумеете убедить администрацию.
Администрация Гамблера обещала сделать современные шашки, но не раньше начала 2009 г.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 23, 2008 - 12:10 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
АВС писал(а):

Сергей, а Вы можете это сделать или подсказать как?
Интересно как бы играли шашисты с ИР 2500 и выше.
С уважением. Н.Абациев.

Самый простой путь - написать на форуме Гамблера. Обычно, достаточно быстро реагируют. Проблема в том, что основной массе игроков это не нужно. Им вполен достаточно стнадартной расстановке фигур. Но, возможно, сумеете убедить администрацию.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 21, 2008 - 08:08 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

Zheka писал(а):
. Жаль, что на Гамблере нет возможности играть в леталки, думаю что желающих играть в них было бы больше, чем в классику. Разве нет?

Думаю, что нет. Если была бы такая потребность - давно бы уже сделали.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев

Сергей, а Вы можете это сделать или подсказать как?
Интересно как бы играли шашисты с ИР 2500 и выше.
С уважением. Н.Абациев.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
plus600
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2008 - 06:07 PM



Зарегистрирован: Дек 24, 2002
Сообщений: 1329
Откуда : Москва
Zheka писал(а):
. Жаль, что на Гамблере нет возможности играть в леталки, думаю что желающих играть в них было бы больше, чем в классику. Разве нет?

Думаю, что нет. Если была бы такая потребность - давно бы уже сделали.

_________________
С уважением,
Сергей Старцев
______________________________________
Пользуюсь только программами серии Plus
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2008 - 11:34 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Zheka писал(а):
Жаль, что на Гамблере нет возможности играть в леталки, думаю что желающих играть в них было бы больше, чем в классику. Разве нет?
Такая возможность влегкую реализуется на ВОГе. Вроде для чекерса это уже сделано. Но ведь там нужно платить за сервис аж рублей 500 за год Wink Хотя сервис сайта вполне стоит этих денег. Но видимо ментальность не позволяет ...

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Zheka
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 19, 2008 - 11:24 AM



Зарегистрирован: Апр 25, 2007
Сообщений: 1258
Откуда : Dniepropetrovsk,Ukraine
Для того, чтобы получить интересную игру в классической партии, приходится идти на "эксперимент", который может оказаться неудачным. В противном случае, как писал В.Вигман, придется играть против сборной команды теоретиков, изъездивших варианты вдоль и поперек. Игра со жребием лишает вас этой неприятной возможности, и главное, вы в равных условиях со своим соперником, т.к. в классику вашего соперника трудно заставить идти на осложнение, если его устраивает ничья. Я видел как многие гроссы, играя 1-ю партию худшим цветом, выбирают не лучшую защиту и с трудом уносят ноги. Зато во второй, если соперник повторяет ходы, меняют план и дожимают.
На Гамблере те же гроссы в блиц очень часто "лепят", только ради того, чтобы играть не по теории... и частенько проигрывают. Оптимальный тут вариант, когда оба "лепят", тогда и играть интереснее и результат непредсказуем. Жаль, что на Гамблере нет возможности играть в леталки, думаю что желающих играть в них было бы больше, чем в классику. Разве нет?

_________________
Затрамо дрямо грялась бряха
Упрямо кряхталась в морзде
И даже крявленькая дряха
И та корлявкалась везде
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 18, 2008 - 05:43 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

Juri писал: Отправлено: Нояб 11, 2008

" Нужно учитывать, что шашки не развиваются сейчас такими бешеными темпами, как это было при Союзе. Не издаются книги по летающим и т.п.
Но тем не менее, лет через 50 ситуация повторится. Речь даже не идет о конкретной цифре. Это не очень важно. На наш век может и хватит.
Но один раз прибегнув к "внешнему" вмешательству в естественные законы игры была нарушена её целостность.
Играть стало конечно намного интересней и результативнее. Но шашки ли это?? На результат партии влияет элемент жребия, увеличивается доля случая, что отдаляет шашки от спорта. "

"В футболе же никто не бьет по ногам нескольких игроков одной команды в раздевалке перед матчем! А перед началом второго тайма тоже самое делают с игроками другой команды!)))"

Юрий, уточни, пожалуйста, что такое естестественный закон игры, как
нарушается её целостность. Применение полуходовок приводит "к "внешнему" вмешательству в естественные законы игры и нарушению её целостности"?

В футболе не бьют в радевалке. Согласен. В шахматах же белые имеют ощутимый перевес. И даже бьют ногами по ногам. Вспомни матч Корчной - Петросян. Совершенствование таблицы в шашках как раз предусматривает исключение "перекошенных" позиций. Предлагаемые новые позиции специально выбраны из группы позиций с минимальной оценкой перевеса - 0 и 1.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
АВС
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 16, 2008 - 08:05 PM



Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 141

вхъ
Тема сообщения: 960 Отправлено: Нояб 11, 2008 - 11:29 PM




Зарегистрирован: Окт 23, 2007
Сообщений: 25
Откуда : gomel

Даже в шахматах - шахматисты видят будущее в "летающих" шахматах - шахматах фишера. И они не считают, что 960 дебютов - это много. Читаем: и возвращаемся к обсуждению http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 1%80%D0%B0
--------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за ссылку на сайт о шахматах Фишера! Много интересного,но материал обширный,не каждый найдёт время для прочтения. Приведу пример - цитату из высказывания Марка Тайманова.
--------------------------------------------------------------------------------------
" Вам нравится, когда играют два известных гроссмейстера и до 26 хода повторяют все, что записано у них в картотеке компьютера? Это — что? Борьба? Творчество? Сейчас шахматная теория развивается полушажками где-то между 20 и 25 ходами. Никакой новой стратегии, никаких новых идей, никаких новых систем… Новшество позволит начать шахматную партию со 2-го хода, а не с 26-. Я думаю, шахматы Фишера — шахматы XXI века![5]"
--------------------------------------------------------------------------------------
Думаю,что классические шахматы ещё будут жить десяток, а то и несколько десятков лет. В шахматах и после 20 заученных ходов
может, пусть не всегда, начаться содержательная борьба.
Шашечные же партии короче. И, если после 20 ходов, возникает
неясная позиция, то поскольку их не так много, по сравению с шахматными, то они исследованы дальше.
Теперь сравним разницу между сопоставлениями: в шахматам -"фишерских" и классических и в шашках - современных и классических. В первом случае это " где-то с 12 хода начнётся обычная шахматная игра по обычным шахматным законам". Во втором с первого хода.
Для другого сравнения сначала прочтём из того же сайта:
--------------------------------------------------------------------------------------
"Владимир Крамник предлагал свой вариант снижения эффекта домашней подготовки и компьютерного анализа отдельных дебютных систем: жеребьёвка дебютов, при которых из классической начальной позиции случайным образом, но тоже с определёнными ограничениями, исключающими заведомо сомнительные начала, задаётся несколько первых ходов. Затем шахматисты играют как обычно. По поводу шахмат Фишера Крамник сказал:
Я немножко поиграл в «Фишер-рэндом». Безусловно, это полностью сбивает дебютную подготовку. Но проблема в том, что теряется некоторая гармония игры. Трудно объяснить это словами, но, когда в начальной позиции слон стоит на h8, конь на g8 и ладья на f8, то теряется ощущение эстетики шахмат. Кстати, я спрашивал шахматистов — у многих возникает то же ощущение: что-то «не то», как-то некрасиво… Да и любители привыкли к красоте взаимодействия фигур при обычной начальной расстановке.
Поэтому, если уж мы хотим убирать дебютную подготовку, то жеребьёвка представляется мне более удачным выходом. В этом случае изучение теории начал пойдёт в более общем направлении: вряд ли шахматист станет изучать жёсткие форсированные варианты с большим числом разветвлений где-нибудь в защите Бенони просто потому, что их невозможно запомнить. Скорее, люди начнут изучать дебюты с позиционной точки зрения: общие планы, стратегия. Вряд ли будет много партий, где шахматист на 25 ходов потратит одну минуту. Это заставит людей больше играть за доской.[4]"
--------------------------------------------------------------------------------------
Действительно, "фишерская" cлучайная расстановка фигур нарушает гармонию. И это ещё мягко сказано. В шашках же принудительное продвижение на 2-3 хода или перестановка на свободные поля по одной белой и чёрной шашке гармонию чаще всего не нарушают. А в отдельных позициях, где она нарушается, гармония восстанавливается после нескольких ходов.
Какой способ ухода от классики выберут шахматисты - решать им.
Теперь ещё одно сравнение в пользу шашек.
Из "фишерской" расстановки практически невозможно получить к середине игры позицию из классики. В современных шашках это далеко не редкость. Можно проверить по базе из 100000 партий.
В партиях турнира по творческим шашкам начнём после 10-го хода и далее искать по базе встречалась ли уже искомая позиция. Нередко найдём предшественника, в т.ч. и партию, начатую в классику.
Это одновременно комментарий на публикацию супер_кота:
"6. корифеи русских шашек не играли по-теории,а создавали теорию!
творчество их не умрет никогда".
Браво! Но это аксиома! О пунктах 1 - 5 разговор впереди.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 14, 2008 - 04:53 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Vozmojno, Aleksandr Borisovich i prav.
Letayuwie - eto vynujdennaja mera po "reanimacii trupa", hot i vremennaja...

Sut igry ostaetsja toj je - teorija!
prosto malo kto v nawe vremja rabotaet dostatochno mnogo professionalno nad shlifovkoj kartochek, kak eto bylo ranwe. No vse je, kto imel delo s opredelennoj kartochkoj - imeet pereves.

Vopros rezultativnosti bezuslovno rewaetsja.

Kak by tam ni bylo, mne kajetsja, chto primenjat "letalki" nujno v cistoj Olimpijke. Togda dolja sluchaja nemnogo umenwaetsja - stanovitsja ne vajno, chto vytjanut drugie.

Pravda v ljubom sluchae - vse chto ne naturalno - ne ochen polezno...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2008 - 06:18 PM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Confused Hе буду столь категоричен.Тот же Мако нужен -он проводит турниры во Франции.НО КАК ДИРЕКТОР ТУРНИРОВ В ФМЖД он слаб ,хотя бы по той причине, ЧТО У НЕГО ПРОСТОЙ ПРИНЦИП;деньги в ТУРНИРАХ ЗАРАБАТЫВАТЬ игрокам НЕ НАДО..НАДО ПРОСТО ИГРАТЬ..ТО ЕСТЬ ОН КОММУНИСТ .(что я ему публично сказал в 1998г на первом собрании EDC )И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,человек с такими взглядами станет искать ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ(место проведения,спонсоров,призы...) ДЛЯ ИГРОКОВ???!? Question Question То есть Мако мог бы допустим, отвечать за связь Европы с Африкой(благо во Франции много играющих чернокожих шашистов...)
Тот же ДЕМАСУРЕ-в ФМЖД ОТВЕЧАЕТ ЗА ЮНОШЕСКИЕ шашки,( и у него прекрасный бельгийский информативный сайт.)ПОЖАЛУЙСТА! Exclamation Но зачем он СУЁТСЯ ВО ВЗРОСЛЫЕ ДЕЛА??? Evil or Very Mad
То есть я клоню к тому, что многие могут работать в Фмжд,в Национальных федерациях,но их НЕПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЮТ..НЕ ПО СПОСОБНОСТЯМ... Sad Sad Sad ЛЮДИ КОТОРЫЕ,ЧТО- ТО полезное ДЕЛАЮТ НУЖНЫ,а убрать надо бездельников ,которые только способны разъезжать,ДА СЕБЯ ПОКАЗЫВАТЬ..А ТАКИЕ У НАС В ФМЖД есть... Confused Confused Confused
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2008 - 03:40 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Alkand писал(а):
Скоро уже выборы, ГА в 2009 году. Боюсь, что страны вновь удачно все профукают.. А ведь еще не поздно начать готовиться к перевыборам. Кто мешает поменять того же Мако Shocked Только врожденная лень.


Вот это правильно, нужно все нах..ен реформировать!))
Надо поднастроить своих национальных президентов на правильный выбор. Только беда в том, что даже в стране не получается нормальных выборов провести...
Из всех членов ФМЖД за последние много лет запомнился только Яцек Павлицкий с его "новыми" молодежными Европами, турнирами ветеранов, клубными чемпионатами. Человек действительно привнес что-то новое, что имеет несомненный успех. И мысли у него очень здравые. По поводу "тупой" системы в Пекине он также высказался против в личной беседе.
Вспоминаю, что на любое электронное письмо Яцек отвечал очень быстро. А ведь таких писем у него миллион...
И в Польше шашки (особенно молодежные) выросли.
Так что надо вернуть Яцека в ФМЖД как-то.

Сорри, что не совсем по теме.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2008 - 12:10 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
По поводу "баранов" неплохо сказано, хотя чуток и грубовато.
Порою складыватся впечатление, что на этом сайте рождаются самые революционые идеи. Только вот никто из руководства ФМЖД сюда более не ходит. А когда-то Питер Хильдеринг мониторил этот форум и писал сюда ответы. Но... и при этом он стал неугоден (я конфликт с Гантваргом оставляю за скобками). Интересно, Петру полегчало Question что руководство частично сменилось..
Скоро уже выборы, ГА в 2009 году. Боюсь, что страны вновь удачно все профукают.. А ведь еще не поздно начать готовиться к перевыборам. Кто мешает поменять того же Мако Shocked Только врожденная лень.

Да, а по летающим хочу напомнить, что я веду речь о встречах только первой ТОП двадцатки... В партиях всех остальных и так достаточно ошибок, и результативность там достаточная.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
edvardbuzinskij
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Нояб 12, 2008 - 11:44 AM



Зарегистрирован: Май 12, 2007
Сообщений: 6057

Alkand; Шварцман в Пекине даже не стал пытаться играть на выигрыш против Георгиева и предложил ничью...

Idea ТАК ОН ВЫРАЗИЛ СВОЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ДУРАЦКОЙ ВЫДУМКИ МАКО ИГРАТЬ МАТЧ ИЗ 1 партии в 1-8 финала ,где ничья давала победу высшему по таблице...ТОЛЬКО УВЫ,САША ТАК ПРОТЕСТЫ НЕ ДЕЛАЮТ... ТИХИЙ БОЛЬНО БЫЛ ПРОТЕСТ.А ЧЕМПИОН МИРА ИМЕЕТ ПРАВО НА НАСТОЯЩИЙ ПРОТЕСТ С РАЗНОСОМ !!!!И ДОБИТСЯ СВОЕГО РАНО ИЛИ ПОЗДНО....И ТАК БЫ И БЫЛО,если бы в турнире были бы деньги(призы)НО ИХ НЕ БЫЛО .... Confused так вот и нервы не стал он трепать...
ВОТ ТАК И ДАЁМ МЫ ПРАВО разным чудакам, КАК БАРАНЫ ДЕЛАТЬ С НАМИ, ЧТО ХОЧЕШЬ.... Sad


Alkand;а для 100 боюсь могут остаться только "ничьи с плюсиками"



Idea 100-слишком сложная игра -ей ничейная смерть не грозит...Всегда ведь можно уменьшать контроль(если основная закончилась вничью)и добиться результата(впрочем также можно делать и в русские НОРМАЛЬНЫЕ шашки... Confused )
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 0.69968390464783 seconds.