Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 11
Всего:  Всего: 11
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 14, 2013 - 07:19 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июль 22, 2013 - 04:56 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
№22

Ход белых.Как бы вы сыграли?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 11, 2013 - 01:20 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Мои приветствия посетителям форума ШвР!
Комментарий от Сергея Юшкевича :

В последнее время на этом сайте я часто вижу упоминание, что стоклеточные шашки появились во Франции в 1723 г., а их автор – некий польский офицер.
Но этот миф давно развенчан голландскими исследователями. Подытоживая современные знания, вот что я пишу об этом вопросе в первой главе первой части своей недавно оконченной книги «История шашечной проблематики. Стоклеточные шашки», которая (как я надеюсь) готовится к печати:

«Широко известна легенда, много раз воспроизведенная в шашечных книгах, о внезапном рождении игры на стоклеточной доске именно в Париже, и именно в 1723 г.
Согласно этой легенде, офицер при дворе регента Филиппа Орлеанского (Philippe, duc d'Orléan, 1701–1723) и некий польский офицер играли в шашки на 64-клеточной доске. Во время игры они увидели комбинацию, осуществить которую не позволяли размеры доски. На следующий день этот польский офицер принес 100-клеточную доску, они стали играть на 100-клеточной доске, и в честь этого безымянного польского офицера новая игра была названа “шашки в польской манере” (хотя в самой Польше в то время играли на 64-клеточной доске, и называлась эта игра – “французские шашки”!).
Эта легенда была помещена во второй книге М. Манури “Шашечная игра в польской манере” (“Le Jeu de Dames a la Polonoise”, 1787 г.).
Видный французский академик XVIII века, Ш.-М. де ля Кондамин (Ch. M. de la Condamine, 1701–1774), частый гость “Кафе Манури”, включил её в “Большой словарь Лярусс” (“Grand dictionnaire Larousse”). Обретя поддержку такого авторитетного издания, эта легенда стала краеугольным камнем в формировании общественного мнения в отношении того, что шашки на стоклеточной доске были изобретены в 1723 г. во Франции.
Но уже во второй половине XIX века видный голландский шашист К. Стамс (Constant Petrus Hubertus STAMS, 1841–1896) и французский историк А. Ренье (Charles Michel Alfred Régnier, 1825–1898) выразили сомнения в отношении этой легенды (см. энциклопедию Ж. Баледана (Georges Balédent, 1856–+1921) “Шашист”, том 3, стр. 724–731).
Неясно, почему М. Манури поместил эту легенду в свою вторую книгу, а не в первую – “Эссе о шашечной игре в польской манере” (“L’Essai sur le Jeu de Dames a la Polonoise”, 1770 г.). Сам он признавал (как это следует из его “ОТВЕТА…” – см. ниже), что о происхождении игры “на польский манер” он не осведомлен.
Неясно также, почему Ш.-М. де ля Кондамин поверил в эту легенду, не имея хотя бы какого-то свидетельства в её подтверждение. В июле 1770 г. в “Mercure de France” Ш.-М. де ля Кондамин поместил свою статью “ВОПРОС о происхождении шашечной игры на польский манер” (“QUESTION sur l’origine du Jeu de Dames à la Polonoise”). На эту статью Ш.-М. де ля Кондамина М. Манури в августе 1770 г. и тоже в “Mercure de France” опубликовал свой “ОТВЕТ на вопрос о происхождении шашечной игры на польский манер” (“REPONSE à la question sur l’origine du Jeu de Dames à la Polonoise”).
В своем “ОТВЕТЕ…” М. Манури вспоминает о встречах с шашистами, которые жили в Париже во времена Филиппа Орлеанского (их имена М. Манури не приводит). Один из них подтвердил, что он видел в 1727 г. играющих в “шашки на польский манер” в кафе на площади Дофин в Париже. Эта дата подтверждается и свидетельством другого шашиста того времени, который сам играл в “шашки на польский манер” в 1727 г. в кафе парижского отеля “Soissons”.
Однако этот второй очевидец не смог ничего сказать ни о происхождении шашечной игры “на польский манер”, ни об имени её изобретателя, и М. Манури пришел к такому выводу: “…в 1727 г. уже начали играть в эту игру, но что касается её происхождения и имени ее изобретателя, то я знаю об этом не больше, чем он… (второй очевидец – С.Ю.)” (“…c’est en 1727 qu’on a commence de le jouer, mais, quant à son origine & au nom de son inventeur, je ne sais pas plus que lui…”)
Выглядит все это весьма сомнительно. Легенда – не бестселлер, и она не рождается внезапно. Она передается устно, и её носителем является общество. Круг людей, в котором эта легенда могла сохраниться в Париже XVIII века, был не таким уж широким, и для большинства людей этого круга основным местом их встреч было “Кафе Манури”.
С другой стороны, в ходе этнографических исследований, проведенных во второй половине XX века, в Северной Голландии была найдена стоклеточная доска, датированная 16.12.1696 г. (см., книгу А. ван дер Ступа “История шашек”–“A history of draughts”, 1984 г., издание автора). Эта находка стала серьезным аргументом в пользу гипотезы о том, что стоклеточные шашки родились в Голландии.
Другим свидетельством того, что “шашки на польский манер” уже были известны до 1723 г. является упоминание о них во франко-голландском словаре Пьера Марена (Pierre Marin, “Dictionnaire complet François & Hollandois”), вышедшем в 1710 г., где они обозначены по-французски “damer а la Polonoise” и по-голландски “Pools dammen”.
Возможно, курьез, который лег в основу легенды, изложенной М. Манури, действительно имел место, но после исторических открытий второй половины XX века эту легенду можно принять лишь как информацию о том, что при дворе регента Филиппа Орлеанского стоклеточные шашки появились в 1723 г. (или около этой даты) – и не более того.»

К этому я могу добавить, что, как мне представляется, «польскими» стоклеточные шашки были названы по недоразумению, вследствие неверной интерпретации слова «pools» теми, кто готовил материалы для франко-голландского словаря Пьера Марена, а, возможно, и самим автором данного словаря (ведь те, кто готовит словари, необязательно должны быть ещё и специалистами в тонкостях шашечной игры). Дело в том, что понятие «пул» означает нечто длинное (удлиненное). По звучанию «pools» может восприниматься как «польские», но также может означать «длинные», аналогично тому, как «пул-чекерс» называется так из-за разрешенного длинного хода дамки (но из-за этого «пул-чекерс» не называется «польскими шашками»).
Исследования о происхождении такого названия шашек на стоклеточной доске были предприняты в 1970-х гг. в Голландии. Их можно найти, в частности, в голландском журнале «Het Nieuwe Damspel» тех лет.
Я не настаиваю на своей правоте. Тот, кто желает аргументировано опровергнуть что-либо из написанного – добро пожаловать!

С.Юшкевич
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 13, 2009 - 07:01 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Сен 01, 2009 - 12:09 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
может так надо?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Авг 31, 2009 - 11:28 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
http://fmjd.org/dias2/temp/12517575983.png


 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
20 Тема сообщения: Завершение  СообщениеОтправлено: Авг 30, 2009 - 12:38 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
И последнее.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
20 Тема сообщения: Окончание  СообщениеОтправлено: Авг 30, 2009 - 12:31 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
Завершаю комментирование.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
kozel64a
20 Тема сообщения: Никому не нужно!  СообщениеОтправлено: Авг 30, 2009 - 12:19 PM



Зарегистрирован: Сен 26, 2008
Сообщений: 628
Откуда : Москва
nikvo писал(а):
kpd54 писал(а):
Как это понимать?!

Почему ПЕРЕНЕСЛИ мой пост сюда, из другого топика?! Он ведь полностью соответствует ТЕМЕ!

Это уже полный БЕСПРЕДЕЛ!!

Почему же вы не перенесли ТОГДА УЖ и три других поста Чижова и Скрабова, а так же и Аникеева, которые даже более не соответствовали теме?
В их постах речь шла только о России, а в моём посте речь шла о 100-клетках и 64-клетках, что полностью соответствовало ТЕМЕ!

Или «демократия по-модераторски» боится поднять руку на ГРАНДОВ??

Почитайте правила форума
http://www.shashki.com/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=2062
Кстати,разве вы не гранд?


4. Сообщения должны соответствовать теме топика, или каким-либо образом пересекаться с ней. Сообщения, не соответствующие этому правилу, удаляются.

--------------------------------------------------------------------------------------

Что не устроило вас в моем посте, который, СОГЛАСНО ВАШИХ «ПРАВИЛ», полностью соответствовал теме?

Где и как, Я НАРУШИЛ, ЭТОТ ПУНКТ ВАШИХ "ПРАВИЛ" ??

Петр,пожалуйста не здесь.Я ниже давал ссылку на тему"Вопрос к модератору"Вы скопируйте этот пост туда.А этот я удалю
НИКВО
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 1.320317029953 seconds.