Google
 

Сайт Андрея Иванова

Андрей Иванов - все секреты шашек и шашистов

Login





 


 Забыли пароль?
 или новый пользователь? Зарегистрируйся!

Кто с нами

Пользователей:  На сайте
Пользователей:  Пользователей: 0
Гостей:  Гостей: 10
Всего:  Всего: 10
Пользователей:  Зарегистрированные
No members connected


Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
Автор Сообщение
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 18, 2020 - 05:27 AM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Лицензия:
версия 3.8 полностью совместима с дисками 2.9, 3.0 и 3.6.
Техническая проблема с дисками 2.9, которые не поддерживались в версии 3.7, успешно решилась. Проверка диска в дисководе в новой версии требуется только при первом запуске после установки, и возможно потребуется при последующих установках обновлений.
Для активационных ключей возвращена функция автоматического восстановления, с периодом 6 месяцев: после использования последней активации ключ восстанавливается через 6 месяцев и может быть использован для активации, например на новом компьютере (действует для ключей от всех выпущенных версий, включая одноразовые пробные).

Инсталлятор:
опции установки баз сгруппированы по разновидностям игр, не по виду баз как в прошлых версиях.

Движок:
исправлены ошибки, связанные, с самообучением и оценочной функцией. Загрузка больших баз самообучения ускорена в ~10 раз (кроме импорта). Размер базы самообучения необходимо указывать вручную, в окне настроек движка. После заполнения базы автоматического увеличения как раньше не произойдет, вместо этого программа перейдет в режим, в котором база будет обновляться: менее важные позиции будет затираться более важными. Увеличить/уменьшить размер базы можно вручную, выставив новый объем — при следующем запуске программы база обновится.

Новый формат хранения эндшпильных баз — вместо большого числа мелких файлов, которые создавали проблемы с производительностью на медленных дисках, особенно на мобильных устройствах, теперь базы могут храниться в одном zip-файле. Архивы совместимы как с проф версией, так и с мобильной. Обе версии также работают и со старым форматом — если есть ZIP-файл, то работа ведется с ним, если нет то загружаются старые файлы. На функции Preload скорость загрузки ЭБ из ZIP-файла приблизительно в 5-6 раз быстрее, как при использовании SSD, так и с традиционными жесткими дисками, по сравнению с файлами. Расширенные архивы (для компьютеров с 8 Gb оперативной памяти) можно скачать дополнительно по ссылке в торренте.

В режиме игры добавлена функция Ponder (обдумывание за время соперника) — программа предсказывает ход соперника и начинает заранее обдумывать ответ на него. Точность предсказания около 50%, таким образом в половине ходов программа эффективно использует время соперника, что дает прирост силы игры около 10-15 пунктов ELO.

Добавлена многопоточность в движок (для движков версий 4.0 и 2.11). К сожалению, реальная эффективность этого довольно невысока, особенно в шашки-64. Объясню, в чем причина. Эффективность алгоритма альфа-бета, который используется большинством программ, составляет квадратный корень из числа ходов. То есть, если в позиции 7 ходов то в идеальной ситуации (за «правильную» сортировку ходов при переборе отвечает отдельный алгоритм) в среднем нужно будет рассмотреть 2,64 хода. На практике, с учетом того что в шашках много обязательных взятий и при использовании таблиц перестановки, когда достаточно свободной памяти, - в русские шашки этот коэффициент составляет до 1.8, а при недостатке памяти — 2.2 (данные для Авроры). Получается, если мы запустим этот алгоритм на многопоточном процессоре, больше чем двум потокам делать нечего в принципе. То есть, хороший алгоритм перебора больше, чем в 2 раза ускорить не получится, даже при использовании 4, 8 и т.д. ядер. Если получится — значит либо алгоритм плохой (неправильная сортировка), либо позиция нетипичная. На практике это означает следующее: допустим один поток анализирует ход cd4 и приходит к позиции cd4 fg5 dc5, другой cb4 и добирается до cb4 fg5 bc5. Позиции одинаковые, и при последовательном анализе движок во втором случае нашел бы, что позиция уже исследовалась, взял данные из таблицы перестановок и пошел изучать другие ходы. При параллельном переборе если он начинается одновременно потоки смотрят в таблицу, ничего не находят и начинают оба перебор. В результате формально количество позиций в секунду в 2 раза выше, но по факту общее время останется прежнее, т.к. Разные потоки просто дублируют одну и ту же работу. Плюс производительность снижают проблемы синхронизации — одновременный доступ к памяти, ЭБ и т.д. Исключения составляют позиции, где есть большое число хороших ходов (например, дамочные эндшпили), либо закрытые позиции, где разные размены приводят к разным позициям, исключающим перестановки. Таким образом, эффективность многопоточности в виды с большим числом шашек (стоклетки, турецкие) очевидно будет выше, чем в 64.

Основное окно:

Партия: добавлены функции отражения доски в партии (актуально только для турецких шашек), а также смены цвета (для всех видов).

Изменена функция автоматического анализа партии, теперь при анализе используется вызов не расширенного, а обычного анализа, что позволило значительно увеличить глубину перебора по сравнению с прошлым вариантом.

В опциях интерфейса возвращен компактный вариант просмотра (конечные варианты уровня 3 и выше - в строчку, другим цветом).

При вводе нового хода окно выбора не показывается — он автоматически добавляется как вариант.

В окне настройки цветов добавлена опция выбора отрисовки доски: цветом как раньше либо текстурами. Добавлены несколько видов досок и шашек. В турецкие шашки при одноцветной доске можно выбирать светлый либо темный фон. Программа теперь поддерживает PNG и JPG изображения.

Испанские шашки отображаются классически — на белых полях.

Добавлено отображение рейтинга и разряда в заголовках партий.

Исправлена ошибка работы с дебютными базами больше 2GB.

В настройках движка добавлена кнопка для загрузки всех эндшпильных баз принудительно в память. При использовании ZIP-архива это быстрая процедура, несколько секунд. В дальнейшем работа с эндшпильными позициями значительно ускоряетсяп при загрузке. Автоматической загрузки нет, так что эту операцию при необходимости нужно выполнять каждый раз при смене разновидности игры.

Окно базы:

Формат базы обновлен до версии 3.8 (необходимо для совместимости с мобильной версией). Заголовки партий остались прежние, поменялось только тело партии. По умолчанию по-прежнему создаются базы версии 3.0, для конвертирования текущей открытой базы добавлена специальная функция- создается копия базы с суффиксом «38» в имени, оригинальная база остается в исходном виде. Для использования с мобильной версией базв версии 3.0 нужно конвертировать, новый формат старые версии (3.7 и ниже) не откроют. Из преимуществ нового формата — поиск позиций по базе может осуществляться в 2-3 раза быстрее (зависит от разновидности и типа позиций), к позициям можно будет добавлять графические комментарии — стрелки и выделение полей. Порядок вариантов может быть произвольный (в старом формате выделялся только основной вариант, поменять например 2 и 3 местами было невозможно). Размер базы при этом увеличивается в среднем на 30%.

Добавлена функция пакетного анализа партий из базы, можно выбрать несколько партий и отправить на автоматический анализ (сама функция модифицирована но пока еще не доделана).

Добавлена функция «повторить поиск», вызывает окно с параметрами прошлого поиска (как в прошлых версиях), при этом «Новый поиск» открывает окно со сброшенными параметрами.

В поиске добавлены: поиск по ELO, в комбинациях — искать начало либо конец коминации.

В инструментах добавлены функции массового удаления ходов до/после меток (по результатам поиска либо установленных вручную), а также преобразования партий к начальному ходу белых.

Функция «разделить базу» позволяет разделить базу на несколько равных частей.


Внимание! Эта версия программа предназначена исключительно для тестирования, в программе очень много изменений, и вероятно очень много ошибок. Настоятельно не рекомендую устанавливать её как обновление текущей версии и использовать в основной работе. По умолчанию программа устанавливается в отдельную папку. Обязательно создавайте копии баз при активной работе (напоминаю, что архив с базой можно быстро создать внутренней функцией программы).

При первом запуске если были установлены базы обучения возможно «подвисание» на 1-2 минуты, это связано с оптимизацией баз под размер памяти в компьютере.

Полная установка:
https://drive.google.com/file/d/0B-ugq7 ... Wg5SjlfbGs

Эндшпильные базы для компьютеров с оперативной памятью 8+ Гб (торренты)
http://aurora.shashki.com/download/ED4G-ZIP.torrent
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 17, 2020 - 06:01 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Alkand писал
"Василий,я верно понял, что вы -
скачали попросту доступный для всех файл с Курника
разместили его у себя на сайте, даже не открыв
и дали ссылку на свой сайт на моем.
я не в обиде.. Но почему за популярность народ не идет к Трофимову. Там посещаемость выше. Ведь можно размещать там рекламу."

Это хорошо, что не в обиде. Извините, если что не так.Хотел доброе дело сделать для всех в виде файла партий турнира в формате пдн и видео о турнире на больших радостях о таком классном турнире, но с файлом, как я писал случилась неприятная оказия.

Еще раз прошу у Вас и у всех извинения за файл и за видео о турнире с разбором партий. Больше выкладывать ссылки на видео и партии на Вашем сайте не буду, если это Вам неприятно.

С уважением и мира в душе, Василий Наумик


Juri писал
"Василий как-то разбор моей партии (Ю. Аникеев - А. Колин
Спартакиада Украины,1999 (Алушта), 1.ab4 bc5 2.ba5 cb4 3.ed4 fg5) взял целиком с моего блога и опубликовал в своей Энциклопедии дебютов. Все бы ничего, но только не указали ни источник, ни даже чья партия это была сыграна. Разбор есть, а кто играет - не ясно..

Извинения конечно были сделаны, но бесплатного экзмепляра книги в качестве компенсации я так и не получил"

Так надо было спросить книгу, я как-то сам не догадался, извините.
К сожалению, в бумажном виде книг уже у меня не осталось. могу компенсировать чем-то другим.Может новой книгой, которую сейчас пишу для детских тренеров. В этом году буду издавать.
Я уже высылал Вам программу Эдэон в качестве подарка для скачивания,но не получил в ответ письма. может почта плохо сработала у кого-то из нас. Могу еще раз выслать Вам программу Эдэон-профи.Напишите мне на емайл: vasily.naumik@gmail.com или здесь получили ли Вы ссылки для скачивания программы Эдэон?
С уважением и мира в душе, Василий
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 17, 2020 - 06:48 AM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Alkand писал(а):
vicnaum писал(а):
ссылка на все партии турнира Вайнера: http://www.edeon.ru/scacdemo/%D0%A2%D1% ... 202020.pdn


Василий,

я верно понял, что вы -

скачали попросту доступный для всех файл с Курника
разместили его у себя на сайте, даже не открыв
и дали ссылку на свой сайт на моем Very Happy Very Happy Very Happy

Но вам далеко до стримеров, которые увеличили аудиторию, укрепили
имидж, собрали сколько там денег на трансляции этого популярного турнира и.... вместо того, чтобы заплатить за право трансляции, просили у меня денег Very Happy Very Happy

я не в обиде.. Но почему за популярность народ не идет к Трофимову. Там посещаемость выше. Ведь можно размещать там рекламу.


Василий как-то разбор моей партии (Ю. Аникеев - А. Колин
Спартакиада Украины,1999 (Алушта), 1.ab4 bc5 2.ba5 cb4 3.ed4 fg5) взял целиком с моего блога и опубликовал в своей Энциклопедии дебютов. Все бы ничего, но только не указали ни источник, ни даже чья партия это была сыграна. Разбор есть, а кто играет - не ясно..

Извинения конечно были сделаны, но бесплатного экзмепляра книги в качестве компенсации я так и не получил Laughing [/code]
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 17, 2020 - 05:42 AM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Творческий отчет по турниру - http://64-100.com/tvorcheskiy-otchyot-m ... m-shashkam
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 16, 2020 - 08:56 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
vicnaum писал(а):
ссылка на все партии турнира Вайнера: http://www.edeon.ru/scacdemo/%D0%A2%D1% ... 202020.pdn


Василий,

я верно понял, что вы -

скачали попросту доступный для всех файл с Курника
разместили его у себя на сайте, даже не открыв
и дали ссылку на свой сайт на моем Very Happy Very Happy Very Happy

Но вам далеко до стримеров, которые увеличили аудиторию, укрепили
имидж, собрали сколько там денег на трансляции этого популярного турнира и.... вместо того, чтобы заплатить за право трансляции, просили у меня денег Very Happy Very Happy

я не в обиде.. Но почему за популярность народ не идет к Трофимову. Там посещаемость выше. Ведь можно размещать там рекламу.

_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Juri
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 08:13 PM



Зарегистрирован: Мар 30, 2007
Сообщений: 5046
Откуда : Ukraine, Kharkiv
Alkand писал(а):
Результаты онлайн турнира по русским шашкам памяти В.Вайсера.

Спасибо всем участникам и тем, кто поддерживал турнир и помогал в его проведении и организации.
Отдельно поздравляю победителей и всех удачно (и случайно неудачно) сыгравших в турнире.
Убежден, что у первых будет возможность подтвердить свою силу, а у вторых реабилитироваться.

Извините, что подготовить итоги оперативнее не получилось.

Комментарии к файлам.
Цветной шрифт в итогах турнира.

фиолетовый - исключены за читерство, подробнее в отчете
красный - исключены как неопознанный объект
желтый - не подали заявку, но были включены в турнир по доброй воле организаторов

Возможны ошибки в указании разрядов и званий.
Особенно улыбнуло звание мастер IDF.

Заключение комиссии по читерству можно скачать по ссылке
https://yadi.sk/d/QrNhbIfPklttVg



Ник ivil Иван Ильницкий также был уличен в читтерстве. Но у организаторов какое-то выборочное отношение к читтерам. Считаю, что это неправильно...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 07:24 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Когда ВЫ уже успокоитесь?
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 06:59 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

ссылка на все партии турнира Вайнера: http://www.edeon.ru/scacdemo/%D0%A2%D1% ... 202020.pdn
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
vicnaum
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 06:53 PM



Зарегистрирован: Июнь 17, 2005
Сообщений: 675

Турнир Вайсера 2020 г. - это исторический турнир на уровне чемпионата мира!

Скачайте все партии Турнир Вайсера 2020 г.
по ссылке: www.edeon.ru/scacdemo/Турнир Вайсера 2020.pdn

Смотрите также видео с комментариямми партий по ссылке:https://youtu.be/0zAuwaDQsIk

С уважением и мира в душе, мастер спорта Наумик Василий, программа Эдэон
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой Наверх
valiuk
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 05:18 PM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 394
Откуда : Минск
Турнир получился наиболее массовым по составу и представительству ведущих игроков. Накладки конечно были, но организаторы старались, за что им огромное спасибо! Поздравления победителям, по моему они показали отличную игру. Если в шашках будет 1-2 турнира в месяц в онлайне с призами - будет отлично! Так что НУЖНЫ ЕЩЕ ОРГАНИЗАТОРЫ!!!
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
eugene_kon
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 05:04 PM



Зарегистрирован: Дек 03, 2002
Сообщений: 354
Откуда : г. Гомель, Беларусь
Juri писал(а):
Еще одна мысль возникла.
Если раскидать ФМШ - на секцию 100, а ФШР - на 64.
То вопрос с ФМЖД был бы закрыт, но видимо не с Минспорта России.
Т.к. скорей всего там 1 вид - 1 федерация.
И поэтому стоклеточники могли бы остаться без финансирования.

Вот поэтому и была придумана эпопея с Новым Уставом.
И т.к. она закончилась ничем - то видимо еще будет какое-то продолжение. И "иным" шашкам расслабляться нельзя.

Если не прав - поправьте.


Поправляю …

Юрий, Вы конечно меня простите, но вынужден констатировать, что у Вас очень «плохая» память или же Вы, просто стебетесь над «руссистами».

Сколько можно повторять одно и тоже?

Не будет никакого разделения на ФШР-64 и ФМШ-100!
НЕ БУДЕТ И ВСЁ!!


Не будет, хотя бы потому, что нет таких шашек – МЕЖДУНАРОДНЫЕ, а есть шашки – СТОКЛЕТОЧНЫЕ!

Нельзя воровать(присваивать) ОБЩЕМИРОВЫЕ (общенародные, общенациональные и т.д.) ЦЕННОСТИ !!

Слово – МЕЖДУНАРОДНЫЕ(ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ) не может принадлежать кому-то одному, т.к. оно принадлежит ВСЕМУ МИРУ !!

И до тех пор, пока 100-клеточники будут продолжать ВЫСОКОМЕРИТЬ, и называть себя МЕЖДУНАРОДНЫМИ, т.е. – БОГОИЗБРАННЫМИ, а остальных – ВТОРОСОРТНЫМИ и НАЦИОНАЛЬНЫМИ, до тех пор и будет продолжаться эта «война».

Американцы тоже считали ЧЕРНЫХ ЛЮДЕЙ второсортными, а себя богоизбранными. И что из этого получилось? А получилось то, что ПРЕЗИДЕНТОМ США стал именно тот, кого считали человеком второго сорта.

Тоже самое и в ШАШКАХ!

Если бы 100-клеточники ИЗМЕНИЛИ НАЗВАНИЕ своей ФЕДЕРАЦИИ с ФМШ (Федерация Международных Шашек) на ФСШР (Федерация Стоклеточных Шашек России), то все было бы уже по-другому.
Уверен!! Сразу же наладились бы отношения между ШАШИСТАМИ и в России и во всем Мире.

===========================================================

Уважаемые господа СТОКЛЕТОЧНИКИ, опуститесь пожалуйста, на нашу грешную Землю и прислушайтесь к своему РАЗУМУ. Будьте благоразумными и поймите наконец-то, что нельзя делить виды шашек, а заодно и тех, кто в них играет, на первосортных и второсортных только потому, что кто-то раннее по ошибке или по недоразумению приписал к шашкам 100 слово МЕЖДУНАРОДНЫЕ.

Нет больше в Мире апартеида (Апартеид - крайняя форма расовой дискриминации, означающая лишение какой-либо группы населения политических, социально-экономических и гражданских прав и свобод.), как нет больше и СССР.
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW ICQ 
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 15, 2020 - 03:08 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Результаты онлайн турнира по русским шашкам памяти В.Вайсера.

Спасибо всем участникам и тем, кто поддерживал турнир и помогал в его проведении и организации.
Отдельно поздравляю победителей и всех удачно (и случайно неудачно) сыгравших в турнире.
Убежден, что у первых будет возможность подтвердить свою силу, а у вторых реабилитироваться.

Извините, что подготовить итоги оперативнее не получилось.

Комментарии к файлам.
Цветной шрифт в итогах турнира.

фиолетовый - исключены за читерство, подробнее в отчете
красный - исключены как неопознанный объект
желтый - не подали заявку, но были включены в турнир по доброй воле организаторов

Возможны ошибки в указании разрядов и званий.
Особенно улыбнуло звание мастер IDF.

Заключение комиссии по читерству можно скачать по ссылке
https://yadi.sk/d/QrNhbIfPklttVg



final_results_Waiser_1406.xls
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  final_results_Waiser_1406.xls
 Размер:  104 KB
 Скачано:  1597 Раз(а)


_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 14, 2020 - 12:28 PM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Обновленный список участников на 15-30 московского времени.



players_list_Waiser_1406_1530.xls
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  players_list_Waiser_1406_1530.xls
 Размер:  72.5 KB
 Скачано:  813 Раз(а)


_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Alkand
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 14, 2020 - 08:37 AM



Зарегистрирован: Июль 16, 2002
Сообщений: 3653
Откуда : Москва
Публикую предварительный список участников турнира с указанием настоящих имен и никнеймов на сайте PlayOK

Призовой фонд турнира 1200 долларов.
В турнире примут участие практически все сильнейшие спортсмены планеты в русские шашки. Смотрите сами.

Итоги турнира и обзор партий будут опубликованы на этом сайте.



players_list_Waiser_1406_1130.xls
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  players_list_Waiser_1406_1130.xls
 Размер:  56 KB
 Скачано:  671 Раз(а)


_________________
Aurora Borealis - единственный инструментарий для истинных профессионалов Smile
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение Послать e-mail WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Shulyupov
Тема сообщения:   СообщениеОтправлено: Июнь 09, 2020 - 12:17 AM



Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 190
Откуда : Тула
Если программе удастся пройти контроль против читерства...
 
 Профиль пользователя отправить личное сообщение WWW  
Ответить с цитатой Наверх
Показать:     
Перейти к:  
Время в формате GMT + 3
Новая тема   Ответить
Предыдущая тема Версия для печати Войти и проверить личные сообщения Следующая тема
PNphpBB2 © 2003-2007 
 
Page created in 3.9804360866547 seconds.